Ноу коммент• 29 апреля 2020
Замкнутый круг и ребёнок заложник ситуации
Имеем: мать-одиночка, которая всю жизнь со своим ребёнком прожила с родителями. Ребёнку 16 лет. И вот она встречает свою судьбу. Нужно строить отношения, дочь против. Мать-одиночка бросает дочь на родителей и переезжает к своему возлюбленному. Там другая жизнь, новая. Рестораны, дискотеки, большая компания, веселье - то, чего она не видела 16 лет. Родители уезжают с города в село и забирают с собой ребёнка, потому что им там удобней. Ребёнок в шоке, в селе делать нечего, в городе остался парень, друзья и прочее. Истерики. Бабушка в город не хочет, мать к своему хахалю тоже забирать не хочет, так как знает, что дочь все разрушит. Какой выход?
Мать - одиночку можно понять. Уже далеко не 20 лет и шанса больше может и не быть. Дочь можно понять - такой возраст, что ей не до травки муравки, бабушку тоже можно понять - ей тяжело в городе, тем более в период карантина. Внучка добивает бабушку, мать абстрагировалась. Кто должен пожертвовать собой? Мать, забыв о женском счастье с риском через пару лет остаться одной и никому не нужной, даже дочери. Бабушка, которая должна бросить своё хозяйство во имя хотелок внучки. Внучка - должна понять мать и бабушку, смирится со своим существованием в селе, сидеть тихо ещё 2 года до совершеннолетия.
Результат:
вже голосів:
785 (43.42%)
Дочка
551 (30.48%)
Мать
384 (21.24%)
Свой вариант
88 (4.87%)
Бабушка
Пурген• 29 апреля 2020
Ответ дляТихоЯ
Возможно раньше. Может даже в 16.
И это жизнь.
В 16 лет - ребенок на попечении родителей.
Других законов нет.
А отправлять подростка в село против ее воли - значит совсем не дорожить отношениями с ней.
И это жизнь.
Других законов нет.
А мои родители против моей воли заставляли на огороде работать. и за бабушкой престарелой ухаживать.
оказывается можно было им истерики закатывать?
Пошаманю• 29 апреля 2020
Ответ дляБорисфенка
В 16 точно буде притон, а у 18 чи в 20 років дівчина стане старше і вірогідність притону зменьшиться.
Батьки самі вирішують, в якому віці діти доросли до того, щоб самостійно жити в окремій квартирі. Дехто залишає в 12 і їде у відрядження, ще й меньшого братика доручає годувати, а декого і в 20 ще не залишають.
По-моему, это не столько от возраста, 16 или 18, зависит, сколько от того что за человек.
Не жена• 29 апреля 2020
Ответ дляПурген
В семье у всех есть обязанности.
Борисфенка• 29 апреля 2020
Ответ дляТихоЯ
Возможно раньше. Может даже в 16.
И это жизнь.
Других законов нет.
И это жизнь.
Других законов нет.
Я тут недавно читала тему, як нещасного підлітка возили в Діснейленд проти його волі, він був дуже незадоволеним.
А ось вище пост про те, що починаючий веб-дизайнер не може роздавати листівки, це також мало не тортури. Посіяти на дачі петрушку на грядках прирівнюється до концтабору.
Фима Собак• 29 апреля 2020
Ответ дляНоу коммент
Так а какой вариант для матери? Бросить мужчину и остаться одной до самой смерти? Дочка через 2-3 года выскочит замуж и мать ей уже будет не нужна. Может вообще через пару лет дочь в другую страну на пмж уедет. А мать будет жить с чувством выполненного долга в гордом одиночестве?
а почему надо выбирать из крайностей? не потому ли, что, сорри, фигово мама справлялась 16 лет с воспитанием раз сейчас не знает вариантов как совместить материнство и замужество?
и почему за ее ’фигово’ должны отвечать бабушка и внучка - непонятно
стоит тогда маме честно признаться, что да! плевала она на свои обязанности ради своего счастья! и тогда бабушка должна понять, что внучка ей ’в наказание’ за ее ошибки в воспитании своей дочки, из которой не получилось мамы. а девочке будет шанс понять, что ей рассчитывать не на кого и будет шанс, что обиды станут стимулом...
