тогдалия• 17 мая 2020
Теперь я поняла почему в Европе с лёгкостью расстаются с вещами
Смотрю на Lidl .pl и Lidl .de постельное в Польше 30-40 злотых ,на немецком Лидле по 30-40 евро ,это же в эквиваленте на гривны такие же 30-40 грн ,футболки,шорты, пижамы тоже есть и по 20 по акции ,кто б у нас не хотел на 100 грн взять 2 комплекта постельного и новую футболку для дома , например.,поносила месяц и выкинуть не жалко .
Девочки кто живёт в Европе расскажите ,я права или это мои домыслы ?
Чеширская кошечка• 17 мая 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
Она имела ввиду соотношение цен и зарплат. При зарплате 2000 евро 20- 40 евро фигня. Там я себя чувствую обеспеченной, а в здесь в убогой стране - нищей.
при зарплате 2 тыс евро на руки вы получите 1600, 100 как минимум зплатите за проезд на работу, 1000 за сьем жилья, 150 (в среднем) свет, вода, газ, 130-150 за мед страховку, 50 как минимум интернет домашний, 25 телефон. Итого остается 100 евро с копейками, на питание и одежду.
бЭйбА• 17 мая 2020
Ответ дляПасти Ла
Автор, снимите очки. Никто ничем не разбрасывается
Ага). Только контейнеры для б/у одежды стоят переполненные.
Не разбрасываются, но ждать зарплату, чтобы купить пальто не принято
Форс мажор• 17 мая 2020
Ответ дляMasja
Мы на НГ забыли что праздники и приехали поздно, наши магазины уже были закрыты, а Лидл работал, взяли мороженое, очень понравилось!
Обычно берём в другом магазине
А шоколад какой? Напиши пожалуйста название! Я в Лидл ничего не знаю
Обычно берём в другом магазине
Думаю это Rittersport. Другого хорошего шоколада в Лидле не встречала. Зато есть разные вкусы и виды. Мне тоже нравится черный с цельными лесными орехами, а еще марципан
Утка_в_тапках• 17 мая 2020
Ответ дляТоска в носках
Не знаю про Германию. Я на Кипре живу.
а на кипрском форуме вас не приняли ?
Чеширская кошечка• 17 мая 2020
автор, одежда это не самая основная статья расходов в Европе, а самая последняя. Основные статьи расходов это жилье и коммунальные услуги, а также мед страховки и множество других страховок, проезд. А одежда это ерунда.
Тоска в носках• 17 мая 2020
Ответ дляУтка_в_тапках
а на кипрском форуме вас не приняли ?
В смысле?
Пацака-задирака• 17 мая 2020
Ответ дляЧеширская кошечка
следоваткюельно если два человека, то больше останется.
просто в Европе намного комфортнее жить,.все удобно, для людей.
Да Щас же• 17 мая 2020
Ответ длятогдалия
Причем тут курс ? У них евро ходит ,как у нас гривны в стране .
бред сивой кобылы
живу в Европе, один взрослый из семьи работает, 4 человека, доход 2000 евро, 1400 евро на аренду, кредиты и услуги, 500 евро на питание, на 100 евро сильно разбежитесь?
Пушка заряжённая• 17 мая 2020
Ответ дляЗдесяЯ
минималка в Германии 800 евро, 1600 это уже средняя зарплата
Нет. При з.п. 800 евро они ещё получают пособие до уровня 1600 в месяц. Типа субсидии на коммуналку и т.п.
Коко Шанель• 17 мая 2020
Ответ длятогдалия
Да ,вот именно это интересует , одежда ,бытовые мелочи и т.д явно ж дешевле , чем нам в Украине такое же будет стоить !
Поэтому у вас инсайт случился? :) А квартиры, например в Германии по 400-500 тысяч евро- забыли?
ротцвеники• 17 мая 2020
Ответ дляКурс капусты
А я недавно купила постельное детское в лидле с динозаврами - отличное. Даже не ожидала.
Наверно состав 50 полиестера, 50 коттона. Если да- в эксплуатации такой состав отличный, не дает усадку ткани.
Чеширская кошечка• 17 мая 2020
Ответ дляПацака-задирака
естественно, если два работающих то и остается больше. В основном одна зарплата на оплату постоянных месячных платежей, а другая как накопительная на машину, отпуск и крупные покупки.
