палка-копалка• 15 июня 2020
Скандал с Макдональдсом в Фейсбуке
Утром в СМИ опубликовали фото (прикладываю) с выбором языка в системе самообслуживания Макдональдс. Там только укр. и англ. языки. Русскоязычные граждане возмутились, начались комменты про бойкот Макдональдса, если уж их интересы не учтены в их меню. В ответ на это активная часть украиноязычного сегмента ФБ начали писать комменты с ДЯКУЮ за мову - на странице Макдональдса.
Кроме этих комментов были и другие (прикладываю).
Ссылка на страницу Мака в ФБ
У меня опрос в теме не касается вопроса. Опрос ниже, а вопрос такой - есть у нас конфликт со стороны украиноговорящих в сторону русскоговорящих или нет?
Ссылка на страницу Мака в ФБ
Результат:
вже голосів:
1284 (56.12%)
Макдо прав, не надо русский
1004 (43.88%)
Макдо не прав, надо русский
Ответ дляlilia slink
А кто заставляет учить украинский? Каждый имеет право говорить на любом языке. Но есть государство, в государстве есть государственный язык, в Украине он украинский. Меня всегда очень удивляет, почему никто из недовольных не направляет петиции в Россию и точно так же не требует на украинскои или другом отличном от русского языка использовать в качестве государственного, почему там все пренудительно должны читать, писать, говорить на русском, ведь это принуждение, в украине русский - принуждение когдато навязанное властью советов, после революции в Украине началась в 20х годах украинизация, которую подавили и снова навязали русский язык....так что какой язык по принуждению интересный вопрос
А давайте сравним украинский на западной и в восточной части Украины. Какой ближе к литературному? Я не против,им на ЗУ удобно говорить на своем-пожалуйста. Мне удобнее на русском. Не будем копать историю, но Украина действительно очень многогранна в плане языка,культуры обычаев и традиций. И это замечательно). жили дружно и давайте так и дальше жить.всем места хватит
Ответ дляBlack Umbrella
потому что они книжки на русском читали, смотрели передачи на ТВ на русском, нахватались лексики
так вы же писали выше.
Цитата:
Нет, вы ошибаетесь. Люди, которые учили только украинский пишут на русском не просто плохо, а ужасно. Правила разве что в плане пунктуации похожи.
-- так начитались и пишут грамотно или все таки не просто плохо, а ужасно?
определитесь:)))
Цитата:
определитесь:)))
facebook. Сергей Марченко. Про #Макдональдс.
Так сталося, що спочатку найбільш патріотичними в Україні були транснаціональні корпорації. Вони складали свої прайс-листи українською ще тоді, коли українські бренди наввипередки змагалися, як назвати себе, або свій продукт на російський манер, щоб краще продаватися в зросійщених містах. Веренична ’Катюша’, піроговая ’Ніколай’, сирок Машенька, шоколадка Любімов, горілка Мягков – і далі список на 50 сторінок маленьким шрифтом. А Мак ще в дев´яностих писав у меню кава і морозиво українською.
Чому українською є, а російською нема? Все просто. Закон вимагає державною. Дублювання російською – неповага до інших числених меншин: болгарів, угорців, євреїв, поляків, білорусів, кримських татар, вірменів, інших. Бо чому російська меншина має більше прав, ніж вони?
Логіка єдиної державної мови полягає в тому, що всі люди, які живуть в Україні, зобов´язані її знати. Не говорити, не вчити нею своїх дітей, а просто знати – бути у змозі прочитати нею слово ’гамбургер’. І мені здається, це правильна логіка.
Безимени890123• 16 июня 2020
Ответ дляKanapelka
+ 100 согласна. я тоже в школе не учила русский, но это не мешало мне работать в журналистике в русскоязычном издании. при чем литредактором
Навіщо Ви руйнуєте головну відмазку: ’ я пишу с ошибками,я училась в укр.школе’
.
ptichka_korolyok• 16 июня 2020
Ответ дляКоролева спама
Рус яз-является одним из наиболее распространённых языков мира — шестым среди всех языков мира по общей численности говорящих и восьмым по численности владеющих им как родным[9]. Русский является также самым распространённым славянским языком[10] и самым распространённым языком в Европе — географически и по числу носителей языка как родного[7].
А вот почему он таковым является? Подумайте. Не от большой любви. На то есть свои причины.
Не считаю проблемой, когда человек говорит по русски. Проблема, когда человек живущий в своей стране не знает родного языка.
А потім ці люди розказують, що України не існує, що українська мова не важлива, починають пищати щоб російську вирівняли до української, бо іх ущємляют.
Знаєте в чому основна проблема таких людей? Вони не поважають країну в якій народилися самі та народжують дітей!
Тобто, проблема не в російській мові, якою може розмовляти людина, а в тому, що вона хаїть свою землю і культуру.
Хоч хтось із таких нехай поїде в Європейську країну чи Америку та заявить там подібне невдоволення їх мовою. Так ні, там вони законно слухняні, кинуть бумажку у смітник, їхатимуть по правилах машиною, чемно стоятимуть в черзі. А вдома можна двєрь с нагі.
Це ж на скільки складно зрозуміти просту істину, що держава = її народ - його мислення, ставлення, дії, поведінка, вибір...
Макдональдс красавчіки! Мова держави і міжнародна. Чи може є поляки (умовно) які невдоволені такою зневагою як відсутність їх мови в Україні?!
Ответ дляСнежка1
я вот, например, никогда не учила русский язык, нигде и никогда, ни дня.
не считаю, что вы правы. уж извините (а могла бы написать извЕните:))) человек или грамотный, или неграММОттный:)
и паедки, лош, апреори - пишут те, кто учил русский, согласитесь.
