Некомильфо• 04 мая 2020
Кто должен делать ремонт в съемной квартире?
Снимаем квартиру чуть больше года. Пару месяцев назад в ванной на потолке начал появляться грибок. Сказала об этом хозяйке, она считает, что в этом наша вина, якобы мы много расходуем воды из-за этого большая влажность. И требует, чтобы мы делали ремонт (убирали этот грибок ) за свой счет. У нас семья из 4 человек и расход воды в месяц 20-23 куба. Как думаете, действительно ли это наша вина, либо проблема с вентиляцией (дому уже лет 20 , ремонт в квартире обычный, не евро)? Кто должен устранять подобного рода проблемы?
Результат:
вже голосів:
72 (56.69%)
Арендодатель
55 (43.31%)
Квартирант
Некомильфо
• 04 мая 2020
Ответ дляВредняжка
по теме, я сдаю три квартиры, ремонт за мой счет,но у меня был случай, когда мои жильцы затопили по своей вине электро фортепиано соседки снизу по их вине... платили сами.
но мне интересно... на 4 столько воды, ммм.. что вы с ней делаете??
готовлю конечно много, посуду мою, стираю детские и свои вещи, моемся каждый день, полы протираю 2-3 раза в неделю. Думаю, что так все делают, вода просто так с крана никогда не течет, стараемся экономить, но почему-то набегает по 20 и больше кубов....
60 метров сметаны• 04 мая 2020
Какой ремонт, хлоркой уберите грибок, оставляйте открытой дверь в ванну всегда и будет вам счастье
Некомильфо
• 04 мая 2020
Ответ дляУгадайс
Согласно Гражданскому кодексу текущий ремонт обязан делать квартирант, а капитальный - арендодатель, если другого не описано в договоре.
У нас есть договор и там прописано, что ремонт поточный делает квартирант только в том случае, если он виновен в поломке. И у нас с хозяйкой возник спор, кто виноват э том, что появился грибок. Вот если бы не было такого расхода воды, она бы не смогла нам ничего предъявить, правильно? И точно мы бы не должны были ремонтировать потолок, да?
Обнемашечка• 04 мая 2020
пусть пригласят печников (да, их так называют) для проверки вентиляционных каналов. Вполне возможно, что они забиты всякими мертвыми голубями
Угадайс• 04 мая 2020
Ответ дляНекомильфо
так просушите вы тот грибок. Хлорка обычная убивает грибок. Важно сохранять ванную сухой. Если квартира была без грибка до вашего вселения, то значит вентиляция справлялась. Дело в неправильной эксплуатации, я думаю.
Голубец• 04 мая 2020
Квартиранты, если при заселении не было таких нюансов и это нигде не оговорено!!
Некомильфо
• 04 мая 2020
Ответ дляУгадайс
грибка не было, появился он через 10 месяцев после нашего заселения. Может действительно не справляется вентиляция с таким объемом воды. А хлоркой можно прямо по потолку с грибком мазать или нужно предварительно снять побелку всю, почистить?
Уходя дверю не хлопать• 04 мая 2020
Купите средство Savo - отлично убирает грибок, и оставляйте дверь часто открытую в ванной, вентиляция не справляется. Стирку вы там же сушите?
Угадайс• 04 мая 2020
Я считаю, что было бы честно самому устранить грибок. 20 лет квартире и грика не было, появился именно когда вы начали там жить. Это значит, что вина на квартирантах и квартиранты должны устранить этот грибок. Странно вообще поднимать эту тему для обсуждения. Разве вы сами не понимаете, что вы виноваты в грибке?
Некомильфо
• 04 мая 2020
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Стирку сушу на балконе, но вот хозяйка еще делала замечания по поводу банных полотенец, чтоб мы их тоже на балкон выносили. Но пока они висят в ванной, потому что неудобно ходить за ними на балкон постоянно.
ПИПИКНУТАЯ• 04 мая 2020
Ответ дляНекомильфо
Вот она так и сказала, либо ремонт делайте, либо она сделает его из залоговых денег сама и заселит новых людей. Вот раньше у нее жили 2 студента и никогда таких проблем не было и воды расходовали они 8 кубов по ее словам.
