Петя-петушок• 15 мая 2020
Мечтаю поехать в Крым...
С момента как Крым перешёл к РФ мечтаю поехать на ЮБК. Дело в том, большая часть моего детства ассоциируется именно с ЮБК, так как мы там с родителями отдыхали каждое лето. Перед этими всеми событиями мы были в Крыму с мужем в 2012 году.
В 2013 я была в положении, не поехали, а уже в 2014 Крым перешёл в состав РФ.
Я не хочу ни сервиса, ни шикарного отеля, я хочу просто поехать туда, где проходили лучшие моменты моего детства и юности. Хочу показать Крым своим детям (хоть мы и бывали за границей, но это другое...). Я не хочу сравнений «за границей лучше», «за что переплачивать», «сервис нулевой» и так далее.
Он мне снится. Летом, когда смотрю на закат, вспоминаю, как плескалась в Гурзуфе. Ещё очень запомнился один момент: мне лет 10, наш отдых тем летом подходил к концу, мы должны были уехать на следующий день. И вот я до вечера, пока солнце не скрылось за горами, плескалась в воде.
Я часто возвращаюсь мыслями в тот день.
Я одна такая?
Муж категорически против. Сказал, что там опасно, украинцы пропадают периодически да и везти свои деньги врагу он не хочет.
Прошу ответить на вопрос только украинцам, которые живут в своей стране «бывали ли вы в Крыму после 2014 года», хотели бы поехать или нет. Спасибо
Я часто возвращаюсь мыслями в тот день.
Я одна такая?
Результат:
вже голосів:
631 (39.69%)
Хотелось бы побывать
348 (21.89%)
Не хочу и не поеду
308 (19.37%)
Были в Крыму после 2014
303 (19.06%)
Не были
Котомафия• 16 мая 2020
Ответ дляЯ такая наивная
Я хочу, но если бы на поезде..
Вот поэтому поезда и не пускают туда. Ибо большая часть населения рванула бы, позабыв о лозунгах. Люди там те же остались. И море то же, и горы!
Котомафия• 16 мая 2020
Ответ дляПодумывающая
Каждый год, по нескольку раз. У меня там родители живут. Всё нормально
Классно Вам.
Брызжу ядом• 16 мая 2020
Ответ дляДюйм оф о4ка
Крым объективно позволяет НЕПЛОХО (даже сейчас отдохнуть) - за гораздо меньшие деньги, чем в Европе.
Можно сколько угодно говорить, что, якобы, в Крыму цены как в Греции или Испании - но это неправда.
В Крыму можно в той же Евпатории двухкомнатную квартиру снять на месяц за 40 тысяч рублей (т.е. 600 долларов), - и ещё на 1000 долларов жить этот месяц с детьми ни в чём себе не отказывая.
И дорога туда будет - по цене бензина.
А в Испании за 1600 долларов вчетвером (если ещё и с учётом перелёта) - хорошо если пять дней отдохнуть сможешь (а не месяц).
Крым КРАТНО дешевле даже сейчас для отдыха, чем Испания, Италия, Греция и т.д.
Не у всех есть деньги на отдых в этих странах, - хотя я и не отрицаю, что там лучше, чем в Крыму (я была и в Хорватии, и в Испании, и в Греции).
Ну а если сравнивать Крым с более дешёвыми иностранными курортами (типа Турции или Египта) - то мне лично в Крыму комфортнее.
Языкового барьера нет; экскурсии дешевле, и т.д.
Турция и Египет - это ни рыба ни мясо. До хорошего отдыха (как в Греции или Испании) не дотягивают по сервису и интересности, - но при этом стоят дороже Крыма.
Если просто сидеть в отеле ’всё включено’ - то может и дешевле Крыма выйдет (но это хрень, а не отдых). А если ездить, гулять, - то... даже в Турции выйдет существенно дороже Крыма, - и при этом с грязью и поганым сервисом.
И дорога туда будет - по цене бензина.
Так едьте в Лазурное и ни в чем себе не отказывайте. Какая разница Евпатория или Лазурное.
По поводу цен очень спорно. На 10-12 днях, как все ездят - экономии почти нет. Зато куча негатива от крымских реалий.
Дюйм оф о4ка• 16 мая 2020
Ответ дляБрызжу ядом
Экономия актуальна при длительном отдыхе с детьми.
На 18-20-25 днях она уже очень чувствуется.
За эти деньги столько дней в Европе не отдохнёшь.
Негатива там особого я не ощущаю.
