ГейТуда• 13 июня 2020

Девочки, куда сейчас можно жаловаться на незаконные перепланировки

Киев.
Сосед активно ваяет из двухкомнатной квартиры три гостинки под сдачу с помощью какой-то конторы, которая курирует весь процесс: начиная от оформления разрешений и заканчивая ремонтом. Подозреваю, что полностью законно выполнить перепланировку невозможно(чисто технически): перенесены мокрые зоны, пробиты через монолит отверстия в чужие вентканалы, прорезаны дополнительные дверные проемы на общую площадку и установлены двери. Зайти посмотреть просто так не получается, хозяин доступа не дает и хамит на просьбы.
Куда жаловаться на такого деятеля, чтоб проверили законность? Жалобы с 1551 спускаются на уровень УК. УК тянет время и пишет отписки.
автор ГейТуда • 13 июня 2020
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Вы ко всем в квартиры суете свой нос? Проверить, а вдруг у соседей трещины и т.д.? Работать идите что ли, а то от скуки другим жить не даете
Ну примерно так хозяин и отвечает, только ещё с матами. Не только мне, но и другим интересующимся.

Госпожа Белладонна• 13 июня 2020
Ответ дляс_переулочк­а
Застройщики смарт-квартир передают большой и пламенный привет этим нормативам)
ДАБИ пока никто не отменял.
Если у человека нет совести и он нарушает все мыслимые нормы перепланировки, то таких умных нужно наказывать.
Люди от таких соседей очень страдают! И пока это быдло не закончило свои ремонты срочно нужно жаловаться во все инстанции, желательно коллективно!
автор ГейТуда • 13 июня 2020
Дело не в скуке. Дело в том, что не хотелось бы пострадать от активных перепланировщиков.
автор ГейТуда • 13 июня 2020
Ответ дляГоспожа Белладонна
ДАБИ пока никто не отменял.
Спасибо. Так и поступим
с_переулочк­а• 13 июня 2020
Ответ дляГоспожа Белладонна
ДАБИ пока никто не отменял.
Люди много от чего страдают. Что ж теперь делать. Нюанс в том, что если правильно подать документы - узаконить можно практически всё. Для этого существуют специально обученные люди. Которые красиво делают буковки на бумагах и все эти нормативы становятся абсолютно несущественны
автор ГейТуда • 13 июня 2020
Ответ дляс_переулочк­а
Скорее всего вентиляцию выведут на фасад или войдут в вентканал путем прокладывания внешней трубы, которую спрячут под подвесным или натяжным потолком. Это делается без проблем вообще. И долбить монолит при этом не надо.
Фасад запрещено менять по договору с УК. Хотя кто его знает.
До их собственного вентканала(который на изначальной кухне) метров 10 и тянуть придется через соседнюю комнату и кухню(которые сами будут типа’квартиры’) Так что даже не знаю, что им проще.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 13 июня 2020
Ответ дляГейТуда
Странные однако ответы читаю для вас. Не разрешено,то что вы пишите и конечно нужно обезопасить себя и жильцов, как минимум заставить контролирующий орган прийти на проверку.
Единственное , если так, как вы пишите фирма, то 99% все схвачено и за все заплачено. Но то, что они делают незаконно!
автор ГейТуда • 13 июня 2020
Ответ дляс_переулочк­а
И строительные нормы чем дальше, тем лояльнее. Пугает, что такая лояльность может привести к людским жертвам.
автор ГейТуда • 13 июня 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Спасибо. Значит, с фирмой тягаться сложнее? Или все-таки даже на таких можно найти управу?

