sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2025 Советчица Kidstaff
Советчица - Общество, Политика, СМИ - Экономика
anonim_82
Цветик-семицветик• 17 июня 2020

Закон от Шмигаля - я лично в шоке

Очередная шокирующая законодательная инициатива Шмыгаля, которая продолжает системное разрушение верховенства права в Украине и коснётся каждого украинца.

Шмыгаль внёс на рассмотрение Верховной Рады законопроект №3609, который уже смело можно назвать скандальным. Этим законопроектом не просто "затягивается удавка" на шее украинцев - нормы проекта нивелируют целый ряд основоположных прав человека, установленных Конституцией и Конвенцией.

Судите сами - ниже три нормы из этого законопроекта:

1. Ограничение свободы передвижения, в частности - запрет выезда из страны, в действующих законах применяется как особая мера в отношении тех, кто уклоняется от исполнения долговых обязательств. Идея здесь в том, что должнику, имеющему деньги, если он всячески уклоняется от погашения долга и может сбежать из страны - применяется судом запрет выезда. Такая норма может быть применена в отношении только злостного должника.

Шмыгаль предлагает кардинальные изменения, согласно которым такой запрет будет применяться ко всем, кто "не выполнил решение суда сроком до момента выполнения решения суда". И не важно есть возможность выполнить решение или нет, не важно обжалуешь ты это несправедливое решение или согласен с ним. Запрет выезда будет применяться как "обеспечение иска", то есть - в момент открытия судебного производства, когда обстоятельства ещё не исследованы и вина не установлена.

И теперь это коснётся не только злостных должников, а абсолютно всех и каждого, в отношении кого есть неисполненное какое-либо решение суда. И не обязательно это про долги - любое решение суда. По сути, Украина опускает "железный занавес". Теперь за штрафы, коммуналку, за невыполнение любых других обязательств людей, которые, возможно, едут заграницу чтобы заработать на выживание и погашение долгов, из страны не выпустят.

Причём, если есть невыполненное решение суда в отношении юрлица, запретят выезд его директору.

Так что теперь ваш ЖЭК, бывший супруг/супруга (за алименты), недобросовестный контрагент (по коммерческим сделкам), полиция (штрафы), налоговик (обязательства по налогам), "чёрный" коллектор и рейдер, банкиры и всякие ростовщики, да вообще кто угодно, кто решит вам "насолить", будут решать - позволить вам выехать с территории Украины или запереть вас в этом "раю".

И это ещё не всё. Шмыгаль предлагает дополнить права частных исполнителей правом запрещать выезд без решения суда. То есть, частные вымогатели получат ничем не ограниченное право запретить выезд вообще кому угодно, без суда и следствия. Конечно, если они сделают это "с нарушением процедуры", то спустя год судебного обжалования вы отмените незаконный запрет, но год проживёте под запретом точно.

2. Как известно, суть залога состоит в том, что если заёмщик не погасил кредит, он отдаёт кредитору залоговое имущество. Шмыгаль решил и тут ввести новацию. Теперь брать ипотеку, чтобы обеспечить свою семью жильём, будет только полный отбитый напрочь дебил, потому что ни один здравомыслящий человек на шмыгалёвский закон "не клюнет".

Шмыгаль предлагает право банкирам обращаться в суд о взыскании долга, не покрытого стоимостью залога, причём это правило будет применяться как к новым сделкам, так и к уже существующим.

Привожу пример из реальной жизни как будет работать шмыгалёвская новация. В 2006 году человек купил квартиру за 60000 долларов, платил кредит до 2014 года, выплатил 110000 долларов, из которых "тело" - половина суммы кредита. Осталось 30000 долга. Но за эти годы курс доллара вырос на 500%, а цены на жильё упали на 300%. Человек потерял былой заработок и не справляется с кредитом по независящим от него причинам (на курс доллара он точно не влияет). Теперь та квартира стоит 25000 долларов. Банк забирает за долги, которые с учётом процентов выросли до 55000 долларов, квартиру, продаёт за 20000 на аукционе. И ещё 35000 требует через суд доплатить. Результат: человек потратил 145000 долларов и отдал квартиру за долги. Приобрёл за 15 лет жизни невроз и седые волосы. А семья как была без жилья, так без него и осталась. Но банкир заработал "чистого навара" 95000. Вот такую философию отстаивает Шмыгаль.

3. Теперь "на ковёр" к частному исполнителю вас будут доставлять принудительно органы Нацполиции. Тут даже комментировать нечего - принуждение к исполнению гражданского обязательства переходит из разряда преступлений в разряд полномочий.

