Отблеск мысли• 29 мая 2020

Вы прочитали Мастер и Маргарита?

Просто опрос
Результат:
вже голосів: 455
368 (80.88%) Прочитала
44 (9.67%) Нет, не читала
25 (5.49%) Недочитала
18 (3.96%) Начала и сразу бросила
0 (0%) Читаю сейчас
АлывердЫ• 29 мая 2020
А как иначе? Он же в школьной программе был.

Пульт от линолеума• 30 мая 2020
Прочитала еле-еле. Не понравилась.
nm1976• 30 мая 2020
Читатала несколько раз. Книга потрясающая! Одна из моих любимых! Я вообще очень люблю Булгакова.
Чучело-Мяучело• 30 мая 2020
Ответ длязабиякина
Вы правы, ’граммотические ошибки’ может делать и тот, кто много читает. Но не нужно все, что не укладывается в вашу логику, называть бредом, это глупо.
У людей бывает лучше развита зрительная память, как у меня, поэтому я вижу, что слово написано ’не так’, даже если не помню правила. И помогла мне в этом любовь к чтению с раннего детства, к школе я уже прочитала половину стены домашней библиотеки, куда могла дотянуться. К концу школы я прочитала все три стены с книгами от пола до потолка. Всемирная библиотека в полном составе, практически вся русская и зарубежная классика.
И я всегда писала без ошибок. И если поторопилась и не проверила, то потом в написанном сразу вижу ошибку.
Моя логика мне подсказывает, что людей со зрительной и слуховой памятью будет приблизительно поровну. Поэтому да, утверждение будто чтение гарантирует грамотность, является бредовым. В половине случаев оно не работает.
lilusha2• 30 мая 2020
Раз 7 читала точно, в разном возрасте. Шикарное произведение, в 40 лет перечитаю :) уверенна, найду что-то новое по восприятию :)
Гидроусилитель руля• 30 мая 2020
ерунда полная. это невозможно читать!
СтелькаОТединицы• 30 мая 2020
Ответ дляФорточка
Шутите? Тогда это было в программе.!!!!
Я 74 года, у нас не было в школьной программе 100%.Доктор Живаго читали и Архипелаг Гулаг как внеклассное чтение помню точно) Мастер и Маргарита в школьной программе не было точно.
миссАрфография• 30 мая 2020
Ответ дляПолиэтиленовый привет
А почему такой ажиотаж?
В школе читают
hrushyk• 30 мая 2020
Ответ дляСестрица Алёнушка
Зауважте, роман або подобається до втрати пульсу, або викликає категоричне несприйняття. Так зазвичай і буває з усім геніальним - нікого не залишить байдужим.
Цікавий,точно не до втрати пульсу,Ви перебільшуєте

Рюмка ДЗЫНЬ• 30 мая 2020
Раз пять прочитала.
Нани Брегвадзе• 30 мая 2020
Ответ дляБез Баяна
И мы. И Пастернака наизусть учили , стихи из ’Доктора Жеваго’. Правда сам роман не читали. Но из школьной поездки в Вильнюс, в десятом классе, я тащилакучу книг - и Пастернака, и ’Записки врача’ Булгакова
Мрак.
Жеваго
Молодая гвардия
Нани Брегвадзе• 30 мая 2020
Ответ дляЧучело-Мяучело
Чтение не гарантирует грамотности. Человек, который много читает, делает это на автоматическом уровне, он не запоминает правил грамматики. Я в школе за само сочинение всегда получала 5 и их читала учительница как самые лучшие. При этом 3 за граммотические ошибки. К 7 классу я прочла уже все книги со школьной библиотеки. И все учителя хорошо знали, что во время уроков я под партой держу книгу, и украдкой её читаю. Поэтому бред это о чтении и грамматике.
Вам точно не гарантировало
Чучело-Мяучело• 30 мая 2020
Ответ дляНани Брегвадзе
Вам точно не гарантировало
А ещё, говорят, чтение книг развивает человека духовно и интеллектуально. К сожалению в вашем случае...
Пушистый Пельмень• 30 мая 2020
Ответ дляЧучело-Мяучело
Уж чья бы корова....
Чучело-Мяучело• 30 мая 2020
Ваша немая, я так понимаю. Не мычит ни в каком плане развития, дающимся благодаря книгам?
А_я_ЛОЖУ!• 30 мая 2020
Ответ дляНервогенератор
Ой, это Вы?
В такой дождь в белом пальто!
Нервогенератор• 30 мая 2020
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Ой, это Вы?
В такой дождь в белом пальто!
Ну, если это поднимет вам настроение, то конечно же я!