тогдалия• 17 мая 2020
Теперь я поняла почему в Европе с лёгкостью расстаются с вещами
Смотрю на Lidl .pl и Lidl .de постельное в Польше 30-40 злотых ,на немецком Лидле по 30-40 евро ,это же в эквиваленте на гривны такие же 30-40 грн ,футболки,шорты, пижамы тоже есть и по 20 по акции ,кто б у нас не хотел на 100 грн взять 2 комплекта постельного и новую футболку для дома , например.,поносила месяц и выкинуть не жалко .
Девочки кто живёт в Европе расскажите ,я права или это мои домыслы ?
buterfly_2013• 17 мая 2020
Ответ дляНа иголках
А я не про бедняков. Медиана - когда столько же людей получают больше этой суммы, сколько и меньше. Реально медиана в украине 2000грн на руки?
Я тоже не только о бедняках. А о ЗП на периферии.
Маурита• 17 мая 2020
Ответ длятогдалия
Хорошо ,не все ! Десна ,Днепр и другие большие реки не в счёт ,а небольшие пруды и водоемы в частных руках ! У меня в поселке люди умудрились заграбастать бывшие колхозные пруды .
Сейчас речь не об этом !
Ну если в вашем селе ставок отжали, то это локальная беда. Ни разу не рыбачили платно. Полно бесплатных водоемов, они нас вполне устраивают
ЗдесяЯ• 17 мая 2020
Ответ дляПушка заряжённая
Нет. Вы ошибаетесь. Минималка в Германии €1600. Ну как бы не наши 3500
так что про эквиваленты вы немного загнули
И ещё ошибаетесь на счёт того, что они легко расстаются с вещами. Многие годами пользуются постельным и по несколько сезонов носят одну и ту же футболку и т.п.
так что про эквиваленты вы немного загнули И ещё ошибаетесь на счёт того, что они легко расстаются с вещами. Многие годами пользуются постельным и по несколько сезонов носят одну и ту же футболку и т.п.
минималка в Германии 800 евро, 1600 это уже средняя зарплата
Лукава_Кiшка• 17 мая 2020
Ответ дляСережкинаЯ
еее, 30-40 євро у вас дорівнює 30-40 грн? Ви курс євро бачили?
Она имела ввиду соотношение цен и зарплат. При зарплате 2000 евро 20- 40 евро фигня. Там я себя чувствую обеспеченной, а в здесь в убогой стране - нищей.
СпайдерВумен• 17 мая 2020
Автор, считаем их минималку 1500. Муж и жена, итого 3000 единиц.
А у нас пусть на семью доход повыше, по 10000 каждый, итого на семью 20 000 единиц.
Итого они за 3000 купят 100 комплектов постельного белья по 30 единиц из валюты.
А у нас комплект сколько? Самый дряненький 500-600 грн. Итого на 20 тыс. зарплаты можно купить 40 комплектов.
СпайдерВумен• 17 мая 2020
Ответ дляoksi-71
так и есть. Живем в Польше, шкафы ломятся у дочки, 17 лет. В Украине не могла позволить покупать столько. Просто сравнение. В Николаеве зарплата средняя 5-8 тыс, нормальное пальто купить ползарплаты нужно отдать. А еще коммуналку заплатить. А если семья из 4 человек, то сильно всем на купишься.
Польше при пусть моей зарплате, 2500 злотых, у меня больше остается. Пальто, куртки стоят до 200 злотых, купили в Бершке толстовки по 40 зл, джинсы - 80. И так все остальное.
Те же Vans кеды, дочке смогла купить только тут и не одну пару.
Так по всей Европе, кто бы что не писал про зарплаты))).
У вас офисная работа или попроще, подскажите, пожалуйста?
ЛюбимаЯНЬ• 17 мая 2020
Ответ длятогдалия
Минимальная пенсия 1600 с копейками , несколько знакомых получают такую или по инвалидности и не хватки стажа тоже самое 1650 грн ,, сколько в Европе ? Ну не 55 евро уж точно !!
с лета прошлого года 2000 грн
Курс капусты• 17 мая 2020
Ответ длятогдалия
Причем тут курс ? У них евро ходит ,как у нас гривны в стране .
Нет.
тогдалия
• 17 мая 2020
Ответ дляМаурита
2 ставка ,не село ,7 минут на машине от Харькова !
Курс капусты• 17 мая 2020
Ответ дляротцвеники
Я бываю в Лидл, честно говоря, с постельного или одежды мне ничего не нравится- все какое- то синтетическое, покупаю только продукты. Не понимаю ажиотажа вокруг Лидл. Тот же Китай, шитый для Европы.
А я недавно купила постельное детское в лидле с динозаврами - отличное. Даже не ожидала.
Курс капусты• 17 мая 2020
Ответ длякогдадеЦкие
Да, одежда, продуктьі, бьітовьіе мелочи дешевле. Что приятно, что есть огромньіе скидки, например, на Рождество и Пасху. И можно одеть всю семью на год.
