Анчо Ус• 22 мая 2020
Дом 100-150 кв.м.
Добрый вечер, девчонки. У кого дом площадью 100-150 квадратов, похвалите свой проект. Что-то мы с мужем не дошли до общего мнения с проектом. Одноэтажный, двухэтажный мансардный? С гаражом/ без гаража. В общем, надеюсь на Ваши мнения из опыта.
Всем спасибо за ответы.
Размер участка у нас около 25×40. Отопление планируется твердотопливное.
Всем спасибо за ответы.
Ангелочек с рожками• 22 мая 2020
Ответ дляоксюморон
Муж знает. Мы дом купили с гаражом. Первым делом вход в него заложили (слава богу он был в цокольном этаже.Теперь там спортзал. Живем уже десять лет - ни разу не пожалели. Теперь задумываемся над постройкой дома тоже примерно 12О кв. ( сейчас 3ОО, уже с учетом опыта и всех своих пожеланий.
Никакого гаража естественно в нем не будет
А чем вам гараж мешает? Я просто понять не могу почему первым делом заглаживать вход в него?
Анчо Ус
• 22 мая 2020
Ответ дляВернитеВалеру
В нас такий ще і процесі будівництва, на 4 спальні
Спасибо. Большой вроде дом
Анчо Ус
• 22 мая 2020
Ответ дляБарышня_Смольный
Кстати, не знаю, кто тут против лишних входов, но я попробовала, что такое 2 и не представляю уже с одним. Черный вход удобно иметь, в прачечную (ее тоже удобно иметь), там умывальник и душ. И после работы какой-то грязной вокруг дома зайти-сбросить вещи в стиралку-обмыться, и с детьми маленькими удобно очень, если есть или будут
Дети есть. 10 и 2 года
Барышня_Смольный• 22 мая 2020
Ответ дляоксюморон
у нас 3 ((( Дополню - гараж и этажи - зло!
Маленький дом на 3 этажа? 😱
ВернитеВалеру• 22 мая 2020
Ответ дляАнчо Ус
Спасибо. Большой вроде дом
житлова частина біля 150, не пам’ятаю точно і гараж, котельня ще біля 50, разом вийшло трохи менше 200 м.
оксюморон• 22 мая 2020
Ответ дляБарышня_Смольный
Маленький дом на 3 этажа? 😱
а кто вам сказал, что у меня маленький? читайте внимательней
оксюморон• 22 мая 2020
Ответ дляАнгелочек с рожками
мне мешает. я уже перечисляла чем.Многим. Я же не заставляю всех убирать гаражи. Автор спросила мнение из личного опыта. Это мое мнение
Фекла Персиковна• 22 мая 2020
такой бред по поводу гаража
даже не обращаайте внимание эти комменты)
гараж нужен , в идеале на два авто
Барышня_Смольный• 22 мая 2020
Ответ дляАнчо Ус
Дети есть. 10 и 2 года
Ну вот если частный дом, то чистыми дети не всегда будут (да и полезнее не быть, они должны лазить по кустам и валяться в канавах), с черного хода заводите свиненка, иногда даже не снимая еще комбез самое страшное душем обдали, потом раздели, умыли и в дом входит уже чистое дитя. А вы тут же в душе или раковине ополоснули одежду-обувь и либо в машинку, либо повесили тут же сушиться. И не надо с этим таскаться по дому или вешать в прихожей, которая сверкает чистотой, не похожа на вход в сельский дом, и готова принимать гостей 24/7
Ангелочек с рожками• 22 мая 2020
Ответ дляоксюморон
Я перечитала ваши коменты и не понимаю чем вам так мешает гараж. Но это ваше мнение,оно имеет право быть)
Я же за гаражи)
Барышня_Смольный• 22 мая 2020
Ответ дляоксюморон
А, тут просто автор про маленькие спрашивала. И если большой еще можно удобно устроить с этажами, то маленький - это будет постоянный забег по лестнице
оксюморон• 22 мая 2020
Ответ дляАнгелочек с рожками
Я же за гаражи)
поэтому и проектов множество- т.к предпочтения у всех разные
оксюморон• 22 мая 2020
Ответ дляБарышня_Смольный
в большом тоже постоянные забеги)), поэтому больше никогда никаких этажей. И никому не советую.
ВернитеВалеру• 22 мая 2020
Ответ дляоксюморон
мені комфортніше, коли спальні на 2 поверсі, головне, щоб сходи були зручні і не круті
Дежурный по кухне• 22 мая 2020
Ответ дляАнчо Ус
Дети есть. 10 и 2 года
Тогда 150 квадратов. 100 будет мало.
ЗдесяЯ• 22 мая 2020
У нас дом 140. Крыша мансардная.
