Форточка• 01 мая 2020
Мать обрабатывает квартирная аферистка, что делать?
Я знаю, что среди вас много умных девочек, которые могут дать толковые советы.
Я в растерянности и не знаю, что делать.
У моей мамы рассеянный склероз. Ей 57, живет сама в трехкомнатной квартире в центре города. 50 на 50 владельцы этой квартиры. Живем в однокомнатной квартире мужа: я, муж, дочь 6 лет (аутизм) от мамы в 15 минутах. Маме помогала носить продукты, приходила убирала в квартире раз в неделю, платила половину коммуналки.
У мамы характер тяжелый, поэтому жили семьей отдельно. Но каждый день по телефону общались.
Возле мамы живет моя подруга - крестная дочки. Иногда она присматривала за мамой. Сегодня она позвонила мне встревоженная и сказала, что моя мама не узнала ее, говорит не впопад. Но это не самое страшное. Ужасно то, что маму обрабатывать начала одна из соседок, о которой говорят, что она квартирная аферистка.
Ситуация щекотливая. Я понимаю, что надо переезжать к маме и контролировать, чтобы не остаться без квартиры. Но мама никогда не перепишет свою половину на меня, потому что будет бояться (хотя нечего, но в возрасте все подозрительные).
Что делать, как защитить маму, имущество от мошенников? Как переехать и не сорваться, что вообще делать в этой ситуации?
Пишите, кто сталкивался с похожей ситуацией. Заранее спасибо.
Снегопадка• 01 мая 2020
Ответ дляФорточка
Так как признать ее недееспособной, если она себя обслуживает, разговаривает?
Для начала пригласить терапевта, с которой они дружат и наш врач по договору?
Если они дружат, объясняйте ситуацию без обиняков
Дую ветер• 01 мая 2020
Ответ дляФорточка
А если мама не захочет пойти к врачу? Она думает, что врачи хотят истребить пенсионеров.
Самі йдіть до лікаря. Лікар скаже, що робити
Рекламама• 01 мая 2020
Ответ дляФорточка
тогда лечите маму нетрадиционными способами... присадите на ютуб с разными целителями, начиная от травников, заканчивая космоэнергетами вроде Пейчева, поддерживайте с ней связь реальную и видео чаще чем соседка аферистка иначе соседка ей станет ближе чем родная дочь
Снегопадка• 01 мая 2020
Ответ дляРекламама
Частота общения может не влиять, думаю такие люди обладают знаниями типа НЛП
Чупа-чупс• 01 мая 2020
Автор, для начала Вам нужно найти врача, который специализируется по такому диагнозу и узнать, что необходимо для признания её не дееспособной или хотяб получить справку с её диагнозом.
Вам нужно любыми путями забрать документы на квартиру, вплоть до того, что прийти когда мамы нет дома и вынести эти документы.
Форточка
• 01 мая 2020
Ответ дляЧупа-чупс
Мама из дома не выходит - только в магазин. И когда я буду - то пошлет меня, а сама не выйдет.
Рекламама• 01 мая 2020
Ответ дляЧупа-чупс
а когда это вскроется, то мама точно дочке наследство не оставит, так как будет думать что дочке нужна не мама а ее квартира
ЛижТолько• 01 мая 2020
Ответ дляРадостина
якщо ви співвласник, то без вашого дозволу вона нічого зробити не може
У меня на папе и бабушке была квартира 50/50. Это не помешало бабушке сделать дарственную своей части на племянницу, без ведома папы.
Работать надо• 01 мая 2020
Ответ дляКопирайторша
На сайте минюста, там где реестр недвижимого имущества, можно сделать опцию ’уведомить’ при отчуждении (что-то вроде этого).
Если у мамы рассеянный склероз, то по сути она не несет ответственности зя свои действия. Вам нужно оформить на нее опекунство. Тогда без опекуна она не сможет продать/подарить квартиру. Я понимаю, что это не легко. Но это единственный выход, если мама не хочет подарить вам свою часть квартиры.
