Рябушка Ку• 14 июня 2020

Чому всі пишуть російською?

Все таки ми живемо в Україні, а, отже , маємо розмовляти українською. Але як бачимо тут, на Порадниці, майже всі спілкуються російською. Чому? Чому не можете писати українською?
В каждой бочке...• 14 июня 2020
не хотим. наше право.

ПоэтеСССа• 14 июня 2020
Ответ дляБутылка с банками
Що і варто було довести. Якщо писати на українській - то тільки літературною мовою, бо тут великі поціновувачі саме літературною. Не дай боже один русизм - все, з гівном змішають
Нет, дело совсем не в этом. Просто по постам можно понять - родной украинский или нет. У Медсестрички явно не родной и это себянасильственное принуждение к мове мне не понятно. Зачем писать на украинском, если твой родной - русский?
Снежнакомка• 14 июня 2020
Потому, что говорю на русском, как и все, кто меня окружает. Днепр. И я считаю себя украинкой, причём, патриотичной.
Украинский знаю, люблю, деловой укр также. Поддерживаю, что в гос учереждениях должен быть национальный язык общения.
P.S Из-за таких, как вы, куча говна в стране, в плане разделения людей.
Твердая валюта• 14 июня 2020
Ответ дляСитечко для мыслей
Менше, ніж за вивчення англійської
шоб картоплю у бабулi саджати менi за це ще й платить .. ага 👍 сравнили а с пальцем
Бутылка с банками• 14 июня 2020
Ответ дляПосудомойка
Я б так не змогла.Не підкорююсь російськомовним.
У мене немає упередженого відношення до російської мови. Я взагалі за ’чим більше мов знаєш - тим краще’.
menina• 14 июня 2020
Ответ дляДетектор лжи
Написала та, которая сама пишет регулярно на русском
Перш, ніж щось стверджувати, потрібно володіти актуальною інформацією, щоб не здатися недалекою.
Бокс-орун• 14 июня 2020
Ответ дляБратья Капли
Автор, Ви як щира патріотка маєте знати, що живемо ми ’в’ Україні, а не ’на’
а автор ’на’
Nataliya Sichko• 14 июня 2020
Ответ дляВсе возможно
Прочтите пост 199. Насколько красиво женщина пишет по-украински. Разве такое может раздражать? Может быть людей раздражает ТО, что вы пишете?
Подивіться пост 152 ’тут пишу на русском, мне кажется, украинский тут всех раздражает ’
Роза завяла• 14 июня 2020
Мой родной язык - русский. Родилась и живу в Украине.
Отлично понимаю заказчиков со Львова, Ровно, Ужгорода и т.д. И самое интересное, что они меня тоже отлично понимают.
Считаю недопустимым делить людей по их языку.
Мне комфортно разговаривать на русском с детства, я и разговариваю. От этого я меньше не люблю Украину. А показуха в виде вышиванок и принудительное навязывание языка, как правило, только отталкивает.

