Рябушка Ку• 14 июня 2020

Чому всі пишуть російською?

Все таки ми живемо в Україні, а, отже , маємо розмовляти українською. Але як бачимо тут, на Порадниці, майже всі спілкуються російською. Чому? Чому не можете писати українською?
Бокс-орун• 14 июня 2020
Я не могу писать потому что учила русский, а еще английский и немецкий. Муж украинец, я - нет.

Бутылка с банками• 14 июня 2020
Ответ дляПосудомойка
Зараз мова окупанта не доречна в Україні.
Я розумію, але мушу визнати, що технічної літератури на російській мові значно більше. Я працюю в сфері IT. В свій час, англійської не знала, щоб вивчати свою сферу досконало. На українській мові не знайшла ні одного посібника по специфічній мові програмування. А от на російській - знайшла. І за 10 років ситуація не сильно змінилася. Тому я не можу відноситись упереджено до мови, перекладами якої я користуюся. І це питання до нашої влади, чому вона не фінансує створення специфічної літератури державною мовою.
Барабасиха• 14 июня 2020
Ответ дляКисельная барышня
Когда!!?? Наконец то мне пригодится мой французский...
,будете на советчице темы переводить, за деньги, разбогатете
ПуГоФФка• 14 июня 2020
Я толком не знаю укр.мову.
Всю жизнь жила с русс.яз абсолютно везде, в школе укр.яз был как самый последний в обучении, его вообще не считали нужным учить.Ну честно нет у меня в окружении за всю мою жизнь(35лет) кто говорит на укр.мове.
И с детства помню, что укр.мова это деревенщина по типу,только в деревне говорили и то на суржике,толком его не только наше поколение, но и моя мама не знают((
Как я могу его толком знать,если вокруг только рус.яз слышу.
Коленная ложечка• 14 июня 2020
Ответ дляРоза завяла
Ну конечно! И большинство не носят вышиванки, но ведь это же наша национальная одежда.
Срамота!
Забыли шаровары с красными сапогами.
Коленная ложечка• 14 июня 2020
Ответ дляЧелюскина
В Шаейцарії три мови є офіційними і це закріплено в Конституції. В Україні одна. Не знали?
А было бы две-- не было б грызни.
Автопортрет нурофена• 14 июня 2020
Ответ дляУтка_в_тапках
А ті, що відповідають російською, нею, думаєте, володіють?
Такі примітивні ашипки пишуть... враження, що не вистачило розуму хоча б одну мову вивчити.
Общение в сети, не профессиональное , личное, допускает принцип «пишу, как слышу». По крайней мере в сфере тех, кто близко с интернетом связан. Так шо имею право писать, как хочу и шо такова? ))
menina• 14 июня 2020
Ответ дляБутылка с банками
А зараз та недолуга ’зелень’ знищить квоти на українську, що якимось чарівним чином дала поштовх для сучасної української пісні, кіно, видавництва... Так шкода, що своїми ж руками руйнуємо національність.
Крапипопка• 14 июня 2020
Ответ дляРябушка Ку
Я нічого нікому не вказувала. Я спитала ’ чому?’ . Невже це вказівка?
Ви саме вказували. ’Маємо размовляти’ - саме це і є вказування.
Я вільна людина, та маю право розмовляти тією мовою, якою хочу - хоч україснькою, хоч російською, хоч французською.
Так, в Україні я маю, тобто повинна, писати ураїнською лише в офіційних документах. Все.