Курс капусты• 17 мая 2020
Ответ длятогдалия
Просто у меня бывший одноклассник в Польшу подался ,уже 3 года там работает ,говорит все дешевле ,чем у нас и продукты и вещи ,не доверять ему нет смысла ,все видела .Понятно что это вещи не люксовые ,но и мы не богатые ,обычные работяги .(
Да, мы в Польше живём уже 4 года. Мне с Украине все дорого.
Тут дорого - жилье.
Рябушка Ку• 17 мая 2020
Ответ длятогдалия
Вы не правы ! У нас много з.п. и 10 000 и более. А там з.п. не 10 000 евро.
Аноним Первый• 17 мая 2020
Ответ длятогдалия
Так в Европе зарплаты не по 10-15 тыс € в среднем, а 1,5-2 тыс €. Как-то странно вы переводите
Рябушка Ку• 17 мая 2020
Ответ длякружкаЭсмарха
Я так понимаю, что автор сравнивает ЗП и цены. Т.е., если у нас 10 000 грн и у них 10 000 злотых в месяц, то так можно сравнивать. Только 10 000 злотых там далеко не все получают.
Как и в Германии очень немногие получают 10 000 евро.
Безникая• 17 мая 2020
Ответ дляКурс капусты
Тут дорого - жилье.
Соглашусь.
Рябушка Ку• 17 мая 2020
Ответ длятогдалия
Да не дешево там! Там есть дешевые продукты, но это такое г...о . Хорошие вещи и там стоят дорого.
Курс капусты• 17 мая 2020
Ответ дляMasja
Мы на НГ забыли что праздники и приехали поздно, наши магазины уже были закрыты, а Лидл работал, взяли мороженое, очень понравилось!
Обычно берём в другом магазине
А шоколад какой? Напиши пожалуйста название! Я в Лидл ничего не знаю
Обычно берём в другом магазине
В лидл их собственный не вкусный шоколад
Рябушка Ку• 17 мая 2020
Ответ длятогдалия
Может я выражаюсь немного не понятно ,но некоторые девочки в теме меня поняли!)
Главное, чтобы Вы сами поняли , что написали ерунду )))
alisska_leto• 17 мая 2020
Ответ длятогдалия
Вот-вот это я имела в виду ! Не знала как выразить !
автор, вы были в Европе?
Пилот в Norwegian получает около 8 тыс евро. Это хорошая зп.
10000 злотых это хорошая ЗП.
поэтому ваш странный курс ни о чем.
покупка в 40 евро не приравнивается к покупкам в 40 грн у нас.
10000 злотых это хорошая ЗП.
поэтому ваш странный курс ни о чем.
Нани Брегвадзе• 17 мая 2020
Ответ дляalisska_leto
автор, вы были в Европе?
10000 злотых это хорошая ЗП.
поэтому ваш странный курс ни о чем.
10000 злотых это хорошая ЗП.
поэтому ваш странный курс ни о чем.
Согласна полностью. Большие деньги не в Европе.
Там другие плюсы.
Курс капусты• 17 мая 2020
Ответ дляРябушка Ку
Дёшево. Намного дешевле чем в Украине.
Элементарно - сливочное масло. Отличнейшее натуральное без каких либо добавок 82% жирность. Стандартная цена 4.5-5 зл за 200 гр. (Это наверное где то 30-35 грн). Но всегда есть это же масло акция - если брать сразу 3 шт, то по 2.99-3.49 за шт - это по 20 грн за пачку сливочного масла.
В Украине какая цена на сливочное масло?
Ответ дляРябушка Ку
это не дешево вам. И все эмигранты проходят через то, когда переводят цены на гривны. Не могут понять, что чем быстрее ты перестанешь переводить, то легче и быстрее адаптируются.
И я через это прошла. Сначала было с сыном, он живет в Америке, как говорит мне цены, я в шоке была. Он мне все время говорил, что не переводить, для него это нормально.
Так и в Польше, но тут быстро поняла и сейчас спокойно живу.
Смайлик• 17 мая 2020
Ответ дляМоре Счастья
Насколько я знаю там наоборот стараются меньше потреблять
Не правда.
Там покупают по скидкам, часто обновляют одежду, все новое, незаношенное носят.
Ответ дляКурс капусты
Дёшево. Намного дешевле чем в Украине.
вчера в Бедронке масло 82% по акции - 2.25 зл и шея по 8.99.
Но пусть думают, что тут не вкусно и дорого))).
СпайдерВумен• 17 мая 2020
Ответ дляoksi-71
сейчас уже лучше, а когда пришла, не знала. В этом плане мне поляки нравятся, очень спокойные, с улыбкой меня успокаивали, чтобы я не нервничала.
Был шок, когда 15 минут поучили и посадили на кассу и стоит коллейка (очередь).
Оуч. Что, взяли на кассу без языка? Тогда я тоже хочу)