ГейТуда• 13 июня 2020

Девочки, куда сейчас можно жаловаться на незаконные перепланировки

Киев.
Сосед активно ваяет из двухкомнатной квартиры три гостинки под сдачу с помощью какой-то конторы, которая курирует весь процесс: начиная от оформления разрешений и заканчивая ремонтом. Подозреваю, что полностью законно выполнить перепланировку невозможно(чисто технически): перенесены мокрые зоны, пробиты через монолит отверстия в чужие вентканалы, прорезаны дополнительные дверные проемы на общую площадку и установлены двери. Зайти посмотреть просто так не получается, хозяин доступа не дает и хамит на просьбы.
Куда жаловаться на такого деятеля, чтоб проверили законность? Жалобы с 1551 спускаются на уровень УК. УК тянет время и пишет отписки.
Электричка• 13 июня 2020
Писать везде - архитектура, прокуратура , жэк или осбб, всех и везде доставать

Маша хороша• 13 июня 2020
Можно сделать полностью законно все те перестройки. о которых вы пишете. Более того- они не опасны для технического состояния дома(если сделаны по уму)
Вам бы свою энергию в мирное русло направить
автор ГейТуда • 13 июня 2020
Ответ дляМаша хороша
Неужели? Судя по реакции хозяина на просьбу посмотреть, ума там нет. Боюсь, как бы трещины по стенам не пошли после его деятельности.
автор ГейТуда • 13 июня 2020
Ответ дляЭлектричка
Спасибо.
с_переулочк­а• 13 июня 2020
Дом монолитно-каркасный? Или панель?
автор ГейТуда • 13 июня 2020
Ответ дляс_переулочк­а
Дом монолитно-каркасный? Или панель?
Монолитно-каркасный
с_переулочк­а• 13 июня 2020
Ответ дляГейТуда
Монолитно-каркасный
Тогда все в пределах допустимого. Несущих стен у вас нет, трещинам взяться неоткуда. Поэтому такая переделка вполне законна
автор ГейТуда • 13 июня 2020
Ответ дляс_переулочк­а
А монолитный каркас? Судя по звукам, через него били отверстия, чтоб врезаться в соседский вентканал. Ну, в принципе, других вариантов устроить вентиляцию там нет.
Люда Людоедова• 13 июня 2020
Автор сам факт перепланировки необходимо доказать, а это сделать будет не возможно. Сделать новый тех паспорт совсем не сложно, хотя дорого, конечно.
Если у человека есть финансовая возможность делать такую глобальную перепланировку, то он это или оформляет, или ему по фин, что вероятнее всего.
А не пускать в свой дом это его право. Что то мне подсказывает, что Выде не по соселске забежали ремонт посмотреть, а пришли с претензией. Вот Вам и нахамил .

с_переулочк­а• 13 июня 2020
Ответ дляГейТуда
Отверстие это 120 на 120 мм. Если они прокладывают вентиляцию, то для последующих документов у них уже есть на нее ТУ. И в них прописано, какое армирование следует обеспечить этим отверстиям для сохранения жёсткости конструкции. Соблюдение этих ТУ в процессе переделки все равно никто не контролирует, нет органа такого. Они просто принимают в эксплуатацию уже готовый объект
Маша хороша• 13 июня 2020
Ответ дляГейТуда
А с каких он должен вас пускать на свою чс?
автор ГейТуда • 13 июня 2020
Ответ дляс_переулочк­а
Вот интересно, остальные жильцы даже подрозетники и штробы под проводку в монолите не делали, чтоб не нарушать прочность, а кому-то можно отверстие к соседям 120*120. И очень сомневаюсь, что там сделали армирование. Помещения крошечные, место, думаю, на всем экономят, иначе не влезет ничего.
А что на это скажете: вместо одного санузла и одной кухни, их теперь по три: в каждой комнате появился свой санузел и своя кухня. А внизу у людей под ними есть жилые комнаты. Так тоже уже можно?
Дюймовочка• 13 июня 2020
Ответ дляс_переулочк­а
Я живу в доме монолитно-каркасном, есть в доме ближе к средине несущие стены, и трещины на этажах тоже есть, чем ниже этаж тем их больше.
nahaka• 13 июня 2020
Какой ужас! Автор, сочувствую!
автор ГейТуда • 13 июня 2020
Ответ дляМаша хороша
Точно, не должен, хозяин-барин.
Но зачем скрытничать, если с разрешениями у тебя все ок, ничего противозаконного в квартире не происходит и в квартире ещё голые стены - не понимаю. Почему не показать соседям, что беспокоиться не о чем?
автор ГейТуда • 13 июня 2020
Ответ дляnahaka
Какой ужас! Автор, сочувствую!
Спасибо.
автор ГейТуда • 13 июня 2020
Ответ дляДюймовочка

У меня с этой квартирой одна стена общая и половина стены - тот самый монолит, в котором проделали отверстие.
Сумка с непогодой• 13 июня 2020
Ответ дляГейТуда
так может еще на руках нет всех доков.
Сумка с непогодой• 13 июня 2020
Ответ дляГейТуда
Точно, не должен, хозяин-барин.
а зачем показывать?
вы не его контролирующий орган

Госпожа Белладонна• 13 июня 2020
Ответ дляс_переулочк­а
С каких это пор законно перенести кухню и ванную в многоэтажке? Раньше интересовалась этим вопросом для себя. Это незаконно!
автор ГейТуда • 13 июня 2020
Ответ дляСумка с непогодой
а зачем показывать?
вы не его контролирующий орган
Ок. В какой контролирующий орган отправить жалобу?
автор ГейТуда • 13 июня 2020
Ответ дляГоспожа Белладонна
Даже не просто перенести, а добавить дополнительные.
автор ГейТуда • 13 июня 2020
Ответ дляСумка с непогодой
так может еще на руках нет всех доков.
Может и нет, а может и вообще не будет их.
Сумка с непогодой• 13 июня 2020
Ответ дляГейТуда
У вас к жалобе нет приложений:( фото фиксаций и т д ...жалоба словесно в стол.
Можете если дом новый .застройщику.
Сумка с непогодой• 13 июня 2020
Ответ дляГоспожа Белладонна
Доказательства? у автора их нет
с_переулочк­а• 13 июня 2020
Ответ дляГейТуда

Стоп. В монолите нет монолитных стен. Монолит опирается на колонны. Вы по всему этажу можете вынести стены и фасад и монолиту ничего не будет
Госпожа Белладонна• 13 июня 2020
Ответ дляГейТуда
ДАБІ, відділ архітектури при КМДА. В ЖЕК обратиться, пусть придут зафиксируют факт переделки. Трустт КМДА на предмет давались ли разрешения на перепланировку квартиры. Лучше чтобы писали и другие жители подьезда.
автор ГейТуда • 13 июня 2020
Ответ дляСумка с непогодой
Можете если дом новый .застройщику.
Прикольно. Получается у себя в квартире можно делать что угодно вплоть до сноса несущих стен и никто это сейчас не контролирует, если нет фото или видео?
с_переулочк­а• 13 июня 2020
Ответ дляГоспожа Белладонна
Можно перенести. Только дорого. Через утвержденный проект все можно.
автор ГейТуда • 13 июня 2020
Ответ дляГоспожа Белладонна
Спасибо. У нас не жек, а УК, он их тоже на осмотр не пускает.
Другие жильцы тоже готовы бороться.