А как найти этот сайт ?
Бентливуман• 01 мая 2020
Ответ дляФорточка
Не захочет.
К сожалению, это такая болезнь, что сама она скоро не сможет, несмотря на характер. У меня свекровь умерла от этого, последние лет 5 - лежачая была, с прогрессирующим ухудшением . Так что либо переезжать к ней , либо искать сиделку, либо да, такого досмотрщика за квартиру.
Отблеск мысли• 01 мая 2020
Ответ дляРадостина
мама зможе подарувати свою частину будь-кому
Бентливуман• 01 мая 2020
Ответ дляКопирайторша
Ничего подобного, при этой гадости страдает тело, но интеллект сохранен, и она вполне в своем уме.
Фима Собак• 01 мая 2020
Ответ дляФорточка
Мама их спрятала. И если я начну внезапно разговор, то она навострится. И я уже не знаю, хотя я каждую неделю у нее и каждый день по телефону общаюсь. Вдруг та женщина ее уже обработала.
Получите дубликаты , тем более , что вы собственник 50% . В нотариальный архив нужно обратиться .
Люблю Поумничать• 01 мая 2020
Ответ дляСолнечный день
Заберите оригиналы, храните у себя. Почаще ходите в гости, тем более вы рядом живете
100%
Чупа-чупс• 01 мая 2020
Ответ дляРекламама
Простите за прямоту, но она и так его не оставит.Если её уже начали «обрабатывать», но времени у автора не очень много.Мою одинокую тетю так же начал обрабатывать сосед, бывший врач.Спасло только то, что в то время она работала и часто после работы заходила к нам в гости.Я обратила в низание, что она начала выпивать.Подняли на уши всех ее подруг, дружно провели беседу, о том, что происходит с одинокими людьми.После этого она на мне при жизни подарила квартиру.
Хождения соседа сошли на нет.Это ей продлило жизнь на 7 лет.
У меня муж всю жизнь занимается недвижимостью и рассказывал, что все квартиры в которых проживают одинокие пожилые люди, отслеживаются аферистами, которых крышует полиция.
Помогалочка• 01 мая 2020
Ответ дляФорточка
Не захочет.
Признавайте ее недееспособной, устанавливайте опеку
Форточка
• 01 мая 2020
Ответ дляКотик-Пупсик
А мама разве пенсионерка уже?-57 всего
Ну до пенсии ей еще 3 года, но работает. Но на работе она не осознает, что в должности ее понизили.
Апочемучка• 01 мая 2020
Ответ дляКопирайторша
’по сути’ нужно признавать в судебном порядке человека недееспособным. а рассеянный склероз это неврология, а не психиатрия.
Форточка
• 01 мая 2020
Понимаете, я боюсь: вдруг подруга ошиблась или что-то напутала, а я начну делать резкие движения. И мать решит, что враг я, который хочет оттяпать ее жилье.
И мне хочется сделать деликатно.
Изначально я хочу временно переехать к ней на 2 недели (придумаю причину: ремонт, отключение воды). Там я понаблюдаю за мамой и уговорю позвать -врача подругу.
И мне хочется сделать деликатно.
Апочемучка• 01 мая 2020
Ответ дляПомогалочка
да на каком основании?
Апочемучка• 01 мая 2020
Ответ дляФорточка
чета вы перестарались...
Булькаю• 01 мая 2020
Ой, автор! У моё мамы был в прошлом году психоз и галлюцинации. Ей 62. От лечения отказалась, больной себя не считает. Насильно лечить её никто заставит.
Она ужасно сложный человек всю жизнь, а сейчас и плюс ко всему псих заболевание. В будущем пророчат ей деменцию. От постоянного стресса стало разрушаться моё здоровье, а у меня ребёнок маленький. Перестала с мамой общаться. Узнаю о ней новости от её приятельницы. Пока у неё все хорошо относительно, даже с мужчинами знакомится. Живёт она одна в большой трешке в новострое в центре города. Её 50% и моих 50%. Я живу у мужа. Прописана я в трешке с мамой , туда же прописала и сына.
