палка-копалка• 15 июня 2020
Скандал с Макдональдсом в Фейсбуке
Утром в СМИ опубликовали фото (прикладываю) с выбором языка в системе самообслуживания Макдональдс. Там только укр. и англ. языки. Русскоязычные граждане возмутились, начались комменты про бойкот Макдональдса, если уж их интересы не учтены в их меню. В ответ на это активная часть украиноязычного сегмента ФБ начали писать комменты с ДЯКУЮ за мову - на странице Макдональдса.
Кроме этих комментов были и другие (прикладываю).
Ссылка на страницу Мака в ФБ
У меня опрос в теме не касается вопроса. Опрос ниже, а вопрос такой - есть у нас конфликт со стороны украиноговорящих в сторону русскоговорящих или нет?
Ссылка на страницу Мака в ФБ
Результат:
вже голосів:
1284 (56.12%)
Макдо прав, не надо русский
1004 (43.88%)
Макдо не прав, надо русский
Ответ дляBlack Umbrella
Нет, вы ошибаетесь. Люди, которые учили только украинский пишут на русском не просто плохо, а ужасно. Правила разве что в плане пунктуации похожи.
Да,русский и украинский объединяет только пунктуация. Мне понравилось,когда дочь в 1 или 2классе,точно не помню, удивилась,увидев надпись на стене ’етаж’. Это написал ее друг,который страше на пару лет. Она сказала:’ если на русском,то надо писать э,а если на украинском, то поверх’.
Ответ дляElena_TopKids
что проблематично? перейти на мову? для чего? меня все понимают, я в обществе не делаю акцент на этом. Не вижу проблемы и не нужно меня принуждать. Срач и УРА! УРА! как раз разводит украиномовное население!
Це не срач, а нормальне бажання людей до самоідентифікації, бо нація, нарід починається з мови. Скільки віків Росія знищувала нашу культуру, і ось це ваше ’не вижу проблемы’, -прямий результат їх дій. А я ’вижу проблему’, і Слава Богу, багато хто також.
Ответ дляkuskus
+100
Досить уже ’какаяразница’...
Ответ дляLikagirl
а что ж вы себя не уважали тогда? Это хорошо, что к вам наконец-то пришло чувство уважения к себе.
Всегда там покупать было не комильфо. Только для нищебродов. Иногда хотелось такого шлака как и мивину или Ролтон раз в 5 лет. А так от этих макдональдсов вонь стоит на 3 квартала. Люди не хотят покупать квартиры рядом из-за этой вони.
Безимени890123• 15 июня 2020
Ответ дляLikagirl
они просто думают, что такая огромная сеть с филиалами по всему миру заметит не купленный ими гамбургер. ЧСВ в своем ярком проявлении.
,безумовно! Як тепер МД зможуть втриматися наплаву! Одного не розуміють,що ці суперечки - чудова безкоштовна реклама МД. Хто і забув був про ті бургер,тепер точно по них зайдуть. Одні - щоб підтримати меню без російської,другі - щоб подивитися і спробувати,що то таке ’український інтерфейс’,чи здатні вони ним скористатися. Люди і не зрозуміли, в яку саме мить, вони пішли туди, куди їх направили. І як вони, вкотре, повелися на тему ’мови і языка’, почали сварку і образи одне одного безпідставно.
Ответ дляMaryshka-6347
Я кажу з власного досвіду! Я ходила в школу і закінчила її в Донецькій області. На вивчення української мови відводилося набагато меньше часу,ніж на російську. Але це не завадило мені вивчити більш-менш нормально обидві мови. І на рос.,і на укр.,намагаюсь писати грамотно.
У меня знакомая: в детстве ее освободили от изучения укр яз. А сейчас она супер учитель методист украинского языка). Захотела и выучила.и очень красиво мелодично говорит на литературном укр языке. Я это к тому,что можно выучить все по своему желанию,а не из за того,что тебе навязали. Не надо людям указывать и принуждать: кто захочет,и без указок выучит
Ответ дляBlack Umbrella
В посте 714 я в который раз описала смысл темы. Если вам интересно, можете почитать.
Прочла. Вы же опрос о маке создали. Если этема - это обсуждение узколобых комментаторов, то формулировать нужно было иначе. В Украине нет языковой проблемы, есть конкретные индивидуумы, которым без нее скучно. Похоже, Вы из их числа. Я, как Вы видите русскоязычная. Хотя, мои родители были украиноязычных и, но система подмяла. И детей, они отдали в русские классы, считая, что так будет проще. И действительно, так было проще, потому как из 7 классов на параллели только 1 был украинским, это Киев. В восточных и южных городах даже и такого не было, в смысле украинских классов. Институты - преподавание на русском, учебники также. Так постепенно мы и пришли к тому, что у некоторых возникает вопрос, зачем этот украинский вообще.