у меня тоже такие умные были. вызвала службу.. и тут ответ они(квартиранты) не правильно эксплуатируют помещение.. и да кроме как у них с вентиляцией все окей.
ПИПИКНУТАЯ• 04 мая 2020
Ответ дляНекомильфо
знаю, что это много, но мы за воду платим и это не проблема. Мне важно понять, действительно ли это может быть причиной грибка?
да может..
ПИПИКНУТАЯ• 04 мая 2020
Ответ дляНекомильфо
у нас 4 человека . посудомойка . и вода только ванная. детей 2ое 5-6 кубов горячей и 5-7 холодной воды. как 23 ??
Уходя дверю не хлопать• 04 мая 2020
Ответ дляНекомильфо
Отмойте потолок и ищите новую квартир.! Если вам будут рассказывать куда и что ставить, переложить- дела не будет.
Мы тоже используем много воды, но вентиляция справляется, электросушилка для полотенец решает вопрос. в старой квартире, в ванной была плесень, так как купаться мы очень любим. Отмывала Саво.
ПИПИКНУТАЯ• 04 мая 2020
Ответ дляНекомильфо
мои говорили что типа конденсат на трубах и трубы плохие .. а еще что трубы текут и это не видно.. вызвали службу и ответ их что моей вины нет. и что квартиранты сами виноваты.
Уходя дверю не хлопать• 04 мая 2020
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Легко) кто-то стирает 2 раза в неделю, а кто-то два раза в день. Принимают ванну ежедневно, а не душ и т д
ПИПИКНУТАЯ• 04 мая 2020
Ответ дляУходя дверю не хлопать
не может такого быть 23 куба))) стираю через день
Цикавенная• 04 мая 2020
Ответ дляИнтимная
вы там что бассейн наполняете?? у нас 8 кубов с кухней на 4х
Я одна и у меня по 2-3 куба горячей и холодной воды. В сумме получается 4-6 в месяц. Это полный расход: ванная, кухня, стирка. Это много?
ПИПИКНУТАЯ• 04 мая 2020
Ответ дляНекомильфо
вы не правильно эксплуатируете помещение.. еще там где вентиляция посмотрите не забилось ли
Уходя дверю не хлопать• 04 мая 2020
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Может, уверяю вас. Та же посудомойка, стиралка очень часто, ванна большая и 20 кубов стабильно у нас, а то и 22
Катастрофа• 04 мая 2020
Ответ дляНекомильфо
Да, может
Цикавенная• 04 мая 2020
Ответ дляНекомильфо
Может, конечно, если там сырость постоянно. Надо хотябы дверь в ванную держать открытой.
Катастрофа• 04 мая 2020
Ответ дляНекомильфо
Смогла бы - не проветриваете, белье там сушите
ПИПИКНУТАЯ• 04 мая 2020
у меня год жила девочка все ок было.. потом поселились новые квартиранты и тут началось.. через 8 месяцев ,(я не была в квартире ) зашла и офигела . вся плитка бежевая была в грибке минимум 1см .. купила средство заставила вымыть . вызвала службу. сходила к соседям... и реально не у кого кроме моих не было такой проблемы...
Некомильфо
• 04 мая 2020
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
У нас тоже он уже на плитку пошел((( но с плитки он легко отмывается, я пробовала. А вот потолок боюсь трогать, там же побелка. Вот как его помыть?
ПИПИКНУТАЯ• 04 мая 2020
Ответ дляНекомильфо
стыки там где затирка плохо отмывается))
неДоПриличий• 04 мая 2020
Ответ дляНекомильфо
Да может.
У нас была точно такая проблема.
Муж купил какую-то краску от грибка.
Сначало его смыли потом ее помазали и все отлично стало.
Цена вопроса 250 грн.
Но мы сами сделали так как у нас аренда не дорого.
Конечно сейчас я двери часто открываю и расход воды у нас 7-8 кубов. 4 человека
У нас была точно такая проблема.
Муж купил какую-то краску от грибка.
Цена вопроса 250 грн.
4есотка• 04 мая 2020
Автор, зелёный доместос поверху грибка и все супер! Если там побелка, а не водоэмульсионка, в чем я сомневаюсь, раз в ванной ремонт.. мы по потолку прямо сверху прошлись, пару раз, все, чисто.и двери в ванну у нас всегда открыты.