menina• 14 июня 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
стьоб за кілометр впізнаю)) і просту безграмотність також))
В каждой бочке...• 14 июня 2020
Ответ дляПосудомойка
Так.Я ’Колупалочка’
точно
После шести ни-ни• 14 июня 2020
Ответ дляЛевый Локоть
И кто Вас послушает ?
Люблю русский язык , говорю, читаю , пишу и мыслю на русском .
Это мой родной язык .
Чом би вам не поїхати жити на свою родную землю
Бутылка с банками• 14 июня 2020
Ответ дляУтка_в_тапках
Я інколи задумуюсь: чому 30-ти років не вистачило якось поправити ситуацію? Можна ж було почати проукраїнський курс з 91-го року. Але дорогоцінний час упущено, зелені в цьому плані - не ключові запроданці, до них також всім було байдуже.
В каждой бочке...• 14 июня 2020
Ответ дляПосле шести ни-ни
так вы тоже не по украински пишите - может и вам туда? но нет такой земли, как СУРЖИК
После шести ни-ни• 14 июня 2020
Ответ дляЛевый Локоть
И кто Вас послушает ?
Это мой родной язык .
Чий Крим? Хто на Донбасі воює? Яка ваша думка?
В каждой бочке...• 14 июня 2020
Ответ дляПосле шести ни-ни
а какая разница, что человек думает? вам какая разница - от этого что-то изменится?
Роза завяла• 14 июня 2020
Ответ дляКоленная ложечка
Забыли шаровары с красными сапогами.

Точно... Пора мне точно в Россию, раз такой момент упустила, и еще на русском общаюсь.
Масяня Я• 14 июня 2020
Ответ дляПуГоФФка
Я толком не знаю укр.мову.
А у нас в школе,Донецк,в 96г был укр.язык и учительницу как сейчас помню Нiна Петрiвна))ее так называли все и всегда,даже просто в школе. Мне нравились ее уроки,именно она и показала какой это язык,правила прям вливала в нас,после такого учителя не любить язык невозможно было бы. И хоть город у нас русскоязычный и дома все говорили на русском-когда пришлось использовать украинский-сразу вспомнилось все,чему она учила
Полиэтиленовый привет• 14 июня 2020
Yo puedo escribir en Español tambien)

Ситечко для мыслей• 14 июня 2020
Ответ дляЛевый Локоть
Вот и идите своей дорогой , не указывая , кому нужно что учить .
Вам - граматику, немає значення російську чи українську
Ситечко для мыслей• 14 июня 2020
Ответ дляПосле шести ни-ни
Вам нав´язали рос мову при ссср а ви і раді
+
Колдунья-вещунья• 14 июня 2020
Ответ дляМасяня Я
Школа 5)
menina• 14 июня 2020
Ответ дляБутылка с банками
Так, всі обранці із завзяттям долучалися до цієї мерзенної справи - руйнувати країну. Найбільшим розчаруванням, як для мене був Ющенко. У якого було все - підтримка народу, феєричне обрання, напевне, і бажання спочатку було, але так все бездарно спустити...
Ситечко для мыслей• 14 июня 2020
Ответ дляЛевый Локоть
Это не так . Но спасибо за Ваше мнение .
Це саме так.
После шести ни-ни• 14 июня 2020
Ответ дляВ каждой бочке...
З таких людей складається суспільство і нація. Тому мені цікава її думка. Цікаво, з ким я тут живу. І в якій країни будуть жити мої діти, з якими цінностями. В лаптях і кокошнику чи у вишиванці. Все починається саме з мови!
Не гавкаю- но охраняю• 14 июня 2020
Ответ дляПосле шести ни-ни
Зачем куда то ехать, итак все на родной земле
Робот Вертер• 14 июня 2020
Я знаю и украинский и русский, но мне комфортнее общаться на русском. У меня сын когда слышит, что я говорю на украинском( по работе) - удивляется Я за то, что каждый украинец должен знать украинский язык-это уважение к Рдине и вообще к стране в которой проживаешь. Но в обиходе - мне удобнее русский.
Сметчица• 14 июня 2020
Ответы не читала. Мне 40 и я родилась и училась в СССР, в русском классе в школе, в университете на русском, я думаю на русском. Сын сейчас в школе учится и говорит на украинском, но забивать украинский своим суржиком не считаю умным решением, поэтому так. Сейчас очень жалею, что у них грамматика русская отсутствует, как минимум жи-ши хоть бы научился писать через и
Колдунья-вещунья• 14 июня 2020
Ответ дляСитечко для мыслей
Это вас касается.У нее ошибок нет.А вот вам пунктуацию треба пидучыты)))
menina• 14 июня 2020
Ответ дляВ каждой бочке...
Помиляєтеся. Є. Україна. А люди, які її населяють, не зовсім забули звичну російську і не досить опанували українську. Тому... маємо те, що маємо