Не знаю, что вы под удобно подразумеваете, но плюс в том, что есть уверенность в завтрашнем дне при любом раскладе и непридвиденной ситуацией. Шиковать не будешь, но на крышу над головой и питание хватит при разумной трате денег. Но есть очень много людей с проблемами и долгами.
Пацака-задирака• 17 мая 2020
Ответ дляЧеширская кошечка
согласна.
Да Щас же• 17 мая 2020
Ответ длятогдалия
Спасибо, за правду! А то меня уже дурочкой полной выставили здесь !
сорри, но вас правильно выставили
Да Щас же• 17 мая 2020
Ответ дляТоска в носках
Ну так да. Я за свой телефон плачу 28 евро в месяц. На семью 2+2 получается не хило. И это только мобильники. Причем всего 2 гига интернета. За домашний нет около 65 евро.
аналогично, 4 телефона в семье - около 100 евро + домашний интернет - 35 евро.
Бегущаяпо• 17 мая 2020
Ответ дляПенять на зеркало
А зарплаты у них в евро такие же как и к нам в гривнах? Ну там к примеру 15000 грн и 15000 евро?
Нужно из минимальны исходить, наверно.
У нас минималка 4000 грн, у них 1000 евро.
Постельное 40 евро, у нас 160 типа должно стоить.
Наша потребительский минимум явно меньше. Чтд
Прыг-скок• 17 мая 2020
Ответ дляБегущаяпо
Нужно из минимальны исходить, наверно.
?????
логику вашу не понять
Чеширская кошечка• 17 мая 2020
Ответ дляБегущаяпо
Нужно из минимальны исходить, наверно.
у них это где минималка такая?
Мадам БрЮшкина• 17 мая 2020
Ответ дляДа Щас же
сорри, но вас правильно выставили
Ничего не правильно. Автор в большей мере права. Циневой диапазон продуктов намного шире чем у нас. Каждый может выбрать, что хочется по своему карману. Аренда жилья +- такая же как и у нас. Цена на покупку так же. Комунальные если посмотреть на наши тарифы, то даже и поменьше есть. Авто - это обыкновенное средство передвижения доступное даже старшекласснику ( опять таки , что кому по карману. Там машина за 1000 куда лучше тех ’ ветеранов’ что у нас можно купить. За то ж на укр.номерах и ниче что машины 60-70 хз годов. Людям доступны большие честные распродажи и акции и т.д.. есть множество соц программ там бомж больше получает чем наши пенсионеры, которые имеют стаж .
Мадам БрЮшкина• 17 мая 2020
Ответ дляДа Щас же
У вас в стране какая мин.зп? У нас в семье на 4 ч. Мобильный -450 грн в месяц. + 200 грн интернет. А есть также ТВ платный. Минимальная зп в Украине 200 &.
Да Щас же• 17 мая 2020
Ответ дляМадам БрЮшкина
шо вы говорите
мы арендуем квартиру - 700 евро в месяц + за зимний сезон за газ заплатили 1500 евро! где в Украине цена на отопление 1500 евро за 6 месяцев?! Електричество за два месяца - 140 евро, вода - 200 евро за два месяца и т. д. Авто: страховка на нашу машину 1200 евро на год + налог 450 евро на год.
Чеширская кошечка• 17 мая 2020
Ответ дляМадам БрЮшкина
откуда у старшеклассника будут деньги на машину, бензин, страховку, а для него она будет самая самая дорогая, налог на дороги. ну и тех осмотр в лучшем случае через год будет стоить стоимости машины
Да Щас же• 17 мая 2020
Ответ дляМадам БрЮшкина
зависит от контракта, средняя 1500 евро. У нас тоже ТВ платное - 45 евро.
Да Щас же• 17 мая 2020
Ответ дляЧеширская кошечка
О да, техосмотр - 150 евро, если что-то менять или ремонтировать - берем кредит в банке, отдаем 3-4 года.
Мадам БрЮшкина• 17 мая 2020
Ответ дляДа Щас же
шо вы говорите
У меня 6500в месяц!
Да Щас же• 17 мая 2020
Ответ дляМадам БрЮшкина
У меня 6500в месяц!
ну так, у вас в сумме не больше остается на ’шикарную жизнь’ чем у нас))
везде свои расходы.
Чеширская кошечка• 17 мая 2020
Ответ дляДа Щас же
нет таких цен на тех осмотр, практично новая машина в идеальном состоянии техосмотр 600 евро
Да Щас же• 17 мая 2020
Ответ дляЧеширская кошечка
зависит от страны наверное и что делать с ней, если менять масло или что-то еще.