Таракашечка• 09 мая 2020
Учила историю по советским учебникам. Объясните, почему нельзя праздновать День
Здесь многие пишут, тем, кто считает праздником этот день, что читайте, учите, просвещайтесь. Злятся, раздражаются. Вот сегодня бегло читала одну тему, одна девушка написала, что она историк и пересмотрела свои взгляды, что нас обманывали уча одному, а на самом деле все не так. Я удивилась, что если ДАЖЕ человек, который углубленно интересовался, учил все это и то не знал, что все было не так, то что говорить об обычных людях. Напишите своё мнение. Очень интересно, и если можно дайте ссылку, где можно почитать информацию. Всем спасибо.
Железобетон• 09 мая 2020
Ответ дляНеутомимые шахматы
А насчёт пользования тем, что было сделано в ссср.
Прям передовое государство было
Если бы не ссср, то ездили бы мы по Неасфальтированным дорогам и ходили бы в туалет под кустик, как пример?))) чай не при свечах писали бы, уж поверьте
Прям передовое государство было
Смотрю при незалежний у нас мега дороги. И под кустик ходить продолжают. От Киева отъедьте и очки розовые снимите.
Чай и при свечах скоро запишите, когда веерные отключения сделают.
То ли еще будет...
Кстати, что наша незалежная за 30 лет отгрохала ? Чем начинать гордиться ???
То ли еще будет...
Дерево береза• 09 мая 2020
Ответ дляМиллениалка
А мне вот всегда было интересно почему такой великий праздник не отмечали сразу после победы? По крайней мере в годы жизни Сталина, пока еще не всех вернувшихся с войны героев и гастарбайтеров сгноили в концлагерях. Пока еще живы были те, кто многое мог рассказать о войне... Советский Союз писал свою историю и слагал легенды, на которых потом и растили целые поколения...
Страна отстраивалась после войны,была в руинах,может людям было не до праздников?А?
Котомафия• 09 мая 2020
Ответ дляАноним НаВсеГда
Мы в своём, а вы? Откуда инфу о 6-летней бабусе придумали? Мои факты опровергнуть можете? Чем? В каких архивах доки нашли, фотки можете прислать?
Уж точно в своём,а не в вашем.А про бабусю это я упомянула той,которая про зверства красной армии описывала и якобы свидетельства 6-ти летней бабули.
Аноним НаВсеГда• 09 мая 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
Ніякий не кінець смертей. В тому ж 1945 році СРСР ще пішов війною на Японію. Знову смерті.
Хоча в цьому вже не було необхідності. Жодної.
Але ж треба примазатися і до далекосхідної частини військової кампанії
Та і без Японії не кінець смертей був. Скільки людей було знищено після війни, скільки потрапило в табори...
Аль_де_Барановна• 09 мая 2020
Ответ дляАноним НаВсеГда
В смысле ’один’? 17 сентября войска в восточную Польшу тоже Гитлер ввёл?
В Финляндию в 39 кто войска ввёл?
До финской войны расстояние до границы Ленинграда было 15 км. Такое расстояние пробивалось артиллерией без проблем и удержать Ленинград не было бы возможности. Война была неотвратима. Финнам насколько раз предлагали выкупить территорию или обменять на другую. А потом пошли на штурм.
ЗабежАЛОЧКА• 09 мая 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
Стесняюсь спросить, а откуда взялось все то, что уже 30 лет никак разграбить не могут? Ведь война по Украине катком прошлась, разрушено практически все было?
Вот сволочи оккупанты! Школ, заводов, гады, настроили. Институтов. Извести хотели, сволочи.
Моя бабушка 40 лет строила те квартиры, только ей ничего не было положено, как немке и дочери врага народа. Дом строили своими силами с дедушкой.
Бауди на ауди• 09 мая 2020
Ответ дляКотомафия
А вас не побуждает к мысли,что оттуда никто живым не выходил?
Мне не надо ваших ссылок,я нашла документы своего деда с описанием подвигов,за что он был представлен к наградами.И уж конечно его рассказам я верила и верю на все 100,чем советчицам с их удобными ссылками.
