KROX@• 12 июня 2020

Как вы поступаете в таких скользких ситуациях?

Договариваетесь с друзьями о поездке.
И вроде договорились, а потом открываются моменты, в которых вашей семье будет неудобно.
И ты понимаешь, что весь этот план- не ради встречи, а ради какой-то выгоды. Мелкой, но выгоды.
Ехать уже никуда не хочется. Как вы тактично отказываетесь в таких ситуациях?
Результат:
вже голосів: 252
91 (36.11%) Я мастер на выдумки; это легко
68 (26.98%) Тяжело мне даётся этот отказ
54 (21.43%) Тыц
39 (15.48%) Еду, как и договаривалась
Играюся• 12 июня 2020
Ответ дляН@Диете
Так все гости в курсе, что происходит. И когда они едут, они прекрасно знают, что они едут не на шезлонге лежать. И что информация о том, что ’мы строим беседку’ подразумевает, что мы ее действительно строим. И надо не стоять около нее с умным видом, а гнуть арматуру, подавать газоблоки и мешать раствор в ведре)
вы обычные халявщики, которые за счет друзей облагораживают территорию)) платите рабочим - удивитесь, сколько стоит работа)
и друзьям в следующий раз будет проще снять за 300 гривен в день беседку у воды, чем упахиваться с вами)
Света С Приветом• 12 июня 2020
Ответ дляАнчо Ус
Какая тема?

У меня ситуация: едем отдыхать, а на деле это не отдых, а ремонты
Тю, я б ехала, а по приезду занималась тем, что анонсировалось - отдыхала.
Батя, я стараюсь!• 12 июня 2020
Ответ дляoljia
То, что вы описали это вообще из другой оперы, понимаете. Это никакого о ношения к совместному отдыху или приятной встречей для отдыха с друзьями не имеет.
Совсем.

У вас взаимозачеты какие - то. Грубо говоря люди за еду и ночлег платят вам физической работой. И не факт что вы их или они вас очень сильно ходят видеть или скучали без общения. Просто вам нужна помощь на участке и вы готовы терпеть их присутствие, а им тоже что-то нужно и скорее всего нет средств на другой отдых. Бассейн, побухать, речка, не знаю. Поэтому они молча полдня носят кирпичи.
Как-то так.

Это удобный всем вариант, но это вообще из другой оперы)
согласна с вами) это не про отдых на даче, а про взаимовыручку.
Что тоже нормально, если нормально всем.
Но если речь идет именно о походе в гости, то странно еще заставлять что-то делать. И сочувствую тем людям, которые вынуждены на такое соглашаться. Как-то это унизительно.
Кошечка-муркошечка• 12 июня 2020
Зачем тактичность если меня хотят нае... и использовать? Не еду с ними никуда и общение к минимуму свожу.
Н@Диете• 12 июня 2020
Ответ дляПурген
Ну и что? ну не зовете и не зовете.
Ко мне вообще не приезжают те, кого я не зову, зачем они мне на моей даче?
ВЫ можете делать все, что вам угодно) формат встречи у МЕНЯ - вот такой. Пока из отвалившихся гостей только родня моих родителей, которая приехала как в фешенебельный отель. На каблуках и с карманной собачкой. И все им было не так - и собачку не выпустить с рук, грязная будет, блох нахватает. И комары едят. И ветер какой-то слишком сильный. И рядом нет ничего кроме речки.
...больше они не приезжали, ахах
Серьезная баба• 12 июня 2020
Ответ для100%
И чем я пользовалась? Столом под навесом? Я даже в дом могу ни разу не зайти. Еда, напитки, поскда - мои.
А вы когда в квартиру к себе приглашаете, тоже с мелкими ремонтными работами за пользование вашим диваном и унитазом?
посидела на диване - на столе визитка мастера по перетяжке..сброситесь с Сидоровыми..они у нас вчера в гостях были..
Н@Диете• 12 июня 2020
Ответ дляБатя, я стараюсь!
так у вас немного другие отношения) ваши друзья платят вам услугами за возможность отдохнуть на вашей даче.
А у других может не быть такой необходимости) Чаще всего друзей приглашают тогда, когда готовы отдохнуть вместе с ними, а не как дармовую рабочую силу. Но если вам и вашим друзьям норм - тогда все отлично.
Я бы не поехала полоть никакие грядки и никогда бы не просила об этом друзей.
ПС у всех есть квартиры и дома под Киевом. В качестве разнообразия ездим друг к другу в гости.
Ну у нас все квартирные, дачу только мы имеем. Поэтому все там и сидят
автор KROX@ • 12 июня 2020
Ответ дляН@Диете
Ахахахахаааааа, вот да! Всем же ’да просто прокатимся, мы ж недалеко’. А то что ее неделю до этого обхаживать надо - это фигня.
Мы свою даже не трогали ещё... Тупо некогда
Яхта это зачастую очень невыгодно и хлопотно. Она нужна Редко. Проще и дешевле арендовать и не иметь проблем.
Н@Диете• 12 июня 2020
Ответ дляoljia
Совсем.

