30 мая 2020

Расходы на бензин. Я права или жадная/мелочная?

Привет всем. Интересен взгляд со стороны.
Правильно ли делить расходы на бензин, если едем куда-то вместе на моей машине? Сестра всегда относится к этому вопросу так, как будто я езжу на воде...
С меня тоже не всегда берут деньги знакомые (но в таком случае я всегда стараюсь отблагодарить иначе), у нее тоже две подружки есть, с которыми она постоянно катается где-то, у обеих мужья моряки и они не считают топливо, она всегда у них на хвосте, ни за что не платит, привыкла. (Может это повлияло. Хотя, если бы для нее это было неприемлемо, она бы участвовала, а не принимала как так и надо). Но мы обе не особо в большом достатке живем, она знает, что я езжу только по необходимости и я знаю, что была бы у нее машина, фиг бы она меня куда катала, она даже велик брату жлобится дать.
К слову сказать, я не имею в виду ситуации, когда она прыгает в машину по пути, я всегда звоню ей, когда понимаю, что она может быть где-то рядом, или забираю с работы, часто жду (в пригороде живем). Это все нормально. И если бы общие выезды были раз в пятилетку, то фиг бы с ним... Я и молчу в основном, она сама не понимает, что мне накладно и каждый раз как я подниму эту тему - срач. Но вот только что в очередной раз приехали с супермаркета, считаемся по чекам, высчитала мне каждую копейку, чтобы лишнего не отдать мне (скупились с моей карточки) и когда она за какие-то несчастные 4 грн начала собачиться, что мол тоже посчитаем, я реально не выдержала и сказала, так дорогая давай тогда по честному и расходы на бензин разделим, ты не считаешь? она говорит: я это не считаю! я говорю: а почему нет? свои бы считала. Кинула мне те деньги с психами лицо скривила, типо я жлобиха несчастная, ее обидела. Мол, "На, а то потом вспомнишь мне". Та ешкин кот, мы сколько ездили и я не говорила за бензин, но реально надоело, сама каждую копейку считает, а мои значит не надо? И мне так погано на душе, как будто я реально что-то неправильное сделала((( И я прекрасно понимаю, что ответ на мой вопрос в назвинии поста - да, я считаюсь и мелочная... Но, когда ко мне тоже с открытой душой, я последнее отдам, я никогда бы не заикнулась за тот бензин, если бы и с ее стороны были какие-то поступки приятны, я бы только рада таким отношениям без пересчетов. Но, когда все в одностороннем порядке, у меня включается да, жлобчик, у меня появляется чувство, что мною пользуются. Кроме как с сестрой ни с кем таких проблем в материальном плане не возникает никогда. Всегда все налегке и по честному. Мы с подружкой можем угощать друг друга или катать, когда у кого-то нет денег, не считаемся, это как-то обоюдно.
Поделитесь, пожалуйста, своим мнением на счет этой ситуации. У нас еще море моментов по общему быту, тоже все время пытается за мой счет выгадать (ну, например, чтобы я чаще покупала бытовую химию и тому подобное, что мы не делим, а пользуемся вместе). Но сейчас особо интересует момент с бензином.
Ms. Любмая жена 30 мая 2020
Ну раз справа зайшла за 4 грн з її боку,то правильно ви вже сказала.Не хотілося б так,але поставили на місце.
Голодаю 30 мая 2020
Нужно договариваться заранее, а не устраивать срач после. Если вы живёте вместе - сначала оговариваете все расходы. И если вы едете в супермаркет,а ей тоже нужно - сразу делите бензин, или пусть ездит сама. Вообще, живите отдельно. Нах вам этот геморрой?
долой_лама 30 мая 2020
Зачем Вы устраиваете из своей жизни колхоз?
ПрипоРошенная 30 мая 2020
Вы странная,почему не рассчитываетесь каждая отдельно? Сами делаете проблемы,сами потом сретесь.Я когда в кафешки с подругами хожу,всегда отдельно чек прошу.Для чего эти дележки потом
автор мимАпроходила 30 мая 2020
Ответ дляMs. Любмая жена
Ну раз справа зайшла за 4 грн з її боку,то правильно ви вже сказала.Не хотілося б так,але поставили на місце.
Спасибо) да, не хотелось бы и мне, но хочется справедливого отношения к нашим деньгам
Фруты_Буты 30 мая 2020
Автор, Вы с ней вместе живёте?
Я тут с краю постою 30 мая 2020
Вам надо жить раздельно.
Я Вас понимаю.
Блoшка-матрешка 30 мая 2020
не подвозите
только так дойдет до нее
автор мимАпроходила 30 мая 2020
Ответ дляГолодаю
Нужно договариваться заранее, а не устраивать срач после. Если вы живёте вместе - сначала оговариваете все расходы. И если вы едете в супермаркет,а ей тоже нужно - сразу делите бензин, или пусть ездит сама. Вообще, живите отдельно. Нах вам этот геморрой?