1 этаж - 2 комнаты и кухня-гостинная и 2 этаж 2 комнаты и типа общего хола. Мне нра. Гаража нет.
Фифачка• 22 мая 2020
какой налог в год на дом сейчас который свыше 100-150 квадратов? спасибо за ответ
Danza_danceshop• 22 мая 2020
сейчас живу в 96 кв одноэтажный. Строится 100 кв двухэтажный. Что точно могу сказать - лестница сожрала столько пространства, что капец, какое мне все маленькое кажется -зал. комнаты...
Поэтому 2 этажа - 150 квадратов рассчитывайте.
Мое субъективное мнение...
Печенюшка• 23 мая 2020
Мы недавно продали дом 180 кв.м.Поняли,что дальше не тянем по стройке,а расширяться надо.На фига такую мансардную домину отгрохали,до сих пор не понимаем.Его ж отопить надо и т.д.В мечтах снова строить,но скромненько-120 кв.м.максимум,одноэтажный.
Фекла Персиковна• 23 мая 2020
Ответ дляВернитеВалеру
плюсую , о каких забега речь
спальни наверху только спать в основном
основная жизнь внизу в гостинной кухне,чего люди бегают в спальни каждые пять минут не понять.
спальни наверху только спать в основном
Непостоянная постоянность• 23 мая 2020
Ответ дляАнчо Ус
Мои бабушки живут в квартирах. Одна на 2 этаже, вторая на 4. Так что тут все относительно
Так это дачный дом, вот и для них отдых у нас был уже не отдых
Барышня_Смольный• 23 мая 2020
Ответ дляФекла Персиковна
плюсую , о каких забега речь
спальни наверху только спать в основном
У нас тоже только 2 спальни, гардероб и один санузел наверху, первый этаж больше. Но реально бегаю постоянно. Пока соберусь выйти из дому - раза 3 минимум. Плюс в небольшом доме лестницу постарались ужАть, потому получилась достаточно рискованная, пока привыкла - перелом копчика получить успела.
Я и пишу, что 2 этажа может и хорошо, но при условии дома хотя бы 200квм
Ответ дляDanza_danceshop
Мое субъективное мнение...
А как вам живётся в одноэтажном, 96 квадратов?
Danza_danceshop• 23 мая 2020
Ответ дляkvitka05
Ну, мы снимаем, поэтому планировка какая досталась и не очень удачная, поэтому недостатки есть. Основной - это кот и ребенок, бегающие постоянно на улицу и таскающии оттуда грязь. Поэтому разносится все и в спальню, и в детскую. Но это проблема неудачной планировки, а не присутствия дома ребенка)
Второе - убирай, не убирай, а детские игрушки все равно и в зале, и на кухне, и в коридоре. Проще, чтоб это все было у нее на втором этаже, тогда внизу всегда порядок для приема гостей. У знакомых детские на третьем этаже, а игровая для них - крыша-мансарда. Вот вообще нигде никаких игрушек, все наверху - ляпота.
Среди знакомых ома у всех всевозможные. Бывала в разных. Фавориты мои - все же один этаж с разумной планировкой, когда большие общие зоны, а все спальни и детские в глубине как бы, гостям и мусору ещё добраться надо. Лестницы тоже разные видела. Красиво, когда она широка и ступеньки широкие, невысокие, но это занимает реально чуть ли не однушку. Была (это вот где 3 этажа + мансарда) где лестница очень компактная, чуть круче ступеньки и есть между пролетами площадочка. Но она ещё и узкая, так что падать особо негде. А у нас блин, вместо площадочки сделали поворотные угловые ступени. Я уже предвкушаю, сколько раз упаду. Но выбор у нас небольшой, так как это мы не сами строимся, а вложение в коттеджный поселок. Изменения мы вносим минимальные. А лестницу уже увидели сваренную, изначально говорилось о площадке, а потом там не вышло и нас не предупредили.
Ещё фактор - я и муж работаем дома, в дом планируем забрать свекровь, потому что у нее уже возраст такой, что за ней нужен уход. И вот она естественно Удет тусить на первом этаже, нам же придется бегать нормально так по ступенькам.
Если бы проект был нашим - то для меня идеальным на данном этапе жизни был бы один этаж на 120-130 квадратов + мансарда на троих: мой кабинет для шитья, дочке зал тренировочный, мужу для его всякой требухи в види лазерных станком и зд принтеров. Т.е. мансарда под хобби, чтобы не захламлять жилое пространство. Но такие хобби ’мусорные’ не у всех
Danza_danceshop• 23 мая 2020
Работающим не дома и без кучу хлама для души - один этаж оптимально, как по мне. просто нужно выбрать планировку. И внешне, мне лично нравятся такие невосыкие размешистые дома