дамаБезСобачки• 13 июня 2020
школа: выпуск и ДР учителя
Вчера, в пятницу дети получали документы (свидетельство об окончании) 9 класс, кто-то остается, кто-то уходит, не важно, суть в следующем:
у классного руководителя на днях был ДР, изначально было решено подарить сертификаты стартовали от 5000грн, затем вроде как остановились на сумме в 7000грн., в фонде класса неиспользованных денег накопилось 10000грн.
В вайбере решили дарить 7000грн., а остальные раздать детям вместе с документами. В итоге кучка родителей-активистов после всей церемонии вручений-получений сообщает что они на месте решили подарить все 10000грн. Учитель хороший, но как-то гаденько на душе стало, не из-за того что подарили все, а скорее из-за того что в очередной раз не подумали о детях и решили сами, без основной массы родителей.
Мы ребенка предупредили накануне, что когда будет получать документы, будет ещё и денежка, мелочь, но ребенку приятно было бы..
Хотелось бы узнать мнение со стороны на всю эту ситуацию, комменты оставляйте в теме, но просьба так же проголосовать в опросе.
подарок на ДР учителю + выпускной класс, какая сумма адекватна?
Результат:
вже голосів:
43 (82.69%)
1) 7000грн.
9 (17.31%)
2) 10000грн.
Ms. Любмая жена• 13 июня 2020
Я считаю, что и 7000 это неадекватная сумма. Много.
РК поступил некрасиво. Я бы высказала. Сама была в РК и все вопросы решались сообща голосованием в вайбере.
Радость моя• 13 июня 2020
Все зависит от обеспеченности родителей, комитет поступил не правильно!
Зачем учителю дарить такую сумму? он выполнял свою работу!!!
Королева Сарказма• 13 июня 2020
Когда ж прекратится это подхалимское ’падарачниство’.... Могут же дети просто нормально учиться, без покупок оценок и отношения.
Любящая болтать• 13 июня 2020
Ничего себе подарочки. Что 10, что 7, что 5. Совсем родители берега путают уже.
кнопкодав• 13 июня 2020
Пошла работать учителем , а то мне на моей работе такие подарки не делают ...
Застряла• 13 июня 2020
Ответ дляЛюбящая болтать
7000 : 35 человек = по 200 грн, за эти деньги даже букет нормальный не купить, если поздравлять лично от себя
Вредняжка• 13 июня 2020
Ответ длякнопкодав
Соседка моя работает. Она ждала кольцо золотое и очень хотела. А ей зонт подарили. Она чуть не плакала
Любящая болтать• 13 июня 2020
Ответ дляЗастряла
А зачем поздравлять лично от себя? Вас на день рождения пригласили? Ну какой-то символический подарок от класса,как дань уважения. Ну не деньги же, да ещё в таких обязывающих суммах.
Застряла• 13 июня 2020
Автор, я РК в классе своего ребенка, если бы я потратила деньги предварительно не согласовав с родителями - меня бы съели. Я искренне не понимаю как в классах выбирают родительский комитет, с которым потом большинство родителей ругается. У меня ни разу не было конфликтов, всегда все траты решаем предварительно и сдаем исключительно после общего решения на что эти деньги пойдут.
дамаБезСобачки
• 13 июня 2020
Ответ дляЗастряла
Почему 35? В классе 30 учеников
дамаБезСобачки
• 13 июня 2020
Ответ дляНоу коммент
Я бы высказалась по поводу того, что переиграли решение большинства.
мы и высказались, так ещё и виноватыми сделали(
дамаБезСобачки
• 13 июня 2020
Ответ дляЗастряла
а там всё ’схвачено’ ещё с 1 класса, последние несколько лет был ЯКОБЫ другой глава род.комитета, но под управлением ’старичков’, сколько раз предлагали помощь в создании ’прозорой’ бухгалтерии и т.п., в ответ только ок, спс или просто игнор(
кнопкодав• 13 июня 2020
Ответ дляВредняжка
Вы меня добили )
Во запросы у учителей
дамаБезСобачки
• 13 июня 2020
Ответ длякнопкодав
Вы меня добили )
Во запросы у учителей
за чтооооо?
наш ребенок так и спросил, когда учитель поступал в педагогический, он знал на что идет -верно?
ведь кассирам в АТБ сложнее -они работают со взрослыми людьми, почему им не дарят подарки, нет фонда и прочих плюшек?!
Tata82-afe3• 13 июня 2020
Согласна!!! Я сама в РК и я в шоке от вымогательств нашей учительницы начальных классов 😱 Я её знаю не первый год , она выпускала моего старшего сына с начальной школы, а сейчас она учит моего младшего ребёнка !
На первом собрании мы решили собирать в фонд класса по 1000 грн! Я считаю что это давольно не плохая сумма , но и не всем родителями посильная ! Но решили так!
Учительницу поздравляем на все праздники:
На День учителя , Новый год, 8 марта - 1000+Букет (500грн)
На ДР -1500 грн, и шикарный букет гривен за 700-800!
