Люблю кетчуп• 22 мая 2020
Вы бы оплачивали учебу ребенку в университете?
Двое детей. Старший поступил на контракт в медицинский 2 года назад. Еще как-то тянем. Хотя перестали ездить в отпуск, покупать одежду. Экономим сильно. Младшая в этом году поступает. Собиралась в педагогический на бюджет. Понятно, что она туда пройдет по конкурсу. Там маленький конкурс. Мы были спокойны. И вот дочка заявляет, что хочет тоже в медицинский. Я знаю ее уровень. Она не пройдет на бюджет. Я ей сказала, что надо подавать документы и в пед. Потому что можно пролететь. И она начала возмущаться, что брату оплачиваем и ей оплатим. Муж от такой наглости офигел. Мы на семейном совете решали все вместе за оплату медицинского. Дочка тогда тоже участвовала. И была не против этого. Сама же хотела быть учителем.
Муж сразу сказал, что ничего оплачивать не будет. Реально он тянет всю семью. Сын не может подрабатывать.
Дочь теперь рыдает каждый день. Пошли манипуляции. Кричит, что мы ее обманули. Что она не будет вообще поступать. С мужем конфликт у них страшный. Он сказал, что выгонит после школы если не поступит. Она его достала.
Что делать? Брать кредиты? Но как их отдавать? Это же 6 лет платить.
Ксерокопия ночи• 22 мая 2020
Ответ дляДлинноНожка
Скажите автор, сейчас проблема вашим детям заработать по 2,5 тыс грн в месяц? Что это может быть за работа? Ну например - раздают брошюрки пару часов в день, идут в супермаркет и толкают там товар, стоя возле курей наша ряба и рассказывая всем, что эти куры круче всех. В вечернее время, тоже пару часов.. в выходные сын, зарегистрировавшись на кабанчике, может подработать грузчиком или курьером. За 2 дня реально заработать 600-800 грн. Дочка идёт на курсы маникюра уже и делает маникюр всем девочкам в общаге в пол цены. 2500 точно заработает, а может и больше. Вариантов масса.
Берёте детей и говорите: вас двое, мы не тянем. Учить обоих в мед нет денег и взять негде. Но, так как вы оба наши дети и любим вас одинаково, потому посильная нам сумма - 5 тыс в месяц не двоих. Значит по 2,5 тыс каждому. Остальные 2,5 тыс должны заработать вы. Предложите сами варианты, пусть они варианты предложат. Ну это же вполне реально.
Ну вот я об этом и писала автору, но не слышит
Петросянша• 22 мая 2020
Ответ дляАноним_Галя
Упс. А где адепты лужайки?
Вот и я о том. Пусть сидят и ждут. Она в пути.
Люблю кетчуп
• 22 мая 2020
Ответ дляиз_под_тишка
Извините, всё не читала.
Ваш студент в общежитии живёт?
Да
Дали общежитие
СтелькаОТединицы• 22 мая 2020
Ответ дляс_переулочка
Думаете, многие на это пойдут, вместо того, чтобы с друзьями развлечься или на себя потратить?
Вот так, потому что претенциозная, но ленивая сестричка вдруг захотела в крутой вузик вступить?
Брат наверняка свой интерес будет иметь - у него и так все есть, родители платят.
У моей знакомой двое - сын и дочь, с разницей в 12 лет. Сына вступили в мед, причем провинциальный, чтобы дешевле, но на бюджет, а про дочку она сразу сказала - я ей не могу объяснить 2+2, куда она учиться пойдет?
Она в истерике уже от простейших примеров во 2-м классе, за уроки не усадишь, а сын все на лету хватает и знает, для чего по ночам сидит. Учился - от и до сам. Разницу видите?
Ну брат же тоже претензионный) он тоже до бюджета не дотянул, хотя готовился с 9 класса, но плохая сестра ?
Научительница• 22 мая 2020
Ответ дляКраля-Галя
вообще какой-то интересный разброс интересов... пед... мед...
Почему так?
Потому что сложно подростку определиться, тут тети в 40 не могут понять чего им хочется, а тут почти ребенок, я за свою жизнь Четыре раза кардинально меняла профессию, и до сих пор не уверена что правильная, вот в почти 40 думаю Куда.
