МаксХмара• 09 мая 2020
Представляете...я застала еще те времена когда в школе мы для ветеранов
У нас в школе перед 9 мая всегда был классный час на котором мы писали письма для ветеранов. Письма были со словами благодарности и поздравления. Потом это письмо нужно было сложить в форме треугольника. Учительница(классуха) нам раздавала адреса и после школы мы должны были разнести по адресам эти письма и закинуть в подьезде в почтовый ящик либо позвонить в квартиру и вручить в руки. Но мы конечно стеснялись звонить в дверь и кадали в ящики почтовые. Я как это время вспоминаю с трепетом.
А сколько раз каогда мы были в начальных классах чей то дедушка ветеран приходил его садили за учительский стол и он нам рассказывал про войну....Мы аж рты открывали так было интересно...Это были 90е года....
У кого так же было?
Секретница• 10 мая 2020
Представляете , а я была Юнным Тимуровцем и копала огороды ветеранам . Как то одному ветерану не понравилось как я работаю , видимо не сильно усердно , и меня ругала классный руководитель . Обидно , да ?
Обнимашкина• 10 мая 2020
письма не писали, в школе ветеранов не помню (школа 1992/2002гг)
но хорошо помню как на дврз возле памятника на 9 мая места не было пустого - так много было ветеранов и последние года - когда их чел 10 было.
Муууумие• 10 мая 2020
Я брала интервью у ветерана, она была моей соседкой. До сих пор помню, как она рассказала, что утром 9 Мая, по радио передали об окончании войны, они так радовались, белые платочки вешали на заборе. Это был гдето 2003 год...
Муууумие• 10 мая 2020
Ответ дляТрахтибидох
Мой дед умер в 2011 году, 1914 года рождения . прошёл всю войну, умер в 97 лет , лётчик
Ничего себе!!
Каравай-каравай• 10 мая 2020
Когда задумалась, что я застала, почувствовала себя старушенцией.
Я застала то время, когда были школьные дежурства у бюста ленина (вместо уроков стояли зачемто, может охраняли). Когда ко дню победы готовили номер (каждый класс выбирал себе героев, назывался отрядом имени героя, напяливал какие-то форменные атрибуты, маршировал и пел песню). Мы были нахимовцами, в моряцких фуражках и воротничках, и пели: нахимовцы, в дорогу в добрый час... Может тут одноклассников найду по этим наводкам)) И еще в то время я была барабанщиком и барабанила на линейках, или еще хуже в проходках маршем по улице. Вот это меня страшно смущало и я постоянно сбивалась с ритма.
Ужас, какой бред всколыхнули, сто лет не вспоминала.
Каравай-каравай• 10 мая 2020
Ответ дляНе служанка
А у нас клеили звёзды из бумаги на дома, где жили ветераны. Такие по форме как октябрятские, а в белом кружочке фио ветерана войны. (Крым). И много дверей и домов с этими красными бумажными звездами ещё было:(
О, у нас в деревне тоже так делали. Только звездочки были красные. Сумская область.
МаксХмара
• 10 мая 2020
Ответ дляХорошенькая
и у нас было. Помогали ветеранам листву собрать, деревья окопать . И концерты тоже были. Ветераны приходили и рассказывали истории разные. Так было интересно . Конечно они рассказывали какие-либо веселые истории. Одну до сих пор помню, как кашу варили в котелке и тут немцы. Наши попрятались в лесу, немцы к каше и ложками давай работать. Тут их и взяли . но это так весело с прибаутками рассказано было.
класс
Шальная коклетка• 10 мая 2020
Мой дедушка тоже приходил в класс и рассказывал о войне. 1924 г.р.он. Жаль, что наших ветеранов так не чтут, как в России. Им в этом году по 75009 выплатили. Некоторым поменьше, всё зависит от региона. Смотрю девушку-блогера из Тегерана. Она о своём дедушке рассказывает, он в России живет. Пенсии у них хорошие. Хоть дожили до нормального дохода.
Кубик Рубика• 10 мая 2020
Ответ дляКаравай-каравай
Вы какого года? Я 1974. И дежурства у ленина смутно помню. Мы уже не дежурили. Но вы такие воспоминания разбудили)) ооо эта совдепия. Маршировка. У нас песня была - белая армия черный барон снова готовит нам царский трон
Шальная коклетка• 10 мая 2020
Ответ дляКаравай-каравай
Я тоже такое застала. 1975 г.р. А вы какого года?
Домовенок Кузя• 10 мая 2020
Ответ дляШальная коклетка
Я тоже сегодня Кристину читала и прозрела прям...
Шальная коклетка• 10 мая 2020
Ответ дляТак точно!
Вот-вот... она. )) и я прозрела.
