Форточка• 01 мая 2020
Мать обрабатывает квартирная аферистка, что делать?
Я знаю, что среди вас много умных девочек, которые могут дать толковые советы.
Я в растерянности и не знаю, что делать.
У моей мамы рассеянный склероз. Ей 57, живет сама в трехкомнатной квартире в центре города. 50 на 50 владельцы этой квартиры. Живем в однокомнатной квартире мужа: я, муж, дочь 6 лет (аутизм) от мамы в 15 минутах. Маме помогала носить продукты, приходила убирала в квартире раз в неделю, платила половину коммуналки.
У мамы характер тяжелый, поэтому жили семьей отдельно. Но каждый день по телефону общались.
Возле мамы живет моя подруга - крестная дочки. Иногда она присматривала за мамой. Сегодня она позвонила мне встревоженная и сказала, что моя мама не узнала ее, говорит не впопад. Но это не самое страшное. Ужасно то, что маму обрабатывать начала одна из соседок, о которой говорят, что она квартирная аферистка.
Ситуация щекотливая. Я понимаю, что надо переезжать к маме и контролировать, чтобы не остаться без квартиры. Но мама никогда не перепишет свою половину на меня, потому что будет бояться (хотя нечего, но в возрасте все подозрительные).
Что делать, как защитить маму, имущество от мошенников? Как переехать и не сорваться, что вообще делать в этой ситуации?
Пишите, кто сталкивался с похожей ситуацией. Заранее спасибо.
Форточка
• 01 мая 2020
Ответ длявентиляторная
В 57 лет пенсионер? Вы вроде писали, что инвалидность не оформляла.
Ну себя она относит к пенсионерам, потому что в СССР в 55 уходили на пенсию.
Булькаю• 01 мая 2020
Ответ дляФорточка
На размен не соглашается и выкуп, верно?
А если написать вам от имени чувака и выманить на свиданку, а за это время поискать документы на квартиру?
Можно дубликаты ведь выписать, и они и у вас тоже будут правильно?
Во это я не знаю. До карантина не успела все выяснить.
На размен ни за что не согласна . Живёт одна в 100 квадратах. Все родственники говорят, ей зачем тебе такая большая квартира. Разменяйте. Либо переезжай в двушку зятя, а дети пусть в трешке живут. Ни за что. Даже до психоза не соглашалась . Я под себя ремонт делала, я и буду тут жить. Её слова. Хотя квартиру отец получал на нас троих.
Я её пугала, что квартирантов пущу на свою часть, так она меня прокляла.
Булькаю• 01 мая 2020
Ответ дляФима Собак
Ну вот и сделайте так . Переехать можно даже не на 2 недели , а на неделю . И обратитесь в нотариальный архив за дубликатом документов на квартиру , мама вам для этого не нужна , т.к. вы тоже собственник , скажите - потеряли . Не уверена насчет вашего случая , но , если собственник один , то при получении дубликата в случае утери или кражи предыдущий экземпляр , устанавливающий право собственности , теряет силу . Знаю , потому что сталкивалась лично . Кстати , странно , что у вас нет вашего экземпляра документов .
У меня тоже нет никаких документов. Всё у матери. Я даже не знаю где они лежат у неё.
Фима Собак• 01 мая 2020
Ответ дляФорточка
Я была несовершеннолетней тогда.
С квартирой сложная история -часть ее под арестом за неуплату алиментов мне + прописан несовершеннолетний. Поэтому мошенники завладеют лишь частью.
Ну , уже хорошо . А если будет движ в виде вашего переезда хоть на неделю и плюс дубликат документов , весьма аероятно , и части не получат .
Светка-пипетка• 01 мая 2020
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Перевезите маму в свою однушку а вы в ее трешку.
Тут у родственницы бабуля в 80 лет в однушку не хочет)))) не все хотят помочь детям)
Форточка
• 01 мая 2020
У меня просто дилемма: я перееду и мама перестанет ходить и превратится в лежачую.
Если будет ходить -станет жертвой мошенников.
Я разрываюсь между особым ребенком и матерью, хотя муж помогает.
Фима Собак• 01 мая 2020
Ответ дляБулькаю
Так сходите в нотариальный архив , возьмите дубликат . Если вы собственник части , конечно . Такие доки надо иметь под рукой . Жизнь - она такая непредсказуемая .
Булькаю• 01 мая 2020
Ответ дляДеньгиНеСдаю
А вообще конечно жить вместе самый правильный выход. Что поделаешь, это ваша мама.
Не дай Бог. Приходить помогать, сиделка, пансионат , но не жить вместе. Мама это мама. Но будущее у автора это ребёнок и муж. И прежде всего у автора должно быть здоровье и силы.
Булькаю• 01 мая 2020
Ответ дляФима Собак
Нотариальный архив это что?
Я собственник 50%. И вот, буквально, недавно прописала сына.
Апочемучка• 01 мая 2020
Ответ дляФорточка
Я была несовершеннолетней тогда.
вам мать не платила алименты и вы подали в суд?
Светка-пипетка• 01 мая 2020
У вас доли выделены в квартире? Если указана части, там 1/2 ваша, 1/2 матери, то в этом случае проще продать, а вот если вы просто собственники вдвоём, без выделенных частей, тоесть общая собственность, то тут сложней. Насколько я знаю, сначала выделяют часть, а потом уже продают. Во втором варианте просто так переоформить будет непросто
Форточка
• 01 мая 2020
Ответ дляАпочемучка
Нет, у отца была 1/6 квартиры. В счет неуплаты арестовали его часть, но он умер и через год я ее унаследую и у меня станет 50 %. Раньше не могу наследовать, т.к жду, что срок исковой давности перед банком его истечет.
