Рябушка Ку• 14 июня 2020
Чому всі пишуть російською?
Все таки ми живемо в Україні, а, отже , маємо розмовляти українською. Але як бачимо тут, на Порадниці, майже всі спілкуються російською. Чому? Чому не можете писати українською?
Ситечко для мыслей• 14 июня 2020
Ответ дляКоленная ложечка
А было бы две-- не было б грызни.
Була б.
Татьяна-женский мужской трикотаж• 14 июня 2020
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
про реку Украина не знаю, извините
Не извиняйте ь, мы вообще мало что знаем о нашем прошлом. Слишком стремительно все меняется.. Вот здесь можно почитать, не факт что это истина, но интересно.Сайт Ясна центр, статья ’Как раньше называлась река Днепр’
После шести ни-ни• 14 июня 2020
Ответ дляРобот Вертер
Я знаю и украинский и русский, но мне комфортнее общаться на русском. У меня сын когда слышит, что я говорю на украинском( по работе) - удивляется
Я за то, что каждый украинец должен знать украинский язык-это уважение к Рдине и вообще к стране в которой проживаешь. Но в обиходе - мне удобнее русский.
Це просто звичка.
Я виросла на рос мові, зараз думаю на українській і спілкуюсь з усіма теж. Мені соромно що я говорила російською все своє життя
Томатико• 14 июня 2020
Ответ дляРезвая лошадка
Бо більша частина України незнає української, зато в разі чого першими кричать, що вони українці))
Хм, гражданство не обязывает разговаривать на госсударственном языке.
А разговорность на каком-либо языке не говорит о ’знании’ и грамотности этого языка
это я про украинский как раз, если что.
Пс: украинка я
это я про украинский как раз, если что. Пс: украинка я
Робот Вертер• 14 июня 2020
Ответ дляСметчица
Ответы не читала. Мне 40 и я родилась и училась в СССР, в русском классе в школе, в университете на русском, я думаю на русском. Сын сейчас в школе учится и говорит на украинском, но забивать украинский своим суржиком не считаю умным решением, поэтому так. Сейчас очень жалею, что у них грамматика русская отсутствует, как минимум жи-ши хоть бы научился писать через и
Это точно - у меня сынок только начинает обучаться азам программирования, то проблема с написанием на русским (хотя разговаривает на русском)
Ответ дляСметчица
Тут багато хто пише, що для них рідна - російська. То чому ж ви не навчите дитину російській рідній мові? Якщо і думаєте і володієте?
Смурфик• 14 июня 2020
Шановна, розмовляти я буду тією мовою, якою я бажаю. Вільно володію трьома, але родной язык для меня - русский. Тот, на котором разговаривает моя мама. Всё. Остальные - не родные. Да, живу в Украине, государственным языком владею, в официальных сферах применяю, при необходимости. Этот форум не государственный. Идите вы и подобные вам в
за очередную провокацию.
Ситечко для мыслей• 14 июня 2020
Ответ дляКолдунья-вещунья
Это вас касается.У нее ошибок нет.А вот вам пунктуацию треба пидучыты)))
У неї є помилки. Ви пропустили. Обов´язково підучу. Можливо, Ви допоможете. Байдуже якою, чи Ви також не знаєте де я помилилася?
Бокс-орун• 14 июня 2020
Ответ дляУтка_в_тапках
А зараз та недолуга ’зелень’ знищить квоти на українську, що якимось чарівним чином дала поштовх для сучасної української пісні, кіно, видавництва... Так шкода, що своїми ж руками руйнуємо національність.
Невозможно уничтожить то, чего не существует.
Зайдите в книжный: в основном переводы, украинских авторов очень мало современных.
Послушайте радио: Океан Эльзы и Скрябин каждый час, потому что нечего больше ставить. Хватит пальцев двух рук чтобы перечислить современных и популярных украинских певцов. Тех, что в Россию не убежали за большими гонорарами.
Кино? Серьезно? Украинское кино? За 10 лет что там такого значимого вышло, не напомните?
Ну и с чего Вы решили, что кто-то собрался что-то уничтожать? Потому что только если представить, что языку что-то угрожает можно кого-то убедить его защищать?
Раньше надо было. Развивать надо было, вкладываться, популяризировать. А сейчас маемо шо маемо. Как неуловимый Джо. Неуловимый потому что его никто не ловит.
ПоэтеСССа• 14 июня 2020
Ответ дляУтка_в_тапках
Вангуете? Или просто прИвратно новости воспринимаете?
И что там и чему ’чарівним чином дало поштовх’, если статья относительно изменения квот вступает в силу где-то ближе к 2024?
Колдунья-вещунья• 14 июня 2020
Ответ дляСитечко для мыслей
Отчего же.С удовольствием поделюсь информацией.После личного местоимения тире не ставится.Можете не благодарить).
Ситечко для мыслей• 14 июня 2020
Ответ дляКолдунья-вещунья
Не буду тому, що пропущений присудок замінює тире. А ось в останній репліці з Вами я, дійсно пропустила кому - перед ’де’.
младокошкина• 14 июня 2020
Это мой родной язык.Я думаю на нем.Да и в окружении как то никто не говорит на украинском.