Ну да: надо просто помнить, что там никому не нужны гривны (ехать надо либо с долларами/евро, которые можно поменять в любом банке, - либо с рублями уже сразу); что там не работают украинские банковские карты (надо везти наличку), - и что там нет нашей мобильной связи (т.е. нужно брать местную симку и звонить домой через WhatsApp или Скайп).
Собственно, других проблем там нет.
Никто за 6 лет последние машину там у меня не отжал (была там раз 10 уже после 2014), - и за украинское гражданство не избил.
Меньше слушайте бредятину на этот счёт.
Негатива там особого я не ощущаю.
Собственно, других проблем там нет.
Меньше слушайте бредятину на этот счёт.
Дюйм оф о4ка• 16 мая 2020
Ответ дляБрызжу ядом
На счёт Лазурного/Скадовска/Железного Порта/Одессы...
Да: конечно, там почище и покомфортнее, чем на азовских курортах (типа Геническа/Бердянска/Кирилловки/Стрелкового) - но... народу много, - и всё-таки по чистоте пляжей и т.д. - хуже Крыма (сугубо ИМХО).
На мой взгляд, Евпатория/Феодосия (говорим о недорогих крымских курортах для длительного отдыха) - более ухожены, чем вышеперечисленное (из-за того, что там штрафуют за парковку ближе 50 метров от воды, и т.д.).
Причём обсуждаем только отдых - без политики.
Дюйм оф о4ка• 16 мая 2020
Ну и ещё один момент: в Крыму есть на что посмотреть. Всегда можно сесть в машину (если в какой-то день надоело на пляже лежать), - и поехать в Ливадию, Алупку, Массандру, на Ай-Петри, в Форос, в Судак и т.д.
А в Лазурном, по сути, смотреть-то нечего. С тоски за 3 недели сдохнешь.
Поэтому если вопрос политики для вас не актуален (если не заморачиваться вообще на этот счёт), - то единственная серьёзно бесящая проблема Крыма - это очереди на границе.
Поэтому выезжать туда надо (в сезон) не в пятницу или субботу (как все), - а во вторник-среду. Да, придётся для этого сдвигать отпуск на работе, - но обычно договориться можно.
Любительница• 16 мая 2020
Никому не навязываю своё мнение , но сравнивать Лазурное и Евпаторию никак нельзя . Крымский воздух целебен .
Курортная цивилизация так же выше уровнем в Евпатории .
Любительница• 16 мая 2020
Кто был в Лазурном ?
Там много маленьких комнатушек сдают за большие деньги .
Такие комнатки арендовать на том же расстоянии от моря в Евпатории дешевле будет .
Уровень выше аренды в Евпатории
За те же деньги
Уровень выше аренды в Евпатории
За те же деньги
Дюйм оф о4ка• 16 мая 2020
Аксёнов совместно с властями Сочи и Анапы будут в 20-х числах мая проводить совещание по поводу курортного сезона (проводить его или нет).
По поводу открытия границ - тоже решать будут в конце мая. Смотрят статистику по заболеваемости. Пока, тьфу-тьфу, - начинает ситуация нормализовываться (основной очаг у них - Москва, - и там пик уже пройден: 6-е сутки подряд количество зарегистрированных случаев снижается, - несмотря на проводимое число тестов: у нас проведено 220 тысяч тестов за всё время, - а у них столько делают тестов в день, - поэтому и выявленных много: больше 200 тысяч заболевших по РФ).
Летние поезда Крымской железной дороги (Москва-Феодосия, Москва-Евпатория, Питер-Евпатория, Питер-Феодосия, Екатеринбург-Симферополь (двумя маршрутами: через Казань и через Волгоград), Мурманск-Симферополь, Кисловодск-Симферополь, - а также ’детские’ поезда разового назначения для вывоза детских групп в лагеря - типа Воркута-Евпатория) - стоят в служебке КЖД на лето 2020 (и должны были быть назначены ещё с начала мая) - но из-за карантина пока они все переведены в режим ’по указанию’.
Как только отмашку дадут - их назначат. Также рассматривается возможность назначения поезда Смоленск-Феодосия для удобства поездок белорусов в Крым в объезд территории материковой Украины (с пересадкой по ст. Смоленск) - в случае границы РФ с Беларусью (она тоже пока закрыта: даже для Казахстана и Украины из своего Таможенного союза россияне границу пока закрыли: перестраховываются).
Может и нам границу ещё откроют, - и проехать удастся...
