Ноу коммент• 29 апреля 2020

Замкнутый круг и ребёнок заложник ситуации

Имеем: мать-одиночка, которая всю жизнь со своим ребёнком прожила с родителями. Ребёнку 16 лет. И вот она встречает свою судьбу. Нужно строить отношения, дочь против. Мать-одиночка бросает дочь на родителей и переезжает к своему возлюбленному. Там другая жизнь, новая. Рестораны, дискотеки, большая компания, веселье - то, чего она не видела 16 лет. Родители уезжают с города в село и забирают с собой ребёнка, потому что им там удобней. Ребёнок в шоке, в селе делать нечего, в городе остался парень, друзья и прочее. Истерики. Бабушка в город не хочет, мать к своему хахалю тоже забирать не хочет, так как знает, что дочь все разрушит. Какой выход?
Мать - одиночку можно понять. Уже далеко не 20 лет и шанса больше может и не быть. Дочь можно понять - такой возраст, что ей не до травки муравки, бабушку тоже можно понять - ей тяжело в городе, тем более в период карантина. Внучка добивает бабушку, мать абстрагировалась. Кто должен пожертвовать собой? Мать, забыв о женском счастье с риском через пару лет остаться одной и никому не нужной, даже дочери. Бабушка, которая должна бросить своё хозяйство во имя хотелок внучки. Внучка - должна понять мать и бабушку, смирится со своим существованием в селе, сидеть тихо ещё 2 года до совершеннолетия.
Результат:
вже голосів: 1808
785 (43.42%) Дочка
551 (30.48%) Мать
384 (21.24%) Свой вариант
88 (4.87%) Бабушка
Фима Собак• 29 апреля 2020
Ответ дляПурген
блин, в каком идеальном мире вы живёте!
у вас идеальная мать, вы сами идеальные и дети у вас золотые.
так вот у психологов есть шутка.
какими идеальными родителями вы не были, вашим детям будет то рассказать психологам.

а еще психологи не советуют всецело растворяться в детях, и советуют ценить себя как личность
мимо! я дочь матери, которая сначала считала, что мое мнение ни что и муж дороже. потом что я должна понимать и поддержать (забрав и содержав ее в съемной общаге в 21 год) в горе (развод). и наконец горааздо позже сказавшей: ’какая я была дура! прости, что думала о мужиках а не о тебе!’

Слабый пол• 29 апреля 2020
Ответ дляОлька Модниця
І? Для мами шок втратити майбутнє.
Ей что, чужого ребенка навязывают? Сама родила, сама пусть и воспитывает.
Деловитая• 29 апреля 2020
Ответ дляЧудо в декрете
А я на рынке торговала и за товаром с мктерью ездила. Сумки тягала. Не знала, что можно отказвться)))
И я на рынке с мамой))за товаром на Седьмой ,я его в восемь лет идеально знала)
жижифреймут• 29 апреля 2020
Ответ дляНе жена
Женщины с пониженной социальной ответственностью - это не редкость.
это не помешало мне дважды удачно выйти замуж , сделать карьеру и родить дочь. И да, секс я люблю! В этом нет ничего ужасного. Этим и благочестивые дамы, вроде вас, тоже не брезгуют
Пурген• 29 апреля 2020
Ответ дляФима Собак
так здесь мам девочку вообще не учла в своих планах на жизнь. просто выкинула из расчетов как несущественную поправочку...
вы сейчас гипертрофируете ситуацию.
Дочка уже взрослая.
Они просто живут в разных местах.
если бы они разъехались в дочкины 18, это тоже считалось бы ’выкинула’?
Пошаманю• 29 апреля 2020
Ответ дляДеловитая
Если не можешь дизайнером,то надо лежать на диване,листовки нельзя?
Я не о том.
Одно дело - воспитать ребенка, дать ему условия, возможности для учебы, курсы и прочее, достаточные для того чтобы ребенок в 15 лет мог начинать работать веб-дизайнером ( скорее всего заказы будут от знакомых родителей и фриланс ), другое дело - не дать ничего, и посылать ребенка пахать на низкоквалифицированной работе
ПоЗиТиВнАя• 29 апреля 2020
Ответ дляНоу коммент
А может это матери не надо было 16 лет своей жизни с ней носится, а сразу в детдом сдать?
Ок, пусть дочь поухаживает за стареющей мамой 16 лет (отдаст, так сказать, свой долг), а потом сдаст в дом престарелых. Норм?
ПоЗиТиВнАя• 29 апреля 2020
Ответ дляНоу коммент
2 взрослых человека. Дети выросли. Он один и она одна. Чем им ещё заниматься? Чай на кухне пить и в шашки играть?
’Дети выросли’
Фима Собак• 29 апреля 2020
Ответ дляПурген
вы сейчас гипертрофируете ситуацию.
Дочка уже взрослая.
Они просто живут в разных местах.
вы на себе чувствовали разницу между остаться в 16 без поддержки матери и в 18?