СтелькаОТединицы• 22 мая 2020
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
А что,они не давали дочери учиться и готовиться?Бедняжка с 10 лет пашет себе на прокорм?
А брату кто мешал?) Вопрос в том , почему одному всё , а другой ’сама дура виновата’
Кима_кепка• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
А дети должны получать одинаковое образование?
Вы когда двоих рожали, то сразу считали, что они оба на один факультет пойдут?
я когда двоих рожала сразу оговорила - делим пополам или никому. Младшие не донашивает, покупаю все новое и его личное, он не должен подбирать, что не доел старший. Старший первое время возмущался я сразу осадила - все поровну или ничего.
Петросянша• 22 мая 2020
Ответ дляangelina-c970
Это чистейший эгоизм со стороны дочки. Она понимает, что в семье нет денег и еле старшего тянут, ей еще и наглости хватает вами манипулировать. Нахалка. Пусть идет на курсы.
Не надо плодить просто так. В спорных темах всегда стоит вопрос- а выучить. а замуж выдать ? Так тут умников гора. Родили и хотят сделать дочку врагом ? Ну флаг в руки, перо в зад.
ДлинноНожка• 22 мая 2020
Ответ дляКсерокопия ночи
Наверное потому, что у сына уже перья в жопе выросли, он же студент мед Универа, и не царское это дело по выходным чьи-то шкафы таскать.
Оловянный_Прагматик• 22 мая 2020
Можно поступить в медучилище. Потом в университет на бюджет может пройдет.
Гопница-Советчица• 22 мая 2020
Ответ дляНастя Снежок Воля
Афигел муж ? Значит одному нормальную профессию. А ей галимый пед ииглавное бесплатно ? Недородители
надеюсь, автор тролль
Тушь для2го класса• 22 мая 2020
Почему тогда ваш старший умник не поступил на бюджет ? Но при этом он у вас какой-то избранный ?
Девочку вы просто дискриминируете ... или она вам неродная ?
Гопница-Советчица• 22 мая 2020
Ответ дляБелая и пушистая
просто послушаю, предстоит похожая проблема :-(
сын еще 4 года не сможет подрабатывать?
предложила бы выбор - сейчас в пед на бюджет, через 4 года как сын закончит, если не перегорит, то оплатите ей контракт и сын поможет
сын еще 4 года не сможет подрабатывать?
ну это вообще...терять 4 года
ОливьЕЖечка• 22 мая 2020
Ответ дляОловянный_Прагматик
Хороший вариант
ПолБатона• 22 мая 2020
Меня больше всего смущает то, что родители дочку спрашивали, когда решался вопрос об оплате обучения сыну. Это вообще не ее дело. Но родители так себя вели, как будто она что-то решает в таких делах. Поэтому теперь такая реакция - бунтует против родителей и пытается прогнуть под себя. Надо дать ей время принять родительское решение и смириться с тем, что есть вещи, которые родители решают без ее участия.
Миссис Буркул• 22 мая 2020
Ответ дляМатрёна
Тоже хотелось спросить, любит ли автор дочь
не любит и это видно....
Люблю кетчуп
• 22 мая 2020
Ответ дляНеВРотик
автор, Вы помогаете ему продуктами?
Да
Консервацию давали, картошку
Курочка• 22 мая 2020
Автор, у меня была точно такая же ситуация. Только брата запихнули в мед. Институт. Это космические деньги, как там можно подрабатывать, он спал с этими атласами изучая кости и мышцы. Я поступила в мед. училище. Так как понимала что денег у родителей нет. Если бы хотела могла бы учится на отлично и потом поступать в мед. Институт. Но я не захотела.
ДлинноНожка• 22 мая 2020
Ответ дляОловянный_Прагматик
Училище ее затупит окончательно. Последний год она будет изучать там, как детей пеленать, пролежни обрабатывать, уколы делать. Это никак не поможет ей поступить на бюджет
с_переулочка• 22 мая 2020
Ответ дляКсерокопия ночи
Какая разница о чем вы?
Где автор написала, что сын семи пядей во лбу?
