ЯспАкойнаЯ• 02 мая 2020

Неужели от психологических проблем избавиться невозможно?

Добрый вечер.
Неужели от таких проблем не избавиться? Я думаю, может всё-таки есть способ? Ведь все проблемы имеют причину, если эту причину убрать...
Кима_кепка• 02 мая 2020
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Да, обращалась.
ну не повезло, или мало ходили.
а остальные вопросы? они ведь не новые вам? на сессии разбирали?
автор ЯспАкойнаЯ • 02 мая 2020
Ответ дляКима_кепка
ну не повезло, или мало ходили.
Мало это вряд-ли.
Не повезло - может. А может повезло.
Вообще в психологах не нравиться навязчивость, когда не могут отпустить человека.
Кима_кепка• 02 мая 2020
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Мало это вряд-ли.
Не повезло - может. А может повезло.
навязчивость это про меня или про вашего психолога?))
автор ЯспАкойнаЯ • 02 мая 2020
Ответ дляКима_кепка
Спасибо за то, что интересуетесь.
Это сказано вобщем.
Кима_кепка• 02 мая 2020
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Спасибо за то, что интересуетесь.
Это сказано вобщем.
принято,
а что значит не отпускают?
если проблема есть, и ее начали решать, надо продолжить...нет?

Это не всегда комфортно.
Бывает приходит клиент и говорит - я вас ненавижу.
И это этап работы. И , между прочим, это про любовь.
И то, что он пришел - это важно и хорошо, хоть и сложно .)
автор ЯспАкойнаЯ • 02 мая 2020
Ответ дляКима_кепка
принято,
а что значит не отпускают?

