Лукава_Кiшка• 17 мая 2020

Ваши дети еще пойдут в сады в этом учебном году если сады откроют. Ситуация внутри

Выпускная старшая группа. Так как карантин обьявили внезапно (вечером еще никто и ничего нам не сказал ,на утро уже детей не вели - в группе остались вещи ( мокасины, чешки,пижама еще какие-то мелочи типа майки/колгот/игрушки и так у всех деток).Вещи никто не отдал и не разрешили зайти даже на территорию сада.
А потом одна мама прознала,что все вещи наших детей сгребли в кучу и отнесли куда-то ,а в нашу группу уже перевели младшую группу (перенесли вещи тех детей, в шкафы наших детей).А наши уже выпускники,выпуск предполагался на 21 мая (это резко уже придумали,так как нам даты никто не озвучивал). И все равно наши дети не должны были бы ходить после выпуска( с чего вдруг? Если дети имеют право до 31 августа посещать сад). Сначала думали выдумка,потом нам воспитатель младшей группы подтвердила.

Наша воспитатель никому не отвечает в группе. За время карантина от нее была одна весточка - прислать рисунки на тему ...Все.
У нас вроде как объявили что с 22 сады откроют. (На странице города в фб написали, но это еще не точно. (думаю ее не обрадовал выход 22,так как она дорабатывала до пенсии без радости и энтузиазма). Не факт,что всех детей поведут я и сама не знаю как правильно. Но сам факт,что родители еще ничего не решили,а детей уже вышвырнули.
Как у вас обстоят дела?
Угадайс• 18 мая 2020
У нас тоже выпускная группа. Позвонила воспитателю и сказала, что хочу забрать вещи. Спокойно договорились о встрече возле ворот детского сада. Что вам мешает не строчить в вайбере, а лично переговорить с педагагом?

автор Лукава_Кiшка • 18 мая 2020
Ответ дляУгадайс
Наверное,то что она не отвечает никому) я об этом написала
Кредитная• 18 мая 2020
Ответ дляR-VA
А где прописано что можно до 31 августа посещать выпускной группе? У нас такая ситуация и сказали до мая и досвидос! А у нас ни бабушек ни дедушек.
Закон України ’Про дошкільну освіту’ ст.12
Положенням про дошкільний навчальний заклад, затвердженим постановою Кабінету Міністрів України від 12.03.2003 № 305, визначено, що навчальний рік у дошкільних навчальних закладах розпочинається 1 вересня і закінчується 31 травня, а оздоровчий період триває з 1 червня по 31 серпня.

Відтак, переведення дітей з однієї вікової групи до іншої здійснюється з 1 вересня поточного року. Одночасно звертаємо увагу, що діти шести (семи) років, які ідуть до школи з 1 вересня, мають право відвідувати дошкільний навчальний заклад до кінця оздоровчого періоду.

Крім того, у ч.4 ст. 12 ЗУ «Про освіту» (набрав чинності 05.09.2017 року) передбачено, що початкова освіта здобувається, як правило, з шести років. Діти, яким на початок навчального року виповнилося сім років, повинні розпочинати здобуття початкової освіти цього ж навчального року.

Варто зазначити, що досягнення дитиною шестирічного віку не є підставою для її відрахування з дошкільного навчального закладу. Відповідно до п. 12 Положення про дошкільний навчальний заклад відрахування дитини з дошкільного навчального закладу державної та комунальної форми власності може здійснювались у трьох випадках, зокрема: 1) за бажанням батьків або осіб, які їх замінюють; 2) на підставі медичного висновку про стан здоров’я дитини, що виключає можливість її подальшого перебування у дошкільному навчальному закладі даного типу. Такий висновок одночасно повинен містити рекомендації щодо типу дошкільного навчального закладу, в якому доцільне подальше перебування дитини; 3) у разі несплати без поважних причин батьками або особами, які їх замінюють, плати за харчування дитини протягом двох місяців. При цьому, адміністрація дошкільного навчального закладу зобов’язана письмово із зазначенням причин повідомити батьків або осіб, які їх замінюють, про відрахування дитини не менш як за 10 календарних днів.

Враховуючи викладене слід прийти до таких висновків.

Діти мають право відвідувати дошкільний навчальний заклад до шести або семи років. Діти, яким станом на 1 вересня поточного року виповнилося 6 років, мають право за бажанням батьків відвідувати дошкільний навчальний заклад до 31 серпня наступного року. Діти, яким станом на 1 вересня поточного року виповнилося 7 років, повинні вступати до початкової школи цього ж навчального року.
Угадайс• 18 мая 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
Позвоните няне. Не отвечает - звоните заведующей. Они все должны быть на работе. Стучите и вам откроют (с)
Кашка-маняшка• 18 мая 2020
Ответ дляФизрукая
выпускники садов не ходят до 31 августа. они считаются выпускниками сразу после 31 мая.
Моя ходила именно до 31 августа
Статус Ква• 18 мая 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
я против выпускного в свете всех этих событий. Но глава рк настойчиво напоминает о подарке от группы - пылесос за 2000. Делаю вид,что не вижу.
У нас не просят пока, с группы выпускаются 4 кажется,. Дарить ничего не планировала в прошлом году перед нг, некрасиво двулично себя повели, пичем думали их не слышно. Я поняла всю соль, и желание отпало навсегда, как и уважение.
МоДнАя_КоШеЧкА• 18 мая 2020
Ответ дляФизрукая
а кем являются для школы выпускники 11 класса после выпускного?
Ну наверное в 18 лет они могут сами дома оставаться? Или сравним их с 6ти летками?
Серьезная баба• 18 мая 2020
Ответ дляПесиКот
у меня нет с этим проблем, я работаю удаленно, и почти все лето мы на даче, и дети соответственно тоже.
Вы оставляете на весь день ребенка 6 лет дома одного? Я бы не рискнула.У вас много родных, готовых взять детей на все лето или хотя бы на месяц-два?
Поэтому садик - это вынужденная мера, когда другого выхода для родителей нет.
В нашем садике 3 старших группы, их летом сводили в одну, может еще кто-то из средн групп был. Но никто в ясли не отправлял, вам просто не повезло. Поэтому я своих не отправляла в сад, но никакой драмы в этом не вижу.
Возможно не так выразилась. Конечно в шесть лет ребёнка самого бы не оставила дома. Моему старшему почти семь, осенью в первый класс. Ещё точно самого дома оставлять не буду.
Сорока-ворона• 18 мая 2020
О, надо пойти классные тапки забрать свои, из остального малой вырос скорее всего