Страна мародёров. 🤬😡🤬
показать весь текст
333 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
|« «» »|
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • …
  • 12
anonim_65
Н@Диете• 17 июня 2020
121
а в мою машину один мудак въехал - ремонта было на 30тыс. грн давно уже))))) через суд все прошло...по 100 грн. платит.....когда хочет.....
anonim_35
Железобетон• 17 июня 2020
122
Ответ дляЗвоночек
Должники должны отвечать, но тарифы по ком. услугам должны быть прозрачными, мы должны видеть из каких затрат они формируются.
дааа, в этой стране именно тариф на коммуналку прозрачный
anonim_82
автор Цветик-семицветик • 17 июня 2020
123
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Кредит в валюте - это всегда лотерея (
Возможно есть какая-то база исполнительной службы, чтобытам проверить.
Этот урок, про валютные кредиты, да и про кредиты в целом, мы извлекли.
С тех пор ни одного кредита, ни одной кредитки.
Муж говорит тоже, что 3 года прошло давно, значит, претензий быть не может.
Но не будем забывать, что это Украина.
noavatar
fikke• 17 июня 2020
124
Ответ дляНе любовница
я знаю людей с долгами, но у них зарплата чистыми 4-5 тысяч гривен, а кто живет с достатком, ни у кого долгов нет по комуналке, но это мои знакомые, ваши, наверное, другие)
Подсказываю, Киев ул.Лабораторная, 8. Очень дорогой дом, в одной из квартир долг только за хол.воду больше 20000грн. Квартира сдаётся за 1800долларов.
Ул.Институцая, 18А. Есть долги по квартирам больше 70000грн. Квартиры в этом доме сдаются дороже 3000$.
Списки висят в вестибюле, можно посмотреть.
По гуглите, сколько стоят квартиры в этих домах. Далеко не бедные люди живут.
Знаю барышню у которой в новом доме на Оболоне за Дримтауном имеет 2х комнатную квартиру общей площадью до 70кв.м. и имеет долг по коммунальным 10000грн. На вопрос : чего не платит? Ответ: решила купить велосипеды, они нужнее, а долг никуда не денется.
anonim_82
автор Цветик-семицветик • 17 июня 2020
125
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
ну логично
а что не так?
Я не знаю, как объяснять людям с понятным аппаратом как у вас, сорри
anonim_82
автор Цветик-семицветик • 17 июня 2020
126
С понятийным
anonim_104
Чудо Ф_ф КеДаХ• 17 июня 2020
127
Ответ дляЦветик-семицветик
Завтра вам впаяют несуществующий или несправедливым долг.
Будете платить?
Как это? Есть счета, есть карты. Везде можно отследить передвижение средств. Есть паспортные данные, договора....бред
anonim_86
Фруты_Буты• 17 июня 2020
128
Ответ дляdisc5555
плохо кому? хитросделанным, которые не платят коммуналку? да, пусть их вообще выселяют и продают их квартиру в счет уплаты долга.
А если у хиросделанных какой-то форс мажор. Например - болезнь, которая высасывает все деньги и ещё люди в долг влезают?
anonim_83
ПИПИКНУТАЯ• 17 июня 2020
129
Ответ дляЦветик-семицветик
Я не знаю, как объяснять людям с понятным аппаратом как у вас, сорри
вы не удосужились за столько времени в той же исполнительной что-то узнать
и виноваты все вокруг
где логика?
anonim_148
Директор Пляжа• 17 июня 2020
130
Ответ дляdisc5555
Бред. Без суда это невозможно.
Приняли. Возможно
anonim_82
автор Цветик-семицветик • 17 июня 2020
131
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Как это? Есть счета, есть карты. Везде можно отследить передвижение средств. Есть паспортные данные, договора....бред
Да вот так.
Сосед снизу заявит, что вы его затопило. А у него дружок в экспертизе. Принесут в суд бумагу за подписью эксперта, что ущерба на десятки тысяч. И все.
anonim_35
Железобетон• 17 июня 2020
132
Ответ дляЦветик-семицветик
Так почитайте. Отличие в том, что суд постановил платить, не оплатили - автоматом запрет. А то, что вы не согласны, подали апелляцию - никого не волнует.
Будете сидеть.