menina• 14 июня 2020
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Пепеважна більшість тем тут з дна або трололо.
Українській мові личить більш вишукане застосування.
О, яка достойна відповідь! Дякую.
я Кукарача• 14 июня 2020
Тут не российскою спилкуються, а на родном языке - почувствуйте разницу.
Сиренькая• 14 июня 2020
Ответ дляМедсестричка
Удалено администрацией...
Это вы на каком языке пишете? Суржик махровый?
Роздражаєш, своэї и прочие перлы.
Посудомойка• 14 июня 2020
Ответ дляБутылка с банками
Зараз мова окупанта не доречна в Україні.
В каждой бочке...• 14 июня 2020
Ответ дляСитечко для мыслей
Висновок - російськомовним час вивчити українську
не смешите - от знания языка он не станет любимым и родным
Твердая валюта• 14 июня 2020
Ответ дляПосудомойка
Мова — це доля нашого народу, і вона залежить від того, як ревно ми всі плекатимемо її.
О. Гончар
Я состою из двух народов . Бутерброд из мовы не научилась на завтраки намазывать .
Солнечный день• 14 июня 2020
Потому что русский язык долго внедрялся. Как правило из крупных городов ( не учитываем Западную Украину) местные ( коренные) жители все разговаривают на русском. Сейчас в садах, школах - всё национализируют.. Из поколения в поколение будет ситуация менятся.
В 90х - 2000х с тех, кто разговаривал на украинском смеялись, не воспринимали(. Сейчас мне кажется прогресс очевиден: на каком кто хочет). Так что дело времени.
В каждой бочке...• 14 июня 2020
Ответ дляПосудомойка
вы это во многих темах постите -ваш стиль узнаваем.
menina• 14 июня 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Вы лукавите)) Отвечаете на пост, который написан на языке, которым не владеете? Или все же понимаете и можете ответить при желании ? Так и русскоязычные украинцы вас понимают! Ничего не мешает говорить на двух языках сразу. Мы в семье так и общаемся : я - на русском, муж - на украинском. И 20 лет живем вместе счастливо.
А ті, що відповідають російською, нею, думаєте, володіють?
Такі примітивні ашипки пишуть... враження, що не вистачило розуму хоча б одну мову вивчити.
Левый Локоть• 14 июня 2020
Ответ дляСитечко для мыслей
А я хочу й буду і куди б Ви мене не відправили, я свій шлях знаю і Вашими вказівками з дороги не зібюся
Вот и идите своей дорогой , не указывая , кому нужно что учить .

После шести ни-ни• 14 июня 2020
Ответ дляПолБатона
На нем думают люди-на нем и пишут- это вечно! Как бы не навяцывали нам иное
Вам нав´язали рос мову при ссср а ви і раді
Посудомойка• 14 июня 2020
Ответ дляВ каждой бочке...
Так.Я ’Колупалочка’
Бутылка с банками• 14 июня 2020
Ответ дляПоэтеСССа
Ні, ви не праві. З постів медсестрички можна тільки сказати, що в її словниковому запасі приблизно 4% російських слів. Ну от зараз я напишу російське слово наспіх (у мене чоловік російськомовний, можу взяти від нього зайвого) - і ви точно так скажете, що я себе ламаю, і моя рідна - російська. Але ж це не буде правдою)
menina• 14 июня 2020
Ответ дляAlisa2512
Думаю на русском и говорю по-русски. Родной
Нав´язаний Союзом.
Мядуза аля моргонер• 14 июня 2020
Ответ дляРябушка Ку
Я не писала що я щира патріотка) І я не знаю українську в ідеалі, однак стараюсь вдосконалювати. Тому дякую, що відправили
Намагаюсь. Не дякуйте.
Колдунья-вещунья• 14 июня 2020
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
старо-славянский
Вообще-то,СТАРОСЛАВЯНСКИЙ.Кто филфак заканчивал,знают,что это аццский ад)))
Левый Локоть• 14 июня 2020
Ответ дляУтка_в_тапках
Нав´язаний Союзом.
Это не так . Но спасибо за Ваше мнение .
После шести ни-ни• 14 июня 2020
Ответ дляПосудомойка
Я би сказала не припустима!
Посудомойка• 14 июня 2020
Ответ дляПосле шести ни-ни
Я би сказала не припустима!
Я просто акуратніше виразилась.
Левый Локоть• 14 июня 2020
Ответ дляПосле шести ни-ни
Я би сказала не припустима!
И кто Вас послушает ?
Люблю русский язык , говорю, читаю , пишу и мыслю на русском .
Это мой родной язык .
Кисельная барышня• 14 июня 2020
Ответ дляБарабасиха
А мне интересно, вдруг так случиться, что станем мы например французской колонией и Вам через пять лет напишут: почему Вы пишите на украинском?Аяяяяя, Вы живете во Франции, только французский или вы враг народа? Как Вам ситуация?
Когда!!?? Наконец то мне пригодится мой французский...