палка-копалка• 15 июня 2020
Скандал с Макдональдсом в Фейсбуке
Утром в СМИ опубликовали фото (прикладываю) с выбором языка в системе самообслуживания Макдональдс. Там только укр. и англ. языки. Русскоязычные граждане возмутились, начались комменты про бойкот Макдональдса, если уж их интересы не учтены в их меню. В ответ на это активная часть украиноязычного сегмента ФБ начали писать комменты с ДЯКУЮ за мову - на странице Макдональдса.
Кроме этих комментов были и другие (прикладываю).
Ссылка на страницу Мака в ФБ
У меня опрос в теме не касается вопроса. Опрос ниже, а вопрос такой - есть у нас конфликт со стороны украиноговорящих в сторону русскоговорящих или нет?
Ссылка на страницу Мака в ФБ
Результат:
вже голосів:
1284 (56.12%)
Макдо прав, не надо русский
1004 (43.88%)
Макдо не прав, надо русский
Безимени890123• 16 июня 2020
Ответ дляJhenya_Sh
аааааа, ну ничего, ничего, откройте книжечку по истории, ну или хотя бы карты Киевской Руси на видео посмотрите. Увидите, что тут было раньше )))
Що було на південних теренах я знаю. Мені цікаво почути Вашу думку,якщо неважко. І не підглядайте в Гугл.
Ответ дляСухогруз
потому что я под другим углом на все смотрю. вот и все. я не считаю рф агрессором.
я агрессором считаю байдена и ту контору за океаном..
ну вот опять вы про свои углы и свое мнение. это хорошо, что оно у вас есть, но есть же факты! надо опираться на факты. а не на свое мнение и свою точку зрения.
идет негласная война между США и Россией, но войска у нас не американские, а российские, как ни крути! и убивают наших солдат русские! и паспорта у ДНРовцев русские, и язык у них русский, а не американский. и называют они себя Новороссия, а не Новоамерикания. почему украинцы должны любить росию?
Ответ дляJhenya_Sh
а вы не знаете, что мешает? конечно, Путин виноват и русскоязычные украинцы )))) Это они мешают цивилизованным украинцам строить государство, в котором закон един для всех, в котором нет взяток и коррупции, в котором дети не ссут на клумбы и не грубят старшим, в котором взрослые несут ответственность за свои поступки )) Сплошные интеллигенты и высокообразованные личности.
Про дороги, дороги забыли! Они все ровные и все танцуют гопак. ( кстати, тоже умею, занималась 12 лет народными танцами. И мой сын, и даже дочь сейчас, живя в русском регионе, учась в русской школе , уже 5 год занимается народными танцами! И танцует гопак)
Безимени890123• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
какой процент евреев проживает в Украине - которые говорят на иврите?
Тобто,по Вашому,якщо їх меньше,ніж рос.мовних,то вони не заслуговують на повагу!!!!???
Ответ дляJhenya_Sh
думаю, никто адекватный не винит путина и тем более русскоязычных украинцев в несостоятельности Украины. ваш сарказм засчитан:)
все понимают, что виновато наше руководство и сам народ.
Ответ дляMaryshka-6347
Нема речей мого розміру,а Ви вже і профіль перевірили. Справа ЧК не згасає
6 отдел в крови, извините). Девочки научили профиль смотреть, раньше было мирно и спокойно на советчице, а после 2014 прнеслось. Я и блогеров запрещаю дочке смотреть , чтоб не зарабатывали.
Ответ дляСнежка1
Удалено администрацией...
Ответ дляСнежка1
и еще - я нигде не писала, что должден кто-то кого-то любить
Ответ дляСухогруз
я не думаю, что она ваш профиль смотрела - это была ирония..
Нет, смотрела. Как то успокаивает, что это тролль пишет. На многие высказывания очень бы хотелось верить, что это боты, а не реальные люди. Так как становится страшно, что многие действительно так думают.
Ответ дляMaryshka-6347
не натягивайте сову на глобус. во многих странах, куда украина так стремится есть многоязычие - как уважение к своим гражданам, которые говорят на другом языке. это зависит именно от % населения .