поймите иск должен кто то подать в тот же суд, а у коммунальщиков самих ’рыльце в пушку’. У меня свекры живут в квартире, у свекра 70% льгота на коммуналку и туууут в апреле выясняется, что у свекров долг 12 тыс заплатитеее, приехал муж и его брат разобраться в ситуации, взял выписки по банку о пересчете по льготе, так оказывается кооператив принимал деньги, и рисовал долг, они к бухгалтеру, а там бухгалтером бабушка божий одуванчик 80 летняя, которая уверяет, что ничего в теперешней бухгалтерии не смыслит, да она такая вот что не составила договор с банком и каким то фондом для перечисления вовремя, то ей внучка помогает, вопрос к председателю, а нет председателя с января... уличили его в мошенничестве... испугался типа, отказался и т.д. замкнутый круг, и хотели на стариков навесить чей то долг, знали кооперативщики, что сыновья родителям помогают хорошо и видимо надеялись, что опять ’махнут не глядя’
noavatar
tanya_217• 17 июня 2020
133
Ответ дляЦветик-семицветик
Вот в нашей семье есть один проблемный кредит в прошлом. На авто, в долларах. Платили, потом не смогли, банк машину забрал, потом был суд, исполнители - взять нечего с нас было, реально.
Закрыто дело или нет, мы не знаем. Банк тот закрылся, но могдт ж продать дела комуто...
Теперь, получается, могут заново пытаться отобрать имущество? Не выпустить зарубеж?
Так стоит узнать через поавоприемника банка, как обстоят дела, а не трястись всю жизнь, как осиновый лист и кричать, что все козлы, потому, что Вы набрали кредитов и не смогли их оплатить.
Когда машину банк забирал у Вас должны были остаться на руках документы об этом и прописана эта ситуация в договоре по кредиту. Возьмите, все прочитайте и разберитесь.
anonim_83
ПИПИКНУТАЯ• 17 июня 2020
134
Ответ дляЦветик-семицветик
Да вот так.
Сосед снизу заявит, что вы его затопило. А у него дружок в экспертизе. Принесут в суд бумагу за подписью эксперта, что ущерба на десятки тысяч. И все.
что вы уже выдумываете?
бред какой то
anonim_104
Чудо Ф_ф КеДаХ• 17 июня 2020
135
Ответ дляЦветик-семицветик
Да вот так.
Сосед снизу заявит, что вы его затопило. А у него дружок в экспертизе. Принесут в суд бумагу за подписью эксперта, что ущерба на десятки тысяч. И все.
Не несите бред, а то находятся здесь те кто ещё и лайк ставит)
Простите,вы ж не лох, чтоб вас так разводили или вы не смогли себя отстоять?!
anonim_82
автор Цветик-семицветик • 17 июня 2020
136
Ответ дляtanya_217
Так стоит узнать через поавоприемника банка, как обстоят дела, а не трястись всю жизнь, как осиновый лист и кричать, что все козлы, потому, что Вы набрали кредитов и не смогли их оплатить.
Когда машину банк забирал у Вас должны были остаться на руках документы об этом и прописана эта ситуация в договоре по кредиту. Возьмите, все прочитайте и разберитесь.
Я и не трясусь. Закон не против меня лично, он в принципе дебилтный, вы это можете понять или нет? Что наш суд не идеален, и нельзя запрещать выезд только потому, что какой-то районный суд так решил. Что вы имеете право на обжалование, апелляцию, и пока это длится, вы не должны быть не выездной.
anonim_35
Железобетон• 17 июня 2020
137
Ответ дляЦветик-семицветик
Вот так. того банка нет. Кому он долги продал - хз.
Где узнавать?
А смена ’боргоутримувача’ это через суд через заявление, пишук так как столкнулась с этим, Вы будете знать, следите за почтовыми уведомлениями
anonim_86
Фруты_Буты• 17 июня 2020
138
Ответ дляДиректор Пляжа
Приняли. Возможно
Таки приняли? И всё тишком, ка всегда
anonim_83
ПИПИКНУТАЯ• 17 июня 2020
139
Ответ дляЦветик-семицветик
Я и не трясусь. Закон не против меня лично, он в принципе дебилтный, вы это можете понять или нет? Что наш суд не идеален, и нельзя запрещать выезд только потому, что какой-то районный суд так решил. Что вы имеете право на обжалование, апелляцию, и пока это длится, вы не должны быть не выездной.
почему нельзя? оплати долги и на все 4 стороны
anonim_34
Фима Собак• 17 июня 2020
140
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Не несите бред, а то находятся здесь те кто ещё и лайк ставит)
Простите,вы ж не лох, чтоб вас так разводили или вы не смогли себя отстоять?!
Ну вот и будут отстаивать
Без права на выезд
anonim_183
Я не такая• 17 июня 2020
141
Все, получаем визу и уезжаем отсюда теперь навсегда!
anonim_82
автор Цветик-семицветик • 17 июня 2020
142
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Не несите бред, а то находятся здесь те кто ещё и лайк ставит)