Ситечко для мыслей• 14 июня 2020
Ответ дляКолдунья-вещунья
Лепешечка• 14 июня 2020
Ответ дляПуГоФФка
Я толком не знаю укр.мову.
Всю жизнь жила с русс.яз абсолютно везде, в школе укр.яз был как самый последний в обучении, его вообще не считали нужным учить.Ну честно нет у меня в окружении за всю мою жизнь(35лет) кто говорит на укр.мове.
И с детства помню, что укр.мова это деревенщина по типу,только в деревне говорили и то на суржике,толком его не только наше поколение, но и моя мама не знают((
Как я могу его толком знать,если вокруг только рус.яз слышу.
Моя мама исконно- русская, вышла замуж сюда в 21 год, я училась в русской школе, институт был на русском, дочка моя тоже самое сейчас 6 класс, Днепр.
В меня не впитали любовь к мове, ну мне в принципе и не нужно. Работаю на себя, всё везде на русском.
Малая еще та• 14 июня 2020
я родилась в усср, в городе Киеве( Киевская Русь), где все коренные жители говорили и говорят на русском, только приезжие из сел на суржике. Поэтому НЕ ДОЖДЕТЕСЬ! деть окончил укр школу, но говорит тоже на русс, и все его друзья.
В Канаде 2 гос языка -франц и англ. Автор берите с них пример уважать всех независимо от речи! Мы же с вами ведь прекрасно друг друга понимаем, не так ли?

Ответ дляБокс-орун
Що значить ’’раньше надо было’’? Ви не цікавитесь і не знаєте, що там в тому книжному було і є. Люди дуже примітивно живуть, кожен в своєму коконі банальних проблем ситості і тепла. Чи ви, може, шукали українські фільми? Чи слухали сучасних виконавців? Чи шукали специфічну літературу? Не смішіть.
Ситечко для мыслей• 14 июня 2020
Ответ дляЛепешечка
Ось саме через таких мам склалася дана ситуація
Ситечко для мыслей• 14 июня 2020
Ответ дляМалая еще та

Тому що не існує канадського рідного
младокошкина• 14 июня 2020
Ответ дляСитечко для мыслей
простите,какая ситуация?Вы о чем?
Колдунья-вещунья• 14 июня 2020
Ответ дляСитечко для мыслей
Я же объяснила почему НЕ СТАВИТСЯ,несмотря на то,что сказуемое пропущено.И ’дийсно’ - это вводное слово.Ищите еще ошибки)))
Шумелка Мышь• 14 июня 2020
ШКОЛА была на русском языке. Украинский учили отдельно... СССР детка!
Ситечко для мыслей• 14 июня 2020
Ответ длямладокошкина
простите,какая ситуация?Вы о чем?
О языковых баталиях в Украине
младокошкина• 14 июня 2020
Ответ дляСитечко для мыслей
О языковых баталиях в Украине
ой,это наверное надолго.((
Робот Вертер• 14 июня 2020
Ответ дляПосле шести ни-ни
Це просто звичка.
А почему стыдно??? У меня муж обычно говорит на украинском, я в обиходе на русском, ну а сын пока - больше ’Азиров’
Тут дело в принятии и уважении друг друга. Но думаю вам переживать не стоит - скоро ’совок’ уйдёт и если не изменится курс нашей страны, то всем в недалеком будущем будет комфортно разговаривать на государственном языке) Лично мне всё равно на каком языке кто разговаривает, какого вероисповедания, ориентации и.т.п. - лишь бы человек был хороший)
АфродитаПетровна• 14 июня 2020
Нормальна тема, але срачна)))
Я двомовна з дитинства, але рідна українська. Російську з вжитку родини викоренила. Батько з Донбасу, підтримує мене на усі 100, хоча так і залишився російськомовним. Пишу коли як, але більше українською.
В минулому рос. школа, російськомовний Киів, де більшість ’понаєхало’ з провінції і щоб не виділятися, розмовляли російською. Це так кумедно... і дурнувато, і непорядно навіть... Приїжджає україномовна людина з села чи містечка і починає розмовляти російською, підлаштовуючись під навколишніх... Я завжди кажу - люди, вам не треба підлаштовуватися під більшість, бо ви більшість і є! Їдеш по Харківській області - люди розмовляють українською, заїжджаєш у Харків - усьо па-рускі, їдеш по Одещині, купуєш кавуни у тітоньки, яка розмовляє українською, але тільки заїхала на окружну міста - все, кавуни закінчились - началісь арбузи)))
Так само Херсон, Миколаїв, Чернігів... Навколо мене живуть мої сусіди, з якими росли і гралися у пісочниці - більшість з україномовних сімей, а зі своїми дітьми вже розмовляють російською... Може хтось вважає це вибором, я вважаю це жлобством. Типовим комплексом меншовартості більшості вихідців із села чи райцентру. А ми усі із села, навіть ті, хто живе у місті, бо якщо не він, то його батьки, діди, прадіди колись жили на землі, розмовляли мовою предків і дотримувались традицій. Затим вони чи їхні діти поїхали до міста і все просрали у погоні за ’культурой’. Гнались-гнались і не догнали, но зато сталі рускаязичнимі ’іспакон вєков’
Очень добрый аноним• 14 июня 2020
Ответ дляУтка_в_тапках
Учу, пишем диктанты, читает на русском