Хачапууури• 14 мая 2020

В Донецке и Луганске сейчас лучше чем было при Украине?

Здесь есть жители этих двух городов? Скажите пожалуйста, как у вас сейчас жизнь? Вы не жалеете что стали жить отдельно?
Губка Боб• 15 мая 2020
Ответ дляОле Лукойе
Удалено администрацией...
Оле Лукойе• 15 мая 2020
Ответ дляГубка Боб
Удалено администрацией...
БеллаДонна• 15 мая 2020
Ответ дляРазумная Губка
И что? Это их дело. Это не значит, что продукты в рф плохие. Я сто раз была с рф нормальные там продукты.
Ну да, Ваш личный вкус показатель конечно) А остальные,кто специально везет из Украины от мяса до ЯБЛОК,потому,что детям с диабетом от днровских продуктов плохо это не показатель, это избалованные люди наверное, просто им делать нечего видимо, продуктовый шопинг их фетиш просто))
Му ма му ма му• 15 мая 2020
Ответ дляГубка Боб
Удалено администрацией...
’карателями’
БеллаДонна• 15 мая 2020
Ответ дляСмешнюча
У меня родственники в Луганске. Те, кто ходил на референдум и ’Россия форевер’ и не говорят вслух что им там плохо. На полит темы не общаемся, но вначале они открыто говорили что Украина для них враг.