Форточка
• 01 мая 2020
Ответ дляfikke
Заберите документы на квартиру к себе.
Не могу - мама их спрятала. Чтобы обыскать - она должна хотя бы на работу ходить, а она на карантине и дома.
Апочемучка• 01 мая 2020
Ответ дляФорточка
пора идти за поп-корном
вентиляторная• 01 мая 2020
Ответ дляФорточка
Блин моя сестра уле ела к л
Бовнику в Европу ещё в январе, и сейчас твюам, 54 года ей, не относит себя к пенсионерам. Вам 30, и вы думаете что в 57 уже конец жизни, закат? Тогда мама права буде, если другим оставит квартиру
Фима Собак• 01 мая 2020
Ответ дляБулькаю
Нотариальный архив это что?
Это такая контора , где хранятся экземпляры всех нотариально заверенных документов . Ну , например , нотариус заверяет договор купли - продажи или Устав предприятия , или еще что-то ( а сделки с недвижимостью все подлежат нотариальному удостоверению ) , не хранит же он это все в подвале или на чердаке , он сдает эти документы в нотариальный архив . Так вот туда можно прийти и взять копию любой нотариально заверенной бумажки . Надо загуглить в вашем городе адрес и телефон .
Форточка
• 01 мая 2020
Ответ длявентиляторная
Блин моя сестра уле ела к л
Я не думаю - она себя относит к пенсионерам сама.
Бывает, когда человек пенсионер и в 30, 20, 40 по поведению. Моя мама всегда была как пенсионеркой - недовольна вечно чем-то, жаловалась, причитала.
Булькаю• 01 мая 2020
Ответ дляФорточка
Узнаю себя год назад. Когда я маму опекала, так треш был полный. Я ещё не работаю. Маму муж мой содержал. Она забросила бизнес и села к нам на голову. Я к психологу пошла. Она мне очень помогла. Сказала прекратить маму удочерять.
Если она так себя ведёт, то пусть живёт как хочет. Сляжет, тогда и будешь решать. То, что она не хочет лечиться это её выбор и ее зона ответственности. Не моя.
И когда я прекратила с ней общение, то удивительно, что она многое,оказывается, умеет делать сама.
Я категорично поступила, не общаюсь полностью с января месяца. Она меня даже в Фэйсбуке заблокировала и мужа моего тоже.
Можно было общаться, но соблюдать границы. Но я не в ресурсе. Когда я видела, что мать звонит, то меня трясти начинало.
Потому что каждый разговор с матерью заканчивался её ором и её словами, что я в этой жизни ноль без палочки и мой муж меня бросит.
вентиляторная• 01 мая 2020
Ответ дляФорточка
Ну это характер такой
Булькаю• 01 мая 2020
Ответ дляСветка-пипетка
А если у нас с мамой на двоих приватизация?
Форточка
• 01 мая 2020
Ответ дляСветка-пипетка
Моя доля будет меняться. Сейчас 1/3, но через год станет половина, когда я вступлю в наследство. Тогда только изменятся документы на квартиру полностью.
И я бы не хотела, чтобы мама что-то сделала со своей частью.
Булькаю• 01 мая 2020
Ответ дляФорточка
А ваша мама работает?
вентиляторная• 01 мая 2020
Ответ дляБулькаю
Ого, ну почему так? Моя мама была простой работящей женщиной, любила своих детей, и внуков, могла отдать последнее.. Её нет уже. А свекрови моей 81 год, деменция, и мне так трудно себя сдержать, от постоянных вопросов ничем.. У неё х 5 или 6, и постоянно они звучат.. Но может и лучше, что это не мама, я бы не хотела о ней такое помнить..
Светка-пипетка• 01 мая 2020
Ответ дляБулькаю
Скорее всего не выделены. Хотя это нужно смотреть в документах, там указано части или общее. Потому что у меня тоже приватизирована квартира и там указано что без частей, а у подружки дом, но тоже приватизирован и там части указаны. Просто если без выделенных частей, то как она переоформит, что там укажут? Какую часть? Если указаны, то в договоре будет к примеру 1/2 квартиры площадью такой-то. А с приватизацией сложнее. Но в любом случае держите ухо востро, так как если вы говорите что мадам работает с чёрными риэлторами, то могут все что угодно переоформить. Неприятная ситуация
вентиляторная• 01 мая 2020
Ответ дляФорточка
Она ещё не выжила из ума, но точно начнёт манипулировать Вами. Хотя, зная о Вашем ребенке, отбирать вн мание на себя.. Но старики так и живут.
Чупа-чупс• 01 мая 2020
Ответ дляФорточка
Автор, простите за возможно глупый вопрос, но по всем этим частям Вы на 100% уверены?Вы консультировались с юристом, Вы участвовали в приватизации?
Ворую вкусняшки• 01 мая 2020
Ответ дляРоза завяла
на руках есть документ с ее диагнозом? сходите к юристу и проконсультируйтесь, насколько человек с таким диагнозом вменяем и его подпись например на завещании будет принята нотариусом
У людей с Рассеянным склерозом, все нормально и с головой и с памятью. И люди с таким заболеванием дееспособны. Прекрасно соображает голова. Только мышцы не работают. Почитайте, что это за заболевание, а потом советы раздавайте
Булькаю• 01 мая 2020
Автор, вам надо как-то затащить маму к врачу и её обследовать. Если согласится. Если будет диагноз, то лишать дееспособности и становиться опекуном.
Но если честно, я боюсь становиться опекуном своей матери. Потому что здоровье у моей мамы отличное, хоть и онко было в прошлом,а с головой траблы.Врачи говорят, что она ещё лет 20 проживёт, а меня угробит.