Петя-петушок• 15 мая 2020
Мечтаю поехать в Крым...
С момента как Крым перешёл к РФ мечтаю поехать на ЮБК. Дело в том, большая часть моего детства ассоциируется именно с ЮБК, так как мы там с родителями отдыхали каждое лето. Перед этими всеми событиями мы были в Крыму с мужем в 2012 году.
В 2013 я была в положении, не поехали, а уже в 2014 Крым перешёл в состав РФ.
Я не хочу ни сервиса, ни шикарного отеля, я хочу просто поехать туда, где проходили лучшие моменты моего детства и юности. Хочу показать Крым своим детям (хоть мы и бывали за границей, но это другое...). Я не хочу сравнений «за границей лучше», «за что переплачивать», «сервис нулевой» и так далее.
Он мне снится. Летом, когда смотрю на закат, вспоминаю, как плескалась в Гурзуфе. Ещё очень запомнился один момент: мне лет 10, наш отдых тем летом подходил к концу, мы должны были уехать на следующий день. И вот я до вечера, пока солнце не скрылось за горами, плескалась в воде.
Я часто возвращаюсь мыслями в тот день.
Я одна такая?
Муж категорически против. Сказал, что там опасно, украинцы пропадают периодически да и везти свои деньги врагу он не хочет.
Прошу ответить на вопрос только украинцам, которые живут в своей стране «бывали ли вы в Крыму после 2014 года», хотели бы поехать или нет. Спасибо
Я часто возвращаюсь мыслями в тот день.
Я одна такая?
Результат:
вже голосів:
631 (39.69%)
Хотелось бы побывать
348 (21.89%)
Не хочу и не поеду
308 (19.37%)
Были в Крыму после 2014
303 (19.06%)
Не были
Печенюшка• 15 мая 2020
В Ялте прошлым летом разговаривала с несколькими приезжими из России. Было интересно что они забыли в Крыму. Ведь им дешевле (проезд) и круче отдых в Турции или в европе. И вот от нескольких семей состоятельных услышала, что за границей они бывали везде, но тем не менее они почти каждый год едут в Крым, кроме поездок за границу. Кому то климат и вода тут больше подходит. Кто то любит природу или достопримечательности. А кто в первый раз приехал в Крым говорят, что обязательно приедут еще. Вот такой пародокс. Хотя в Крыму все дорого и сервиса никакого)))
Мизимец• 15 мая 2020
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Оставьте эту тему. В Донецке и Луганске дети погибли от отстрелов всу
Так вот оно какое ДНО
Шкала Радости• 15 мая 2020
Ответ дляруки_Крюги
А сколько ж Вы хотите за ту трешку, что продать не можете? В Севастополе то. У моего отца однушка большая, правда в новострое за 70 тыс $ пытались выкупить. Подумал и оставил за собой.
Может Ваш отец гуру продаж, или квартира на Фадеева или Античном у моря
.
У нас 3-шка, верхний этаж 5-ти этажки(не хрущевка), уставший ремонт, цена меньше чем Ваш папа пытался 1-шку продать, цены рублях, рубль просел, соответственно цена в $ для нас упала
.
. У нас 3-шка, верхний этаж 5-ти этажки(не хрущевка), уставший ремонт, цена меньше чем Ваш папа пытался 1-шку продать, цены рублях, рубль просел, соответственно цена в $ для нас упала
.
Оля_с_киркою• 15 мая 2020
Ответ дляПешеходик
А я не понимаю как можно возить деньги стране, которая с нами воюет и захватила территории. Должна же быть какая-то сознательность.
А в Турцию можно возить деньги?
Женщина_в_лосинах• 15 мая 2020
конечно поехала бы, если б были поезда. С местными я общаюсь только при съеме жилья и в магазинах на кассе и на украинцах нет бегущей строки с надписью откуда они.
советский цирк• 15 мая 2020
Ответ дляПопижёновна
Буквально вчера папе говорила , что хочу в Крым((((
Юбк, Бахчисарай .......
Природа, воздух, воспоминания.... История
Юбк, Бахчисарай .......
в Бахчисарае что Вам приглянулось? меня там только Парк Миниатюр впечатляет!!
