палка-копалка• 15 июня 2020
Скандал с Макдональдсом в Фейсбуке
Утром в СМИ опубликовали фото (прикладываю) с выбором языка в системе самообслуживания Макдональдс. Там только укр. и англ. языки. Русскоязычные граждане возмутились, начались комменты про бойкот Макдональдса, если уж их интересы не учтены в их меню. В ответ на это активная часть украиноязычного сегмента ФБ начали писать комменты с ДЯКУЮ за мову - на странице Макдональдса.
Кроме этих комментов были и другие (прикладываю).
Ссылка на страницу Мака в ФБ
У меня опрос в теме не касается вопроса. Опрос ниже, а вопрос такой - есть у нас конфликт со стороны украиноговорящих в сторону русскоговорящих или нет?
Ссылка на страницу Мака в ФБ
Результат:
вже голосів:
1284 (56.12%)
Макдо прав, не надо русский
1004 (43.88%)
Макдо не прав, надо русский
Ответ дляBlack Umbrella
Ну окей, я согласна, что в принципе мало кто в стране не сможет разобраться с меню. Все всё понимают.
Но как насчет таких вот комментаторов (скрин)?
И если зайдете на странице Макдо - там много таких есть.
Почему такое неуважение к русскоязычным украинцам? Это же бред - оскорблять человека только на основании того факта, что он говорит на русском.
конечно бред. Но он двухсторонний. И с одной и с другой стороны есть идиоты. Это не имеет никакого отношения к языку на котором человек говорит. Был бы там только русский, был бы подобный пост от русскоязычного неадеквата.
Ответ дляZhanna*
потому что неадекваты это и пишут. Любой нормальный человек не напишет такое в любую из сторон. Жаль только, что это наши с вами сограждане. Печально
Это до жути страшно. Одно дело, когда это один неадекват, а другое на 1,2 тыс. комментариев примерно 20% вот такие про щелепу - охватывает ужас. Такое чувство, еще немного и фейсбучные воины пойдут на улицы крушить всех, кто не так говорит, как им нравится. Жутко, жалко и обидно, что страна в такое мракобесие скатилась.
Ну, скажем так.
Если в меню есть выбор языка укр/рус, я выберу русский.
Если нет, не замечу вообще, так как я русскоязычная, но прекрасно понимаю украинский, соответственно, разницы нет для меня.
Иногда даже ловлю себя на мысли, что, спроси у меня, на каком языке я только что просмотрела передачу по ТВ, я и не отвечу, потому что нормально мозг воспринимает оба языка.
Кипиша по этому поводу не понимаю
Ответ дляLikagirl
Согласна. Это и пугает.
Ответ дляК.а.л.и.н.а
Не знаю, это магия. У меня дочь 10 лет, украиноязычная. У нее есть подружки, вот собираются они компанией из 5 человек - 4 девочки украиноязычные, семьи у них украиноязычные. И 1 девочка - русскоязычная. И все пятеро переходят на русский язык.
Я постоянно прошу детей объяснить мне, как это происходит - почему не 1 меняется под 4, а 4 под 1. Девочки говорят, что считают, что русскоязычная девочка их не понимает (хотя это не так). Вот я тоже пишу на русском, хотя в жизни украиноязычная. Это магия русского языка, может потому что в нашем детстве те, кто разговаривал на русском считались ’круче’, был ориентир на дружбу с Россией, старший брат, все дела, и никак это искоренить в себе не получается, хотя хотелось бы.
Не знаю почему магия. Я везде общаюсь на русском. Кто-то переходит тоже на русский, кто-то на украинском говорит. Даже не замечаю этого. Считаю, что в общении кому как удобно, должно быть и ущемляться это не должно. Вон в Барселоне испанский и каталонской и есть выбор. А у нас на этом спекулируют политики из-за этого такое противостояние. Если б постоянно не подогревались такие темы, то думаю и не было б столько негатива. Патриотизм не в мове на самом деле.
Ответ дляBlack Umbrella
Ответ дляMari4ka 25
Какой интеллигентный комментарий на скрине
Зайдите по ссылке на страницу Макдо. Там таких достаточно. Лень было скринить. В ответ на возмущения об отсутствии русского языка народ прямым текстом в Воронеж отправляет

Птеродактиль• 15 июня 2020
Я русскоязычная. Говорила, говорю и буду говорить на русском. Обслуживаться в любых кафе-магазинах могу на украинском. Тема эта языковая уже притомила.
Ответ дляК.а.л.и.н.а
не думаю, что дело в этом. Скорее всего украиноязычные детки в быту чаще сталкиваются с русским, чем русскоязычная девочка с украинским.
Они более гибкие, им легче перейти, легче владеть двумя языками, вот и переходят для комфортного общения со своей подружкой.
Тамара0104• 15 июня 2020
Ответ дляBlack Umbrella
А почему нельзя совмещать? Как знание русского вытесняет из обихода украинский?
Ви українка? Ваші бабусі якою мовою розмовляли? З якого покоління почали розмовляти російською? Знаю багатьох, хто російськомовний не за народженням, пристосуванці. Народились в україномовних сім´ях, поїхали навчатись, переїхали в більше місто і стали російськомовні. І от їх діти вже російськомовні від народження. От як ви думаєте, витісняє російська українську? Як саме? Можливо є якась закономірність? Чому Росія акцентує на захисті саме російськомовних, а не чеченськомовних, християн, гетеросексуалів? Чому для Росії російська мова - це ознака національності, а для України так не повинно бути?
Ответ дляVetas78
нет. на украинском говорит только западная. все остальное или суржик или русский язык.
больше чем уверенна, что те кто так кичатся своим украинским разговаривают на ужаснейшем суржике в повседневной жизни.
Я бы сказала украинский это Киев-Полтава, а вот остальное суржик. Ну мне всегда так казалось
Ира Ларина• 15 июня 2020
Ответ дляLikagirl
Это и правило вежливости - перейти на язык, удобный собеседнику. Вот девочки-умнички.
Ответ дляТамара0104
одна моя бабушка с Западной. папа на украинском только в селе разговаривал. ну и у нас так принято - если украинский, то село