Печенюшка• 16 мая 2020
Ответ дляЛюбительница
А тем более нельзя сравнивать Лазурное с юбк, а Евпатория это степной Крым. мне конечно больше нравится южный берег, что бы плавая в море еще и горами любоваться.
Брызжу ядом• 16 мая 2020
Ответ дляДюйм оф о4ка
Негатива там особого я не ощущаю.
Собственно, других проблем там нет.
Меньше слушайте бредятину на этот счёт.
Негатива там особого я не ощущаю.
Собственно, других проблем там нет.
Меньше слушайте бредятину на этот счёт.
Мы уже привыкли к нормальным европейским местам.
Да, чуть дороже. Но намного лучше. Цены на продукты те же, жильё типа крымского там не дорого,
еды типа крымской там, счастью, нет, как и персонала.
В общем, лучше 12 дней (~ 1700 € с дорогой и питанием на 4х) там чем месяц в Крыму. Извините, но я бы на третий день в этой Евпатории бы застрелилась бы, вспоминая Италию.
Нервы дороже.
Ну и не знаю, что делать МЕСЯЦ в этой крымской дыре? Посмотреть можно всё за раз, культуры, шопинга там нет. Не понимаю.
Нервы дороже.
L-i-s-a-92af• 16 мая 2020
Ответ дляСтопудова
Неубедительно пытаетесь съехать к темы. Надесь, теперь хоть побольше узнаете о роли бандеровцев в массовых убийствах евреев и поляков.
Попытки обозвать собеседника вместо аргументированного ответа выдают слабость позиции нападающего
А как на счет расстрела польских офицеров ’доблестной красной армией ’?
Признает рф,правонаследница ссср, свою вину перед поляками,украинцами,кр.татарами и т.д. за преступления коммунистического режима?Не признает и никогда не пизнает,потому как она не просто правонаследница,а и идейный продолжатель всей той мерзости,что этот режим творил 70 лет.Она и сейчас продолжает это делать,в том числе в аннексированном Крыму и оккупированном Донбассе.
И ехать отдыхать в эту клоаку,понимая,что где-то тут,по -соседству,продолжаются преследования и пытки( тех же татар и украинцев)-стать их немыми соучасниками.
Дюйм оф о4ка• 16 мая 2020
Ответ дляБрызжу ядом
Нервы дороже.
1700 евро - это 1850 долларов, - причём за 12 дней, а не за 30.
А в Крыму можно отдохнуть за 1600 долларов (а не евро) - 30 (а не 12) дней вчетвером.
12 дней там можно и в 1000 уложить.
Поэтому всё же не ’чуть дороже’ в Европе, - а существенно дороже.
И при этом в такую сумму (1700 евро за 12 дней) - далеко не всегда уложишься.
Это надо брать билеты без багажа (только с ручной кладью) - за полгода (потому что ближе к сроку - дороже), - и невозвратные, и т.д. (а не у всех есть возможность планировать отпуск за полгода с точностью до дня).
А если без всяких компромиссов (если брать билеты с багажом и т.д.), - то... реально отдых в Европе ещё дороже выйдет, чем 1700 евро за 12 дней.
Я ездила в Испанию (вдвоём) на 10 дней за 2000 долларов (Валенсия). Вот это уже ближе к истине (нормальный регулярный рейс; билеты брали за неделю; в августе)... Но это было без детей.
Хотя конечно если повезло Вам дёшево слетать - то это хорошо.
Но Крым всё равно дешевле. Хоть что Вы говорите.
Дешевле Крыма - это уже только Бердянск ))))) - но это как бы уже сложно отдыхом назвать.
А по поводу вопроса ’что делать месяц в Евпатории’...? - детей оздороваливать.
Ну и Феодосия, Судак, Беляус... - примерно в такую же цену выйдут.
Дороже будет только на ЮБК.
12 дней там можно и в 1000 уложить.
Дороже будет только на ЮБК.
Дюйм оф о4ка• 16 мая 2020
Ответ дляL-i-s-a-92af
Вообще-то РФ признаёт и депортацию крымских татар Сталиным (крымскотатарский народ полностью реабилитирован ещё в 1990-х), - и расстрел поляков в Катыни (Россия признала это, и даже извинения Польше принесла).
Качиньский летел на церемонию памяти как раз катынского расстрела в 2010 - когда разбился по глупости в Смоленске (когда диспетчер не давал посадку из-за тумана в аэропорту, - а Качиньскому всё-таки впёрлось попытаться сесть: судя по записи переговоров лётчиков в кабине, - на них давили: садиться они не хотели ’в молоко’)...
