Левый Локоть• 04 июня 2020
Вы продолжаете дезинфицировать покупки?
Народ расслабился, карантин не соблюдается....
Догадываюсь, что и на дезинфекцию покупок многие забили, но всё же интересно - как сейчас обстоят у вас с этим дела?
П.С. Я продолжаю. После магазина мою покупки с жидк. хоз. мылом.
Результат:
вже голосів:
620 (49.05%)
Не дезинфицировала и раньше
320 (25.32%)
Продолжаю мыть, кварцевать
164 (12.97%)
Делала, но перестала
126 (9.97%)
Когда как
34 (2.69%)
Свой вариант
Укуси меня• 05 июня 2020
До карантина ничего не мыла, а сейчас как сумашедшая, мою с мылом, дезинфицирую.
бювет_в_обед• 05 июня 2020
Автор, спасибо за тему. Несколько раз сама хотела создать такую тему, так как меня тоже интересует этот вопрос.
Я продолжаю дезинфецировать покупки.
Соня-сонятко• 05 июня 2020
Ответ дляНа_оба_рот
Так само: розпаковую по максимуму. Пластик, скло тощо мию мильним розчином. До речі, інколи вода сірого кольору, так що вірус не вірус, а дійсно багато чого брудного трапляється.
Овочі-фрукти - окремі відкриті коробки.
Все інше - на карантин. Купила величезний пластиковий бокс з кришкою, зручно.
Овочі-фрукти - окремі відкриті коробки.
Я просто на сутки выношу на балкон
бювет_в_обед• 05 июня 2020
Ответ дляКнопус
Я де можна просто викидаю продукти з упаковки, а упаковку викидаю, де не можливо- бризкаю спиртом, частину продуктів відправляю на карантин в кладовку на 3-4 дні(макарони, побутову хімію, печиво іт.п.), коронавірусу досі боюся - не зрозуміло як він працює - комусь дістається просто нежить і першіння в горлі, а комусь - важка пневмонія.
Я тоже отправляю на карантин макароны, бытовую химию, точто, что нельзя помыть.
Остальное мою. Но это занимает время. Мне уже и надоело. И покупок не хочется. Но все равно продолжаю мыть.
бювет_в_обед• 05 июня 2020
Ответ дляКнопус
Я думала, что одна такая с мытьем и отправлением на карантин.
Я тоже так делаю. Макароны, бытовую химию и то, что нельзя помыть, отправляю на карантин на несколько дней. Остальное мою.
Надоело, конечно, мыть. Но все равно продолжаю.
Некомильфо• 05 июня 2020
Мыть в лом, кварцую, это не в напряг. Не особо верю в то, что на покупках прямо таки пасётся вирус, но и нарываться неохота, тем более что у меня в мои 37 хроника с почками и давление доходит до 180 на 110. Мне эта дрянь точно не нужна.
100pudov• 05 июня 2020
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
А кстати, картошку тоже? Где вы столько спирта берете?
Картошку сырую никто не ест, так что без крайностей
100pudov• 05 июня 2020
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
А запах от хозяйственного мыла, вас не беспокоит?
Прополоскать и какой там запах? От моюшего для посуды он гораздо сильнее
100pudov• 05 июня 2020
Ответ дляЕлькиПальки
протираю мылом телефон
антисептик закончился, покупать дорого
Самодельный дёшево, эффект тот же
Ластоноша• 05 июня 2020
Ответ дляПоследний вагон
А бананы мыть ЗАЧЕМ?
Я уже молчу о консервных банках
А вы берете купленные бананы и просто так едите, не помыв?
Даете детям?
Или ставите немытые банки в холодильник, бутылки на стол?
Даете детям?
Сколько себя помню, а я тетя взрослая уже, я ВСЕГДА и ВСЕ либо споласкиваю водой из-под крана (например упаковку с молоком, йогуртом, бутылки разные, пачки сока и тд и тп) либо пересыпаю в емкости для хранения (крупы, сахар и тд), а саму упаковку выбрасываю.
Мне элементарно неприятно чтобы в моем доме, в моем холодильнике было что-то куда кто-то плюнул, стал ногой, валялось на земле, бегали мыши/коты/тараканы и тд и тп.
Не фанатею за дезинфекцией, но разумные меры гигиены соблюдаю. Как помыть руки прийдя с улицы или перед и после посещения туалета
Так было, есть и будет. Можете считать это окр - мне как-то по барабану кто и как это считает.
От начала вспышки коронавируса я следила за вопросом и поначалу пшикала уксусно-спиртовым раствором (у меня такой давно в хозяйстве для ухода за разными поверхностями), рекомендаций ВОЗа не придерживалась, лень было что либо менять в своем жизненном укладе. Да и как-то не особо верилось в аж такую живучесть этого вируса на предметах.
Тем не менее, поскольку лично мне это удобно, я организовала ’карантинную этажерку’, на которую помещала покупки из магазина. В городе это в гараже этажерка. На даче - на веранде уже две этажерки. Сразу после магазина покупки складываю там, все оптом. Потом при перемещении чего-либо на кухню - просто мою под краном. Но по факту 90% упаковки выбрасываю все равно.