Безимени890123• 15 июня 2020
Ответ дляKanapelka
и я стихи с детства помню белорусские
морква косы распусціла
ганарліва на градзе
что за косы - глянуць міла
больш такіх нема нідзе :)
жаль, что не сумели сохранить язык, за пару десятков лет он исчезнет, думаю, вообще:(
морква косы распусціла
ганарліва на градзе
что за косы - глянуць міла
больш такіх нема нідзе :)
,ще й така вимова специфічна,дзвінка,дзвінка. Зараз подібну вимову вчуваю в говорі людей з Чернігівщини
lerusius89• 15 июня 2020
Ответила, что мак не прав. Но! Абсолютно не повод устраивать бойкот. Ситуация с точностью наоборот как и с этнодомом. Конечно, сейчас всё более культурно эв отличии от истерик в вышиванках, но из-за этого устраивать бойкот?
по ходу людям заняться нечем.
Ответ дляМодная и Голодная
Отчасти вы правы, не понять мову может только умалишённый, и глупо разжигать конфликт, но ведь к нам приезжают те, кто не знает ни мову, ни английский язык.. Как им быть?
сделать меню на 250 языках :) а вдруг приедет в Украину кто-то из Ганы, например, и кроме языка дагбани никакого другого не знает:)))
ОднаРозоваяРоза• 15 июня 2020
Не вижу проблем для себя. Но было бы идеально добавить ещё несколько языков на которых общаются жители Украины.
РуденкоРуденко• 15 июня 2020
Вот темные люди! Лучше бы про качество дорог и коррупцию так переживали
Безимени890123• 15 июня 2020
Ответ дляКоролева спама
Ви ж розумієте,що 9-ти річна дитина ще не дуже знайома з ’е’ укр і рос. Ми ж,зараз,ведемо мову про дорослих освічених людях,які в змозі розрізнит ’є’ та ’е’.
РуденкоРуденко• 15 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Смотря какой ребенок. Есть такие, которые различают и свободно читают на обоих языках.
lilia slink• 15 июня 2020
Ответ дляКоролева спама
А кто заставляет учить украинский? Каждый имеет право говорить на любом языке. Но есть государство, в государстве есть государственный язык, в Украине он украинский. Меня всегда очень удивляет, почему никто из недовольных не направляет петиции в Россию и точно так же не требует на украинскои или другом отличном от русского языка использовать в качестве государственного, почему там все пренудительно должны читать, писать, говорить на русском, ведь это принуждение, в украине русский - принуждение когдато навязанное властью советов, после революции в Украине началась в 20х годах украинизация, которую подавили и снова навязали русский язык....так что какой язык по принуждению интересный вопрос
Ответ дляMaryshka-6347
Знаете,если ребенок с детства не знаком с правилами ,вряд ли , он будет грамотным. Кстати,дистанционное обучение показало пробелы в образовании у многих родителей. Одни упорно пишут имя ребенка ’Сирежа’ ,другие не понимают,почему 20 на 3 не делится в примере
47-27: 3. Да,тоже в шоке, что образование прошло мимо,а им по 25-28 лет. Давайте все упростим, оставим только украинский. А лучше,чтоб был выбор : хочет определенное количество людей и русские школы-оставьте одну и не мешайте. А по теме: мак выпендрился,так как обычно заграницей меню в кафешках на родном языке, английском и русском
Ответ дляBlack Umbrella
я вот, например, никогда не учила русский язык, нигде и никогда, ни дня.
не считаю, что вы правы. уж извините (а могла бы написать извЕните:))) человек или грамотный, или неграММОттный:)
и паедки, лош, апреори - пишут те, кто учил русский, согласитесь.
Безимени890123• 15 июня 2020
Ответ дляmarata
Он африканці вже українською співають і балакають, а ці не можуть ніяк...
Вони принципові,от не хотять,і не вивчать,і будуть сидіти вдома,губи дути.
Вони розумні,як мінімум,п´ять іноземних знають,а от українська - не дається
Безимени890123• 15 июня 2020
Ответ дляmarata
І радіти російським школам (( Нонсенс...
’какаяразница’ - відповідь на все!
Ответ дляПросто каралева
Не правда, у меня в школе не было русского языка, но все мои бывшие одноклассники нормально писали на русском.
+ 100 согласна. я тоже в школе не учила русский, но это не мешало мне работать в журналистике в русскоязычном издании. при чем литредактором