Оля_с_киркою• 15 мая 2020
Ответ дляЯнка-угомонись
Сравните Крым с 1991-го до 2014-го года и спустя 6 лет. Вот это более честно, чем дотационная Украина в составе СССР. Были ли вообще у Украины крупные строительные проекты в период независимости?
Все рушится, больницы, заводы закрываются((
советский цирк• 15 мая 2020
Ответ дляМедведица
Мы каждый год ездим в Крым,согласна что он поменялся в плане людей,а что вы хотели если там одно кацапье.Первый год это жутко раздражало,потом перестала обращать внимание.Наслаждаюсь природой
та ну! вечно недовольных хохлов тоже хватает(((
Маурита• 15 мая 2020
Ответ дляЛюбительница
И я о том же .
Но некоторым важно при отправлении письма , что будет на штампик написано : просто Почта России или Почта Крыма .
Девочки , я в Крыму очень часто и долго бываю .
Мне объяснять не нужно !
Вы в себе разберитесь , с фейками своими .
И да , в Крым проезд закрыт сейчас.
Так что какая разница как там , в этом Крыму ?
Мне объяснять не нужно !
И да , в Крым проезд закрыт сейчас.
Если санкции и междунар право для вас ограничивается штампиком на конверте не вижу смысла в дальнейшей дискуссии.
Янка-угомонись• 15 мая 2020
Ответ дляОля_с_киркою
Сочувствую, помочь никто не сможет в ближайшую пятилетку. Все страны окукливаются в предверии кризиса.
ПолБатона• 15 мая 2020
Я живу в Крыму после 14 года. Не все время, но большую часть. Сначала видела только плохое, теперь вижу и хорошее. И это при том, сто я коайне придирчива)))) Но я каждый месяц-полтора ездила в Киев, поэтому могу сравнивать.
По-поводу отдыха, сейчас об этом говорить нет смысла. Севастополь закрыт, другие места пока тоже, это лето еще неизвестно как пройдет. Но я на лето детей как раз увозила всегда, весной-осенью тут прекрасно. Везла бы детей специально летом? Нет, очереди из машин на границе каждое лето.
ШобВам_КакНам• 15 мая 2020
Ответ дляПургену мне
А ну тролль, расскажи, что там дешевле в Крыму)))
А то мои друзья из Крыма просто офигевают и мечтают свалить из этого рая. Дураки наверное. Там же колбаса по 2.20 наверняка.
Езжу каждое лето ( скучаю безумно, апартаменты свои в Гурзуфе в закрытом комплексе, внук каждое лето с 2 х лет, каждое лето все съезжаются с Украины - взрослые и дети). 2014-2016 еще как то было терпимо, после 2017 - все чужое, чужой диалект, поведение людей, один только ор на пляже на детей чего стоит. Цены зашквар, в авгесте 2019 решила перед отъездов пригласить соседей. Купила 200 гр козьего сыра 18 мес, камамбера - 200 гр в магазине Наследник в Ялте - все на наши деньги 700 гр! карл! и это никакие не фр или ит производители, а Польша. Так что точно тролляка может написать как там все дешево.
Кукарикуууууу• 15 мая 2020
Ответ дляПетя-петушок
Супер.
Я тоже мечтаю иметь жильё у моря.
Как отношение у местных ? Изменилось после 2014 ?
Я тоже мечтаю иметь жильё у моря.
Мы ездим 2 раза в год с ребенком, (когда границу проходим, всегда замечаю, сколько семей с маленькими детками ездит и никто ничего не боится) у меня в Севастополе дедушка один остался. Сюда он не приедет, там и климат другой и пенсия сейчас получше стала.
Автор, поверьте, что там хорошо, опасности никакой нет, никому просто нет дела что ты с Украины, ну вот совсем! Очень часто на пляжах слышу украинскую речь, и все к этому относятся вполне обыденно. Отношение местных наоборот очень удивляет, они все пытаются тебя обнять, расспрашивают как мы здесь и говорят что любят и помнят Украину. Но у них к сожалению никто в 2014 не спрашивал, чего хотят крымчане, все было решено вверху. Это только нам трындят, что Крым предатель, на самом деле предатели были у власти, которые его просто отдали.
