пышка_мышка• 29 апреля 2020
А вас в аптеке фармацевт консультирует по приему, побочкам?
Или просто продает молча?
Бибер-анонимер• 29 апреля 2020
Нет, в его обязанности это не входит. Но он обязан дать вам прочесть инструкцию, если вы попросите.
Едимнаморе• 29 апреля 2020
Мне его консультации не нужны. Предварительно читаю в инете инструкцию.
Или следую назначению врача.
Котик-Пупсик• 29 апреля 2020
Ответ дляБибер-анонимер
Ніколи
Мир Мир Мир!• 29 апреля 2020
Я такое не спрашиваю. Иногда консультируюсь на тему ’а что лучше взять, если’
Ms. При теле• 29 апреля 2020
Сегодня в аптеке фармацевт без маски оказался
какие ещё консультации
МЧСница• 29 апреля 2020
У чоловіка недавно запалення в роті було. Консультував фармацевт а потім на допомогу завідуючу покликав. Дуже вдячна дівчатам, допомогли.
Губной рояль• 29 апреля 2020
В основном - да, я так про волшебный нифуроксазид узнала, очень спас фармацевт.
А вот пришла за глицериновыми свечами в 37недель Б - не продали, когда узнали что мне
СовНарКом• 29 апреля 2020
В основному питаю про аналоги. Перед покупкою препарату, завжди читаю інструкцію в інтернеті, потім вирішую купувати чи ні.
Якщо немає необхідного препарату, прошу фармацевта замовити.
Ненька наша• 29 апреля 2020
Я в аптеке сама фармацевтов консультирую.
. Пришла, попросила спрей в нос при вазомоторном рините. Мне фармацевт советует Изофру! Треш...
пышка_мышка
• 29 апреля 2020
Ответ дляНенька наша
А что бы вы посоветоваоли при вазамоторном рените?
Идущаяповолнам• 30 апреля 2020
Я провизор.
В аптеке давно не работаю, но на заре карьеры в фарме был опыт.
Общаюсь с коллегами из других стран.
В Украине, к сожалению, среди аптек есть конкуренция по цене. Она решающая.
В той же Германии доплата по страховке одинаковая. И конкуренция именно в услугах фармацевтов. В консультации в том числе.
У фармацевта в Украине мало связи с врачами. Врачей не консультирует больничный фармацевт по терапии заболевания. Врачи у нас сами назначают лекарства. Часто не учитывая совместимость, противопоказания и т д.
Например, могут назначить при кровотечение этамзилат (кровоостанавливающее) и препарат железа (для поднятия гемоглобина). Хотя эти препараты образуют соединение, которое выпадает в осадок. Много распространенных ошибок. Но фармацевт не имеет права в Украине менять назначение, не может позвонить врачу для замены назначения. Врачи же менее компетентны в фармакологии чем провизоры.
Провизор часто не может отменить назначение врача еще и потому, чтот он работает за процент. Это фишка Украины и стран СНГ. Это вообще нонсенс. Плюс часто зарплата маленькая. Мои бывшие коллеги в Днепре зарабатывают 10-15 тыс грн. Это просто смешно.
Консультирование и реальная фармацевтическая опека будет тогда, когда у нас наступит эра медицинского страхования у большинства населения. Страховые не оплачивают половину того, что назначают врачи. У меня сейчас есть страховка. Назначения четко и по делу. По протоколу лечения. Но до этого простым людям еще далеко. У нас нет понимая необходимости страхования. Да и фармацевт для многих просто продавец в аптеке.
Общаюсь с коллегами из других стран.