Большинство вещей и бытовухи заказывают с Украины через станицу. И часто в разговоре мне задают вопрос ’как у вас с работой’. Хотя там все с во, но наверное не сладко.
Да, они не говорят ничего. Часто с подругой разговариваю по тел... она если и говорт что то,то как то зашифровано и пытается тему сменить, но я не настаиваю на подробностях, им тяжело,но деваться некуда( И о работах,ценах тоже часто говорим.
Оле Лукойе• 15 мая 2020
Ответ дляБеллаДонна
у моих родителей вообще бзик, типа телефоны прослушивают
они стараются ничего не говорить, когда звонят
я им говорю кому вы нужны, пенсионеры...но, там не докажешь
БеллаДонна• 15 мая 2020
Ответ дляОле Лукойе
Да-да, и телефоны слушают и соцсети. Они не могут высказаться.
Друг мой как то с соседями откровенно разговаривал по приезду. Они полушепотом говорили,что вернулись бы в Украину с удовольствием, а потом перемкнуло и говорят,что если бы вернули все назад все равно пошли бы на референдум. Они боятся самих себя уже
годовасик• 15 мая 2020
Ответ дляЖдушечка
Вы о каком горде пишите?. Молочки полно, как местной Геркулес, Добрыня, так и российской белорусской. В сетевых магазинах прострочки нет , если есть возвращают деньги и такой же товар бесплатно (ГеркулесМолоко, Республиканские, Варус) .Алкоголя много европейского (везут контробасом, но оригинальное цены дешевле чем в Украине). Со шмотками- да беда, но периоический шопинг в Ростове решает эту проблему. Одеты большинство , как например в Житомире или Виннице, но немало людей одетых очень и очень неплохо. Зарплаты 10 тыс рублей нет даже у учителей , младшего мед. персонала и бюджетников, в среднем тысяч 18, хорошая зарплата тысяч 25 -30. С Украиной действительно связь с каждым годом становится все меньше. Но многие российские компании занимают потихоньку рынок.
Если честно, да до 2013 года далеко, но и по сравнению с 2015 все намного радужней.
у младшего мед.персонала и бюджетников как раз зарплата меньше 10000руб
Мафиозная• 15 мая 2020
Ответ дляLedi-D
У вас наверное мужья военные?
Мы ездим отдыхать за границу, не военные, и не имеем никакого отношения к структурам.
ol_kin• 15 мая 2020
Ответ дляБлoшка-матрешка
В смысле нет?Есть и у многих,и у тех кто по 25 лет отработал.
Нет, у Вас очень старые сведенья, сейчас пенсия уже 2200 минимум
Леди Г• 15 мая 2020
Все устраивает в Луганске!!!!Украина до 2014 года меня устраивала,но в нынешний трэш-я не хочу!!!!
Щас ухожу• 15 мая 2020
Ответ дляЦаца
В Приднестровье нет военных действий на сегодня. Вы в курсе какой у них уровень жизни и в целом обстановка? Я когда увидела фото (знакомая спортсменка на соревнования ездила),думала, что фото из Припяти.
Как можно сравнивать Приднестровье и промышленные города ? Подумайте на досуге какими ресурсами обладала Луганская и Донецкая область . Дам вам подсказку - заводы , шахты , металлургия, порт , карьеры и т.д
И что есть в Приднестровье- овощи , фрукты .
Мафиозная• 15 мая 2020
Мы живем у Луганске. Кто остался, втянулся, та сказать в новую жизнь. Из моего окружения нет тех, кому стало лучше. Все изменилось. Мы обязательно раз в год выезжаем (смотрим по финансам), пока получается за рубеж. Я работаю удаленно, онлайн. Своим детям не желаю жизни в лэнэре. Коммуналка дешевая. Люди спиваются. Много алкомаркетов разных. Все стонут, что доходы падают (от знакомых бизнесменов). Есть зп и по 15-20 тыс. р. (инженер, препод в вузе, некоторые учителя с большим стажем), 10 тыс.р. - бухгалтер на гос. предприятии. Сыры 450 р., мясо курица филе -200-220р, мясо свинины - 260-350 р., молоко примерно 40 р. за литр, хлеб - 15р., мука - 17р. за кг, проезд -10р.
Население города уменьшается на 10 тыс. чел. каждый год, так что, может, кто и возвращается, о и уезжают много тоже, плюс много умирает пожилых.
Кривая спроса• 15 мая 2020
Ответ дляОле Лукойе
зря доказываете, реально все прослушивают, стоят программы и при произнесении слов или фраз из списка автоматически включается запись.
Чаюри• 15 мая 2020
Ответ дляЩас ухожу
А что заводы и шахты? Половину уже вырезали на металл и вывезли. Шахту, где работал муж, затоплена давно. Многие другие тоже закрыли.
Воленс-неволенс• 15 мая 2020
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Есть коллега с Донецка, мне стало всё ясно о жизни там сейчас, после её рассказа о стоимости недвиги там, а это первый показатель. Раньше там недвига очень ценилась, ну не Киев, конечно, но около того. Сейчас у её родителей там 2 квартиры в центре, одна из которых переделана из 2 двушек ( потому считай 3), а она с мужем тут в Киеве снимает. Если тогда можно было все квартиры продать и обменять на, как минимум 2 хорошие однушки в Киеве, то сейчас, говорит, хоть бы на одну хватило.
Да, это так и с каждым годом все печальнее. Квартиры 3 комнатные стоят по 15-20 тысяч, до войны такие стоили 45-55 и никому сейчас они на хрен не нужны, только в Ворошиловском районе 10 страниц предложений трехкомнатных квартир на ОЛХ, мы свою квартиру уже 5 лет продаем, за это время может 5 просмотров было. Аренда стоит копейки, до войны я сдавала квартиру в центре за 500 долларов, сейчас мне платят за эту квартиру 80 долларов. Так что можно сколько угодно слушать басни ватанов о райской жизни в дыре, факты говорят сами за себя
Воленс-неволенс• 15 мая 2020
Ответ дляНе обижаюсь
Не боитесь,что на бп будут вопросы?
На каком блокпосту и какие вопросы?
Не стесняюсь• 15 мая 2020
Ответ дляАнти-аноним
Глянула вики, почти миллионник уже.
Можно и Екат, наверное. Так далеко я, правда, не заезжала и лично город не знаю)
Почти. Но просто Краснодар довольно слабенький город и по значению и по развитию. Не сравнится ни с Новосибом, ни с Ебургом, ни с Казанью.
А Харьков всё таки второй по значению город в Украине (хотя львовяне, наверное, будут спорить).
Сеточка• 15 мая 2020
Ответ дляОле Лукойе
знаю конечно
так хорошо в днр, что аж в Волноваху все прутся за пенсиями и продуктами
Вся Волноваха торговала в Донецке продуктами до карантина ,и на только Волноваха ,но и Марьянка и до.маленькие поселки
.А также ездили сюда лечится .Так что все как всегда в Донецке
Моль Молливна• 15 мая 2020
Ответ длягодовасик
моя мама работает в онкологии областной,куда до войны полстраны ездило,сейчас кстати по программе приезжают с Украины лечиться бесплатно,а наши-плати,все возмущены и ругают власть,так вот моя мама лифтер,у нее зп 9 тысяч,за медсестер и выше подумайте сами,ну никак не меньше 10
Украина очень хорошая страна,люблю ее,очень хочу,чтоб все вернулось в наш город Донецк,мы каждый год ездим в Урзуф отдыхать,хотя можем и в Крым,но желания мало,цены что в стране,что у нас-одинаковые,не могу сказать,что в Марике вкуснее продукция чем у нас,тем более молочка,в том году брали много чего,ну есть пару единиц-и все!Овощи вкусные,но мы брали домашние,тут тоже вкусные-тоже домашние,тепличные наши донецкие помидоры вкусные и краснодарские брала вчера,понравились,Молочку беру домашнюю,везут со Старобешево,если бы была квартира в Украине,мы бы и не уезжали,после того как в 2014 году выехали на год в Кривой Рог,но платить за квартиру в Украине очень тяжело,и это при том что и муж и я неплохо зарабатывали,здесь конечно коммуналка копейки,за двушку я плачу свет-150 руб(не думаю вообще сколько намотала),газ-100 руб,вода-200 руб,отопление 300 руб,мусор-80 руб,за квартиру-250 руб
Да,кстати выше кто-то писал что продуктовые наборы дают детям-школьникам до 5 класса,это правда сегодня вот получила 2й раз за этот месяц,ничего такого,но все-таки хоть что-то-там сахар,масло 1 л,сгущенка,соки,крупы,макароны,чай
ну а так,конечно в Украине лучше,хотя с работой тоже капец,постоянно созваниваемся с друзьями,вон сосед наш приезжает назад,жил с 2014 года в Виннице,хорошо жили,квартиру снимали за 7 шт,по заграницам ездили,дочь учится в евросоюзе,но...тут дом,работы толком никакой,и там работы нет,чтоб снимать квартиру,так что как у кого складывается,вообще дорогие люди нашей замечательной страны УКРАИНА,хочется мира,стабильности и процветания,и чтоб мы были гораздо веселее и добрее и дети наши тоже,как все достало...мне 44 пошел,как же хочется просто нормальной жизни,для счастья ведь так мало надо,но мы и сейчас счастливы,хоть и нелегко жить,довольствуемся тем,что имеем
Шкура Шуры• 15 мая 2020
Ответ дляЛеди Г
а что вы знаете про наш треш?))) то что мы трындим?- так это наше право.
Право. которого нет у вас .
У меня ребенок с инвалидностью - мы в самом низу социальной лестницы. но я реально ощущаю изменения в лучшую сторону
Гопница-Советчица• 15 мая 2020
Ответ дляКудесница_с_пургеном
«Налицо» полнейшее отчаяннее и наконец-то осознание того, что вы предатели наделали !!!
На Майдане не звали войну, на Майдане стояли за будущее, а Донбасс развёлся на сказки о прошлом ! Вот и вся разница !

