Лама_мама• 14 июня 2020
Все знакомые разбегаются из Украины, а я возвращаюсь.
Много близких знакомых выехало жить за границу, в частности в Польшу. Я тоже там поработала полгода и решила обживаться здесь. Но вот даже погода - уже не то. В Польше летом прохладнее. Но языковой барьер. Зато сестра с мужем тоже навострили лыжи, хотя предпосылок не было. Я теперь сомневаюсь, что сделала правильный выбор.
Лама_мама
• 14 июня 2020
Ответ дляПленница SexShop-а!
Дивно, а клумби вам більше з картоплею та петрушкою до вподоби чи з зіллям???
При чем здесь это?
Сижуревувшоке• 14 июня 2020
Ответ дляЛама_мама
Вообще читать и понимать польский не было проблем. Правила чтения за один вечер выучила. А вот говорить - уже посложнее
Как начинался ваш день там? Кем работали, где жили? Вы сама, дети? Дома вам лучше, там условия, работа? Или пгт и работать лучше в Польше?
У меня двоюродные туда уехали. Сестра на ПМЖ, а ее брат пол года там, пол года домой или по месяцам там, ну в общем получается так. У него семья здесь, 2 детей. Просто он к нам в Харьков приезжал и фукал, ему не нравится большой город, как тут можно жить? Вот у них поселок, река и облака. А по пол года дома не жить нормально, наверное.
Лама_мама
• 14 июня 2020
Ответ дляСижуревувшоке
Может и фукал, потому что в Польше нет больших индустриальных городов да и вообще мне кажется вся Польша максимум шестиэтажная, только в центре Варшавы несколько высоток.
Обычный рабочий день, работала по 10 часов, жила в квартире, в комнате с ещё одной девушкой, всего нас было 5 человек, жили мирно, сама была, без детей. Дома понятней, не сказала бы что лучше. В плане заработка дома однозначно лучше, но там спокойней и погода комфортной. Люблю дожди и прохладу)) жару ненавижу
Ванна Тазиковна• 14 июня 2020
А мы планируем хоть куда, хоть в Польшу. Здесь работы лишились вдвоем...
Лама_мама
• 14 июня 2020
Ответ дляКолдунья-вещунья
Їдьте в Чехію. Можливо там більше сподобається)
Чем там больше понравится? Слышала ещё одни знакомые поехали, им очень понравилось, хотят оставаться, но пока не было возможности поговорить.
Мамзелькин• 14 июня 2020
Ответ дляЛама_мама
То есть уже вернулась
а выучить язык - это титанический труд?
Пленница SexShop-а!• 14 июня 2020
Ответ дляЛама_мама
При чем здесь это?
Ви писали , що крім погоди вам іх клумби не сподобались, пост 10 . То просто цікаво чому ...
Жена аллигатора• 14 июня 2020
Ответ дляЛама_мама
Однокласниця і знайомий в Чехії багато років, з батьками. Їм супер. Мама була на роботі в Польщі і в Чехії, в Чехії їй більше сподобалось
Лама_мама
• 14 июня 2020
Ответ дляМамзелькин
а выучить язык - это титанический труд?
Знаете, бывает нравится язык, прям балдеешь, когда учишь, а бывает раздражает. Мне непонятно зачем в некоторых польских словах аж три гласных подряд. Он меня просто вымораживает
Лама_мама
• 14 июня 2020
Ответ дляПленница SexShop-а!
Наоборот - понравились
Все будет, но потом• 14 июня 2020
Ответ дляВся такая растыкая
70% общей лекски с украинским. Ставится на Андроиде FBreader и GoldenDict и читается. Но лучше Kindel. Там как написано так и читается. Не то что в английском.
Вы учили или так к слову ? У него грамматика сложная. Много шипящих, часто дифтонги употребляются и по 4 согласных. Не всегда понятно как именно читается слово например : piec читается как пенч, то есть цифра 5.