Чудо в декрете• 29 апреля 2020
Ответ дляПурген
А я на рынке торговала и за товаром с мктерью ездила. Сумки тягала. Не знала, что можно отказвться)))
жижифреймут• 29 апреля 2020
Ответ дляНоу коммент
Если бы у кого-то из вас был парень в 16 лет и свободная квартира, вы бы его не приводили домой?
И что? Я с будущим мужем в 16 сексом занималась. И ещё параллельно были романы
ТихоЯ• 29 апреля 2020
Ответ дляПурген
В каком возрасте и живут ли с вами ваши родители или тоже сбежали жить от вас в 16 лет?
И где вы прочли про истерики?
Борисфенка• 29 апреля 2020
Ответ дляПошаманю
Так. І чим важче дитинство, тим швидше дитина дорослішає. Добре це чи погано - хтозна.
Не жена• 29 апреля 2020
Ответ дляЧудо в декрете
А пропали бы немного, посканлалили, то вам бы тут же организовали комфортное отдельное жилье)
Не жена• 29 апреля 2020
Ответ дляжижифреймут
Женщины с пониженной социальной ответственностью - это не редкость.
ТихоЯ• 29 апреля 2020
Ответ дляПурген
Про истерики прошу прощения, вы правы, автор писала,что дочь устраивала перед переездом в село
Чудо в декрете• 29 апреля 2020
Ответ дляНе жена
Ага)
Пурген• 29 апреля 2020
Ответ дляНе жена
В семье у всех есть обязанности.
так а где начинается, и заканчивается, право голоса подростка?
я считаю что пока его кормят, содержат и дают жилье, он имеет только самое мнение которое можно учесть при принятие решения.
Не жена• 29 апреля 2020
Ответ дляПурген
Оно заканчивается там, где начинается выбор его родителей. И это аксиома.
Деловитая• 29 апреля 2020
Ответ дляПошаманю
А вы не рассматриваете вариант, что дочь, вместо того чтобы следовать навязанному шаблону поведения и быть бесправной и послушной правильной девочкой, поступит похожим на то, как поступила мама, образом?
Переселится к парню. И это решит все проблемы.
Может парень ровесник и живет с родителями?
сильно она ему нужна дома)
Фима Собак• 29 апреля 2020
Ответ дляПурген
так здесь мам девочку вообще не учла в своих планах на жизнь. просто выкинула из расчетов как несущественную поправочку...
Доктор Варвар• 29 апреля 2020
Ответ дляНоу коммент
В 16 лет со своим парнем?
Вполне осознанный возраст. Сама, без парня
Деловитая• 29 апреля 2020
Ответ дляПошаманю
Это хорошо. Но вы понимаете огромную разницу, между вариантом, когда ребенок работает, допустим, начинающим веб-дизайнером в 15, и когда ребенка отправляют в 15 работать листовки раздавать или в селе батрачить?
Это абсолютно разные вещи.
Если не можешь дизайнером,то надо лежать на диване,листовки нельзя?
жижифреймут• 29 апреля 2020
Ответ дляПошаманю
Я желаю дочери послать свою маму далеко и надолго в 18 лет. Пусть сама кстати потом за пожилыми родителями ухаживает. А кто за ней потом будет ухаживать - непонятно.
Девочку искренне жаль
Почему? Мать не может иметь свою жизнь?
Давайте разберёмся. Если мать и ее мужик не аморальные или уголовные личности, то почему дочь мешает их счастью? Жили бы вместе, ее же никто не гонит
Пошаманю• 29 апреля 2020
Ответ дляБорисфенка
Почалося, одразу про навчання згадали. Навчання - це канікули - це в селі з бабусею на грядках. Хоче самостійне життя - це квартира в місті, і робота з 8-ї ранку на касі в супермаркеті, щоб був кусок хліба.
Ну вот, снова из крайности в крайность.
Давайте вспомним другую крайность тогда. Девушка идет в клуб, с целью найти себе ’папика’. Понимая, что у нее вариантов немного - либо увезут в гребаное село, либо так, она открыта к предложениям, и может быть достаточно смелой, инициативной и решительной. Есть разные возможные исходы этой авантюры.
Возможно она найдет там хорошего мальчика, которому родители в 18 сняли квартиру в городе чтобы он учился, переедет к нему и будет у них все хорошо.
