Просто Мария• 04 июня 2020
может ли соседка захватить землю в стык к моему дому?что делать?
приехали на дачу,недалеко от Киева,и увидели что соседский забор снесён ,насадила травки,поставили ограждение с улицы прям к нашему дому.теперь я должна идти только с одной стороны.какая организация занимается разделом,границами?могла ли она приватизировать землю к самому дому?
KaterionOK• 04 июня 2020
Викликайте землеміра, він відповідно до вашого державного акту виносить внатуру розташування меж ділянки.
Шальная коклетка• 04 июня 2020
Не имеют права, должен быть отступ минимум 1 метр, и да, вазывайте землемера, есть у вас
Сельрада? Сначала туда
Сметчица• 04 июня 2020
Якщо ви знаєте до точно ваша межа то зносте той забор і забийте свої колики а вона нехай доказує
Просто Мария
• 04 июня 2020
Ответ дляKaterionOK
акт на землю?
Просто Мария
• 04 июня 2020
Ответ дляШальная коклетка
Сельрада? Сначала туда
землемер придёт,а соседка не даст документов.то как тогда?
Прилипало• 04 июня 2020
Землемер будет смотреть по вашим документам. Если по хорошему не захочет, тогда в суд.
Просто Мария
• 04 июня 2020
Ответ дляПрилипало
вот этого я и боюсь что в суд.говорят это годами будет
Прилипало• 04 июня 2020
Нет. На первом заседании всех заслушают( если все будут), потом, возможно выездное заседание, если много не состыковок или не понятно из пояснений, ходатайствовать об экспертизе, а после неё уже и закончится должно. Правильно составьте исковое с юристом и вперёд!!!
Ра ру ра ру ра• 04 июня 2020
Смотрите документы на землю. Может у Вас изначально была неправильно граница и этот забор стоял на ее территории, а сейчас она его поставила правильно и уже получится, что ваш дом построен не по нормам.
Просто Мария
• 04 июня 2020
Ответ дляРа ру ра ру ра
этот дом 1969 года
Ра ру ра ру ра• 04 июня 2020
Ответ дляПросто Мария
Если землемер установит границы и окажется, что она забор поставила на вашем участке спокойно убирайте, это же ваша земля и вы на ней хозяйка.
Ра ру ра ру ра• 04 июня 2020
Ответ дляПросто Мария
этот дом 1969 года
Это ничего не меняет. Возможно тогда неправильно обозначили границы. Только землемер
Радость моя• 04 июня 2020
Ответ дляПросто Мария
Там не просто дядя приходит. У нас соседи вызывали, приезжает типа полиции, машина серьезная, так и написано Земельная .... что там. Забыла, хотя читала внимательно, вдруг пригодится. Там их бригада целая, люди в форме, они потребовали документы каждой стороны, все перемеряли и оказалось, что те, кто их вызвал сами и захватили кусок лишний. А дом соседский купили и та новая хозяйка ёлочка посадила на границе участков. И вот это была война. А потом мы с ребенком домой ушли, не знаю, чем закончилось, но смотрю ёлочка растет и заборы стоят там же , где и всегда