палка-копалка• 15 июня 2020

Скандал с Макдональдсом в Фейсбуке

Утром в СМИ опубликовали фото (прикладываю) с выбором языка в системе самообслуживания Макдональдс. Там только укр. и англ. языки. Русскоязычные граждане возмутились, начались комменты про бойкот Макдональдса, если уж их интересы не учтены в их меню. В ответ на это активная часть украиноязычного сегмента ФБ начали писать комменты с ДЯКУЮ за мову - на странице Макдональдса.
Кроме этих комментов были и другие (прикладываю).

Ссылка на страницу Мака в ФБ https://www.facebook.com/McDonaldsUA/

У меня опрос в теме не касается вопроса. Опрос ниже, а вопрос такой - есть у нас конфликт со стороны украиноговорящих в сторону русскоговорящих или нет?
Результат:
вже голосів: 2288
1284 (56.12%) Макдо прав, не надо русский
1004 (43.88%) Макдо не прав, надо русский
Alysіa• 16 июня 2020
Ответ дляЗабава Путятишна-00
Удивительное явление - русский язык. гонят его, ущемляют, а он все равно умудряется не просто выжить, а от него оказывается надо защищать мову.
Так ущемляют, что в моем родном городе была всего лишь одна украинская школа! Да, в времена советского союза изо всех сил ущемляли именно украинский , целенаправленно. Переселяли сюда русских, крымских татар выгнали именно чтобы русских на их место переселить. Эта тактика отработана ещё римской империей. Так захватывали територии уничтожая культуру местного населения. А теперь вдруг ущемляют русскоговорящие население! А оно украинского совсем не понимает, да? Или понимать государственный язык русскоговорящим ниже своего достоинства?

Забава Путятишна-00• 16 июня 2020
Ответ дляAlysіa
Со времен Советского Союза прошло 30 лет. Выросло целое поколение, а Вы все как мантру повторяете про СССР.
prozerpina123• 16 июня 2020
Ответ дляЗабава Путятишна-00
Так выросшее за это время поколение было воспитано кем? Теми же русскоговорящими выходцами из совка, осуждающими события 1991 года и с презрением говорящие ’нэзалэжна’. Откуда выросшему поколению знать язык своей страны, если он за время независимости не популяризировался?
Any• 16 июня 2020
Ответ дляJhenya_Sh
договорились, вы сами не знаете, на каком языке думаете)) только не нервничайте. У вас одно слово из одного языка, второе из другого, предлоги вообще из китайского ))
Бідненько у Вас з фантазією на образи, а зі звинуваченням в´язком з реальністю, на жаль, ще гірше. Я вже і доступно пояснювала, і підказуваоа, де почитати, але коли людина не хоче розуміти (чи ментально не може), а просто переходить на образи, що ніяк не пов´язані з реальністю, то це не ображає. Чомусь жаль стає таких псевдоопонентів. У нас таки дуже перебільшена роль дипломів, реально хорошу освіту й рівень інтелекту має значно менша кількість дорослого населення
Any• 16 июня 2020
Ответ дляБерегу и стерегу
Враг украинцам тот , кто делает их нищими , запомните !
А якщо просто вбиває, то нічого?
Any• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
у меня другое видение этого всего..
Яке? Хто розпочав війну, чиї війська захопили території іншої держави?
Any• 16 июня 2020
Ответ дляJhenya_Sh
кто-то когда-то картинку, кусочек оригинала кидал, но я не сохранила. Там помесь и русских, и украинских слов. Глупо спорить, какой язык от какого пошел )) все от одного пошли.
Ви вивчали історичну лінгвістику чи розбито висновок на основі того, що вирішили, що то міщанина слів?
Any• 16 июня 2020
Ответ дляJhenya_Sh
ага, они сравнивают мову с языками польскими, чешскими и т.д... читала я эти таблички. И в головы же не пришло, что Украина была какое-то время под властью ВКЛ и Речи Посполитой.
Ой, наразі поставлю провокаційне запитання: коли київські князі колонізували Московщину? Від кого походить династія Романових, хто вони за етнічним складом?
З пізнішого, чому російська делегація виходила з наукових конференцій, де було на основі писемних пам´яток доведено, що друкарня у Львові була задовго до Івана Федорова й друкарство прийшло не з Москви?
Скільки насправді було війн між Московією/Росією та Руссю/Україною? Останнє не дивно, бо найближчі сусіди часто воюють, але цивілізовані країни визнають, що таке було й навчилися мирно співжиття в ХХІ ст. Але не Росія, там досі працює теорія життєвого простору й досі точаться війни з купою сусідніх держав.
Я спокійно спілкуюся російською, я її чудово знаю, більше того, серед моїх рідних і моїх двдусів-бабусь є росіяни, але я непогано хгпю історію, трохи геополітику, тому розумію, чому наша держава має більше вкладати у свою державну мову, російську ніхто не забороняє й усі ці крики про утиски - дуже вигідні декому ігри. А те, що тут несуть про ’не ворог’ + купа антинаукової маячні, комусь дуже вигідна й або люди таки їдять пропаганду вагонами та критично не мислять, або люди таки їдять із своєї трольної зп.
Any• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
потому что я под другим углом на все смотрю. вот и все. я не считаю рф агрессором.
я агрессором считаю байдена и ту контору за океаном..
Коли війська Байдена захоплювали територію Криму, коли зайшли на схід України, нагадайте, будь ласка