Дюйм оф о4ка• 16 мая 2020
Ответ дляБрызжу ядом
Нервы дороже.
И за один раз всё в Крыму посмотреть - это Вы загнули.
Я там была уже 20 раз, наверное (из них 10 - после 2014), - и всё ещё не посмотрела.
Если учесть, что рядом с Крымом ещё и Краснодарский край.
Сел в машину, переехал мост, - и посетил музей Лермонтова на Тамани... Или проехал чуть дальше, - и поехал на винзавод Абрау-Дюрсо, - или в Сочи... и т.д.
(давайте без политики: предвосхищая разговоры о ’незаконном пересечении границы’ и т.д. Если Вы въехали в Крым и выехали оттуда через Чонгар, - то пересечение моста туда-обратно нигде никак не фиксируется).
Любительница• 16 мая 2020
Девочки , ну оставьте своих Качиньских Шухевичей и кого вы тут уже между собой поделить не можете ,
Причём все эти люди к теме автора « мечтаю поехать в Крым отдохнуть «
?
Дюйм оф о4ка• 16 мая 2020
Ответ дляЛюбительница
?
Дык мы и ездим, и отдыхаем...
Поезда туда хотим (было бы ещё удобнее ездить), - но пока никак...
Хотя с народом с КЖД - т.е. из бывшей Крымской дирекции Приднепровской ж/д - общаюсь, - так они не против принимать поезда из Украины... - если она политически захочет их запустить.
Но... Пока сие маловероятно (см. мой пост 319).
Поэтому пока - машиной. Или пешочком...
Ждём открытия границ...
Поэтому пока - машиной. Или пешочком...
Ждём открытия границ...
Котомафия• 16 мая 2020
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
У родителей в Крыму дом,в волшебном месте,в горах,я каждое лето проводила там с детьми до 14 года. Потом не хотела ездить,в 18 году не выдержала,всё-таки съездила,т.к. он мне снился постоянно,ооочень скучала,это моё место силы.. Красота та же,воздух тот же,но..... всё иначе,не могу. Больше не собираюсь.
Ну и очень глупо. Вы наказываете себя и родителей прежде всего. Кстати, родители небось не огорчаются, пенсия выше стала, навязывания всего украинского нет, как жили, так и живут. Они остались в своей стране.
L-i-s-a-92af• 16 мая 2020
Ответ дляДюйм оф о4ка
Только вот поляки так не думают.Большинство полагает,что без российских спецслужб тут не обошлось.
А если б преступления коммунистического режима признавали,то,как минимум,партию запретили а памятники убийцам пл всей стране убрали.
Дюйм оф о4ка• 16 мая 2020
Ответ дляL-i-s-a-92af
Это инсинуации. Доказать причастность российских спецслужб Польша так и не смогла.
Котомафия• 16 мая 2020
Ответ дляМедведица
Мы каждый год ездим в Крым,согласна что он поменялся в плане людей,а что вы хотели если там одно кацапье.Первый год это жутко раздражало,потом перестала обращать внимание.Наслаждаюсь природой
Не поняла, а раньше там были одни украинцы что-ли?
Никогда в Крыму местные не говорили по-украински, приезжих просто больше было украиномовных, но если бы поезда ходили, то Вы бы разницы и не заметили, это только тут на форуме полно патриотов
Агент Пинкертона• 16 мая 2020
Ответ дляДюйм оф о4ка
да, да! насчет качиньського вообще слов нет. рашка еще за это ответит, можете не сомневаться.
Ежик Хрюха• 16 мая 2020
Ответ дляКотомафия
Да не было там никакого навязывания украинского! Несчастных 7 школ на весь полуостров.
Дюйм оф о4ка• 16 мая 2020
Ответ дляЕжик Хрюха
Не так всё просто.
В кинотеатрах в определённые периоды только на мове фильмы шли (при Ющенко) - что дико раздражало местных (вплоть до того, что люди бойкотировали кинотеатры и открывали нелегальные видеосалоны, где показывали те же фильмы, скачанные из интернета, - но в русской озвучке).
Документооборот практически весь был на мове; ЗНО в школах - на мове; с каждым годом всё больше и больше часов украинского языка и литературы было; история Украины в некоторых школах тоже преподавалась на мове...
Чисто украинских школ было всего 7, да, - но украинские классы были во многих школах (и с каждым годом их число росло).
В вузах некоторых тоже пытались уже преподавать на украинском, и т.д.