Возможно она найдет плохого мальчика, у которого родители на заработках, а он в свои 16-18 устраивает ’вписки, притон, проходной двор’ и переедет туда.
Возможно какой-то 40-летний готов будет стать меценатом.
Почему-то все сторонниики ’жестких мер’, ’построже с ней’, ’разбаловали’ не понимают, к чему такое может привести. Особенно в таких, не слишком благополучных семьях.
Пурген• 29 апреля 2020
Ответ дляФима Собак
блин, в каком идеальном мире вы живёте!
у вас идеальная мать, вы сами идеальные и дети у вас золотые.
так вот у психологов есть шутка.
какими идеальными родителями вы не были, вашим детям будет то рассказать психологам.
а еще психологи не советуют всецело растворяться в детях, и советуют ценить себя как личность
так вот у психологов есть шутка.
Доктор Варвар• 29 апреля 2020
Ответ дляНоу коммент
Приводила бы. Ну и что?
Посекситься они и так успеют, если захотят, и без квартиры
Файна цьоця• 29 апреля 2020
Ответ дляПошаманю
Это абсолютно разные вещи.
Я сама из села. Я знаю как там и батрачить, и как маленький огород для себя и три курицы. В последнем варианте это куча свободного времени. Мои дети сейчас, о ужас, в селе у родителей. Они могут там бегать и играть целый день на улице. А здесь бы сидели в квартире. И , о ужас ещё раз, с удовольствием помогают по дому , кормят цыплят, помогают садить огород. И их никто не заставляет. Они сами просят. И их инициативу не присекают (перебатрачат), а поддерживаем. Потому, что мы семья и должны вместе делать нашу жизнь лучше. А не мама загнанная лошадь. И замкнутый круг. Здесь я бы с ними сейчас не смогла работать и мы бы вместе поехали в село. А так временно они там, чтобы я могла оплатить и курсы программиста, и футбол, и погулять.
Ничего страшного нет в временной ротации. А девушке бы поставить себе цель и сделать все, чтобы поступить на бюджет в вуз . Можно подальше от мамы, ее мужчины и бабушки с медом вместе взятыми. Кстати, ещё пример. Один из клиентов на прошлой работе. Очень обеспеченный . Так он своих детей в 17 отправил хоть как то работать, чтобы понимали ценность того, что он даёт. И ничего, справились. Пусть дочь покажет, что ей можно доверять и оставить жить в квартире.
Пошаманю• 29 апреля 2020
Ответ дляНе жена
А кто ей запрещает? Все возможности появятся в 18, ну и сейчас уже есть некоторые из них. И если бы ей было действительно плохо, то она занялась бы их реализацией, а не мотанием нервов родственникам.
Все возможности есть у нее уже сейчас. Не нужно строить иллюзий.
Она может заниматься ’мотанием нервов родственниками’ потому-что считает что это возымеет эффект. Но это не значит что, когда ее припрут к стенке, она покорно согласится стать золушкой.
dahashutka19• 29 апреля 2020
Дочка эгоистка мелкая . Мало ли что там она против...Другая бы наоборот радовалась, что мама нашла свое счастье
Борисфенка• 29 апреля 2020
Ответ дляПошаманю
Ну вот, снова из крайности в крайность.
А возможно, вона таки посидить літо на дачі, закінчить школу, поступить в інститут і не буде шлятися по кабакам в пошуках папіков? Такий сюжет ви взагалі не передбачаєте? Чому?
Олька Модниця• 29 апреля 2020
Ответ дляПошаманю
Вы понимаете какой это шок для городской девушки?
І? Для мами шок втратити майбутнє.
Пурген• 29 апреля 2020
Ответ дляТихоЯ
И где вы прочли про истерики?
Я выше писала. Меня отселили к бабушке сначала с формулировкой что бы ей не скучно было, ну а потом и уход. с 14 лет.
Но что бы вы понимали- это не жалоба. мне было вполне комфортно с бабушкой, и естественно.
Просто история почти та же, но отношение подростка к ситуации другое.
Олька Модниця• 29 апреля 2020
Ответ дляПошаманю
’Городская девушка’ - зможе сама себе на 100% забезпечувати в місті?