Не нужно свое незнание прикрывать фантазиями с восклицательными знаками. В концлагерях были и выжившие, это ни для кого не секрет. Море литературы о пережитых ужасах от очевидцев.
И если в наградных листах вашего деда написано о победе над людоедами-бандеровцами, то я знаю в каких войсках он служил, и этим не нужно гордиться.
Неутомимые шахматы• 09 мая 2020
Ответ дляЖелезобетон
То ли еще будет...
Так а что ж так, советы Киев отстроили, а села нет?
Пушистый Пельмень• 09 мая 2020
Ответ дляАноним Секретарь
Для нас это тоже день Памяти. Что праздновать? 27 млн человек погибли.
конец войны праздновать. Что закончилась наконец. Мой дедушка прошел всю войну, и ДА для него это был праздник со слезами на глазах и похоронить попросил со всеми орденами. И никакая новая история не изменит. Это для меня будет всегда праздник со слезами на глазах. Плачу второй день и так каждый год, но это праздник, поскольку те кто остались смогли дальше жить. Прияем тут политика и кто эту войну развязал, главное что она закончилась, что перестали гибнуть жены и мужья, мамы и папы, дедушки и баущки, дети...
Железобетон• 09 мая 2020
Ответ дляНеутомимые шахматы
Так за 30 лет незалежна о людях не особо то и побеспокоилась ? Не ?
Чем гордиться то ?? Что молчим ? Список пишем ?
Неутомимые шахматы• 09 мая 2020
Ответ дляВездевлазиющая
Согласна полностью, перепишут историю, не зная ее
Киево-могилянская академия, КНЕУ, КНУ им Шевченко сейчас слегка негодуют.
Пушка заряжённая• 09 мая 2020
Ответ дляСкиниУскачи!
Каждую историю кто-то пишет и в любом случае, она немного искажена из-за политической обстановки. Нашу историю тоже исказят. Для меня 9 мая как был днём Победы, так и останется. Для моего дедушки, это был большой праздник.
В этом плане Мазепа показателен очень, его уже много раз то героем, то предателем записывают.
Куда ветер подует.
Конфиденциальность• 09 мая 2020
Ответ дляМусик Пусик
Мои (пра)деды воевали, но о войне не любили говорить и на парады не ходили. Страшно это, война. А потом один дед в лагере сидел до 60-х годов, т.к. в план попал в войну. Совецкий союз в моей семье ненавидят, я в детстве слушала от них рассказы об УПА, ОУН, как несправедливо нас завоевала Россия и что это страшная империя, какой монстр сталин. У меня отец, муж, дядя воевали уже в украино-росийской войне, и я буду праздновать, когда мы победим, а эта некрофилия по срср меня не возбуждает. Союз как и Германия развязал второю мировой и делил мир, но не так вышло, как планировали
+++ у нас в семье также.
Крошечка-хаврошечка• 09 мая 2020
Ответ дляКотомафия
Отож так сидело то п@дло.
А вообще-поклоняйтесь и дальше.На западной это в крови-ненависть ко всему советскому и перечисление к лику святых всякой нечисти.

Миллениалка• 09 мая 2020
Ответ дляДерево береза
А что мешало великому и могучему Советскому Союзу провести парад на Красной площади, или там тоже руины были? Как же не до праздников, небось день рождения вождей и Октябрьскую революцию праздновали таки?
Аль_де_Барановна• 09 мая 2020
Ответ дляБауди на ауди
Как вы эпично негодуете... Т.Е. То что Бандера сидел в концлагере, вас не побуждает к мысли, что это не жизнь в пансионате? И то, что он не был осужден ни одной вооюющей стороной, тоже ни о чем не говорит?
И ваша отсылка к архивам? К каким? Вам уже привели ссылку на реальные архивы. Правда снова доступна.
Я считаю, что этот день - день скорби и поминания всех погибших в этой войне. Не дай вам бог оказаться перед тем выбором, который достался украинцам тогда. Люди оказались между жерновов 2х людоедских режимов.
Так вы для разнообразия почитайте в каких условиях он сидел и что в этом лагере делали с другими узниками
Аноним НаВсеГда• 09 мая 2020
Ответ дляКотомафия
Отож так сидело то п@дло.