uus78• 16 июня 2020
Ответ дляAny
Своих жалко посылать. Зачем? Дураков в Украине мало?
Likagirl• 16 июня 2020
Ответ дляScooby-dooby
Вернут они русский, потому что не захотят клиентов терять.
И потом, даже тут большинство тех, кто поддерживает ’онли мову’ - пишут почему-то на русском. И это не только в этой теме, это вообще в любой теме про мову. Ну вы уж если ратуете за язык, так ратуйте до конца и на нем же, а то парадокс получается.
в чем вы видите парадокс? В том, что русскоязычное население понимает в какой стране живет, знает и поддерживает государственный язык своей страны? В том, что одинаково понимают как русский так и украинский и отсутствие русского языка в меню не воспринимают как трагедию века?
Any• 16 июня 2020
Ответ дляБерегу и стерегу
Делала ?:) ну извините , больше не буду :))) вот вы уважаете и поляков и украинцев , а я уважаю и россиян и украинцев и давайте не забывать историю Польша была агрессором Украины тоже .
Історично багато сусідніх держав воювали, це закономірно. Франко-пруські згадайте хоча б. Але наразі в європецскій частині лише Росія (має європейську частину), досі засіла в тих диких часах і продовжує загарбницькі війни . Решта якось пішли ментально далі
Any• 16 июня 2020
Ответ дляЗабава Путятишна-00
То от у тому і справа, що скільки років не минає, радянськолюди (бо наразі це таки спадок тих часів) відразу починають кричати про утиски. Що ніяк не можуть вивчити мову? У мене знайома в Росії виросла, закінчила університет, працювала, переїхала в Україну після заміжжя, років за чотири чудово розуміла українську, років через шість пробувала спілкуватися. Але людина не вважала, що під неї мають підлаштовуватися, вона, навпаки, ображалася, коли з нею переходили на російську, просила цього не робити, бо цілком здатна зрозуміти. А є знайома, що також переїхала після заміжжя у 20 років, у 72 все ще бідкається про утиски російської. За 52 роки тут не змогла вивчити? Радше не захотіла
Any• 16 июня 2020
Ответ дляuus78
Дивно якось із фактологічними аргументами у Вас і тих, хто дотримується такої ж позиції. Їх просто немає
len4oska• 16 июня 2020
Ответ дляAny
А что плохого в войне? Людей убивали ? Так на майдане тоже убивали! Или тоже Путин? Так если Россия расстреляла людей на майдане, почему не провели расследование до сих пор???
Any• 16 июня 2020
Ответ дляlen4oska
Відповіді на попередні запитання будуть для початку? Потім поговоримо про Майдан, там, до речі, був частково російський слід. Розслідування йшло, там було проведено сотні експертиз і слідчих дій, через складність справи,кількість епізодів і в межах законного процесу досудового розслідування це ще навіть недовго, але потім, коли справа майже вийшла на етапі судових розглядів, президент Зеленський кількох підозрюваних відпустив ’за обміном’. Тому це вже навіть інша історія, хоча... Чому інша, про перегляд мовного закону його ж політсила почала цього разу говорити.
Tatti Fortune• 16 июня 2020
Ответ дляBlack Umbrella
Это вы о русскоязычных украинцах?
Да, какие они украинцы??? (((
Any• 16 июня 2020
Ответ дляlen4oska
Ось Вам шматочок з цифрами справ Майдану https://petrimazepa.com/uk/advokat_nebesnoi_sotni_... який пояснює, чому так довго тривало слідство і початок того, чому це наразі зупинилося
NNGG• 16 июня 2020
Ответ дляAny
Мне кажется, после слов ’а что плохого в войне’ разговаривать с ней не о чем.