я согласна с Вами, что заранее нужно, она тоже что-то про ’заранее’ сказала, но почему она посчитала, что всегда это бесплатно должно быть? ну ведь реально же не на воде езжу...( и так психовать даже, если позже сказала надо? так я бы и не сказала в этом раз, если бы она за эти 4 грн не стала считать. Просто выбесило. Отдельно очень бы хотелось и это в планах, но пока так. Мы обе в разводе, в доме бабуля наша, единственная, кто у нас остался, ей уход нужен. Мы съехались после развода и что-то будем придумывать. Она вроде как собирается уезжать за границу, вот и пока живем как есть. Если не уедет, она из этого дома точно не съедет, тогда буду думать что-то я.
Сумка с непогодой 30 мая 2020
У меня у брата машина. Скидываемся только, если едем куда-то далеко, на море например
А если они с семьей едут погулять куда-то в радиусе 100 км, то меня с собой берет, денег с меня не берет ,но я каждый раз предлагаю)
автор мимАпроходила 30 мая 2020
Ответ длядолой_лама
Зачем Вы устраиваете из своей жизни колхоз?
ну не спорю, что так оно и выглядит. но пока что живем вместе, как не устраивать? вот и вопрос как урегулировать такие ситуации спокойно, по справедливости и без колхоза?)
автор мимАпроходила 30 мая 2020
Ответ дляФруты_Буты
Автор, Вы с ней вместе живёте?
да, вместе, вот выше описала ситуацию нашу в жилищном вопросе подробнее
Фруты_Буты 30 мая 2020
Автор, у меня нет сестры. Но с людьми, которые ’падают на хвост’ постоянно и намеренно, и вообще относятся потребительски, стараюсь не общаться. Среди друзей мы деньги за бензин делим, только когда едем очень далеко, на З.Украину, за границу. Но у нас у всех примерно одинаковый достаток и кого-то подвезти не в напряг.
Фруты_Буты 30 мая 2020
Ответ дляСумка с непогодой
У меня у брата машина. Скидываемся только, если едем куда-то далеко, на море например
А если они с семьей едут погулять куда-то в радиусе 100 км, то меня с собой берет, денег с меня не берет ,но я каждый раз предлагаю)
Вот, нормальная позиция. Человек скорее откажется, но важен факт, что ценят и предлагают. Хоть родственники, хоть друзья
автор мимАпроходила 30 мая 2020
Ответ дляПрипоРошенная
Вы странная,почему не рассчитываетесь каждая отдельно? Сами делаете проблемы,сами потом сретесь.Я когда в кафешки с подругами хожу,всегда отдельно чек прошу.Для чего эти дележки потом
я на счет кафешек тоже всегда строго прошу раздельный счет. А тут просто иногда кто-то один з покупками, поэтому пересчеты. В этот раз ездили вместе, но я не выходила из машины, нога болит, она с одной карты скупилась, не захотела возиться и на кассе продукты делить на две ’кучи’. Ну, допустим, расчихались бы отдельно, так тоже часто бывает, когда вместе выходим, но вопрос бензина бы остался открытым.
БезПаспортаНеПродаю 30 мая 2020
Ответ дляСумка с непогодой
У меня у брата машина. Скидываемся только, если едем куда-то далеко, на море например
А если они с семьей едут погулять куда-то в радиусе 100 км, то меня с собой берет, денег с меня не берет ,но я каждый раз предлагаю)
а ведь чем больше нагружина машина,чем больше больше расход топлива...не в два раза,конечно,но это так чтоб понимали)
автор мимАпроходила 30 мая 2020
Ответ дляЯ тут с краю постою
Вам надо жить раздельно.
Я Вас понимаю.
спасибо да, только это нас и спасет. когда жили отдельно тоже очень напряжные отношения были, но не были связаны общим бытом и было проще. к сожалению, сейчас на данном этапе застряли. мне нужна очень дорогая операция, я не могу себе позволить сьехать(
автор мимАпроходила 30 мая 2020
Ответ дляБлoшка-матрешка
не подвозите
только так дойдет до нее
блин, вот честно, не могу так - какашкой себя чувствую... Но честно скажу - пробовала так к ней, как она ко мне. она реально не понимает, что я отзеркаливала, она уверенна, что она ОК, отношения были прямо таки как у врагом, практически не разговаривали. Оно то вроде и фиг бы с ним, но общая атмосфера тогда реально такая негативная, что в ней еще тяжелее жить... не знаешь как луше. Потом я стала стараться ко многому попроще относиться, стало чуть легче, вроде ’худой мир’, но не хочется , чтобы на голову садились же...