Я родилась в Киеве. В моем роду никого из Западной нет (у мужа есть). У меня тоже в крови ненависть ко всему советскому, именно поклонники совка причисляют к лику святых всю нечисть.
Умный хвост• 09 мая 2020
Ответ дляАноним НаВсеГда
Вы только ещё раз подтвердили написанное мной - до того момента, как СССР не оккупировал Западную Украину, никаких этнических чисток там не было. Вы не в силах понять причинно-следственную связь?
Вы специально прикидываетесь? Каким местом вы прочитали?
Ничего, что этнические чистки проводила ОУН УПА в 41 - 43 годах?
Этнические чистки начались после того, как УССР стала Рейхскомиссариатом III Рейха
Бауди на ауди• 09 мая 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
А вы прочтите, за что он туда был заключен.
Неутомимые шахматы• 09 мая 2020
Ответ дляЖелезобетон
А сколько СССР загубил? Жизней и судеб?
А вы сравните, как люди жили при ссср, и как сейчас.
Новостроек нет сейчас? Дороги не ремонтируются? Что вы там писали ещё....
Демократия, свобода слова, свобода бизнеса? Не то все?
Если вам тут так не нравится - милости просим отсюда)
Аноним НаВсеГда• 09 мая 2020
Ответ дляДерево береза
Что значит не було армии?А почему же при СССР была армия?Почему в плохой России есть армия ?Почему на нас никто не нападал после 45 года и мы были защищены при СССР?
’мы были защищены при СССР’
Да уж.
Дерево береза• 09 мая 2020
Ответ дляМиллениалка
Ну как праздновали,я не знаю.Я родилась после 65 года.
Ms. Сама прямота• 09 мая 2020
Ответ дляElengo83
Я хотела почитать, но прочитала пару цитат из книги в какой-то статье, потом несколько дней истерила((( Так и не осилила...
Сегодня второй раз начинаю читать Астафьева. Тоже начинала и не осилила.. Слезливая стала, слабонервная.
А кому-то - ’можем повторить’.. Кинуть бы всех повторяльщиков на машине времени назад, и не передовую.. И мам с детишками в форме и с колясками в виде танков, и вечный полк с ’дедами на палке’. А потом назад, в сегодня. Глядишь, россия и перестала бы воевать со всеми подряд...
не перестанут, помните папу детей, которые сгорели в кинотеатре, депутат уже. открой рот закрой глаза.
Аль_де_Барановна• 09 мая 2020
Ответ дляГлаза_в_3_карата
+10000! спалилась мадам.
Откройте учебник и почитайте. А можете Эллу Васильевну послушать в онлайн школе. Она и не такое напоет
парИла я парИла• 09 мая 2020
Ответ дляЖелезобетон
То ли еще будет...
Ви плутаєте Київ з Москвою . Ось там дійсно , 80 км від столиці і люди каналізацію не бачили.
В Україні в самому бідному дворі, при здорових господарях, і бруківка, і будинки гарні, і квітники повсюди
По темі- набридли вже російські троляки з цим побєдобєсієм!!!
Аноним НаВсеГда• 09 мая 2020
Ответ дляКотомафия
А за что он был представлен к наградам?
Неутомимые шахматы• 09 мая 2020
Ответ дляАноним НаВсеГда
Я вообще из Южной Украины, до Западной Украины нам ещё дальше, но я полностью вас поддерживаю
Не будь КакСвета• 09 мая 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
І як це допомогло СРСР?
Ленінград все одно був блокований.
Хоч з віддаленом кордоном, хоч без.
Результат того вартий був?
Чому Сталін свої (саме свої, а не дердавні і народні) інтереси ставив вище фінських, якщо Фінляндія незалежна суверенна держава, яка йому нічого не винна?
Ленінград все одно був блокований.
Хоч з віддаленом кордоном, хоч без.
Результат того вартий був?
Аноним НаВсеГда• 09 мая 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
А вы знаете примеры оккупантов, которые ничего не строили? Я - нет. Просветите меня, плиз.