Тетя из министерства• 01 мая 2020
Карантин мне помог понять, насколько много тратим денег на
ненужное. Аж страшно стало. Сидя на карантине, стали в разы тратить меньше денег. Я из тех, кто перестал краситься (только брови и волосы), покупать шмотки. Есть время на готовку - дешевле еда.
Не без покупок совсем, конечно, но по минимуму. Купить то негде. А интернет покупки не люблю. Люблю пошариться по магазинам.
Нет работы - некуда выпендриваться с одеждой. Джинсы, кроссы, футболки. Я понимаю, настоящая женщина и дома ходит на каблах и при параде, готовит фуагра собсными руками. Но я впервые расслабилась....
ПриснитсяЖЕ• 01 мая 2020
Про одежду я вообще не переживаю, и слава богу, что магазины все закрыты, борохла полные шкафы, на года два хватит даже если не покупать
младшей только купила тут кроссовки скечерс за 800 грн. Не понимаю людей, которые плачут, что носить нечего и купить негде. Люди, а до этого вы в чем ходили? О другом надо думать, о Здоровье, о семье, о жизни.... а не о шмотках новых
Жынси_на_флиси• 01 мая 2020
Ну и маникюр, педикюр, депиляция-сама делаю, тоже экономия! Муж стрижется на работе, вынужден, тк военным нельзя без стрижки, а салоны закрыты. Оказалось, что вполне прилично можно подстричься и бесплатно)
ДР мужа дома втроем отметили-вообще огонь) А то вечно закатывали пьянку, куча денег уходило.
Компас Ижевска• 01 мая 2020
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Я тоже для дома многое купила, то, на что вечно руки не доходили. Новый крврик у в ванную, новый утюг, пару полотенец, блендер, простынь. Еще и сама впервые штору пошила в детскую. (Заказала ткань по телефону, хозяйка мазазина пришла, отмеряла и вынесла мне)
Вот-вот, так и есть, для дома покупки появились
Я инженер, меряю от 1• 01 мая 2020
А я сыну на вырост купила немного одежды на ламоде, бенеттон и манго по скидкам. Куртка, пиджак трикотажный, свитер на молнии, поло, рубашка, спортивные штаны, свитшот, два реглана, тонкий свитер, все на 5000. Вроде и не дёшево, может и на американских сайтах выгоднее купила бы, но что-то качество некоторых вещей меня розачаровало, к тому же одну посылку так и не дождалась с января месяца, типа на таможне, из-за этого как-то боязно заказывать стало, хотя до этого постоянно там покупала все. Вчера заказала трилогию Незнайка- 900 грн. Вспомнила об этом замечательном произведении и хочу, чтобы ребёнок прочитал.
Себе покупала зимой, всплеск был во время скидок. Хватит и одежды и обуви пока. Косметику купила уходовую. Покраска, ногти - это все сама всегда делала. Вот такие при последние покупки.
Показушница• 01 мая 2020
Ответ дляБЦАшка
На каблуках, автор;) вы ведь женщина?
Очень жаль, что вы раньше не соображали, что кучу денег выбрасываете на ненужные вещи. Вам понадобилось побывать на карантине, чтобы наконец-то это понять?????
вот интересно получается, всего за один месяц -два стали абсолютно не нужны кружки, спортсекции, тоже кино, развлечения:))) годами нужно было и вдруг не нужно:)))
а еще нравится - не трачу на косметику, это ж сколько в месяц вы тратите? или каждый месяц покупаете? вы что едите ее:)))
то, что человек делает миллион спонтанных покупок даже не понимая это, не все могут осознать:))) вот идёшь в метро и по-дороге ой возьму печенько на работу, а там еще носочки и т.д. и т.п. И так везде - в магазинах, торговых центрах, а еще кофе на все возможных точках:))
просто раньше это не замечалось
Губка Боб• 01 мая 2020
Ответ дляПриснитсяЖЕ
отлично, сама детей обула, всех не обувших\не одетых обесценила и пошла о духовном думать)
Тетя из министерства
• 01 мая 2020
Ответ дляМаша хороша
Странные рассуждения. Одежда постоянно изнашивается. Значит требукт пополнения.
Сегодня пижамы изнашиваются, завтра костюмы. И то и другое требует замены.