Еще добавлю жилье на ЮБК дешевле чем в Кирилловке, тут будете удивлены. да и вообще Крым преобразился, за последние годы, поезжайте, там здорово!
Любительница• 15 мая 2020
Ответ дляМаурита
Вы на мир с точки зрения обычного человека посмотреть можете ?
На пур куа мне международное право и ваши на уши притянутые дискуссии при отправлении письма из точки А в точку Б ?
Печенюшка• 15 мая 2020
Ответ длясоветский цирк
А мне еще моныстырь и церквушка в горах понравилась. На мангуп кале не поднималась сама, но многим там понравилось. Ну и горы там какие то особенные)
Оля_с_киркою• 15 мая 2020
Ответ дляЯнка-угомонись
Вы смеетесь? ))) какая помощь? Все деньги, которые сюда зайдут как помощь, разойдутся по карманам власть имущих. Ворье! Заметили, что даже у Зели лицо все шире и шире. А ведь не бедный человек, и раньше мог себе позволить есть-пить.
Маурита• 15 мая 2020
Ответ дляДюйм оф о4ка
Нет. Почта Крыма - это просто перелицованная почта России. Под другим логотипом.
Ну как ’Крымская железная дорога’ - не входящая (как бы) в состав РЖД.
Россиянину наплевать, под каким логотипом едет поезд Москва-Симферополь. Он просто покупает билет в обычной кассе РЖД на Казанском вокзале (или на сайте перевозчика), садится в поезд и выходит на станции Симферополь. То что номинально не входит Крымская железка в РЖД - ему пофиг.
Аналогично: россиянин спокойно приходит на почту в Иркутске (например), - и отправляет бандероль или посылку в Евпаторию (например), - и всё нормально доходит.
Больше скажу: доходит даже корреспонденция из ЕС в Крым (если для частных лиц: санкции действуют только для юридических лиц) - с адресом типа 17 Lenina Street, Evpatoriya, Russian Federation, 286115.
’Почта Крыма’ создана для того, чтобы не светить там открыто ’Почту России’ (чтобы она не попала под санкции), - но обычный крымчанин этого всего даже не замечает.
Это только из Украины почта не ходит и поездов нет (назло кондуктору).
В ’ЛНР’ и ’ДНР’ ситуация совершенно другая.
Их не признаёт РФ. Поэтому отправить письмо или посылку напрямую в ’ДНР’ или ’ЛНР’ даже из России нельзя. Нужно отправлять посылку на пересыльный пункт в Ростове-на-Дону, - только оттуда посылки забирает раз в неделю ’Почта Донбасса’ так называемая.
И из Донбасса напрямую в РФ отправить посылку нельзя.
И поезда в ДНР и ЛНР не ходят напрямую даже из РФ (по тем же причинам: политика, - хотя технически пути из Таганрога на Иловайск в порядке, - и ездить по ним можно хоть из Москвы в Ясиноватую).
Все правильно говорите. Если создали перелицовпнную почту России -понимают, что рыльце в пушку. Теперь остаётся ждать, кто кого переждет и дожмет . Россия санкции или санкции Россию.
Любительница• 15 мая 2020
Ответ дляМаурита
Создали для бесперебойной работы .
Не включайте к почте политику .
Чтоб было просто удобно отправлять корреспонденцию .
Не включайте к почте политику .
Мизимец• 15 мая 2020
Ответ дляОля_с_киркою
И только сколенвставательная процветает, трэш!!!
Правильно_Валерчик• 15 мая 2020
Отдыхали в прошлом году. Отлично отдохнули. До этого в Крыму последний раз были 10 лет назад. А и да у меня две лучшие подруги детства живут в России и я с ними с удовольствием общаюсь.
сама себе прекрасная• 15 мая 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Украина очень много денег, вкладывала в Крым. Смешно читать о преобразился. Россия украла у Украины, набережные, санатории и море. Рассказывать о выборе крымчан не надо. У нас была квартира в Алуште и я очень рада, что получилось ( хоть и с значительными потерями) ее продать. Смешная история для Вас - ездили в парк Айвазовского в Партените и экскурсовод рассказывала, какие россияне молодцы, какую красоту построили. А за 5 лет не сделали ничего, кроме того, что очень повысили цены на входные билеты ( стоимость билета, как входной билет в Эрмитаж).