Я никогда не учила украинский , веду делопроизводство на работе на нем . Не вижу трудностей с этим . Скуплятися наверное пишут те кто в школе украинский учил .
ptichka_korolyok• 16 июня 2020
Ответ дляElena_TopKids
Только украиномовное население видит проблему перейти на русский, те кто общается на русском не видит в этом проблему и все понимает, и всем пофиг) так что мимо, можно не отгавкиваться)
А из-за чего тогда сыр-бор ? Меню на украинском. Русскоязычные легко поймут и нет никаких проблем.
Безимени890123• 16 июня 2020
Ответ дляptichka_korolyok
Так,причина є. Якщо в твою країну приходить окупант,а ти хочеш вижити,то мусиш вчитися спілкуватися з ним. А окупант не буде вчити твою мову,от так і стала російська розповсюдженою
Ответ дляОльга_10101
Интересно, в России украинцы тоже возмущаются по поводу отсутствия меню на украинском?
Ага, как же. Там наверное и украинский язык в школах изучали так же массово как у нас русский.
Белорусы уже свой язык не используют в большинстве... Для меня это о многом говорит.
Но многие не видят в этом проблемы, к сожалению.
Не хотелось бы, чтобы у нас так было.
А люди, которые говорят на русском, да пожалуйста, как удобно, но не нужно этот язык равнять к государственному как и любой другой.
Не хотелось бы, чтобы у нас так было.
Ответ дляПурген
А в России в этой сети есть возможность выбрать украинский язык?
А у меня тогда встречный вопрос...
Вы прибыли в Росию. Абхазию, Монголию, ... И тд.
На каком языке вы попросите воды???
Зная что все говорят на своих языках и все поймут только русский!
Аналогично если бы, к вам подошел например татарин, и попросил пить, но он не знает укр., а только татарский, ну и конечно руский, потому что всё старшее поколение училось на одном языке!
Шпрекен энглиш не прокатит, так как почти все страны бывшего СССР, и ближе к Азии понимают только один язык, и простите но этот язык не Украины!!
На каком языке вы попросите воды???
Ответ дляptichka_korolyok
Для меня он родной. И этого не изменить. И родилась я в ссср. И многое могу продолжать обсуждать. Но в угоду истории(не любила в школе этот предмет за непостоянство,предпочитала математику и химию). Я не собираюсь в себе что то менять. помните 17 мгновений весны? Радистка Кэт в роддоме на каком языке кричала?на родном. И для многих людей русский родной. И я его не ассоциирую с путиным.это просто язык. А не язык вгрессора. Если так относится к языкам,то каждый народ должен только на своем разговаривать,так как за всю историю человечества большинство стран воевали друг с другом.
Ответ дляZhanna*
за тем, что вы на нем говорите, как и кучу других людей
Мне, например, всегда удобнее русский. Это выбор людей, которые на нем говорят. Ничего плохого, если недалекие люди не начинают приплетать политику
Ну и что, что много рускоязычных граждан? Граждане Украины должны понимать украинский. Не вижу никакой проблемы в украинском языке в Украине, хотя тоже в семье общаюсь на русском
Ответ дляКоролева спама
на каком на своем?? нет своего и чужого. они говорят на украинском, государственном языке своей страны под названием Украина. понимаете? дружно Запад и Восток никогда не жили. и 2014 год это отлично продемонстрировал, где человека за то, что он говорил на гос. языке называли укропом, нациком и бандеровцем.
Ответ дляMaria Rem
А у меня тогда встречный вопрос...
На каком языке вы попросите воды???
Навіщо їхати до Росії та невизнаної окупованої території? Більше нікуди їхати?
ptichka_korolyok• 16 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Полностью согласна. Но сейчас украинцы хотят вернуть славу своему языку и я считаю это правильным.
ptichka_korolyok• 16 июня 2020
Ответ дляКоролева спама
А кто запретил разговаривать на родном языке? Хоть на тилимилитрямском.
Ответ дляMaria Rem
Ну мне например неинтересно в Европе..
Хочется больше посмотреть дикие территории Монголии, так вот там только русский.
Ну, їдьте
Але майте на увазі, що після поїздки в Абхазію у вас можуть бути проблеми із законом.
А де в Европі ви вже були, що вам там стало не цікаво?
Ответ дляInogda
Ну как Вам ответить-то?))))
Ну посмотрите на название форума например, на основной язык..
Это больше чем показательно
Показник чого не можу зрозуміти ?
Нашої меншовартості? Комплексів? Недостатнього інтелекту, щоб вивчити рідну мову? Відсутності розуміння власної ідентичності?
Нічого не маю проти російськомовних. Але не можу зрозуміти людей, які не відчувають і не розуміють, що мова - одна з ознак державності.
Ответ дляСнежка1
Конечно. Сепар ичемодан!вокзал!раша! - звучит куда более оптимистично и вежливо. Вы же посредник польских товаров. Неужели никогда не слышали,как говорят многие на ЗУ? Я у нас на море не могла понять ничего. Это смесь румынского,венгерского,польского и тд. Ну и пусть говорят. Им так удобно.запад и Восток никогда дружно не жили, а сосуществовали. Как ирландцы,шотландцы и англичане как то ведь живут вместе. И мы так можем . Хотя из за таких тем и ’идеологических обидок’ уже сложно
Ответ дляMaryshka-6347
раша оккупировала не только Украину, а веками захватывала все народы на востоке, навязывая свой язык. Буряты, нанайцы, чуваши и т.д.- десятки народов сейчас говорят на русском, конечно сейчас они называют себя супер державой и язык их могуч.