палка-копалка• 15 июня 2020

Скандал с Макдональдсом в Фейсбуке

Утром в СМИ опубликовали фото (прикладываю) с выбором языка в системе самообслуживания Макдональдс. Там только укр. и англ. языки. Русскоязычные граждане возмутились, начались комменты про бойкот Макдональдса, если уж их интересы не учтены в их меню. В ответ на это активная часть украиноязычного сегмента ФБ начали писать комменты с ДЯКУЮ за мову - на странице Макдональдса.
Кроме этих комментов были и другие (прикладываю).

Ссылка на страницу Мака в ФБ https://www.facebook.com/McDonaldsUA/

У меня опрос в теме не касается вопроса. Опрос ниже, а вопрос такой - есть у нас конфликт со стороны украиноговорящих в сторону русскоговорящих или нет?
Результат:
вже голосів: 2288
1284 (56.12%) Макдо прав, не надо русский
1004 (43.88%) Макдо не прав, надо русский
Безимени890123• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
нет - там про украинскую и языки ес только подчеркивается. прошу мне больше не отвечать, если вам не сложно!
Чому? Хіба я Вас чимось образила? Ведемо діалог цілком культурно!

Снежка1• 16 июня 2020
Ответ дляБерегу и стерегу
А почему вы к шляхте то жить переметнулись ? Они резали украинцев направо и налево (( моего предка убили поляки ( освобождал Украину ) . Родину не предают , а если предали , то проживают по месту жительства и стараются с уважением относится к ее жителям !
а почему вы заказы у меня делали? покупали у шляхтычей, поднимали им экономику, а?:))
и даже не раз :)
я никого не предавала, приехала с родителями в раннем возрасте на историческую родину одного их них. уважаю украинцев и поляков.
а кого вы думаете я не уважаю, а то я не поняла? я вроде тут никого не оскорбляла, кроме как наводила исторические справки про агрессора моей Родины. можете уточнить, плз? я извинюсь, если кого-то и правда оскорбила из жителей Украины.
Сухогруз• 16 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
вы меня не обидели -просто лень вам что-то доказывать и спорить. вот и все. надоело))
у вас своя точка зрения - у меня своя. на эт ом и остановимся .
мне еще мультики с ютуба качать. а уже ночь
Безимени890123• 16 июня 2020
Ответ дляJhenya_Sh
аааааа, ну ничего, ничего, откройте книжечку по истории, ну или хотя бы карты Киевской Руси на видео посмотрите. Увидите, что тут было раньше )))
Так нічого конкретного я від Вас не дочекаюсь?! З історії півдня України.
Снежка1• 16 июня 2020
Ответ дляNatali_BK
И правильно делают, что сознательно убирают. Потому что ранее его сознательно насаждали в Украине вместо родного. Пришло время переиграть всё обратно. Про 90 процентов русскоязычных Вы загнули.
сначала тут внушали про 80%, а уже 90% допысувач наверное из Луганска и подумал, что это вся Украина:)
liss• 16 июня 2020
Ответ дляСнежка1
и даже не раз :)
Делала ?:) ну извините , больше не буду :))) вот вы уважаете и поляков и украинцев , а я уважаю и россиян и украинцев и давайте не забывать историю Польша была агрессором Украины тоже .
fibinika• 16 июня 2020
Ответ дляСнежка1
опять вы за свое :) украинский. я украинка
Тут извините, не сдержалась). Просто многие знакомые , ярые патриоты на майдане, сразу сбежали из страны по безвизу. Такое чувство, что душа за Украину совсем не болела, а вся поддержка майдана была ради свалить из страны. По полгода дома не бывать , а потом расказывать, как у нас все замечательно стало после яныка. Только вот незадача в том, что многие, кто никуда не уезжал и работает в Украине, просят вернуть яныка(
Снежка1• 16 июня 2020
Ответ дляКоролева спама
Вы наверное не были в Германии и австрии? Моя знкомая, которая просто обожает и ЗУ, и безвиз, и Европу, честно призналась, что продукты в Польше плохие. Муж дальнобойщик и они покупают в Италии, Австрии и тд себе продукты дороже, но в Польше нет. А про людей-так они в любой стране разные встречаются. Муж с поляками работал. Лучше уже с индусами
конечно я бывала в Германии и Австрии. Я была в 34 странах мира, в Европе осталось всего пару стран, где я не была, потому что мне они не интересны. но при чем тут это?
я про продукты вообще не писала ни слова, и про людей тоже. вы как всегда пальцем в небо. ’я вам про гарбузи, ви мені про образи’ вроде же по-русски пишу, почему вы не понимаете мой текст?
Jhenya_Sh• 16 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Що було на південних теренах я знаю. Мені цікаво почути Вашу думку,якщо неважко. І не підглядайте в Гугл.
у нас недалеко от города есть руины древнегреческого поселения Ольвия, скифы и сарматы были, во времена КР были половцы. печенеги. И земли эти назывались еще Дикое поле. ПОтом эта территория была подконтрольна туркам. Где тут были украинцы и в каком веке затесались?

