Великий сатирик• 27 апреля 2020
Гороховский прокомментировал новый закон о финмониторинге и новые правила платеж
28 апреля вступает в силу Закон Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения».
Об этом сооснователь monobank Олег Гороховский написал на странице в FACEBOOK.
Согласно закона, НБУ должен был привести свои нормативные акты в соответствие в течение 3 месяцев с дня вступления в силу, т.е. до 28.07.2020. Но НБУ «ускорился» и планирует выдать изменения до 28.04.2020.
Что понятно на сейчас:
В связи с вступлением в силу нового Закона о финансовом мониторинге, подход к истребованию документов, подтверждающих источник происхождения средств, не изменился.
Есть ряд новых требований к получению информации при совершении операций. При осуществлении p2p переводов от 5 до 30 тыс. грн отправитель в момент инициирования платежа должен будет указать ФИО получателя, а при p2p переводе свыше 30 тыс. грн дополнительно указать номер счета получателя. Как это реализовать в сжатые сроки, большая загадка.
При выполнении операции по пополнению карты в терминалах самообслуживания партнеров Банка возможны операции:
До 30 тыс. грн, если отправитель и получатель совпадают (операция с присутствием физической карты).
До 5 тыс. грн без изменений.
При осуществлении пополнения карты в терминалах самообслуживания других банков, видимо, будут возможны операции на сумму до 5000 грн.
Операции пополнения мобильных и оплаты коммуналки не «пострадают» и останутся прежними.
«Закон вступает в силу 28.04.2020 и его нужно выполнять. НБУ не может разрешить нарушать закон, но так как в Постановлении и письмах-разъяснениях стоит срок имплементации 01.01.2021, то при проверках соблюдения закона, будут учитывать переходной период», – написал он.
О сроках. “Абсолютно не понятно, зачем такая спешка и суета в таком сложном проекте, как изменение процедуры совершения самой массовой банковской операции в стране”, – резюмировал Гороховский.
Что понятно на сейчас:
До 5 тыс. грн без изменений.
фрау Гитта• 27 апреля 2020
Ответ дляАнонимушка
Да органы- главные воры и бандиты!!!
Чем гордитесь??
Что у мужа крыша надежная??
Все меняется!
Чем гордитесь??
Что у мужа крыша надежная??
Все меняется!
а я не горжусь старым да хрена с два
старый жлоб космического масштаба
моему муж ничего не помог ни черта никогда
все сами
старый жлоб космического масштаба
все сами
Анонимушка• 27 апреля 2020
Ответ дляфрау Гитта
кто нужно это укрыватель от уплаты налогов
Укрыватель-это ваши мама и папа для бизнеса мужа!
Крыша - по-нашему
Ответ дляВеликий сатирик
Скоро узнаем. Если с завтрашнего дня вступит в силу закон, может что подробно начнут рассказывать обо всех нюансах.
Нюансы в том что все подозрительные платежи и карты будут блокироваться для дальнейшего объяснения происхождения денег от куда и за что , все платежи свыше 5000 тыс сразу попадают под фин мониторинг.
Анонимушка• 27 апреля 2020
Ответ дляфрау Гитта
а я не горжусь старым да хрена с два
старый жлоб космического масштаба
все сами
старый жлоб космического масштаба
все сами
Это вы так об отце?
Что и органы даже своим не помогают?
фрау Гитта• 27 апреля 2020
Ответ дляАнонимушка
Крыша - по-нашему
да коенчо бред и стереотипы
особенно моя мама божий одуванчик накрышует
смешно просто
Анонимушка• 27 апреля 2020
Ответ дляинфоголик
Блокироваться?
Это плохо.
Тебе надо денег перебросить, рассчитываешь на сумму , а тут хрясь- нет суммы!
Это плохо.
фрау Гитта• 27 апреля 2020
Ответ дляАнонимушка
Это вы так об отце?
Что и органы даже своим не помогают?
о свекре
наш свекр ничем не помог
Праздничный сервиз• 27 апреля 2020
Ответ дляАнонимушка
Блокироваться?
Это плохо.
Теперь с карантинном понятно
Зачем и почему