По еде: не возможно активно работать и заниматься готовкой. Нужно выбирать.
Купленно за месяц, неделю полгода до карантина заносилось?! Если одна рубашка и одна юбка, которую вы носите каждый день то да. У меня есть вещи. купленные в прошлом году. Не заносились.
Тетя из министерства
• 01 мая 2020
Ответ дляМаша хороша
Потому что их носят и стирают. И на карантине и без него. Их нужно пополнять.
Это то же самое, что спрашивать куда девается еда из холодильника). Ее едят. Поэтому ее нужно пополнять постоянно.
За полтора месяца у вас износились вещи?! Я в шоке. Я не покупаю на период карантина. Всего 1.5. месяца. За 1.5 месяца у вас износились вещи?!
Жынси_на_флиси• 01 мая 2020
Ответ дляТётушка Лошадь
Кто пишет экономит сильно озвучьте в цифрах это сколько?
Это зависит от бюджета вашего. Мы тысяч 10 где то сэкономили. Конечно, выйдем с карантина и быстро наверстаем упущенное)
Мастер Пис• 01 мая 2020
Ответ дляКомпас Ижевска
И мы купили что давно планировали ,но руки не доходили
Фиона Шрековна• 01 мая 2020
Мы очень много на еду стали тратить в карантин. Дома постоянно хочется вкусняшек и разнообразия. Плюс работаем удаленно, нет времени выготавливать, а поесть вкусненькое все просят 3-4 раза в день, не считая перекусов.
Другие расходы сократились, да.
Показушница• 01 мая 2020
Ответ дляэнциклопУдия
Да карантин имеет свои плюсы. Я больше стала общаться с ребенком , ребенок занялся готовлей в 12 лет она сама испекла паску! И на одежде поняла как я была глупа , накупилв столько ей для школы на эту весну и все пойдет теперь друзьям потому что осенью все будет мало. Да и себе нагребла всего кучу на весну а оно уже не модное будет осенью. Теперь уехали на дачу на все лето, будем тут заниматьсясельским хозяйством и купаться в местном пруду, тут и летнее особо негде носить. В общем да согласна с автором,деньги улетают на по сути хлам. Для жизни так мало надо! И еда домашняя гораздо прлезнее, и дешевле
считаю это огромный плюс - больше общения с ребенком или детьми.
Обидно за деток, когда читаю - аааа караул, что делать с ребенком целый день дома
Даю справку• 01 мая 2020
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Хватало на еду, коммуналку, проезд. Обновки редко
Сладкий лимончик• 01 мая 2020
Я одна сейчас живу. На еду меньше ушло, чем обычно. Но это просто потому что реже в магазин хожу, незапланированных покупок меньше. Одежды полно, новую не покупала. Обувь без примерки не могу. Дома все что можно перешла, сшила несколько одежек себе, связала свитеров. Несколько картин на кухню нарисовала. Теперь скучно, нечем занять свободное время...
Нервогенератор• 01 мая 2020
Ответ дляФиона Шрековна
Другие расходы сократились, да.
Лучше бы я что то полезное купила, чем все деньги на еду улетают.
Злая. 4 взрослых. 2 работают, 2 дома. Зар платы на минимум урезали. А едят в 3 раза больше. Задрали
Я не такая• 01 мая 2020
А у нас наоборот, намного больше расход. Кормить целый день семью из шести человек - та ещё экономия. Пришлось детям покупать вещи в интернете и прогадала с размером - деньги на ветер.
Прилипало• 01 мая 2020
Как не почитаешь, прям благодать случилась у всех.) А прибыль, зарплата - у всех сохранилась? Я лично сижу второй месяц без зарплаты... Отправили за свой счет. Минимально, все на еду... Единственное, теперь действительно радует, что у мужа работа осталась и он, по сути, не дал ’помереть с голоду’. Ремонт, покупки - все на стопе. За поездки вообще молчу. Школа онлайн - отняла силы, сделала из меня ненавистную учительницу для дочки. Безумно рада - что один ребенок.) Радость, что свой двор, иначе сошли с ума в квартире.
Взяли два огорода ( сосед не вернулся с Польши, дал обрабатывать).
