палка-копалка• 15 июня 2020
Скандал с Макдональдсом в Фейсбуке
Утром в СМИ опубликовали фото (прикладываю) с выбором языка в системе самообслуживания Макдональдс. Там только укр. и англ. языки. Русскоязычные граждане возмутились, начались комменты про бойкот Макдональдса, если уж их интересы не учтены в их меню. В ответ на это активная часть украиноязычного сегмента ФБ начали писать комменты с ДЯКУЮ за мову - на странице Макдональдса.
Кроме этих комментов были и другие (прикладываю).
Ссылка на страницу Мака в ФБ
У меня опрос в теме не касается вопроса. Опрос ниже, а вопрос такой - есть у нас конфликт со стороны украиноговорящих в сторону русскоговорящих или нет?
Ссылка на страницу Мака в ФБ
Результат:
вже голосів:
1284 (56.12%)
Макдо прав, не надо русский
1004 (43.88%)
Макдо не прав, надо русский
Ответ дляMaryshka-6347
В мене,просто,така думка,що як знаєш українську,то і російську автоматом. І навпаки.
То есть,если вы будете писать на русском,вы будете использовать правила украинского? Зайдите в соцсети и почитайте коменты молодежи,которая не изучала русский в школе,но пишет на нем.
Elena_TopKids• 15 июня 2020
Ответ дляИра Ларина
Удалено администрацией...
Только украиномовное население видит проблему перейти на русский, те кто общается на русском не видит в этом проблему и все понимает, и всем пофиг) так что мимо, можно не отгавкиваться)
Чудо_ф_кЕдаХ• 15 июня 2020
Ответ дляBlack Umbrella
Та ладно, хороший Мак, уж лучше там поесть, чем в какой-то стремной кафешке беляшами из собаки перекусить. По цене 1 в 1.
Знаете, кому то и помои в радость...
Ответ дляпалка-копалка
а у какой у нас %% белорусскоязычных граждан в стране?
А при чем тут процент? И какой %похволяет диктовать правила? В Израиле процент русскоязычный какой? Тем не менее, никому и в голову не приходит включать его в официоз. Даже кинотеатры отказались от русского и транслируют на иврите с англ субтитрами. И если украинский с русским похожи, что даже москали могут уловить общий смысл на укр, то иврит без дотошного изучения непонятен. Но тем не менее, несмотря на потери, евреи стоят на своем - нет русскому.
Ответ дляSandr1n
В посте 714 я в который раз описала смысл темы. Если вам интересно, можете почитать.
Ответ дляанна 1986
Ну вот почему именно укр и англ, ведь русскоговорящих в разы больше,чем англоговорящих
И потом говорят,что русскоговорящих не притесняют....
вы и правда не понимаете??
при чем тут кого больше? есть национальный язык страны, в которой находится ресторан и есть международный язык для иностранцев. при чем тут русский вообще к Украине?
Ответ дляElena_TopKids
Чудово! Давайте ви прямо зараз перейдете на українську, це ж на пооблема для вас?
Безимени890123• 15 июня 2020
Ответ дляКоролева спама
Якщо дитини вивчила основні правила правопису,тобто,як перевірити голосну в корені,яке закінчення треба ставити,нарешті,не з дієсловами в обох мовах пишеться окремо,то,так,вважаю що цілком можливо використовувати ці правила для обох мов.
Elena_TopKids• 15 июня 2020
Ответ дляkuskus
Нет) но у меня даже раскладки нет) я ей не пользуюсь нигде, может пару раз в год, в госучреждениях
Ответ дляMaryshka-6347
Нет, вы ошибаетесь. Люди, которые учили только украинский пишут на русском не просто плохо, а ужасно. Правила разве что в плане пунктуации похожи.
Безимени890123• 15 июня 2020
Ответ дляBlack Umbrella
Сочту за комплимент ) Конкретная фраза - оскорбление русскоговорящих украинцев.
Проблема не в том, что Макдо сделал. А в той реакции, которая сейчас на его странице, уже под 2 тыс. комментов.