Фима Собак• 29 апреля 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
какой долг? она просила ее рожать?
Переводы с украинского• 29 апреля 2020
Ответ длякнопкодав
Никто ничем не должен жертвовать. Я на своем опыте отвечу - в 15 лет примерно так же попала в село, сразу же собрала вещи, уехала оттуда обратно в Киев. Нашла работу ночную (не интим), училась в школе, работала, потом поступила заочно в университет, платила сама, снимала угол. И через пару лет уже была менеджером по продажам хорошим, а в 22 - директором отдела. И в 25 купила квартиру в кредит.
В 16 лет человек может все сам. Так что, пусть все живут СВОКЙ ЖИЗНЬЮ
Вы работали ночами, а утром в школу? А когда вы спали? если это правда, вы прямо боец.
Пурген• 29 апреля 2020
Ответ дляФима Собак
ок. как такая плохая мать смогла вырастить хорошую дочь?
может тогда у хороших матерей оборзевшие дочери?
жижифреймут• 29 апреля 2020
Ответ дляНоу коммент
Мать дочь с собой не приглашала
Плохо конечно. Но я в 16 школу окончила и уехала учиться в универ в другой город. В 17 начала вечерами в ресторане официанткой подрабатывать. Жила прекрасно, замуж вышла за успешного человека. Не надо излишне опекать девочку. Взрослая уже
ТихоЯ• 29 апреля 2020
Ответ дляБорисфенка
Я тут недавно читала тему, як нещасного підлітка возили в Діснейленд проти його волі, він був дуже незадоволеним.
А ось вище пост про те, що починаючий веб-дизайнер не може роздавати листівки, це також мало не тортури. Посіяти на дачі петрушку на грядках прирівнюється до концтабору.
И какое это отношение имеет к ситуации, где мать оставила дочь жить в селе с бабушкой , уйдя жить к мужчине?
Чудо в декрете• 29 апреля 2020
Ответ дляДеловитая
И не умерли же).
И, по большому счету, это был хороший жизненный опыт.
Я выросла живучая). Умею работать и считать деньги. И хочу, чтобы мои дети тоже понимали, что работать нужно). За тебя это никто не будет делать всю жизнь.
ПоЗиТиВнАя• 29 апреля 2020
Ответ дляФима Собак
какой долг? она просила ее рожать?
Долг-благодарность за то, что мать не сдала ее в детдом сразу после рождения. Вы же читайте не только мой пост, но и тот, на который я отвечала.
жижифреймут• 29 апреля 2020
Ответ дляДеловитая
А в16 иметь мужика необходимость?
Кому как. Некоторым и в 30 мужик в тягость. Мне было необходимо
Фима Собак• 29 апреля 2020
Ответ дляПурген
не так все просто с этим вопросом. дети, которых избивали, вырастая делятся на тех кто принимает решение никогда не бить своих детей, и тех кто бьет патамушта ’меня били и я ж человеком вырос’. так и тут - на решение повлияет и окружение и характер ребенка.
Деловитая• 29 апреля 2020
Ответ дляПошаманю
Я не о том.
Так ее не перестали содержать в 16 ,и гектаров огородов у городской бабушки там точно нет.Да,кто родился в бедной семье придётся грызть землю,дорогие курсы в 15 родители не смогут оплатить.Начинать с листовок,потом научиться работать головой.