ЗлойанОним• 14 июня 2020
Я сама сейчас в Польше, и у меня тоже смешанные чувства. Вот вроде бы и домой хочется, и здесь хорошо, но как-то все чужое, вот не знаю, привыкну ли я. И я с языком проблемы, не так легко он учится как кажется, хотя я не работаю, дома сижу. Поэтоиу общение ограниченое, ищу сейчас репетитора. Вот тоже посещают мысли вернуться домой, но что дома делать умам не приложу.
Лама_мама
• 14 июня 2020
Ответ дляЗлойанОним
У меня такие же смешанные чувства, но в Украине))
Лама_мама
• 14 июня 2020
Ответ дляАтятя_тётя
Я после 16 лет в Израиле вернулась в Украину
Почему?
ГейТуда• 14 июня 2020
Ответ дляКолдунья-вещунья
Мій чоловік вже 6 років в Польщі, дуже хоче, щоб ми переїхали. А я незнаю...
І я у свого, як гиря, вниз тягну. Він у Польщі вже 5 років, має хорошу роботу, з керівником гарні відносини,батьки мої також там, в сусідньому місті. А я ніяк не погоджуюся, дітей шкода, нове місто, мова, школа, діти.
Вся такая растыкая• 14 июня 2020
Ответ дляВсе будет, но потом
Не то чтобы учил. И учил, и выучил, и говорю, и вся семья также... И всегда понятно что как читается, если с этим разобраться. piec - [пьец] - печь, pięć- [пьеНчь] - пять.
Бывшая блондинка• 14 июня 2020
Ответ дляВсе будет, но потом
Ę там читается как ен. Сложно выучить когда писать эти ę, ą, ó, ż, ź, ch, h i rz. Но вот не сложно. Хотя намного проще это сделать, если знаешь украинский. Заметила что их правописание часто соответствует нашей букве в переводе данного слова.
Все будет, но потом• 14 июня 2020
Ответ дляБывшая блондинка
ну да эти палочки сверху и снизу очень меняют дело. Я о том, что не зная алфавита и элементарных представлений об языке, просто на слух его выучить можно, но без грамматики
ЗлойанОним• 14 июня 2020
Ответ дляЛама_мама
Вот и я думаю, что если вернусь домой, то потом меня накроет еще больше чем здесь. Надеюсь, это просто адаптация у меня такая, мы ведь здесь с ребенком, и ребенку здесь объективней лучше чем дома(((
Вся такая растыкая• 14 июня 2020
Ответ дляВсе будет, но потом
За неделю можно освоить все правила чтения. Потом брать и читать. Повторю: в целом тоже самое, если надо выучить украинский зная только русский.
Лама_мама
• 14 июня 2020
Ответ дляГейТуда
Как раз детям там раздолье. У них такие детские площадки и центры детской творческим - закачаешься, стадионы, кружков масса. Я наоборот при наличии ребенка даже и не думала бы, там осталась бы.
Лама_мама
• 14 июня 2020
Ответ дляБывшая блондинка
Мне вот это все несложно, оно на интуитивном уровне запоминается, без правил. А вот заговорить для меня проблема
Лама_мама
• 14 июня 2020
Ответ дляЗлойанОним
Да детям там намного лучше. Видела их школы - очень современно выглядят, по крайней мере снаружи, ну и так заглядывала внутрь, классная обстановка, я в такой хотела бы учиться)))
Бывшая блондинка• 14 июня 2020
Ответ дляЛама_мама
В первую очередь вам должно быть комфортно. Если в Украине для вас лучше, тогда не нужно себя насиловать и оставаться в другой стране.
ЗлойанОним• 14 июня 2020
Ответ дляЛама_мама
Мы пока в садике, так это небо и земля по сравнению с нашим садом, увы( интересные занятия, экскурсии, поездки, театры, в общем совершенно другой подход. И у них в группах нет телевизора)))
Жена аллигатора• 14 июня 2020
Ответ дляГейТуда
А в нас дитина ще маленька, 4,5 р. І от ніби на роздоріжжі..
Хоча чесно кажучи, тут ніяких перспектив. Чоловік пропонує спробувати хоча б на 1 рік поїхати, пожити. Йому там комфортно, лише не вистачає сім‘ї для повного щастя, а я от думаю))