Как-то так.

Я вполне рада их видеть) и так всем вполне удобно время проводить
Батя, я стараюсь!• 12 июня 2020
Ответ дляН@Диете
ну так это же совсем другое.
Они вам на фиг сдались, как и вы им с вашей работой. Но если вариантов других нет - все соглашаются) и вроде как все довольны.
Н@Диете• 12 июня 2020
Ответ дляИграюся
Да что-то не снимают, понимаете?)
Играюся• 12 июня 2020
Ответ дляН@Диете
Да что-то не снимают, понимаете?)
Ну значит олени или вам всем так выгодно. Тут у автора совершенно другая ситуация, вам уже раз пять написали.
размахер• 12 июня 2020
Ответ дляН@Диете
Вот вы классно присторились! Прямо талант- нахаляву ва строят-садят-поливают-ремонтируют...Это же сколько денег нужно,чтобы нанять и строителей и разнорабочих? Так вы еще и убедили всех,что это для них выгодно. Я в ауте. Думаю,люди заспиной о вас плохого мнения в итоге.
Н@Диете• 12 июня 2020
Ответ дляАнчо Ус
Конечно невыгодно. И я давно хочу ее продать. Но мужу она дорога как хобби
Н@Диете• 12 июня 2020
Ответ дляИграюся
Ну так может это для автора поездка прям событие. Раз в месяц. А у хозяев таких гостей может быть по компашке на каждые выходные. И автор лишь одна из них.
Играюся• 12 июня 2020
Ответ дляН@Диете
И что? Вам уже во второй раз только я пишу, ваши стройки к ситуации автора не относятся, хотите юзать друзей - упирёд, я бы нах послала такие отдыхи.
Н@Диете• 12 июня 2020
Ответ дляразмахер
А зачем нанимать разнорабочих, если все можно сделать своими силами, совмещая приятное с полезным?
автор KROX@ • 12 июня 2020
Ответ дляН@Диете
Ну пока никто не отказался. Все гости ’офисный планктон’ и мужики в этот Майнкрафт играются добровольно и с удовольствием.
Ахахаха