Any• 16 июня 2020
Ответ дляNNGG
Ну, я звикла до нормальних аргументів, за звичкою їх і наводжу, можливо, це прочитає хтось з краще розвиненими когнітивно-мисленнєвтми функціями, нехай і не та людина, котрій я відповідала
Any• 16 июня 2020
Ответ дляNNGG
Часом тролі спеціально кидають таку фразу,коли розуміють, що аргументів бракує. Розрахунок, щоб опонент обірвав з ними дискусію, мовляв, це не я, це все ви.
Tatti Fortune• 16 июня 2020
Ответ дляBlack Umbrella
Ммм то есть выражение своего несогласия с чем-либо вами рассматривается исключительно как заказанный срач? Не имеют права люди возмутиться, да? А что если вы ошибаетесь - не думали? Может действительно людям неприятно, что их обзывают сепарами и так далее... Быть такого не может, да?
На данном историческом этапе любые заигрывания с агрессором, да - это проявления сепаратизма, даже, так неумело завуалированного. Считаю, преступлением вбрасывания подобных тем, да ещё во время войны с федерацией и тем более, если вы украинка, в чем я лично, сомневаюсь.
Lennus• 16 июня 2020
Ответ дляTatti Fortune
Да, какие они украинцы??? (((
О, да)) Украинцы у нас только западЭнцы, угу. Которые вообще и не украинцы-то на самом деле. Почитайте, кого поляки ссылали в эти области.
Lennus• 16 июня 2020
Ответ дляAlysіa
Вы бредите) Большевики как раз насаждали украинизацию бывших русских областей, этой украинизации было несколько волн - в 20-е, 30-е и в 60-70-е. Хотя юго-восток всегда населялся русскими и говорил по-русски, но все вывески переводились на украинский. в школе ввели этот язык, газеты и журналы, потом телевидение - обязательный канал и даже в ВУЗы был обязательный прием определенного процента украинцев. Хотя эти области ранее никогда и не были Украиной и украинцы тут никогда не жили.
Tatti Fortune• 16 июня 2020
Ответ для Lennus
Ни о чём...
Речь о том, что украинцы не заморачиваются на каком языке меню, а ольгинские троли - да((((((((( И поляков не приплетайте куда не попадя. Кстати, нам бы у них поучится, как ценить свой язык, историю и культуру. И как относиться к федерации.
Lennus• 16 июня 2020
Ответ дляTatti Fortune
Ни о чём...
Нет, вы неправы. Всех жителей русскоязычных областей заморачивает настойчивое выдавливание русского, это неприятно и противно, как будто нас пытаются сделать вторым сортом. В моем городе я вообще не слышу украинскую речь, вообще. Но прекрасно ее понимаю конечно и относилась лояльно, пока не начался этот геноцид и репрессии, теперь я категорически против и дети учатся в русской школе, хотя сама я училась в украинской.
AnnaJulia• 16 июня 2020
Ответ дляБелоснежко
Если б украинского не было, украиноязычные так же бы возмущались.
В Украине да. В России, Белоруси- нет, конечно.
автор Black Umbrella • 16 июня 2020
Ответ дляTatti Fortune
Так вы же тоже на русском пишете, значит заигрываете с агрессором, значит и вы сепаратист, ну правильно же? Да и ваших паспортов мы не видели, может вы ольгинский тролль?
автор Black Umbrella • 16 июня 2020
Ответ дляTatti Fortune
Да, какие они украинцы??? (((
Что и требовалось доказать.
Русскоязычные граждане Украины - не украинцы.

У нас ТОЧНО нет никакого языкового конфликта. Вот прям ТОЧНО!
автор Black Umbrella • 16 июня 2020
Ответ дляTatti Fortune
Ни о чём...
Ну знаете, а меня лично заморачивает, когда на основании того факта, что я пользуюсь русским языком такие как вы пишут сепаратисты, тролли, не украинцы. Но вы же этого и ожидаете, правильно? )))