Люблю кетчуп• 22 мая 2020
Вы бы оплачивали учебу ребенку в университете?
Двое детей. Старший поступил на контракт в медицинский 2 года назад. Еще как-то тянем. Хотя перестали ездить в отпуск, покупать одежду. Экономим сильно. Младшая в этом году поступает. Собиралась в педагогический на бюджет. Понятно, что она туда пройдет по конкурсу. Там маленький конкурс. Мы были спокойны. И вот дочка заявляет, что хочет тоже в медицинский. Я знаю ее уровень. Она не пройдет на бюджет. Я ей сказала, что надо подавать документы и в пед. Потому что можно пролететь. И она начала возмущаться, что брату оплачиваем и ей оплатим. Муж от такой наглости офигел. Мы на семейном совете решали все вместе за оплату медицинского. Дочка тогда тоже участвовала. И была не против этого. Сама же хотела быть учителем.
Муж сразу сказал, что ничего оплачивать не будет. Реально он тянет всю семью. Сын не может подрабатывать.
Дочь теперь рыдает каждый день. Пошли манипуляции. Кричит, что мы ее обманули. Что она не будет вообще поступать. С мужем конфликт у них страшный. Он сказал, что выгонит после школы если не поступит. Она его достала.
Что делать? Брать кредиты? Но как их отдавать? Это же 6 лет платить.
НеВРотик• 22 мая 2020
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Влт мне нравятся такие советчики.Если учеба у студента с 8 до 16,то где он должен готовить себе обед?
в общежитии. Но мальчикам с этим сложнее, конечно. Особенно, когда продукты покупать надо
Я тоже так училась. Первые 2 года тяжело было. Продукты, правда, родители давали, а денег почти не было
Чудо-Рыба-кит• 22 мая 2020
Ответ дляНеВРотик
В общежитии он уходит в 7 и приходит в 18.Обед где?
НеВРотик• 22 мая 2020
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Булка с чаем в буфете, бутер, хотдог. Вы что, студенткой не были?
Чудо-Рыба-кит• 22 мая 2020
Ответ дляНеВРотик
Если автор дает сыну 1500 на питание,то сколько он может позволить себе потратить на обед?Ценс булки и чая минимум какая?А проезд?
Матрёна• 22 мая 2020
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Так второй пусть сначала поступит.Очень сомневаюсь,что с зно 130 возьмут на контракт)))
Аргумент))
Согласна
Мой завтрак• 22 мая 2020
автор, 15лет назад закончила мед в Харькове, училась на бюджете. После 1-го курса работала санитаркой в оперблоке. Деньги были нужны и очень хотелось опыта набраться. Смены были выходные и ночные. Тяжело ,но реально. В 2003году моя зарплата санитарки была 100грн, я была счастлива. После 3-го курса- медсестрой. И так пока не стала врачом. За весь институт никому не дала ни копейки.
Я это к тому, что сын Ваш вполне может работать, будучи студентом.
Миссис Буркул• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Мы не живем в том городе.
Сын в общаге живет не бесплатно. Питается там. Ездит в транспорте.
Это тоже тянет деньги.
Дочка тоже поедет куда-то если в мед. И опять общага, питание и проезд. Это минимум.
Это тоже тянет деньги.
автор, вас совесть не мучает?за что вы так дочь не любите?
Матрёна• 22 мая 2020
Ответ дляМиссис Буркул
Тоже хотелось спросить, любит ли автор дочь
Научительница• 22 мая 2020
Ответ дляМагиня
Согласна на 100%
В медицинском есть бюджет. Пусть дерзают
Я бы вообще контракты в медах запретила. Идут учится дебилы, а потом таких же врачей имеем..
Почему Дебилы? Бюджетных мест на всех умных не хватает, я училась в мед техникуме, после окончания все отличницы пошли поступать в Богомольца, Никто на бюджет не прошёл, (правда это ещё до ЗНО было), зато не сильно отличники прошли по льготным категориям, я зная как они практику проходили, не позавидовала их пациентам, но может они конечно выровнялись.
Краля-Галя• 22 мая 2020
Ответ дляБелая и пушистая
просто послушаю, предстоит похожая проблема :-(
сын еще 4 года не сможет подрабатывать?
предложила бы выбор - сейчас в пед на бюджет, через 4 года как сын закончит, если не перегорит, то оплатите ей контракт и сын поможет
сын еще 4 года не сможет подрабатывать?