Друзья - офисный планктон, зато вы - Екатерина II

Молодец. Надеюсь, ваши друзья узнают тут вас))
Трахтибидох• 12 июня 2020
Ответ дляАнчо Ус
Потому, что уже согласилась.
Тютя я.
откажитесь и все)
Батя, я стараюсь!• 12 июня 2020
Ответ дляН@Диете
знаете, иногда сдают квартиры в счет ремонта, который делают квартиранты за свой счет.
Но при этом хозяева не рассказывают, что они сдают бесплатно, а квартиранты не думают, что живут ’на халяву’)))
У вас ситуация похожая...и она тоже нормальная, если нормально всем, но это не про гостей и отдых на даче.
Просто у вас такой обмен услугами.
Н@Диете• 12 июня 2020
Ответ дляИграюся
Вы не учитываете, что людям, которые сидят в квартире реально интересно и полезно бывает провести день на свежем воздухе, занимаясь какими то делами, которые кардинально отличаются от их бытовой деятельности? Сестра с парнем вообще айтишники, крайний раз приезжали в карантин день рождения праздновать к нам на природу. И парень аж светился от того, что за день успел сделать определенную работу (игровой домик собрал для детей). А потом уставший, довольный пришел к столу, а там мясо с гриля, пиво ледяное из холодильника, и прям праздничная посиделка. А потом с мужем моим на рыбалку, наловили чехони, верховодки, вечером жарили, а верховодку выловленную через неделю получили в засоленном и засушенном виде. Там счастья полные штаны были
Пурген• 12 июня 2020
Ответ дляН@Диете
...больше они не приезжали, ахах
Да я ж тоже не запрещаю делать вам что угодно:) просто вы почему-то в упор не видите отличий. Автора в гости именно зовут, а по факту нагружают работой, а у вас гости сами ломятся по какой-то причине, готовы пахать, носить кирпичи и гнуть арматуру, лишь бы типа на шару ’отдохнуть’:)
100%• 12 июня 2020
Ответ дляН@Диете
Хорошо, что у вас подобралась именно такая компания, всех все устраивает.
Муж тоже айтишник, как и все мужчины в нашей компании. Так вот НИ ОДИН из них не стал бы колотить домики, носить кирпичи и мешать раствор... Все задолбались работой за неделю, у некоторых в компании маленькие дети, от них и возни с ними тоже устаешь. Хочется просто сразу перейти к ледяному пиву, шашлыкам и расслабленной болтовне. И даже рыбалка не нужна. Никто ее не любит )) А отличную чехонь покупаем в магазине ;)
Пурген• 12 июня 2020
Ответ дляАнчо Ус
Яхта - так и большая хорошая машина, это просто удобство за деньги. на такси тоже дешевле кататься. Но по комфорту ж не сравнить...
ИНЬэтовамниЯНЬ• 12 июня 2020
Ответ дляТочноБудет
Договорились поехать на шашлыки на дачу к друзьям, а потом оказалось, что шашлык плавно перешёл в посадку 20 соток картошки?)))
Шутки-шутками, муж рассказывал что его мама так учудила, он своих друзей на дачу позвал, шашлык все такое, а мама с порога выдала им лопаты
Н@Диете• 12 июня 2020
Ответ дляПурген
Ну мы не знаем, в каком виде было озвучено ей предложение приехать, правда? Ей могли позвонить и сказать ’нам так грустно и печально, приедете к нам пожалуйста, мы все приготовим, поляну накроем, а вы будете как цари у нас на террасе восседать’. А могли просто сказать ’мы на выходных на даче ковыряемся, хотите - приезжайте, проведем время вместе’
Пурген• 12 июня 2020
Ответ дляразмахер
Не, тут НаДиете абсолютно права. Если гости пруться на дачу и не понимают, что хозяева тоже иногда хотят отдохнуть, то лучше их припахать:) Кто не хочет, тот больше не приедет:) А кто не умеет интересно организовать свой досуг, тот расплачивается трудоднями на чужой даче:)
gloriya8305• 12 июня 2020
Как то была свидетелем. Хозяин дачи позвал знакомого якобы отдохнуть, а нужна ему была электропроводка. То ещё жук. Без знакомства хлеба не купит. Что то стырит, что то на чужом горбу обустроет. Так вот это приглашённый, как просек манипуляцию - дал деру с этой дачи через закрытые ворота. Убегал через забор, сверкая пятками
Я его понимаю. Не люблю манипуляторов. Нужно договариваться на берегу.
Прыг-скок• 12 июня 2020
Ответ дляН@Диете
Так чтоб с комфортом (туалетом, душем и прочими удобствами), да ещё и НА ШАРУ - да, только наша дача) За отдых подобного формата с ночевкой надо платить обычно)
А где ж на ШАРУ? У вас не на шару
Батя, я стараюсь!• 12 июня 2020
Ответ дляgloriya8305
а чего через забор? его что ногой к батарее приковать хотели?)