Отсутствие материнского инстинкта - поделитесь мыслями
Добрый день всем форумчанкам! история, которая будет изложена, касается очень родного и близкого мне человечка, потому объективно дать совет ей не могу и осуждать тоже не могу.
Итак, жила была одна очень благополучная семья - муж и жена. Благополучная в плане отношений и взглядов на жизнь, и вообщем то с достатком среднего уровня.Вместе они 16 лет, в браке - 8 лет. Жене 34 года, но детей она не рожает. На робкие заявление о том, что уже пора, мол, биологический возраст и т.д., следует ответ, что она не чувствует в себе желание рожать, нет материнского инстинкта, так сказать. И правда, она никогда не умиляется при виде малышей, не рассматривает детскую одежку в магазинах и т.д. Родственники говорили говорили и умолкли, а она считает, что рожать для кого то - не будет, это ее жизнь, и проживет она ее - как считает нужным и правильным для себя. Замечу, с мужем отношения очень теплые, друг с дружкой, как ниточка с иголочкой, муж поддерживает ее и в том, что ребенок должен быть желанным для обоих, поэтому на жену не давит.
ВОПРОС: кто сталкивался с такимим убеждениями в жизни, подскажите!!! может, убедить человека пойти к психологу? тактика, типа, в старости воды некому будет подать, не работает. а может, она права? каждому жизнь дана один раз и преступно лезть в нее даже родственникам и давить " шоб було як у людей...".
Тут уж ничего не поделаешь - есть у меня две пары такие знакомые, им сейчас уже за 50 лет, на удивление счастливы очень и не жалеют, что детей не завели.
сама я этого не понимаю, но так бывает)
Что-то должно внутри человека произойти - но это нам не под силу! У меня преподавательница родила в 40, потому что наконец пришло это чувство...
У меня двое детей и мне жаль таких женщин, а им жалко меня. Это просто разный взгляд на жизнь и большая, неразрывная любовь к самой себе. Если Вы спросите почему хорошие отношения с муже, он же ее ненаглядную любит и это ее устраивает.
Лучше не лезть - это правда.
Бывают такие мамочки, которые родили, ради галочки, сами дите передали бабушке и карьеру строят, ездят заграницу, детю подарочки привозят, улыбаются. А дитё обиду таит, что с бабушкой сидит, а маму редко видит.
Лучше не лезть - это правда.
Это маленькое живое прекрасное создание требует огромной ЛЮБВИ мамыной и папыной.
Лучше не лезть - это правда.
. Все советы со стороны, мол пора уже, года идут и т.д. очень сильно раздражали...Так что ,думаю, можете даже не пробовать переубедить.К этому человек должен прийти сам.И правильно говорят девочки: "Ребенок должен быть желанным, а не рожать потому что надо"
И это верно. Потому что совсем не обязательно рожать детей. Если так говорить, то Земля и так перенаселена в несколько раз!
Я тоже за то, что ребенок должен быть желанным и осмысленным. Только тогда он действительно будет приносить маме не только какие-то потери - времени, денег и т.д., но и настоящее счастье.
Лично я могу сказать - последние 3 года беременности и материнства были Самыми Тяжелыми в моей жизни, но когда моя бусинка меня обнимает, улыбается, зовет "мама", все трудности растворяются, ничего больше не имеет значения.
Я очень рада, что она у меня есть)
я родила в 29 (масю ооочень люблю), но сознательно всегда боялась и даже не стремилась забеременеть...дети меня пугали...
у всех подруг были дети, я на них как посмотрю, так и вздрогну...это наверно эгоизм
а по поводу Вашей сестры, а Вы уверенны, что они с мужем могут иметь детей? Может у них какие-то проблемы, которые они не хотят афишировать (ну например, что бы потом кто-то из семьи или друзей не говорил, о нашел/ла неполноценного)?
Может у них есть причины, не надо на них давить.
Жалеть их или завидовать жизнь покажет!
(вот так ему хоцца в такие моменты сделать )
.
Ну и что? Это ее выбор
А мне даже кажется, так лучше. ведь детке было бы не очень хорошо так... Детки - это работа колоссальная и самопожертвование.
Да, была (может и есть:)), егоисткой, жить как хочу, делать что хочу, деньги есть, друзья есть.. Замуж вышла, что б как у всех же :)))... Ребенка не хотела! И раздражали дико мамочки орущими дитями! До истерики! Потом приближаясь к 30 годам, подумала, ну что ж пора... рожу, найму няню и снова на работу, через пару недель после родов!
Сейчас ВО МНЕ ПРОСНУЛИСЬ ВСЕ МАТЕРИНСКИЕ ИНСТИНКТЫ МИРА!!! сами:) Я никогда не думала, что смогу кого то так любить! Не нужна ни работа(ну разве что для денег, что тратить на манюньку!:)), ни друзья ни муж... Я вся расстворилась в своем дитеныше :)
Так что, если не хочет, переубедить не выйдет, а выхода два, или сменить аргументы (глобально, но конечно если инстинкт не проснется, придется Вам замерять маму и любовь ее) или как нибудь организовать залет :)))))