На бюджет не смог поступить, платят родители, мог бы и подсуетиться чтоб помочь
Он хоть на контракт поступил и учится, а дочка с ее ЗНО вряд ли. Контракт в мед - тоже неслабый, ЗНО 140 б. не прокатит.
Не читала еще всю тему, но мое мнение - даже если автор пойдет на поводу и вступит дочку в мед, после первой сессии бывшая студентка приземлится на родительские шеи.
Посылать сына работать можно только на лето, иначе немудрено завалить учебу. Дочку на подработки не пошлешь - ей же еще репетиторов надо, видно, в школе сильно с учебой перестаралась.
НеВРотик• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Да
Консервацию давали, картошку
Ну, тогда можно прожить )))
Я первую неделю ела бутеры и сырую морковку )))) Готовить не умела и времени не была. После третьего стало попроще
Нас еще спасала станция скорой помощи, там была столовая для сотрудников. За полторы гривны можно было купить порцию жаркого
Кудесница_с_пургеном• 22 мая 2020
Ответ дляСоображалочка
Передумать не может?
В этом году нет. Зно другие.
И 4сли очень хочет, пусть готовится год и на бюджет.
Миссис Буркул• 22 мая 2020
Ответ дляМагиня
Капец. Вот это у вас зависть к брату...
о каком «все хотят молодых» вы глаголите? Сдавайте экзамены и получайте корочку адвоката. Там нет возрастных рамок. Просто хреновый их вас юрист был бы. И иски вы никакие не выигрывали. Разве что обычные бракоразводные
и то не факт
там обида на весь мир.....жесть....
Магиня• 22 мая 2020
Ответ дляoksanakirill
Это чепуха, а не вариант. Почему сын сразу учится, на кого нужно, а дочь должна 4 года мучить себя ненужным обучением? А потом что-то не сложится. Сын женится, помочь не сможет. Девочка уйдет в декрет, так и выучится в пед. Будет ненавидеть свою работу, тех детей, их родителей, относится к работе с нелюбовью, и вечно будет считать вас виноватыми. Хуже всего, это не поделить детей одинаково. Обида на всю жизнь. На всю.
Ой, Да ладно))) у подруги дочка сразу после школы вышла замуж и родила на 1 курсе . Учится на бюджете в Виннице. В академику не ушла. Помогают конечно все и бабушки и прабабушки . Но девочка очень умная. Целенаправленно 2 года занималась и ман писала, что бы на бюджет поступить в мед.
ПС семья кстати без напряга может учебу оплатить.
Так что было бы желание- Способ найдётся
Сиреневенькая• 22 мая 2020
Ответ дляПетросянша
Они думали, что лужайка вовремя подвалит к зайкам.
Первая тема за все годы, где я подписываюсь под лужайками... на сыне автор не согласна сейчас урезать бюджет ни в одном посте. Хотя тут уже кучу дельных советов девочки дали. А дочь можно и в училище. И не важно, что это удлинит и так длинную учебу в медине.
Пописанная парта• 22 мая 2020
Даже не знаю...
Пусть туда и туда подаёт. Пусть пробует.
Разрешите
Люблю кетчуп
• 22 мая 2020
Ответ дляСиреневенькая
Не удлинит. Она сможет косметологом работать и после училища. Она именно косметологом хочет.
с_переулочка• 22 мая 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
Почему плохая? Она молодец, захотела. С нее только хотелки, даже книжку открывать не должна, ей все обязаны.
Автопортрет нурофена• 22 мая 2020
Ответ дляЧай не пью, только кофе
так пусть сдает зно, она его провалит и все, у меня подруга отличница, и то не потянула бюджет мед, биофак закончила... там большие мозги нужно, а не игры в инстаграммных див... Как у нее с химией, биологией... Вы ей скажите, что готовы оплатить репетиторов для подтяжки и пусть поступает на бюджет на след год в Тернополь или Львов, там конкурс меньше чем Киев... А пока год подработка+репетитор - если реально хочет в мед. Таковы реалии.
Самый реальный вариант. А не клубнику собирать, или почку продать, ибо деточке действительно в инстадиву приспичило поиграть