Овощи, фрукты мою и снимаю кожуру. Ягоды просто мою. Орехи вообще просто ем. Ничего не дезинфицирую.
Покупки совершаю раз в 2 недели.
Тоже скорей не из-за вируса, а потому что мне так удобно. Я в принципе ненавижу магазины. Покупаю в основном в Метро оптом все.
Сейчас на даче, за молоком хожу через день в деревню.
Маски не ношу, руки не обрабатываю антисептиком.
Я по жизни социопат, очень трепетно отношусь к личному пространству, никаких обниманий-целований при встрече с кем либо никогда нет, мне это неприятно. Социальная дистанция - мой кайф. Рада если она будет всегда.
В общественном транспорте тоже не езжу, мне в кайф пешком ходить.
Покупки совершаю раз в 2 недели.
Женамужная• 05 июня 2020
Я и раньше мыла, не из-за вирусов, а из-за условия хранения продуктов на складах. Не очень приятно ставить в холодильник банку йогурта, по которой возможно и мышь пробегала
Детектор лжи• 05 июня 2020
Нічого не мию, крім фруктів і овочів, мию руки, коли приходжу додому і все, антисептиком користуюсь вкрай рідко, тільки під час довгих прогулянок, коли треба нагодувати дітей, а доступу до води немає.
Зоя Жорівна• 05 июня 2020
Ответ дляЖенамужная
или облапал туберкулезник, например. вариантов куча. я тоже всегда мыла, из новых привычек - это хлеб вынимаю из магазинной упаковки, теперь всегда так буду делать
бювет_в_обед• 05 июня 2020
Ответ дляНекомильфо
На прошлой неделе читала, что ученые проводили исследование. Вроде бы через предметы заразиться нельзя.
Но в конце была приписка: вирус малоизученный, поэтому выводы ученых считать однозначно достоверными нельзя.
Ссылку не сброшу, так как пишу с телефона.
Поэтому я и продолжаю дезинфецировать.
бювет_в_обед• 05 июня 2020
Ответ дляПоследний вагон
Девочки-ТЕ,кто моет все .Вы коричневым хозяйственным мылом можете?
Если-Да-представляю КАК они воняют
(продукты)
Если-Да-представляю КАК они воняют
(продукты)
Я мою обычным туалетным мылом.
бювет_в_обед• 05 июня 2020
Ответ дляСплюшка
С марта это постоянное мытье всех покупок заколебало. Особенно, когда из гипермаркета привезешь тысячи на 3-4 продуктов, и стоишь- моешь до одурения все или спиртом протираешь то, что не помоешь. Теперь поход по магазинам выматывает.
Аналогично.
Надо же не просто помыть. Где-то поставить, чтобы просохло иди вытереть.
Овощи я мою по необходимости, т.е. не перемываю сразу все огурцы или помидоры. Но перекладываю в чистые пакеты и убираю в холодильник.
Это все занимает время.
Жена аллигатора• 05 июня 2020
Ответ дляКракадэ
Прививка от гриппа, спасает от осложнений гриппа, гарантируя лёгкое течение болезни !
Смешно, думаю многие так ’смеялись’ прежде чем попали в инфекционку . Теперь выворачивают карманы .
Ничего она не гарантирует.
Сфера влияния• 05 июня 2020
Ответ дляПоследний вагон
А бананы мыть ЗАЧЕМ?
Я уже молчу о консервных банках
Всмысле, зачем мыть бананы? Я всю сознательную жизнь мою бананы, и до карантина. А Вы нет?
интайм_не_предлагать• 05 июня 2020
Ответ дляПоследний вагон
А бананы мыть ЗАЧЕМ?
Я уже молчу о консервных банках
шутите? бананы перелапали до вас 20 раз...
ПироженкА• 05 июня 2020
Я один раз , наверное, дезинфицировала.. у меня на это времени нет. У всех людей разная занятость. Кому- то, может, это за счастье- новый вид деятельности и дополнительное ощущение нужности.
Бегущаяпо• 05 июня 2020
Ответ дляПодкустовый выползень
Спиртом протираю покупки
И я.
Что можно протереть, протираю. Пакеты с молочным под проточной водой, но без мыла. Фрукты, овощи перекладываю в свои пакеты, магазинные сразу выбрасываю.
Но большая часть ’странностей’ началась еще до карантина (мытье бананов и пакетов с молочкой’ и .др.), только спиртом стала протирать остальное. Уже в привычку вошло и не напрягает.
А вот полы за карантин ни разу не мыла
Только пылесос часто.
А вот полы за карантин ни разу не мыла
Только пылесос часто.
Гладиолус• 05 июня 2020
Ответ дляПоследний вагон
А бананы мыть ЗАЧЕМ?
Я уже молчу о консервных банках
ой, бананы везут кораблями, ана кораблях море крыс!!!!!!
люблю_тортики• 05 июня 2020
Ответ дляКатька Пушкарева
Продолжаю. Но я не мою, а протираю упаковки салфеткой, смоченной антисептиком. Ну а фрукты-овощи и раньше всегда мыла (правда, просто горячей водой, без мыла).
Я для мытья фруктов покупаю спц. жидкость в Исей, не плохая вещь.