Психиатры мне сказали, что свою часть она может подарить кому угодно.
Мама на сайтах знакомств сидит, там ей один писал, что продавай квартиру и приезжай ко мне в Турцию, любовь моя.
Была я у юриста, он мне сказал забрать документы у неё. Но она все время дома. Выходит редко.
В будущем собирать справки о состояния её здоровья.
Кстати, психиатр её осматривал на кафедре, на легально. Поэтому справки никакой он мне не дал. Мама согласилась только на кафедру пойти, в дурку в поликлинику ни за что. Орёт на меня и говорит, что я сама больная.
Возможно, в будущем надо будет лишить её дееспособности, нанять сиделок, либо интернат. Но это все огромные финансы.
Я уже готова с квартирой попрощаться лишь бы с ней подольше не общаться.
Мать меня поедом ела до 39 лет, а сейчас уже и с головой проблемы плюс к её ужасном характеру...
Форточка
• 01 мая 2020
Ответ дляАпочемучка
чета вы перестарались...
Да я разговаривала с ней - вроде нормальной была. Но позвонила встревоженная подруга, и я задумалась. А вдруг, я чего-то не знаю или вовремя меня предупредили.
Форточка
• 01 мая 2020
Ответ дляБулькаю
На размен не соглашается и выкуп, верно?
А если написать вам от имени чувака и выманить на свиданку, а за это время поискать документы на квартиру?
Можно дубликаты ведь выписать, и они и у вас тоже будут правильно?
Фима Собак• 01 мая 2020
Ответ дляФорточка
И мне хочется сделать деликатно.
Ну вот и сделайте так . Переехать можно даже не на 2 недели , а на неделю . И обратитесь в нотариальный архив за дубликатом документов на квартиру , мама вам для этого не нужна , т.к. вы тоже собственник , скажите - потеряли . Не уверена насчет вашего случая , но , если собственник один , то при получении дубликата в случае утери или кражи предыдущий экземпляр , устанавливающий право собственности , теряет силу . Знаю , потому что сталкивалась лично . Кстати , странно , что у вас нет вашего экземпляра документов .
Булькаю• 01 мая 2020
Ответ дляБентливуман
Не дай Бог переезжать. Автор свою жизнь разрушит.
Мне психиатр сказала спасайте себя и срочно. Я первый раз пришла с мамой, на мне лица не было. Мама при врачах пыталась выставить меня идиоткой, что я считаю ее псих больной. Она врачу только через час беседы проговорилась о своих видениях. А там жесть была. У неё из глаз черви метровые вылазили и они их пинцетом давила.
И из тела пинцетом выковыривала воображаемых червяков. До ран.
И это моя мать, с двумя высшими образованиями и в прошлом с успешным бизнесом.
Сейчас стала считать себя молодой. Крыша поехала на счёт мужиков. Хочет омолодиться. Идея фикс купить трусы, которые попу увеличивают и носить мини.
Подруга её в панике, что с ней надо что-то делать. Мама онлайн с мужчинами общается, а они ей гениталии показывают в Скайпе.
Вот такой у меня треш.
Сын мой все время за бабушку спрашивает. А я даже её номер удалила их смарт часов его.
Не знаю, как объяснить...
Вот такой у меня треш.
Не знаю, как объяснить...
Форточка
• 01 мая 2020
Ответ дляФима Собак
Я была несовершеннолетней тогда.
С квартирой сложная история -часть ее под арестом за неуплату алиментов мне + прописан несовершеннолетний. Поэтому мошенники завладеют лишь частью.
вентиляторная• 01 мая 2020
Ответ дляФорточка
В 57 лет пенсионер? Вы вроде писали, что инвалидность не оформляла.