А, вещи...) Все купила раньше, на Кашалоте (евро сток), для школы - некоторые вещи - зря.
Лишних покупок, итак не делали.
Петросянша• 01 мая 2020
Ответ дляГубка Боб
а у моих все мало, без примерки много пролетов. Зашла вчера на сай интертопа и вышла.
Так Интертоп же высылает для примерки!..
Подметайло• 01 мая 2020
Ответ дляПоказушница
просто раньше это не замечалось
Я б не сказала что не нужны ) у меня ребенок каждый раз аж подпрыгивает ожидая когда на вайбер прилетит ссылка в zoom от учителя танцев или от преподавателя англ.языка. Так что могу сказать - мой как ходил, так и сейчас ’посещает’ эти ’кружки’. И ему интересно, и мне лишние полтора часа покоя )
тогдалия• 01 мая 2020
Ответ дляПриснитсяЖЕ
А до этого мы не покупали барахла полные шкафы. Когда вещей мало, они быстрее изнашиваются.
Петросянша• 01 мая 2020
Ответ дляэнциклопУдия
Вещи, купленные на весну осенью будут немодные?!.. Хорошо живёте))
Черпак_для_фантазий• 01 мая 2020
Ответ дляЯ не такая
А обычно эти 6 человек не ели? Ну, понятно, что не дома, но все равно же как-то питались? Их где-то бесплатно кормили?
Не понимаю, как на еду в целом может уходить намного больше денег, если все дома. У нас раньше был расход на продукты + оплата обедов в школе + общепит мужу (я брала с собой из дома). Сейчас только покупка продуктов. Примерно то на то и выходит.
сама себе прекрасная• 01 мая 2020
У вас странные понятия о настоящей женщине. Так высмеивают обычно замухрышки и серые мышки. А все ваши прозрения от недостатка финансов.
БолеИменее• 01 мая 2020
Ответ дляБутылка Кифира
Ну я ж пишу: необходимость. У вас она есть. у нас оказалось нет.. Купить 10 джинсы необходимость? Если б я шастала по магазам, то однозначно да.
Если вы раньше покупали по 10 пар джин на каждого, то понятно, что у вас куча новых вещей которые некуда носить. У нас такого изобилия не было до карантина, только необходимое, поэтому оно изнашивается и приходится покупать новое, и дети растут, поэтому экономии на карантине не получается.
Крутышка-Пышка• 01 мая 2020
У нас зарплата -30-40%, поэтому экономия на кружках и секциях малоощутима. А некоторые расходы, запланированные на весну, пришлось отложить. Зубы, например. Поэтому скорее в минус, чем в плюс. И да, одежды нужно меньше, в основном домашняя. Не знаю, у кого там что за карантин износилось, вопрос куда они ее(одежду) носили? Раз в неделю в магазин?
Маша хороша• 01 мая 2020
Ответ дляБутылка Кифира
Вы голая ходите? Домашняя одежда не изнашивается? Ее тоже нужно будет со временем купить. В чем экономия?
Надувная пыль• 01 мая 2020
В мене економії нема або така не суттєва, що й не відчула. Гуртки дітей в онлайн в 2 рази дешевше коштують, але це не великі гроші. З послуг краси в мене відпали - стрижка, манікюр, педікюр, брови намалювати, вії заламінувати - на півтора місяці (як часто, що робити) максимум 1500 грн наекономила. По одягу - і так в основному ношу джинси і футболки. Готувала я завжди вдома, на вихідних могли з чоловіком піти в ресторан, в кіно майже не ходили і до карантину - вдома все дивились, хіба з дітьми на нові мульти ходили. Хіба на бензині економимо, бо машин менше, машина їде більш рівномірно і розхід менший, але тільки по трасі.
БолеИменее• 01 мая 2020
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Не у всех полные шкафы барахла. Потому что многие покупают только необходимое и носят его. Конечно если у вас шкафы ломятся от вещей, то вам обновки не нужны.
Анонимчик• 01 мая 2020
Ответ дляЖынси_на_флиси
Мы тоже тысяч 10 сэкономили на развлечениях и одежде. Я впервые за много-много лет никому ничего не купила из одежды )) но наверстывать даже не хочу, боюсь, не буду попрежнему никуда ходить (по ТЦ и ресторанам).