fibinika• 16 июня 2020
Ответ дляСнежка1
во-во, страшно иногда осознавать, что люди, проживая в стране Украина, имея паспорт Украины, не понимают меню на украинском /
это реально страшно.
Меня еда особо не волнует. Страшно, когда люди позволят незнакомым собеседникам хамить, угрожать, а другие это поддерживают. Не то нынче воспитание.... для меня это не болото, а днище.
Jhenya_Sh• 16 июня 2020
Ответ дляСнежка1
ну так он и есть в меню большинства ресторанов. но это частные фирмы, они на каком языке хотят, на таком и делают свое меню! скандал именно вокруг Мака разразился. но это их право! и к стране Украина это не имеет отношения. никто рус могучий язык не ущемляет
дело даже не в Маке, а в комментариях ’истинных патриотов’ по отношению к этому событию. Вы не видите ничего странного? это нормальное цивилизованное отношение одних людей к другим?
Natali_BK• 16 июня 2020
Ответ дляБерегу и стерегу
А от кого ваш предок Україну освобождал?
Jhenya_Sh• 16 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
я писала, что тут было раньше, почитайте мои посты. А вот ваше мнение я так и не услышала. Что тут было раньше? )
Снежка1• 16 июня 2020
Ответ дляБерегу и стерегу
да, была, и Австро-Венгрия, и монголо-татарское иго тоже, и кто только не был! это история. тогда сажали на пали или привязывали людей к коням и разрывали на куски, а то, что делает росия - настоящее и происходит на наших глазах. у Украины украли часть территории сейчас! И пока мы с вами тут пишемся, кто-то из ребят сидит в окопе, прикидываете? А кто-то и гибнет.
А относительно заказов, так вы много раз заказывали, и не только у меня, как-то история на современную жизнь не сильно влияет, и я думаю, что это нормально. это уже история. не ездить в те страны, которые когда-то нас завоевывали и не покупать ничего немецкого или польского - бред :) имхо
Natali_BK• 16 июня 2020
Ответ дляБерегу и стерегу
А Ваша родина где?
fibinika• 16 июня 2020
Ответ дляJhenya_Sh
Вот и меня коменты пугают. И эти люди среди нас. Мне уже муж говорит: молчи про русскую школу, а то какой нибудь пр дурок гранату кинет. Хотя в нашей школе украинскому оченьмного уделяют внимания, дети побеждают на олимпиадах укр языка и тд.ну нет-найдутся , кому мешает
Снежка1• 16 июня 2020
Ответ дляJhenya_Sh
ненормальное, но я стараюсь не отходить от темы в старт посте - о языке в меню Макдональдса.
я слежу за культурой речи в своих постах, а за других допысувачив я не отвечаю:)
Scooby-dooby• 16 июня 2020
Вернут они русский, потому что не захотят клиентов терять.
И потом, даже тут большинство тех, кто поддерживает ’онли мову’ - пишут почему-то на русском. И это не только в этой теме, это вообще в любой теме про мову. Ну вы уж если ратуете за язык, так ратуйте до конца и на нем же, а то парадокс получается.
milashkaxoxo• 16 июня 2020
А мне понравился комент про шаурму))))) Тоже мне ресторан высокой кухни)))) Нормальные люди там есть не будут. Хоть на каком языке меню. Здоровье дороже.

