Люблю кетчуп• 22 мая 2020

Вы бы оплачивали учебу ребенку в университете?

Двое детей. Старший поступил на контракт в медицинский 2 года назад. Еще как-то тянем. Хотя перестали ездить в отпуск, покупать одежду. Экономим сильно. Младшая в этом году поступает. Собиралась в педагогический на бюджет. Понятно, что она туда пройдет по конкурсу. Там маленький конкурс. Мы были спокойны. И вот дочка заявляет, что хочет тоже в медицинский. Я знаю ее уровень. Она не пройдет на бюджет. Я ей сказала, что надо подавать документы и в пед. Потому что можно пролететь. И она начала возмущаться, что брату оплачиваем и ей оплатим. Муж от такой наглости офигел. Мы на семейном совете решали все вместе за оплату медицинского. Дочка тогда тоже участвовала. И была не против этого. Сама же хотела быть учителем.
Муж сразу сказал, что ничего оплачивать не будет. Реально он тянет всю семью. Сын не может подрабатывать.
Дочь теперь рыдает каждый день. Пошли манипуляции. Кричит, что мы ее обманули. Что она не будет вообще поступать. С мужем конфликт у них страшный. Он сказал, что выгонит после школы если не поступит. Она его достала.
Что делать? Брать кредиты? Но как их отдавать? Это же 6 лет платить.
Дюйм оф о4ка• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Она начала кричать, что будет сидеть дома и не пойдет учиться вообще. Муж ответил, что кормить ее не будет в таком случае. Пойдет куда хочет.
Понятно, что не выгонит.
Псих какой-то, а не отец....
Королева спама• 22 мая 2020
Ответ дляangelina-c970
Дочь планировала в пед. Родители уже определились с приоритетами и тут такое. Ну, раз хочет в более серьезный вуз, пусть готовится.
дочь планировала в пед в 14 лет
вы что в 14 лет планировали?
Чебуравлик• 22 мая 2020
Ответ дляArtCat
По-честному, сын берет академку, и весь год хорошо старается заработать. А дочка поступает. А там жизнь покажет.
так а в армию его не заберут?
Радостина• 22 мая 2020
Ответ дляangelina-c970
Я б не платила. Пусть идет на курсы и дотягивает до уровня бюджета
Для уровня бюджета в себе надо было года два зубрить как проклятой
УжеВотДа• 22 мая 2020
Ответ дляКак нефиг делать
Мама двоих детей совет вам - рожайте 3 го!
Детям студентам мёд- суббота воскресенье вперёд подрабатывать в частную клинику или гос. Санитаром на сутки!
Пусть работают , если девочка хочет мёд. Обяжите и ее работать с первого курса.
А вам лишь бы ипаться и рожать
МадамОхмури• 22 мая 2020
Охренеть с таких родителей. Пусть сын поднапряжется и перейдет на бюджет.
Однозначно• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Как вариант
как вариант - платите половину денег сыну и половину дочери,остальное они сами подработками.
Неуловимый Джо• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Честно
Не платили бы ни за кого
И это было бы справедливо. Тоже так считаю. Нет денег на желания обеих детей - не оплачивать никому. Но выделять кого то из детей категорически нельзя. Всегда расстраиваюсь, когда читаю подобные темы
Амарилис• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Пробует сдавать тесты. Набирает мало балов(
Я понимаю, что может еще что-то подтянет, но времени мало.
Так может она по баллам и на контракт не пройдёт?
angelina-c970• 22 мая 2020
Ответ дляРадостина
Ну вот пусть и зубрит, раз хочет
Викасикрет• 22 мая 2020
Ответ дляАмарилис
Это еще не выбор, выбор - когда документы в приёмную комиссию несет, а нести она хочет в мед. Я бы разбилась в лепёшку, но образование дочери оплатила.
Ну это на словах все. Например контракт 30 тыс. Где б вы их взяли? А ещё нужно кормить б их и одевать, деньги на канцтовары и проезд, плюс личные расходы. Я б ни одному не платила контракт. Поступайте куда хотите, есть возможность бесплатно учиться.
Называйте меня Повелитель• 22 мая 2020
Ответ дляКоролева спама
А с чего вы взяли, что дети авторицы не чувствуют в этом призвания? За них решили? Может они не сильно гениальные, судя по контракту и отсутствию подготовки, но все можно наверстать, если у них будет интерес к учебе.
Сегодня хочу одно, завтра другое. За сына не знаю, а у дочки точно призвания нет. Как и большинство подростков - она сама не знает чего хочет.
Оябунчик• 22 мая 2020
Вы наверное, как мои родители, считаете, что у мальчика должно быть образование, а девочка ’должна удачно выйти замуж’? Прямо мои родители этого не говорили, но образованием брата, который старше меня на 1 год они занимались, у меня даже не спрашивали, куда я хочу поступать. Все сама - сама выбрала институт, сама ездила поступать, устраиваться в общагу, сама поступила на бюджет, сама училась, домой ездила раз в месяц, пока училась подрабатывала, чтобы денег не ’тянуть’, им же тяжело - у них же 2 студента. И да, перед поступлением я металась - куда же я хочу поступать - при чем в кардинально разные стороны, т.к. реально только 10% детей реально понимают, что хотят. Поэтому то, что она хотела в пед и потом передумала - это нормально! Мы все в 6 лет хотели стать как минимум космонавтами, потом передумали. К сожалению, если вы все таки ее заставите уйти в пед - она будет вас всю жизнь упрекать, скажет, что вы ей всю жизнь угробили, брата выучили - а на нее забили. С другой стороны - вы должны убедиться в том, что это не просто мимолетная прихоть, по типу ’хочу как брат’ (я как раз по итогу выбрала институт в котором брат учился, только другую специальность), а что это у нее есть реальная тяга к этому, не пугает кровь, рвота и т.д. Попробуйте показать видео. Может сама передумает, но не выпихивайте ее насильно в пед. Ее жизнь не сложится - и вы будете всю жизнь виноваты.