Почему сын должен помогать? Ему уже свою жизнь стоить надо будет. Содержать себя полностью, собирать на свое жилье и т.п.
Дать образование - это обязанность родителей.
НеВРотик• 22 мая 2020
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Посчитайте
Я училась 2000-2005 года. Помню, налички было 20-40 грн на неделю )))
Научительница• 22 мая 2020
Ответ дляКсерокопия ночи
Пусть сын все лето работает официантом или барменом, они зарабатывают по 1000 в день
Вот это Правильная тема в этой ситуации.
Сиреневенькая• 22 мая 2020
Ответ дляМатрёна
А автор тем, кто за дочь не отвечает. В ее ситуации я бы уже не думала ни о каком отдыхе (даже в голову бы не пришло), а она написала об этом, что они теряют.
Люблю кетчуп
• 22 мая 2020
Ответ дляФиктивная
Я правильно понимаю, что дочь в пед или мед вообще с репетиторами не готовилась?
Нет
Краля-Галя• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Она сама хотела пед.
Это ее выбор.
вообще какой-то интересный разброс интересов... пед... мед...
Почему так?
ДлинноНожка• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Ну даже если он и подработает. Он же не отдаст эти деньги мне.
Он и так там живет как бомж. Если и подрабатывать будет, то явно себе на что-то.
Скажите автор, сейчас проблема вашим детям заработать по 2,5 тыс грн в месяц? Что это может быть за работа? Ну например - раздают брошюрки пару часов в день, идут в супермаркет и толкают там товар, стоя возле курей наша ряба и рассказывая всем, что эти куры круче всех. В вечернее время, тоже пару часов.. в выходные сын, зарегистрировавшись на кабанчике, может подработать грузчиком или курьером. За 2 дня реально заработать 600-800 грн. Дочка идёт на курсы маникюра уже и делает маникюр всем девочкам в общаге в пол цены. 2500 точно заработает, а может и больше. Вариантов масса.
Берёте детей и говорите: вас двое, мы не тянем. Учить обоих в мед нет денег и взять негде. Но, так как вы оба наши дети и любим вас одинаково, потому посильная нам сумма - 5 тыс в месяц не двоих. Значит по 2,5 тыс каждому. Остальные 2,5 тыс должны заработать вы. Предложите сами варианты, пусть они варианты предложат. Ну это же вполне реально.
Глубоководная селедка• 22 мая 2020
Я не понимаю общего хора- оплатить мед девочке, которая мед по знаниям не тянет. Ей бумажку на стенку или работать потом? Сын хорошо учился и стремился в мед. Дочь судя по всему начиталась красивых картинок и реально не понимает, что такое мед. Автор, ведите дочь на экскурсию в музей патанатомии и на лето санитаркой в больнице. Выдержит и не поменяет желание- помогать с мед колледжем, а потом вместе вы и сын оплачиваете девочке контракт в вуз.
Равные возможности детям не равно просрать мешок денег, лишь бы котенок ножками не топал.
Научительница• 22 мая 2020
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Это придумали те, кто вообще произносит слово ’равность’.
Дочь УЖЕ начала требовать. Контрактом она не ограничится.
Дочь Уже требует только то что дали сыну, все остальное на данном этапе ваша фантазия.
Ксерокопия ночи• 22 мая 2020
Ответ дляс_переулочка
Думаете, многие на это пойдут, вместо того, чтобы с друзьями развлечься или на себя потратить?
Вот так, потому что претенциозная, но ленивая сестричка вдруг захотела в крутой вузик вступить?
Брат наверняка свой интерес будет иметь - у него и так все есть, родители платят.
У моей знакомой двое - сын и дочь, с разницей в 12 лет. Сына вступили в мед, причем провинциальный, чтобы дешевле, но на бюджет, а про дочку она сразу сказала - я ей не могу объяснить 2+2, куда она учиться пойдет?
Она в истерике уже от простейших примеров во 2-м классе, за уроки не усадишь, а сын все на лету хватает и знает, для чего по ночам сидит. Учился - от и до сам. Разницу видите?
Какая разница о чем вы?
Где автор написала, что сын семи пядей во лбу?
На бюджет не смог поступить, платят родители, мог бы и подсуетиться чтоб помочь
Магиня• 22 мая 2020
Ответ дляПросто звязда
Автор, я была в такой ситуации.
С 9 го класса решила что пойду на юрфак, хотела в Шеву. Отец меня поддерживал в моем желании, но умер, когда я была в 10м классе.