Это не всегда комфортно.
Я этого не очень понимаю, если мне человек не нравиться работать над этим пока это не изменится? Зачем?
Правда, наверное у людей действительно неведомые мне проблемы, если они ненавидят психолога.
Некомильфо• 02 мая 2020
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Дать себе недостающие принятие. Для этого быть такой, какой хочу сейчас (чувствительной, нежной, мягкой). Но это не значит, что остаться такой навсегда.
Терапия поможет) вам нужно, что бы вас принял такой какая вы есть другой человек, дал положительную оценку и тогда сможете принять себя. Без значимого другого полюбить и принять себя невозможно. Таким значимым другим в своё время должны были быть родители, но если с ними не сложилось, то это может быть друг, супруг или терапевт.
автор ЯспАкойнаЯ • 02 мая 2020
Ответ дляНекомильфо
Насколько я поняла терапевты идут по пути не давать принятие, а вырастить в человеке ненужность в необходимости принятии от других людей.
Вот и получается, что на это уходят годы.
Мне кажется если бы меня приняли, дали немного того, что не дали родители терапия была бы более быстрая, и через время я бы смогла сама себе дать поддержку.
автор ЯспАкойнаЯ • 02 мая 2020
Ответ дляНекомильфо
Наверное это большая ответственность для терапевта. Не каждый хочет ее брать.
rainy• 02 мая 2020
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Я буду работать над собой, я вообще не только нытьем занимаюсь. Но иногда мне кажется, что я борюсь с ветряными мельницами.
Бороться ни с чем вообще не надо. Есть Вы, и есть другие люди. И каждый из нас имеет право делать то, что ему нравится и хочется, если это не вредит окружающим.
rainy• 02 мая 2020
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Я психолог, правда, начинающий. Не понимаю, в чём проблема у Вас в работе с терапевтами. Принятие должно быть у любого психолога. Принятие всего клиента с любыми его проблемами. Вы не ощутили этого?
автор ЯспАкойнаЯ • 02 мая 2020
Ответ дляrainy
Нет.
_ЯНА__• 02 мая 2020
Ответ дляЯспАкойнаЯ
В терапевтическом процессе ответственность клиента не меньше. Вы осознавали свою ответственность?
rainy• 02 мая 2020
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Нет.
Простите, а можно ли узнать, каков Ваш опыт психотерапии - сколько было специалистов и сеансов?
автор ЯспАкойнаЯ • 02 мая 2020
Ответ для_ЯНА__
Извиняюсь, за что ответственность?
Некомильфо• 02 мая 2020
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Это и есть суть работы. Чтобы принимать других людей какими они есть они проходят личную терапию, принимают себя и становятся способными принять другого. Ответственность делится пополам между терапевтом и клиентом, если второй не хочет работать (не созрел для изменений), то как бы первый не старался толку не будет.
автор ЯспАкойнаЯ • 02 мая 2020
Ответ дляrainy
Много, спасибо за интерес.
Вникайте только если вам это лично нужно, для опыта например.
_ЯНА__• 02 мая 2020
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Извиняюсь, за что ответственность?
Ответственность за свою жизнь, за решения, которые принимаете.
автор ЯспАкойнаЯ • 02 мая 2020
Ответ дляНекомильфо
Да, отчасти вы правы. Но все таки терапевт имеет больше знаний в этой сфере, это не просто друг товарищ.
Единорог_помог• 02 мая 2020
Ответ дляСигарный шланг
Вам повезло.А я постоянно вспоминаю это всё и слёзы сами катятся.
Тоже самое, щас не общаемся 4 месяца
автор ЯспАкойнаЯ • 02 мая 2020
Ответ для_ЯНА__
Это ответственность перед собой. И только.
rainy• 02 мая 2020
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Много, спасибо за интерес.
Эмм... много - то же самое что ’ни одного’.
Тема не для специалистов, а ’вообще’. Специалисты денег берут за приём немало. Ну Вы в курсе вроде как... Анализируйте себя, а не окружающих, это совет на все времена. Дневник ведите. Спасибо за посыл.
автор ЯспАкойнаЯ • 02 мая 2020
Ответ дляrainy
Я веду, дневник чувств, эмоций. Иногда.
Вы не обижайтесь, я боюсь навязчивости.
Некомильфо• 02 мая 2020
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Безусловно, но есть и разные уровнем клиентов и разная глубина проблем. Очень травмирующие события заседают глубоко в недрах души и всеми силами нашего сознания оберегаются, дабы не вырваться наружу и не ранить нас ещё больше. Когда клиент обращается на терапию ему приходится нырять в свои глубины, это больно, это вызывает сопротивление и бунт, и это работа в первую очередь клиента. Терапевт находится рядом, может выдержать сложные чувства, не обесценить их, не посрамить, унизить или оставить без внимания, а наоборот быть рядом, задать нужное направление, поддержать, помочь найти ресурс, применить специфические техники и методики для решения проблемы. Знания терапевта как бы помогают ему находится рядом, зная механизмы психики, понимая боль клиента и его процессы, не принимая это на свой счёт и не обороняясь.
rainy• 02 мая 2020
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Я веду, дневник чувств, эмоций. Иногда.
Вы не обижайтесь, я боюсь навязчивости.
Ведите регулярно. Навязчивость здесь невозможна - я Вам никто, и завтра забуду об этой теме... плюс Вы под анонимом. Просто, если Вам трудно работать с психологами, по тем или иным причинам, Вы можете помочь себе сами. И это абсолютно не навязчиво. Получайте новые знания, изучайте то, что Вас тревожит... И главное - перестаньте думать, что с Вами что-то не так. Как бы блок на такие мысли. Всё, я ушла в свои проблемы. Доброго вечера и вообще удачи!
Кима_кепка• 02 мая 2020
Ответ дляЯспАкойнаЯ
если работали с психологом несколько месяцев не, 2 и не 3. больше, и все было ок, и вдруг психолог начинает вызывать сильную злость или и вдруг он начал вызывать ненависть.
Это часто просьба о помощи.
Т е так просят о помощи . а то, что пришел по прежнему ко мне. значит доверяет именно мне.
Есть психологические причины , почему это происходит, и это связано с клиентом. Это не связано с психологом. Это просто этап терапии.
И с этим всегда можно разобраться, решить эти проблемы у клиента, если человек в контакте , а если ушел, то ничего решить нельзя, только пожелать решить их .)
Я всегда предупреждаю. и договариваюсь, что после того, как это поняли, мне надо 3-4 сеанса, и никто не слушает... вначале.)).
Но если есть настрой - решить проблему. то клиент остается и работает над решением. И этот этап проходит.)

Проблемы решаемы, если их решать.)
Кима_кепка• 02 мая 2020
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Мало это вряд-ли.
Не повезло - может. А может повезло.
вы злитесь на своего психолога за навязчивость? как он вас не отпускает?
автор ЯспАкойнаЯ • 02 мая 2020
Ответ дляrainy
Спасибо.
автор ЯспАкойнаЯ • 02 мая 2020
Ответ дляКима_кепка
Я не злюсь.
Мне это не нравиться. Я же чувствую когда человек держит меня.
_ЯНА__• 02 мая 2020
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Я не злюсь.
А как психолог Вас держит? Как это чувствуете?