Настя Снежок Воля• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Она такие истерики закатывает, что все соседи слышат.
Муж уже просто не выдерживает.
Это не оправдание . куском попрекать и грозиться выгнать .
Надо показать что вы её понимаете . она и истерит потому что в отчаянии
Посудомойка• 22 мая 2020
Ответ дляНастя Снежок Воля
Автор так и не ответила как так - на фоне ущемления дочери муж позволяет себе унижать её ещё и угрозы звучат с молчаливого одобрения автора .
Может для начала общаться начать уважительно с дочерью .
Ну вы же присутствовали при истерике подростка :) Представляю ее монолог пропитанный уважением к родителям...
Чебуравлик• 22 мая 2020
Ответ дляУжеВотДа
Удалено администрацией...
грубо, но правда
Фрикаделька• 22 мая 2020
Ответ дляЗапыхалась
Предложите сначала идти в медучилише, потом можно поступить и в институт.
Дело в том, что в мед.институт на 1 курс и все сначала...
Дочь заканчивает мед.колледж, собирается в институт. А это ещё 6 лет + 3 интернатуры.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 22 мая 2020
Ответ дляКак нефиг делать
С третьего сыначка ведь первые два курса не работал.
Стопудова• 22 мая 2020
У моей сотрудницы сын учится в меде на бюджете , зачислили его по льготе - он был в АТО , сознательно туда пошёл , чтоб пробиться на бюджет , потому что понимал , что контракт мать не потянет . И работает на скорой фельдшером , на полставки правда , но все же . А вы тут рассказываете как бедняжкам сложно подрабатывать - было бы желание
Научительница• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Она сама хотела пед.
Это ее выбор.
Автор, тогда хотела, подросла и поняла что это не ее, так бывает, я тоже в свое время хотела в пед, хорошо что передумала.
А отношение вашего мужа вообще за гранью, он не тянет двух детей, а виновата дочь впереди лето, ваш сын как думаете провести его, учебы то не будет, вполне за лето заработать хоть часть оплаты Своего контракта.
автор Люблю кетчуп • 22 мая 2020
Ответ дляNataliia
ага и 2 года экономили на отдыхе и шмотках, то есть девочка уже 2 года в экономии живет , а тут еще и не сможет пойти в мед......Автор а какова цена вопроса, сколко Вы за сына платите ?
Платим больше 50 тыс в год
Настя Снежок Воля• 22 мая 2020
Ответ дляКоролева спама
О, нет. А как же тарелка супа и зайка-лужайка? Неужели сапог после старшего недостаточно? Где ж советчицы, которые орут рожайте 3-го, 5-го, 8-го в однушке?
Не знаю. Я не с секты лужаек
angelina-c970• 22 мая 2020
Ответ дляНаучительница
эм, а почему Сыну можно не дотягивать до уровня бюджета?
тогда они могли оплатить. а сейчас не могут. дочь это понимает. но похоже на каприз. врач - это призвание.
Гага Газу• 22 мая 2020
Ответ дляangelina-c970
Это чистейший эгоизм со стороны дочки. Она понимает, что в семье нет денег и еле старшего тянут, ей еще и наглости хватает вами манипулировать. Нахалка. Пусть идет на курсы.
глаголит любимая доця в семье? или ваще единственный ребенок?
Научительница• 22 мая 2020
Ответ дляКоролева спама
дочь планировала в пед в 14 лет
вы что в 14 лет планировали?
ой, учителем физкультуры планировала, ага
Детский сад а не тема, двое Взрослых товарищей, не могут потянуть два контракта, и нашли виноватого.
к.Буланова• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Я понимаю, что все все заслуживают.
Но реальность такая, что денег на всех нет.
Значит сын взрослый, пусть идет подрабатывать, что бы оплатить хотя бы половину за учебу. Я на втором курсе вечерами работала. А разделять детей это верх цинизма.
Посудомойка• 22 мая 2020
Ответ дляКрестьянинДиор
Тогда будь те готовы, что когда вам с мужем надо будет помощь, дочь скажет, что обращаться нужно к сыначке. Вы ей в жизни не помогли.
Помощь в жизни это только поступление в институт?
А те кто вообще без высшего образования в сторону родителей и смотреть не должны? Они же им ничем не помогли?
Что за ерунду вы пишите?!
Или вы такая же родителями обиженная? :)
Ms. Dolly• 22 мая 2020
Так же троляка что и про дележку наследства и брату больше помогают а тут хочет сыграть на родительских чувствах
Та_все_ок_будет• 22 мая 2020
а вообще, жалко девочку. Это сына можна выпустить на все 4 стороны и пусть зарабатывает на жизнь сразу после школы. Он же защитник и добытчик.
А на девочку сваливать вот это вот все - жесть. Девочек надо оберегать и лелеять, а не с квартиры выгонять. Муж ваш - . И я бы на вашем месте дочку защищала по-максимуму. Больше чем сына
Любящая болтать• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Автор, я учитель. Объясните дочери, что у такому поступлению за месяц не готовятся. Она же может и на контракт зно не сдать, я правильно понимаю?