Мама мне сказала, что я должна пойти учиться на бюджет, куда меня берут. Если же на бюджет не пройду, то пойду официанткой, потому что мама будет оплачивать учебу брату, двоечнику, а то он хочет идти на юрфак, ведь он дуб дубом в математике и вообще его со школы выгнали и мама его засунула в техникум коммерческий.
Так я закончила на бюджете экономический факультет, но мне совершенно эта специальность не была интересна. Я работала где попало, карьеры не построила.
Мама оплатила мне второе ВО юридическое, я успешно выиграла свои иски, но юристом так и не стала работать, т.к. все хотят молодых, мой возраст не тот для старта в найме.
Брата и с универа чуть не выгнали, но мама уладила вопрос. Он стал адвокатом, т.к. были связи и он успел по времени пролезть по старому закону с минимальными требованиями. Он хорошо зарабатывает, т.к. защищает воров, рецидивистов, убийц... Это его друзья, он всегда имел проблемы с законом, ещё в школе был на учете в милиции. Потому его интересовало, как выходить сухим из воды и косить нормальные бабки.
Так моя возможная карьера пошла коту под хвост, а брат попрекает, что нет толку от моих дипломов и кичится своими заработками и плевал он на то, что он стал причиной моей затянувшейся учебы.
С братом практически не общаемся, ибо каждый разговор - это унижение меня.
Капец. Вот это у вас зависть к брату...
о каком «все хотят молодых» вы глаголите? Сдавайте экзамены и получайте корочку адвоката. Там нет возрастных рамок. Просто хреновый их вас юрист был бы. И иски вы никакие не выигрывали. Разве что обычные бракоразводные
и то не факт
Люблю кетчуп
• 22 мая 2020
Ответ дляЧукИГеки
Лучше объясните мне как парень живет в другом городе на 350 грн в неделю....
Я не знаю. И не спрашиваю.
И он знает, что рассказывать мне бесполезно.
Это его выбор. Он когда пролетел с бюджетом- мы сидели и все считали. Он знал, что поедет и будет там жить вот так. Он согласился. Захотел учиться.
Я не против подработки. Раздаст листовки на выходных - отлично. Будет ему на что-то. Я понимаю, что ему на очень многое не хватает.
СтелькаОТединицы• 22 мая 2020
Ответ дляМагиня
Когда дочь передумала? За месяц до ЗНО?
За полгода, зимой
Люблю кетчуп
• 22 мая 2020
Ответ дляBusinka_05
Многие студенты подрабатывают после 2 курса.
Он только 2 заканчивает.
Домашка• 22 мая 2020
Сижу и думаю: а что мы от наших детей хотим, если и сейчас, я когда я в свой первый ВУЗ поступала, в пед шли детки с наименьшим шансом поступить куда-то еще? Я не говорю, что они глупее, но это объективно были семьи, которые поступали туда, потому что больше никуда не могли бы (ни доход, ни подготовка особо не позволяли). Блин. Хорошо, если ребенку интересно было и он выучился, стал педагогом и ’горит’ предметом. И сейчас наших детей этому предмету учит. А если так и проучился, и работает так же - прост потому, что больше никуда не взяли?
Научительница• 22 мая 2020
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
А что,они не давали дочери учиться и готовиться?Бедняжка с 10 лет пашет себе на прокорм?
Точно тоже что и сыну
Люблю кетчуп
• 22 мая 2020
Ответ дляДама_с_караваем
Я бы предложила в такой ситуации своей дочери поступить в мед.колледж, так как раннее все ее мысли были о другой специальности. Если понравится, то после колледжа поступит в мед, тем более, что брат к тому времени овладеет специальностью и сможет помочь финансово. А может она сама на бюджет сможет поступить.
Не отчаивайтесь, автор! Тут змеи вам нарассказывают, что вы ’недомать’...
Я уже тоже склоняюсь к училищу.
НеВРотик• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Я не знаю. И не спрашиваю.
автор, Вы помогаете ему продуктами?
Фиктивная• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Нет
А сын судя по Вашим ответам готовился с репетиторами. Если это так, то дочь понимает, что на ней сэкономили по полной программе. У меня двое детей и несмотря на разные способности оба ходили к репетиторам. Поступит, не поступит это дело десятое, но я как родитель поставила их в равные условия.
Петросянша• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
А дети должны получать одинаковое образование?
Вы когда двоих рожали, то сразу считали, что они оба на один факультет пойдут?
Они думали, что лужайка вовремя подвалит к зайкам.