а преобразился он очень!стоительство полным ходом,дороги,каких тут и близко нет
руки_Крюги• 15 мая 2020
Ответ дляМолчавочка
Ну и что. Я тоже украинский язык знаю плохо. Какая разница. Я живу вот тут, на этой земле, здесь жили мои праделы (далеко не все из них были этническими украинцами). И новый год мы не так давно отмечали пол голубой огонек, который шел по российским каналам. Многие из нас просто не задумыаались над такими вещами - кто тут русский, кто украинец. Было общее постсоветское пространство.
Но при этом Крым по закону бвл территорией Украины. Это было оправдано территориально и экономически. В полном, не в полном. По закону.
И вот кому от этого было плохо? Россиянам не давали приезжать на отдых? Свободно приезжали, мало того - с их российскими затрплатами и нашими украинскими низкими ценами они чувствовали там себя олигархами. Это нужно было верхушке, для своих целей, далёких от заботе о народе, о каких-то языковых вопросах. Зачем вы их поддерживаете?
Да, вы правы, сильно не обращали внимания на гражданство. Законность присоединения Крыма к Украине была неоспорима только на территории материковой Украины. Потому что море и дешево, какая там родина? А как жил этот Крым в период с 91 по 2014 не сильно кого в Киевах-львовах интересовало. Что свет и вода были по часам в 90-2000 е. Что в тот же период не осталось почти сетей горячего водоснабжения. Не было отопления несколько лет. Дороги - это слезы. А по поводу финансирования: так с территории 80% доходов полуострова выводилось. Средняя з/п 1500 грн... Сейчас тоже не сахар и не мед. И много фигни, и раздражает телевизор. Но жить старикам стало легче. Лечиться стало легче, гораздо. Цены повыше немного, чем в неньке. но и з/п средняя 27000, медианная 24000р. Я вижу людей, которые ностальгируют за 2013 годом. Но так и в Украине их навалом.
руки_Крюги• 15 мая 2020
Ответ дляШкала Радости
.
Может всякое быть. Там живет на съеме девочка с 2 детьми. Хотела за 5 млн. выкупить. Это клубный круглый дом на въезде в Севастополь.
Маурита• 15 мая 2020
Ответ дляМизимец
Ну как зачем? Внушать, что это всё игры, а мы братушки, с миром пришли. Только вот ’бандеровцы’ агрессивные разжигают, не хотят с оккупантами у дёсны.
В России кстати, закон о наказании за непризнание, пересмотр результатов нюрнбегского процесса, согласно которого Бандера не был осуждён. А в РФ Бандера на все вентиляторах. Двойные стандарты они такие. Как р везде. Как вон конституцию специально под Путина переписали. А как забавно было как спотыкались и падали бежали к требуне с поцелуями в булочки путина. Терешкова вообще отжигала. Остались только наказания за не достаточно длительные апплодисиенты.
Маурита• 15 мая 2020
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Я обычный рядовой гражданин государства Украина. Живу в Киеве, имею жильё в Крыму. Соответственно имею возможность сравнить уровень жизни, бытовой и коммунальный комфорт , медицинское обслуживание.
А у вас какая цель? Доказать тут всем что в море можно купаться только когда его в сша признают морем?
Я вообще никому ничего не доказываю, если не заметили. В море купаюсь греческом, египетском, итальянском.
Море_море_я_скучаю• 15 мая 2020
Ответ дляМаурита
А у вас международная компания в частной собственности, что вас это так волнует ? Или в каком месте вы прикуриваете от этого права?
Янка-угомонись• 15 мая 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Россия вливает деньги в свою военную базу (дороги и мосты для этого нужны). Мы до 2014 постоянно ездили по Украине и в Крыму были самые лучшие дороги, которые постоянно ремонтировались. Я была вынужденна ездить ежегодно с 2014 года и наблюдала все изменения в Крыму и настроения людей.
Маурита• 15 мая 2020
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
У нас с вами на данный момент один президент, Владимир Александрович
Угу
Мизимец• 15 мая 2020
Ответ дляМаурита
Ну так, они в Крыму до сих пор ждут поезд Дружбы, а вот этот уже дождался