Люди говорят спасибо за то, что русский язык убрали. Я так понимаю ранее он там был. И параллельно оскорбляют русскоязычных - только за то, что они говорят на том языке, который им удобен.
А здесь (и везде) пишут, что никакой языковой проблемы в Украине нет. Как же нет, если вот она?
Так і не зрозуміла,яке слово Вас образило? Шушера?
Так,одні ’возмутились,что убрали русский’ інші - за це подякували. І ті,і інші мають право на свою точку зору.
frumoasa17• 15 июня 2020
Ответ дляBlack Umbrella
Не правда, у меня в школе не было русского языка, но все мои бывшие одноклассники нормально писали на русском.
Elena_TopKids• 15 июня 2020
Ответ дляkuskus
А на практиці виходить, що проблематично)
Значит, не верно ваше утверждение)
что проблематично? перейти на мову? для чего? меня все понимают, я в обществе не делаю акцент на этом. Не вижу проблемы и не нужно меня принуждать. Срач и УРА! УРА! как раз разводит украиномовное население!
Безимени890123• 15 июня 2020
Ответ дляBlack Umbrella
Я кажу з власного досвіду! Я ходила в школу і закінчила її в Донецькій області. На вивчення української мови відводилося набагато меньше часу,ніж на російську. Але це не завадило мені вивчити більш-менш нормально обидві мови. І на рос.,і на укр.,намагаюсь писати грамотно.
Безимени890123• 15 июня 2020
Ответ дляLikagirl
какой-нибудь принципиальный процент, который категорически отказывается понимать.
Той,хай ходять голодні
Ответ дляMaryshka-6347
Ну я,значит,не ищу легких путей). Хочу грамотную речь и правописание на всех языках,а не просто коммуникативную функцию языка . Главное,чтоб ’высокообразованные патриоты’ не мешали
Ира Ларина• 15 июня 2020
Ответ дляElena_TopKids
Знаете, отвечу, потому что вы тупите конкретно.
Изначально автор написала, что дочка рус яз, а 4 ее подруги укр яз и они автоматом переходят на рус яз. Автор удивляется, что 4 чел перестраиваются на язык одного. Улавливаете?
Я пишу, что дети ведут себя грамотно - переходят на язык, удобный собеседнику.
Тут врывается Лена, вопреки своему ручнику, и наезжает на меня, что никто не должен переходить на рус яз! Вот из-за таких как вы нас, русскоязычных называют ’узкочелюстными’ и прочее.
А дети смогли разобраться сами и продолжают дружить
Ответ дляПросто каралева
потому что они книжки на русском читали, смотрели передачи на ТВ на русском, нахватались лексики
Ответ дляMaryshka-6347
А яка ж гарна мова - білоруська! В мене батько з Білорусії. Пам´ятаю,як дитиною їздила до бабусі,так приємно було чути ти незвичні,і,разом з тим,цілком зрозумілі слова! А пісні! Сподіваюсь,це збережеться.
и я стихи с детства помню белорусские
морква косы распусціла
ганарліва на градзе
что за косы - глянуць міла
больш такіх нема нідзе :)
жаль, что не сумели сохранить язык, за пару десятков лет он исчезнет, думаю, вообще:(
морква косы распусціла
ганарліва на градзе
что за косы - глянуць міла
больш такіх нема нідзе :)
Ответ дляerty1
Без этого пищевого шлака здоровее будем!!! Больше в этом заведении ни я ни мои знакомые покупать ничего не будем. Сейчас есть столько альтернативных точек. А маке и раньше покупать и есть было себя не уважать.
а что ж вы себя не уважали тогда? Это хорошо, что к вам наконец-то пришло чувство уважения к себе.
frumoasa17• 15 июня 2020
Ответ дляBlack Umbrella
Возможно
Ответ дляИра Ларина
детям би-лингво, свободно переходящим с одного языка на другой можно только позавидовать. И только глупые люди могут оказывать им такую медвежью услугу пытаясь этому помешать