Вы хотели в прошлое ? Вам Сталина не хватало ?
Вот получайте - кушайте не обляпайтесь

Ваши дети вас не простят !
Когда весь мир открывает границы, когда море возможностей и свободы, вы своих детей собственноручно закрыли в непризнанной клетке, лишили их будущего в своей стране, потому что теперь у вас её нет - вы не в Украине и не в России, а в прошлом !
Наши дети с успехом учатся в вузах Украины и России, и Европы тоже
Воленс-неволенс• 15 мая 2020
Ответ дляМоль Молливна
Вы сравнили большую больницу,стационар тем более. В поликлинике медсестры 5-7 тысяч получают и врачи ненамного больше.
Моль Молливна• 15 мая 2020
Ответ дляВоленс-неволенс
да больше они получают,больше 10 так точно,соседка-медсестра и еще есть куча знакомых,кстати недавно приказ вышел,Пушилин подписал,медицина и образование могут выйти на пенсию по выслуге лет от 25 до 30,моя соседка в 48 имея стаж 28 лет подала доки,посмотрим что из этого выйдет,неплохо конечно работать еще и пенсию получать,пусть даже 5 тысяч руб,я о пенсии не мечтаю, хоть у меня стаж 25 лет,тут бы дожить дда дочь вырастить
СпайдерВумен• 15 мая 2020
Ответ дляШкура Шуры
Право. которого нет у вас .
Вы первая кто сказал, что за последние годы стал жить лучше. Искренне рада за вас, хочется верить что это правда.
побольшомусекретику• 15 мая 2020
Ответ дляРевнивая жена
Да я поняла, что вам то и похвалиться не чем. Достижений то нет! Ваши города авиация не бомбила. И не смотря на это мы живём и будем жить назло таким как вы.! И дети наши в подвалах сидеть не будут! А будут получать образование не хуже украинского
Ничего, скоро вернетесь в Украину и каждый получит по заслугам. Сушите сухари, законы уже пишут.
Моль Молливна• 15 мая 2020
Ответ дляпобольшомусекретику
угрожаете?Или желаете?Не надо,будьте добрее,жизнь она такая..полна сюрпризов-желаешь другому,а приходит тебе,накажут кого надо или они в рашу сбегут,останутся простые люди,которые не хотели никогда в рашу,но пострадали,Бог всем судья,не стоит это забывать!
Воленс-неволенс• 15 мая 2020
Ответ дляМоль Молливна
Моя мама устраивалась медсестрой этой зимой, зарплата чистыми 4700 рублей за месяц работы в амбулатории, она подумала, сравнила обязанности и оплату труда и отказалась. Может быть выше зарплата в стационаре, где есть доплаты за вредность, ночные, праздничные и т.д, но не думаю,что это больше 10 тысяч, а это 3500 гривен,что на это можно семью содержать? А 10-15 тысяч здесь считается хорошей зарплатой
побольшомусекретику• 15 мая 2020
Ответ дляМоль Молливна
констатирую факт. А вы не знали? Поинтерисуйтесь
Гопница-Советчица• 15 мая 2020
Ответ дляпобольшомусекретику
вот прямо всех посадят? От младенцев до стариков?