жижифреймут• 29 апреля 2020
Ответ дляпостою_послушаю
А одну меня смутило то, что новая жизнь матери это рестораны, дискотеки, большие компании? Может дочка не зря против?
И что тут криминального? Мы со вторым мужем вместе 15 лет. И все время рестораны, курорты, большие компании. Дочь а этом режиме растёт. Очень умная и ответственная девочка
Борисфенка• 29 апреля 2020
Ответ дляТихоЯ
Мать пішла жити до мужчини, бабуся з дідусем поїхали на дачу на літо і в зв´язку з карантином змогли ще з квітня забрати туди онучку на канікули, куди й раніше возили її щоліта.
Вся советчіця ридає про гірку долю підлітка в селі, наче її туди на 10 років вивезли. Восени бабуся, дідусь і онучка повернуться в місто і онучка піде в школу знову.
Пурген• 29 апреля 2020
Ответ дляФима Собак
ну я в 17 уехала от родителей. дочка в колледже учится с 9 класса, однокурсницы с других городов с 15 лет отдельно от родителей
и мать с дочкой не развелась. спокойно можно ездить в гости, телефон, скайп. все точно также как у студентов.
Фима Собак• 29 апреля 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
аа) сорри! буду знать что есть у детей и такой долг
Пошаманю• 29 апреля 2020
Ответ дляБорисфенка
А возможно, вона таки посидить літо на дачі, закінчить школу, поступить в інститут і не буде шлятися по кабакам в пошуках папіков? Такий сюжет ви взагалі не передбачаєте? Чому?
Я лишь привела вам свою крайность в ответ на вашу.

Я вполне считаю вероятным и допустимым следующий сценарий:
Дочь остается в квартире. Бабушка-дедушка, если хотят, уезжают в село.
Дочке выдается 500-1000 грн в неделю на продукты.
Раз в несколько дней (как возможности и совесть позволят) мама приходит к дочке домой, чтобы быть уверенной что там нет притона/алкашей/наркоманов.

+ Все получают то что хотели.
+ Дочка остается в своей школе, не отвлекается от учебы на огороды.
+ У дочки не будет обиды на всю жизнь за то что ее первые отношения ’поломали’.
+ Дочка научится самостоятельно жить, готовить, покупать продукты, планировать продуктовые расходы.
+ Никому не придется тратить силы на обхаживание дочери (приготовь-убери)

- Возможно дочка с непривычки некоторый период будет кушать полуфабрикаты.
- Нужно будет внятно объяснить дочке о предохранении.
ТихоЯ• 29 апреля 2020
Ответ дляПурген
Я выше писала. Меня отселили к бабушке сначала с формулировкой что бы ей не скучно было, ну а потом и уход. с 14 лет.
Но что бы вы понимали- это не жалоба. мне было вполне комфортно с бабушкой, и естественно.
Просто история почти та же, но отношение подростка к ситуации другое.
Да, я поняла, подростки реально по разному могут воспринять подобную ситуацию, но, судя по посту автора, у мамы с дочкой отношения ваще не ахти, раз они не смогли договориться, как жить дальше.
Возможно, мама просто на лето сбагрила дочь до ’сломления’ и покорности, а потом все же заберёт ее жить вместе (ну я додумываю, конечно)
Калёва Замалёва• 29 апреля 2020
Я в шоке от многих советчиц
Ребенок в 16 лет обязан быть под контролем взрослых. Если что-девочка даже к врачу не сможет обратиться самостоятельно.
Поэтому, если ей сказали сидеть в селе-пусть сидит и помогает бабушке. Если девочка умная-пусть налаживает отношения с мамой. Других вариантов нет.
Если что-имею 16-летнюю девочку-подростка.
Пошаманю• 29 апреля 2020
Ответ дляОлька Модниця
’Городская девушка’ - зможе сама себе на 100% забезпечувати в місті?
Да. А в чем проблема?
Будет сложнее, чем когда все готовили и давали, но если выбирать между тем чтобы готовить самой и убирать, или уехать в село, я бы в 16 выбрала первое.
Играюся• 29 апреля 2020
А почему девочка категорически против отчима? Может на это есть причины.
Фима Собак• 29 апреля 2020
Ответ дляПурген
есть разница между ’отправили учиться’ и между ’выставили из жизни’. меня выставили. в 16(. потому не доучилась - без поддержки это было нереально даже на бюджете тогда(. пришлось идти работать...
Олька Модниця• 29 апреля 2020
Ответ дляПошаманю
Да. А в чем проблема?
Гроші де ця фея 16 літня буде брати?