ГейТуда• 13 июня 2020

Девочки, куда сейчас можно жаловаться на незаконные перепланировки

Киев.
Сосед активно ваяет из двухкомнатной квартиры три гостинки под сдачу с помощью какой-то конторы, которая курирует весь процесс: начиная от оформления разрешений и заканчивая ремонтом. Подозреваю, что полностью законно выполнить перепланировку невозможно(чисто технически): перенесены мокрые зоны, пробиты через монолит отверстия в чужие вентканалы, прорезаны дополнительные дверные проемы на общую площадку и установлены двери. Зайти посмотреть просто так не получается, хозяин доступа не дает и хамит на просьбы.
Куда жаловаться на такого деятеля, чтоб проверили законность? Жалобы с 1551 спускаются на уровень УК. УК тянет время и пишет отписки.
Непонятно• 13 июня 2020
Архитектура. Соседка жаловалась, вверху сосед снёс стену. Реакция была, пришлось ему восстановить.

Морская свинка• 13 июня 2020
Ответ дляМиледи
Это неправда. Все мифы о свободных планировках придуманы застройщиками. Автор, попробуйте найти агента по согласованию, они подскажут все нюансы и помогут правильно составить документы.
В смысле неправда. Живу в монолитном доме, у нас нет несущих стен, есть несущие балки и колоны. В этом уверена на 100 %
Морская свинка• 13 июня 2020
Ответ дляГейТуда
Да колонны. Одна из колонн занимает почти половину стены с средней квартирой(и выглядит, как часть этой стены). В ней и делали отверстие.
Вот колонны трогать нельзя, они несущие
всемВсёИмного• 13 июня 2020
Ответ дляс_переулочк­а
Отверстие это 120 на 120 мм. Если они прокладывают вентиляцию, то для последующих документов у них уже есть на нее ТУ. И в них прописано, какое армирование следует обеспечить этим отверстиям для сохранения жёсткости конструкции. Соблюдение этих ТУ в процессе переделки все равно никто не контролирует, нет органа такого. Они просто принимают в эксплуатацию уже готовый объект
Ту не ту, а в соседние вентканалы врезаться нельзя. Точка.
с_переулочк­а• 13 июня 2020
Ответ длявсемВсёИмного
Можно в них врезаться. Расширив ’очко’ и подложив под это действие правильную бумажку
Карусель-весель• 13 июня 2020
Ответ дляГейТуда
Спасибо. У нас не жек, а УК, он их тоже на осмотр не пускает.
Другие жильцы тоже готовы бороться.
В суд
ДеньгиНеСдаю• 13 июня 2020
Державна Архітектурно-Будівельна Інспекція
ДеньгиНеСдаю• 13 июня 2020
Ответ дляГейТуда
Девочки, ещё вопрос: стоит ли подключать депутата местного совета? Он может помочь? Как бы есть такая возможность через хороших знакомых, но не хочется зря дергать человека, если это не его епархия.
Конечно стоит! В войне все средства хороши. Депутат может послать в ДАБИ депутатский запрос.
Печенюшка• 14 июня 2020
Ответ дляЛюбавишна
да нет там несущих стен
Ага. В воздухе дом парит.

Аннуитет• 15 июня 2020
Ответ дляГейТуда
У меня нет доказательств, что долбили, только косвенные выводы.
В том углу, где предполагаю отверстие, в моей квартире стоит короб с вентканалами. Из соседней квартиры до них можно добраться только сквозь эту монолитную часть. Если я ошибаюсь и дыры нет, то в той ’квартирке’ нет вентиляции вообще.
Автор думаю что там у него не будет вентиляции вообще.... видела Как ремонты такие ремонты как ваш сосед
автор ГейТуда • 15 июня 2020
Ответ дляАннуитет
Разве можно жить,если в туалете нет вентиляции? Это же вонь будет на всю квартиру.
Аннуитет• 15 июня 2020
Ответ дляГейТуда
Ежедневно нет конечно. Просто родственники занимаются посуточной тоже так же переделывают квартиры в новостроях
автор ГейТуда • 15 июня 2020
Ответ дляАннуитет
Спасибо.
Блин, вот ещё посуточной аренды мне за стенкой не хватало.
Аннуитет• 15 июня 2020
Ответ дляГейТуда
Кстати я в частном живу, санузел совместный, но вытяжку небыли возможности сделать вент канал. Вони нет, но после каждого приема ванны- дверь настеж
Аннуитет• 15 июня 2020
Ответ дляГейТуда
Спасибо.
Если делает гостинки-100%
Но не всегда это плохо. Хуже если долгосрочно долбодятлы живут. Обычно в новостроях стараются делать люксы, так что и публика соотвествующая... Хозяину не интересно заселять шушару, чтоб потом повыносили бытовую технику
Аннуитет• 15 июня 2020
Автор скажите, про жизнь в новострое, шумно? Слышала что перегородки газобетон не очень....
автор ГейТуда • 15 июня 2020
Ответ дляАннуитет
Мне пока нормально. Если не учитывать строительный шум, то не шумнее, чем было раньше, когда жили в частном секторе.
Но повторюсь, в доме живут в основном семьи с детьми, ночью тихо, все спят. А днём у нас самих дети шумят, так что соседей почти не слышим)