Госпожа Белладонна• 13 июня 2020
Ответ дляГейТуда
Вам нужно было на этапе вырезки двери вызывать НПУ с криками ’угроза жизни, обрушат дом’, желательно из разных квартир одновременно. Они бы точно приехали и должны были проверить документы разрешительные на проведение таких работ, если их нет - составить протокол. И у вас был бы первый задокументированный факт незаконной перепланировки.
Я бы сейчас обратилась в контору, какая у вас вместо ЖЕКа с просьбой составить акт об оборудовании отдельных входов в одну квартиру. Также просила их же провести осмотр той квартиры на предмет нарушения коммуникаций. Их, конечно, не пустят. Пусть дадут вам ответ, что не пустили (хорошие отношения ускорят процесс ответа, что вам на руку).
Как только будут долбить/шуметь в выходной - сразу НПУ с жалобой на ’порушення громадського спокою’ (подключаем всех соседей). И не отпускаем НПУ, пока не получим акт о том, что шумели (и само собой - требование проверить наличие документов на проведение работ, что изменяют кострукцию дома, всеми соседями требовать). Вы можете взять количеством:) под напором множества людей, скорее всего вам выдадут акт, что шумят. Требуйте дать какой акт, что проводятся работы без разрешительных документов, не факт что получится, но вдруг?
И потом в ДАБИ с имеющимися документами с требованием проверить законность перепланировки, и в отдел архитектуры КМДА с вопросом кто дал разрешение на перепланировку. Параллельно во все коммунальные - киевэнерго, жек, газ если есть, к пожарникам и т.д.
Пьяная вишня• 13 июня 2020
Все это незаконно. Но никто не контролирует это, поэтому творят, что хотят. Мало того, что переносят ванны, туалеты, кухни, так и сдавать будут посуточно. Непонятно какой контингент будет у вас в подъезде. У нас тоже воюют с такими «предпринимателями».
автор ГейТуда • 13 июня 2020
Ответ дляГоспожа Белладонна
Поняла.
С дверями мы протупили, конечно(ещё до карантина). Уж очень быстро все это провернули, утром ещё ничего не было, к вечеру уже стояли двери.
Полицию раз вызывали соседи, когда ремонт делался ночью. Факт вызова зафиксирован(по их словам).
Из УК туда приходили, мне ответили, что хозяин не пустил.
Кондуктор маршрутки• 13 июня 2020
Ответ дляГейТуда
Неужели? Судя по реакции хозяина на просьбу посмотреть, ума там нет. Боюсь, как бы трещины по стенам не пошли после его деятельности.
почему вам кто-то что-то должен показывать?
займитесь делом, бабуля, у вас слишком много свободного времени
автор ГейТуда • 13 июня 2020
Ответ дляКондуктор маршрутки
Ну-ну. Читайте тему дальше.
автор ГейТуда • 13 июня 2020
Ответ дляПьяная вишня
Ой да. Лучше бы как-то на законодательном уровне этот вопрос урегулировали.
с_переулочк­а• 13 июня 2020
Ответ дляГейТуда
Без проблем тянется. Раскидывается рукав канала куда угодно
Марс атакует• 13 июня 2020
Ответ дляМаша хороша
Можно сделать полностью законно все те перестройки. о которых вы пишете. Более того- они не опасны для технического состояния дома(если сделаны по уму)
Вам бы свою энергию в мирное русло направить
Если можно, то пусть уполномоченные на это органы скажут ’все законно’. В чем проблема?
автор ГейТуда • 13 июня 2020
Ответ дляс_переулочк­а
Сложно рассуждать, не видя что там внутри.
Фрикаделька• 13 июня 2020
Ответ дляГейТуда
А монолитный каркас? Судя по звукам, через него били отверстия, чтоб врезаться в соседский вентканал. Ну, в принципе, других вариантов устроить вентиляцию там нет.
А расскажите, как по звуку можно определить такие вещи?

автор ГейТуда • 13 июня 2020
Ответ дляФрикаделька
Так шум и вибрация капец какая. Самого себя не слышно.
Фрикаделька• 13 июня 2020
Ответ дляГейТуда
Вот интересно, остальные жильцы даже подрозетники и штробы под проводку в монолите не делали, чтоб не нарушать прочность, а кому-то можно отверстие к соседям 120*120. И очень сомневаюсь, что там сделали армирование. Помещения крошечные, место, думаю, на всем экономят, иначе не влезет ничего.
А что на это скажете: вместо одного санузла и одной кухни, их теперь по три: в каждой комнате появился свой санузел и своя кухня. А внизу у людей под ними есть жилые комнаты. Так тоже уже можно?
Если грамотный проект, то да
Ваши размышления на тему бабка на лавке.
Думать это не доказаьельство
Фрикаделька• 13 июня 2020
Ответ дляГейТуда
Точно, не должен, хозяин-барин.
Но зачем скрытничать, если с разрешениями у тебя все ок, ничего противозаконного в квартире не происходит и в квартире ещё голые стены - не понимаю. Почему не показать соседям, что беспокоиться не о чем?
Удалено администрацией...
автор ГейТуда • 13 июня 2020
Ответ дляФрикаделька
Если грамотный проект, то да
Думать это не доказаьельство
Отож. Потому и решила спросить на форуме, кто уполномочен проверить и принять меры в случае чего.
Фрикаделька• 13 июня 2020
Ответ дляГоспожа Белладонна
С каких это пор законно перенести кухню и ванную в многоэтажке? Раньше интересовалась этим вопросом для себя. Это незаконно!
Законно. Делаете рабочий проект, защищаете его и получаете разрешение.
автор ГейТуда • 13 июня 2020
Ответ дляФрикаделька
Удалено администрацией...
Вот по таким мелочам сразу видно, кто хороший сосед, а кто на других и дальше будет плевать.
ТаЕщеОптимистка• 13 июня 2020
двери и окна в наружных стенах делать запрещено
а также размещать мокрые зоны ад сухими
ломать монолитные несущие стены
Люда Людоедова• 13 июня 2020
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Вы наверное не мой пост хотели прокомментировать или смысла его не поняли. Я как раз и пишу о том, что не стоит ходить и заглядывать по чужим квартирам. А вы тут расхамились.
Фрикаделька• 13 июня 2020
Ответ дляГейТуда
Не видно. Такие как вы, которые везде суют свой нос, достают всех. То дети вам громко разговаривают, то юбка короткая.
Голословные обвинения признак невысокого интеллекта.
автор ГейТуда • 13 июня 2020
Ответ дляФрикаделька
Вы, видимо, теперь мило дружите с соседями, которые изначально хотели у Вас шастать?
с_переулочк­а• 13 июня 2020
Ответ дляГейТуда
А зачем с соседями дружить? С ними нужно иметь ровные отношения на дистанции.