Простите,вы ж не лох, чтоб вас так разводили или вы не смогли себя отстоять?!
Я вам описала ситуацию, в которую попало наше ОСМД. Одна жиличка заявила, что изща протекшей трубы у нее ущерба на 70 тыс.
Она сама судья, все экспертизы и решения были оформлены молниеносно. В квартиру она никого не пустила, ни председателя, ни слесаря.
В итоге счета ОСМД арестовали, и все поступающие деньги снимались на погашение этого долга, плюс издержки, плюс моральный ущерб.
С таким же успехом она могла подать в суд на соседей сверху. Прикиньте, это были бы вы?
anonim_82
автор Цветик-семицветик • 17 июня 2020
143
Ответ дляФима Собак
Ну вот и будут отстаивать
Без права на выезд
Годами...
anonim_35
Железобетон• 17 июня 2020
144
Ответ дляЦветик-семицветик
Да вот так.
Сосед снизу заявит, что вы его затопило. А у него дружок в экспертизе. Принесут в суд бумагу за подписью эксперта, что ущерба на десятки тысяч. И все.
ЭЭЭ, для экспертизы составляется и подписывается акт коммунальщиками, на балансе кого дом и хозяевами, и теми кто затопил, т.е все можно прочитать и согласовать во время составления акта. Из практики. Нас затопили, я вызвала жек, те составили акт, топили квартиранты сверху, так насколько быстро они нашли деньги на мой ремонт, молниеносно, а первый раз когда топили и без акта, просто забыли о случившемся
anonim_82
автор Цветик-семицветик • 17 июня 2020
145
Ответ дляЖелезобетон
А смена ’боргоутримувача’ это через суд через заявление, пишук так как столкнулась с этим, Вы будете знать, следите за почтовыми уведомлениями
Спасибо. Ничего не было, следили.
anonim_35
Железобетон• 17 июня 2020
146
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
что вы уже выдумываете?
бред какой то
согласна, какое то пугалки у автора
anonim_183
Я не такая• 17 июня 2020
147
А как человек у которого долги например за коммунальные погасит их, если заработать можно только заграницей??? Что за страна ....ов!!! И главное опять все за))) тут не просто страна, тут именно люди ...но полное в большинстве своем все нормальные уже уехали, другие сейчас уедут пока есть возможность.
anonim_82
автор Цветик-семицветик • 17 июня 2020
148
Ответ дляЖелезобетон
ЭЭЭ, для экспертизы составляется и подписывается акт коммунальщиками, на балансе кого дом и хозяевами, и теми кто затопил, т.е все можно прочитать и согласовать во время составления акта. Из практики. Нас затопили, я вызвала жек, те составили акт, топили квартиранты сверху, так насколько быстро они нашли деньги на мой ремонт, молниеносно, а первый раз когда топили и без акта, просто забыли о случившемся
Прочтите мой пост 142.
Я знаю, как должно быть.
Но я также знаю, как может быть.
И этот закон делает людей заложниками беззакония.
anonim_35
Железобетон• 17 июня 2020
149
Ответ дляЦветик-семицветик
Я вам описала ситуацию, в которую попало наше ОСМД. Одна жиличка заявила, что изща протекшей трубы у нее ущерба на 70 тыс.
Она сама судья, все экспертизы и решения были оформлены молниеносно. В квартиру она никого не пустила, ни председателя, ни слесаря.
В итоге счета ОСМД арестовали, и все поступающие деньги снимались на погашение этого долга, плюс издержки, плюс моральный ущерб.
С таким же успехом она могла подать в суд на соседей сверху. Прикиньте, это были бы вы?
такого быть не может, Вы хотите, что бы кто то верил в такие слухи. Здесь вполне адекватная аудитолрия и со всякими актами и судами справляются без кипиша, долгов не делают
anonim_174
СиренаФеоктистовна• 17 июня 2020
150
Ответ дляЦветик-семицветик
Вот в нашей семье есть один проблемный кредит в прошлом. На авто, в долларах. Платили, потом не смогли, банк машину забрал, потом был суд, исполнители - взять нечего с нас было, реально.
Закрыто дело или нет, мы не знаем. Банк тот закрылся, но могдт ж продать дела комуто...
Теперь, получается, могут заново пытаться отобрать имущество? Не выпустить зарубеж?
Банк то закрылся, а долг может висеть очень большой
|« «» »|
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • …
  • 12
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Благотворительность!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2025 Советчица Kidstaff