Каравай-каравай• 10 мая 2020
Ответ дляКубик Рубика
Я помню эту песню)) Тогда она казалась такой значительной... Интересно, как родители этот маразм воспринимали.
77 я)
Каравай-каравай• 10 мая 2020
Ответ дляШальная коклетка
Пенять на зеркало• 10 мая 2020
Ответ дляВареный лук
А что он успел повоевать? Вашему деду 18 исполнилось в 45 году.
Я хоч і не автор того коментаря, але мійдідусь теж з 27 року. Посадили їх, молодих 18 річних, на поїзд і відправили на війну. Ту війну, про яку всі знають. А через день розвернули і відправили геть в іншу сторону. У Маньчжурію. Потім на Камчатку. У Маньчжурії воював. За Камчатку не знаю. Знаю, що 10 років провів у армії, багато здоров´я втратив, цингою хворів, мав ордени і медалі. Він не любив розповідати.
МаксХмара
• 10 мая 2020
Ответ дляКаравай-каравай
вот это да.....я даже не представляла никогда что такое может быть- дежурство возле ленина.
Каравай-каравай• 10 мая 2020
Ответ дляМаксХмара
Я сейчас тоже слабо представляю себе это. Память замяла мой позор))
а тут напомнили..
Кубик Рубика• 10 мая 2020
Ответ дляКаравай-каравай
77 я)
О! Старушенция нашлась))) а я тогда кто? Мумия аменхотепа?
Каравай-каравай• 10 мая 2020
Ответ дляКубик Рубика
Похоже уже нам пора по школам свои истории рассказывать и вызывать у детей культурный шок.
Скромняшка• 10 мая 2020
Я своему дедушке подарок сделала на 70 лет- родила правнука. В школе На 9 Мая была в почетном карауле возле Вечного огня. На мемориале ( каждый год ходили с классом) всегда Приносила красные гвоздики на плиту Солдата с моей фамилией. Помню до сих пор какая надпись на стене Мемориала была: ’ Посередине планеты, среди туч грозовых, смотрят мёртвые в небо- веря в мудрость живых.’ Дедушке и бабушке всегда открытки подписывала и отправляла. Все награды С документами хранятся у сына( правнука). По папиной линии дед умер, когда мне было 5 лет, Он во время войны был большим человеком в Кремле.... Да и после войны тоже занимал высокий пост. Также много орденов и медалей. К Дню Победы всегда отношусь трепетно, как- то особенно. Люблю фильмы про войну, про концлагеря. Поражаюсь силе нашего народа. Жаль, что ветеранов остались единицы .... Наши дети знают о войне, а вот для внуков это будет в истории далеким прошлым.
Силиконочка• 10 мая 2020
Ответ дляВареный лук

Из Виа-гры• 10 мая 2020
Мы рисовали открытки , покупали продукте и по 3 человека ходили по домам ветеранов, вручали )
Попадалочка• 10 мая 2020
А я вспоминаю как лет 5 назад фирма послала меня поздравить ветеранов, подарить цветы и вручить деньги. Я обратилась в отдел ветеранов при горсовете, мне дали несколько адресов. По первому адресу бабуля поговорила со мной, рассказала немного про войну, подумала, что я от фонда ветеранов открытку принесла( а мне то нарассказывали в этом фонде, что поздравляют ветеранов материально). Ещё запомнилась бабушка в ужасных условиях, с гангреной ног, завялым букетиком и рюмкой водки😭 Никто не забыт и ничего не забыто...только на словах
Кубик Рубика• 10 мая 2020
Ответ дляКаравай-каравай
А подготовку к атомной бомбардировке помните? В марлевых повязках по тревоге в подвал шли
12 галюцинаций• 10 мая 2020
Ответ дляЦветик-семицветик
Наши с мужем дедушки умерли год и два назад. 27-го года рождения. Те самые люди, которых поздравляли ещё недавно.
Они в 12-14 воевали? С чем их поздравлять? Они не ветераны, - они дети войны...
12 галюцинаций• 10 мая 2020
Ответ дляСирОжино пирОжино
Я училась в 70-х. Письма не писали, пайки не носили. Ветераны в школу не приходили. Красные звезды не рисовали. Как я много пропустила, оказывается)
Я училась в 80-х... Аналогично...
Кубик Рубика• 10 мая 2020
Ответ дляСкромняшка
Так и должно быть. Война должна оставаться прошлым. Вы ж не переживаете о войне 1812 года? Потому что время прошло. Нормально жить мирными проблемами. Вон ледники тают, глобальное потепление
12 галюцинаций• 10 мая 2020
Ответ дляКапуста Маша
А мой дедушка 25 г.р. умер 10 лет назад((
А мой дедушка 25 года рождения умер 30 лет назад... (((