ДА: так жёстко мову там не навязывали, как на материковой части Украины (т.к. народ очень уж сильно сопротивлялся), - но тем не менее украинизацию там проводить пытались.
И это дико раздражало местное население, которому вообще не нужен был украинский язык.
Котомафия• 16 мая 2020
Ответ дляруки_Крюги
Вы меня простите, я понимаю Вашу обиду. Обиду на недоступность такого легкого отдыха, ностальгию. НО! Крым никогда не был Украиной в полном смысле этого слова. Всегда отмечали НГ по России и по Украине, поднимали тосты ’за Россию -маму’ и желали перевернуться в гробу 20 раз Хрущеву за передачу Крыма в 1954 году.Да что там, в Севастополе даже украинский язык шел факультативом в школах и почти никто его не хотел учить!
Да, ловко Хрущев Крым отжал! Никто и не пикнул! И дальше бы не пикали, если бы Украина не начала вести русофобскую политику и мову свою насаждать!
Фруты_Буты• 17 мая 2020
Ответ дляДюйм оф о4ка
В августе вроде должны открыть
Дюйм оф о4ка• 17 мая 2020
Ответ дляФруты_Буты
В августе вроде должны открыть
Пожет и раньше...
Росавиация и Минтранс РФ рассматривают возможность открытия международного авиасообщения с июля (логично, что и границы при этом будут открыты).
Но решение будут окончательное принимать в июне: по обстановке.
ИМХО, пик эпидемии всё-таки уже пройден (причём не только в РФ - но и по всему миру): если посмотреть на глобальную статистику, - то хотя рост заболеваемости в целом ещё продолжается (уже приближается к 5 миллионам заболевших: на вчерашний день 4.7 млн): рост уже не экспоненциальный, а линейный, - но в абсолютных значениях ещё велик (порядка 90-100 тысяч человек в сутки: весь мир вышел ’на плато’), - но вот рост численности заболевших В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ уже замедляется явно.
Всего заболевших нарастающим итогом 4.7 млн, - а заболевших в данный момент времени - 2.6 млн, - и вряд ли даже до 3 миллионов цифра дойдёт, т.к. выздоравливает уже по 60-65 тысяч человек в сутки (и это число постепенно растёт: число выздоровевших приближается к 2 миллионам).
Рост числа выздоравливающих растёт по экспоненте (с отставанием недели в три от прохождения аналогичного числа заболевших), - а рост заболевших растёт лишь линейно.
Соответственно, постепенно нагрузка на больницы снижается, - и повсеместно начинают ослаблять карантин (он уже снят в Австрии, Южной Корее, Германии и т.д.).
Похоже (тьфу-тьфу) - весь этот кошмар идёт к концу. Через некоторое время карантин повсеместно снимут и границы откроют...
Ежик Хрюха• 17 мая 2020
Ответ дляДюйм оф о4ка
Не так всё просто.
Ну, конечно, переехавшим в Крым из России это не нравилось) и не надо рассказывать, что все там коренные урымчане, которых ’передали’ Украине не спросив.
Слушайте, это нормально постепенно внедрять гос язык в разных сферах.
Я сама с восточной Украины, где подавляющее большинство считаем русский родным. То, о чем вы пишите, вводилось и у нас. называть это жёсткой украинизацией - бред. Мягче - это только совсем не использовать украинский. Какое ЗНО на украинском? По желанию, оно проводилось на русском (кроме самого укр.языка), обучение в вузе может и пытались, но это слабые попытки, и в результате все равно большинство - на русском. Когда будет полный переход, неизвестно. Кинотеатры вообще смех - это сейчас не центр культуры - интернет есть у каждого первого - смотри там на каком хочешь, хоть на китайском. Деловые бымаги на украинском? А почему они не должны быть на государственном?
Почему вы не думаете про крымчан, которые хотели говорить и знать украинский? Они не такие крымчане как другие? Вы таких не знаете? Это не значит, что их нет. Я, например, знаю. В России живёт миллион украинцев. Я так понимаю, что у них есть возможность они смотреть фильмы в кинотеатре на украинском или задать на украинском ЕГЭ?
Брызжу ядом• 17 мая 2020
Ответ дляДюйм оф о4ка
12 дней там можно и в 1000 уложить.
Дороже будет только на ЮБК.
12 дней там можно и в 1000 уложить.
Дороже будет только на ЮБК.
Как по мне, разницы между Бердянском и Крымом нет - те же «бутики» и пиццерии.
Побывав пару раз в Крыму - вспоминать не хочется, не то что месяц в этой дыре торчать.