myshonok2604• 16 июня 2020
Ответ дляСмыкалка
а в чем проблема? украинский государственный язык, английский международный.
Ну давайте еще на белорусском, румынском и польском писать будем)
Да ладно. Вы сейчас пишите на белорусском, румынском и польском ? Или как и 70% советчиц на русском?)))
zana076• 16 июня 2020
Ответ дляmilashkaxoxo
А что плохого в шаурме для здоровья? Мясо с овощами в лаваше? А если надо быстро перекусить в дороге , а не обедать в ресторан высокой кухни? Я даже в дорогу себе делаю домв шаурму и не считаю это мусором
Модная и Голодная• 16 июня 2020
Ответ дляLikagirl
да сколько их там? Многие слова похожи, есть картинки, всегда можно попросить кого-то помочь.
А как люди отдыхают на многих курортах без русского и украинского? Я имею ввиду не те страны, в которых наши соотечественники уже как дома, а что-то менее популярное.
Я когда была в Испании, не на пляжном отдыхе, так там не то что русский, там даже понимающего английский очень сложно встретить. Через пару дней уже основные испанские слова понимала, вообще не было дискомфорта, люди и на пальцах объясняли и чуть ли не за руку вели дорогу показывая, пользовалась общественным транспортом, автобусами, метро. В Австрии тоже что-то не припомню меню на русском или указатели где-то. Надуманная проблема в общем.
Надуманная «проблема» да. Захотелось им видать раздуть скандал из ничего.
Malinka Red• 16 июня 2020
Ответ дляПурген
А в России в этой сети есть возможность выбрать украинский язык?
Что за чушь вы пишите? В Украине половина населения говорит на русском. А в России, по-вашему, половина говорит на украинском?
Забава Путятишна-00• 16 июня 2020
Ответ дляСмыкалка
А сколько в процентном соотношении у нас живет румын и поляков?
Забава Путятишна-00• 16 июня 2020
Ответ дляК.а.л.и.н.а
Я так не думаю, живу в Житомире, у меня 90% украиноязычные друзья и я русским пользуюсь только в переписках с шефом и вот на советчице, в жизни только на укр. Чем меньше будет русского - тем больше будет украинского, респект Макдональдсу.
Удивительное явление - русский язык. гонят его, ущемляют, а он все равно умудряется не просто выжить, а от него оказывается надо защищать мову.
Александр_Мариуполь• 16 июня 2020
я русскоговорящий с востока,точнее юго-востока Украины и скау,что МАК прав,нормальный человек,живущий в Украине понимает украинский язык и здесь нет ничего сложного,я даже не задумываюсь читая что-то рідною мовою! не понимаю всего этого психоза!
Lava_111• 16 июня 2020
Ответ дляпалка-копалка
Разжигают кто именно?
Ви, та подіні вам
Plov• 16 июня 2020
Ответ дляJhenya_Sh
вы историю не учили ? год образования Украины как государства понимаете? Тем не мение на этой территории всегда жили украинцы и до названия Украины Украиной.
Lava_111• 16 июня 2020
Ответ дляФенте Фря
Для меня непринципиально, родной русский, но понимаю/ говорю на двух языках. Но считаю русский должен быть, потому что есть возрастное поколение, есть диаспора, есть туристы- русский более распространён. Но можно ещё какой то добавить.
Для туристов- английский.
Lava_111• 16 июня 2020
Ответ дляEasy Peasy
Вы слишком много задаёте вопросов)) хотите получить логичный ответ на абсурдную ситуацию. Никак не вытесняет. Просто ’мова’ - единственное, чем они гордятся и козыряют, другим - особенно нечем. Это просто смешно, особенно на фоне грозящего дефолта.
Про ’фон грозящего дефолта’ ми чуємо з ост 6 років. До речі, ’русскоговорящим’ в Россії ,також немах чим особливо пишатися. Чи може я не права?