Сумка с непогодой 30 мая 2020
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
а ведь чем больше нагружина машина,чем больше больше расход топлива...не в два раза,конечно,но это так чтоб понимали)
А вы с чего взяли,что я не понимаю?
Да будет так 30 мая 2020
А как вы все те живете, а еду отдельно делите?
БезПаспортаНеПродаю 30 мая 2020
Ответ дляСумка с непогодой
А вы с чего взяли,что я не понимаю?
ничего личного,но может кто-то прочитает и просветится
Сумка с непогодой 30 мая 2020
Ответ дляФруты_Буты
Вот, нормальная позиция. Человек скорее откажется, но важен факт, что ценят и предлагают. Хоть родственники, хоть друзья
Конечно! Мало ли как у него с финансами , он может не говорить об этом
{СоJIнТсЕ} 30 мая 2020
Ответ длямимАпроходила
блин, вот честно, не могу так - какашкой себя чувствую... Но честно скажу - пробовала так к ней, как она ко мне. она реально не понимает, что я отзеркаливала, она уверенна, что она ОК, отношения были прямо таки как у врагом, практически не разговаривали. Оно то вроде и фиг бы с ним, но общая атмосфера тогда реально такая негативная, что в ней еще тяжелее жить... не знаешь как луше. Потом я стала стараться ко многому попроще относиться, стало чуть легче, вроде ’худой мир’, но не хочется , чтобы на голову садились же...
Ваша сестра хитровжаренная. Такой нужно считать все до копейки и не только бензин, а амортизацию износа авто.
Сумка с непогодой 30 мая 2020
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
ничего личного,но может кто-то прочитает и просветится
А ,оки)
автор мимАпроходила 30 мая 2020
Ответ дляСумка с непогодой
У меня у брата машина. Скидываемся только, если едем куда-то далеко, на море например
А если они с семьей едут погулять куда-то в радиусе 100 км, то меня с собой берет, денег с меня не берет ,но я каждый раз предлагаю)
воооот, понимаете, такой подход меня вполне устраивает! я считаю это правильно. вот даже если бы она хоть раз предложила, я бы тоже не стала брать, по крайней мере точно не всегда, но у меня вот включается жлобинка именно потому, что она внаглую считает, что я даже заикаться не должна. Когда я еду с сыном в кино (это далеко) я тоже зову с собой и не говорю о деньгах и не жду, я правда не считаю, что за каждый пук она должна платить, но блин и она не считает что вообще что-то должна хоть иногда предложить)
автор мимАпроходила 30 мая 2020
Ответ дляФруты_Буты
Автор, у меня нет сестры. Но с людьми, которые ’падают на хвост’ постоянно и намеренно, и вообще относятся потребительски, стараюсь не общаться. Среди друзей мы деньги за бензин делим, только когда едем очень далеко, на З.Украину, за границу. Но у нас у всех примерно одинаковый достаток и кого-то подвезти не в напряг.
близка Ваша позиция, все звучит разумно. Тоже стараюсь не общаться с такими людьми, а тут просто под одной крышей приходиться жить...
На-перекуре 30 мая 2020
В вашем случае да.
Зы у меня мама - возим ее бесплатно. Поездка на дачу обходится в 600 грн у нее тоже отношение раз на машине то бесплатно. Обижается что обычных бытовых продуктов не хотим привезти - в Киеве дешевле. И тп что приехала к ней не на машине а на автобусе, а она хотела чтобы ее к подруге свозили.
Сумка с непогодой 30 мая 2020
Ответ длямимАпроходила
воооот, понимаете, такой подход меня вполне устраивает! я считаю это правильно. вот даже если бы она хоть раз предложила, я бы тоже не стала брать, по крайней мере точно не всегда, но у меня вот включается жлобинка именно потому, что она внаглую считает, что я даже заикаться не должна. Когда я еду с сыном в кино (это далеко) я тоже зову с собой и не говорю о деньгах и не жду, я правда не считаю, что за каждый пук она должна платить, но блин и она не считает что вообще что-то должна хоть иногда предложить)
У нас по городу проезд с братом не обсуждается даже. В чертах города. Тут и я не предлагаю,обижу))) но брат все же мужчина! А у вас сестра и как бы тут вы более равны так сказать
Не осилила ваш текст весь прочитать. Но вопрос- а финансово вы обеспечены одинаково?
Карусель-весель 30 мая 2020
я бы просто отморозилась от такой сестры. Ну ее нафиг с такими расклалами
ХикориДикори 30 мая 2020
Она думает , что «вы ж все равно туда едете, почему бы ее не взять с собой,жалко что—ли ?» У нас с братом так: раз на его, раз на моей, правда с тех пор, как он начал зарабатывать больше, чем я, то еще мне и подарочки делает, то канистру масла, то антифриз и т.д.