Как моё мнение это достойное поздравление! Но она вечно не довальна!!!!
И вот сегодня ситуация , которая меня вообще накрыла!!!! Она мне присылает личное сообщение со своим не довольствием , почему 9 класс старшего ребёнка который сегодня получил аттестаты не поздравил и не отблагодарил её как первую их учительницу!!! Я была в шоке от такой наглости!
Если честно хочется сбежать с этого РК!
Первой учительнице больно, что её не поздравили выпускники девятиклассники , а детям значит не больно что из-за сложившейся ситуации у них не было выпускного и аттестаты им раздали на улице, даже не пустив в школу!
А самое страшное то , что у людей ни чего святого не осталось! Зная какая ситуация в стране , зная что многие сейчас бедствуют и вообще остались без работы, и ещё поворачивается язык что то вымогать!
Комфортнее всех сейчас чувствуют себя учителя!! Они сидели дома и им выплачивалась гарантированная государством зарплата, а есть такие родители которые думаю только о том как накормить своих детей, а не как прогнуться в очередной раз перед учителем , который зная об уроне зарплат, всё равно выбрал эту профессию !!!!
Если честно хочется сбежать с этого РК!
дамаБезСобачки
• 13 июня 2020
понимаю Вас! мне не жаль тех денег учителю, НО за счет детей этого не нужно было делать, согласитесь, верно?
кнопкодав• 13 июня 2020
Ответ длядамаБезСобачки
за чтооооо?
Когда мои дети учились , то от РК дарили большой букет,конфеты. Конвертов мы тогда не носили ...
На выпуск правда подарили какую-то мелкую кухонную технику(уже не помню блендер или тостер)..
Так что я не много в шоке от теперешних запросов
дамаБезСобачки
• 13 июня 2020
я уже молчу о том как всех нас, родителей просто на@бали со взносами, о чем было сказано и приведено в цифры, да, они услышали и пересчитали, но как я понимаю пересчитали только нам, шоб не тяфкала!
Tata82-afe3• 13 июня 2020
Ответ длядамаБезСобачки
Согласна! Мы тоже сегодня получали аттестаты, учителю положили в конверт 7000грн и букет, а детям заказали именные капкейки и сок! Вот так и поздравили!
дамаБезСобачки
• 13 июня 2020
а сейчас обыграли всю ситуацию, типо никому не нужно было, вот они и решили, кто ОНИ ?!?
а кто тогда мы?!?
дамаБезСобачки
• 13 июня 2020
Ответ дляTata82-afe3
так родители якобы решали, без мнения детей, хотя они уже и не дети кагбы, но планировали под присмотром ’отпраздновать’
Пишущаяся• 13 июня 2020
А у нас в детском саду собирали деньги на выпускной, но наступил карантин и выпускной естественно отменили. Я, как большинство родителей, ожидала возврат хотя бы половины той суммы (праздника детям же не было, а деньги сдавали на праздник), но рк от себя решили подарить все деньги детскому саду - от воспитателей и завы до кухне и дворнику. Да, мне жалко этих денег! С учетом того, что два месяца без работы за свой счет дома без денег пришлось сидеть!
Меня не звали• 13 июня 2020
Син закінчив 9 клас
Ніяких подарунків
Вважаю , що від класу достатньо гарного букета
Від себе мають право дарувати хоч квартири
Ніяких подарунків
Женщинас• 13 июня 2020
Ответ дляМеня не звали
Син закінчив 9 клас
Ніяких подарунків
Полностью согласна
7000-10000, это уже просто перебор.
Сын в понедельник получает свидетельство, только цветы учителю будут
7000-10000, это уже просто перебор.
Женщинас• 13 июня 2020
Ответ дляПишущаяся
Очень жаль, что у вас такое не обсуждается в группе в вайбере.
Разумная Губка• 13 июня 2020
Я в шоке, особенно от постов, где учителя что-то требуют сами.
И суммы для меня большие, обе.
Я глава род.комитета. мы все решаем сами с классным руководителем, родителей не спрашиваем иначе будет спор. Это обсуждалось на собрании.
Но наши родители знают, что лишнего мы не возьмём.
Для меня сумма учителю в выпускном классе - максимум 2000 и цветы.
И это у нас ещё Киевский лицей.
Деньги, которые оставались после 9 класса, мы посчитали сумму на 1 чел. И тем, кто уходил вернули. А остальным перенесли на следующий год. Соответственно в 10 сдавали меньше.
И суммы для меня большие, обе.
И это у нас ещё Киевский лицей.
ТыЧиНеТЫ• 13 июня 2020
Ответ длядамаБезСобачки
В таком случае, если странная бухгалтерия, я бы не сдавала вообще.
Автор, что 7000 , что 10000 — это достаточно большие суммы для подарка. Неужели, все 30 родителей согласились дарить даже 7000?
Как по мне, это очень дорогой подарок. С какой стати, я должна учителю сдавать на день рождения. Да ещё и в карантин, когда многим вообще зарплату не платили.
Для объективного голосования я бы добавила вариант ’не хочу поздравлять’.