Ответ дляСнежка1
мне вот нравится Таиланд, например. очень люблю его
и в планах там жить по пол года зимой, но если он вдруг начнет вести агрессивную политику против моей Родины, или, что еще хуже, нападет на нее, оттяпает ее часть, я не поеду туда больше и сочту эту страну агрессором. вот так у меня проявляется патриотизм. а у вас разве н так? придет вор в вашу квартиру, разбомбит ее, разворует, а вы ему предложите чай? так что ли?
или объясните вашу логику. я правда хочу понять, как можно любить того, кто украл у тебя часть собственности, кто пролил столько крови, кто посеял столько боли и страданий.
и в планах там жить по пол года зимой, но если он вдруг начнет вести агрессивную политику против моей Родины, или, что еще хуже, нападет на нее, оттяпает ее часть, я не поеду туда больше и сочту эту страну агрессором. вот так у меня проявляется патриотизм. а у вас разве н так? придет вор в вашу квартиру, разбомбит ее, разворует, а вы ему предложите чай? так что ли? или объясните вашу логику. я правда хочу понять, как можно любить того, кто украл у тебя часть собственности, кто пролил столько крови, кто посеял столько боли и страданий.
А почему вы к шляхте то жить переметнулись ? Они резали украинцев направо и налево (( моего предка убили поляки ( освобождал Украину ) . Родину не предают , а если предали , то проживают по месту жительства и стараются с уважением относится к ее жителям !
Ответ дляJhenya_Sh
мне все равно, на каком языке меню в Маке, я туда не хожу. Но даже в Турции в некоторых банкоматах есть русский язык )) странно, почему в государстве, где половина минимум русскоязычных, не сделать русский язык в меню, неужели это так сложно?
ну так он и есть в меню большинства ресторанов. но это частные фирмы, они на каком языке хотят, на таком и делают свое меню! скандал именно вокруг Мака разразился. но это их право! и к стране Украина это не имеет отношения. никто рус могучий язык не ущемляет
Ответ дляVetas78
речь не об этом. русский убирают сознательно. хотя практически процентов 90 в стране русскоязычных.
И правильно делают, что сознательно убирают. Потому что ранее его сознательно насаждали в Украине вместо родного. Пришло время переиграть всё обратно. Про 90 процентов русскоязычных Вы загнули.
Mira29-c3c3• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
Удалено администрацией...
Адміни,Ви де?Автора цих постів потрібно відправити в
Безимени890123• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
Наприклад!!! І, в які країни?! України ’стремится’?? Що означає цей вираз?
во многих странах, куда украина так стремится
Ответ дляJhenya_Sh
Сдаётся мне , что новая раскачка (( корону ж вечно тыкать не будут . Прижмут русскоязычное население , чтоб потом пальцем тыкать и говорить они виноваты во всем .
Безимени890123• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
это правда. я давала ссылки на закон о языке, где явно видно выдавливание русского.
Ще раз! В законах не йдеться про ’выдавливание русского.’ В законі йдеться,що в державі Україна має бути одна державна мова - українська. На побутовому рівні,факультативно - будь яка інша!!!
Ответ дляКоролева спама
во-во, страшно иногда осознавать, что люди, проживая в стране Украина, имея паспорт Украины, не понимают меню на украинском
/
это реально страшно.
/ это реально страшно.
Ответ дляСнежка1
у поляков все было печально, пока не вступили в ЕС, сейчас все тут идеально (да, дорого, но все для людей) и на каждом проекте табличка - Сделано за деньги ЕС.
а Украина свой шанс из-за Яныка проморгала. я не ратую за ЕС, но надо хоть самим, хоть с ЕС двигаться вперед, а не воровать и разрушать все дальше
Вы наверное не были в Германии и австрии? Моя знкомая, которая просто обожает и ЗУ, и безвиз, и Европу, честно призналась, что продукты в Польше плохие. Муж дальнобойщик и они покупают в Италии, Австрии и тд себе продукты дороже, но в Польше нет. А про людей-так они в любой стране разные встречаются. Муж с поляками работал. Лучше уже с индусами
Ответ дляMaryshka-6347
нет - там про украинскую и языки ес только подчеркивается. прошу мне больше не отвечать, если вам не сложно!
Безимени890123• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
давайте закончим диалог. пойду лучше лимонад на завтра сделаю. не хочу лить воду в песок.
Все,аргументи вичерпано! Добраніч!