Думы мои думы• 20 июня 2020

Ребёнок психует у груди

Ребёнок третий день психует у груди, при чем с каждым днём практически каждое кормление (в начале как-то через раз).
Проснулись по требованию поесть - дала грудь. Первых 4 минуты очень активно сосал (в принципе он до этого всегда ел 5, максимум 10 минут). Потом начал кричать, плакать, выгибаться, отталкивать грудь и снова брать ее в рот, делать пару глотков и снова отталкивать, прям до истерики кричал.
Позу кормления не меняла, лежал удобно, по еде тоже ничего нового. Молоко есть, думала может ему сложно сосать «заднее», использовала технику сжатия груди - та же реакция...
Прекратила прикладывать - успокоился и уснул. Голодный по идее он бы не спал, его и сытым не всегда так быстро уложишь спать...

Даже не знаю как объяснить такое поведение.
Днём просил грудь достаточно часто (каждый час-два).

Малышу 5ая неделя. Это скачок роста, Одним из симптомов скачка роста являются усиленный голод и капризность.

Это оно? Хотелось бы чтобы причина оказалась в этом, хотя понимаю что может быть что угодно причиной...
автор Думы мои думы • 20 июня 2020
Забыла добавить: у малыша колики и принимаем мамалак.
В плане прибавки в весе до этого все нормально. Надо будет за эти три дня посмотреть вес. Будет ли потеря веса если реально не доедает?
А если будет прибавка то нет повода для беспокойства? Или три дня капризов в еде не показательны?
Київна• 20 июня 2020
Вы же сами написали - колики, потому и плачет, наверное. Если покушал и засыпает нормально - значит ему хорошо)). Лекарство прописал врач? Вы ему показывались с этой проблемой, да? Запора нет у малыша? На животик его днем выкладываете?
Если боитесь, что не докушал - контролируйте по сострянию груди: если мягкая, значит выел. Если не выел, то сцедитесь, чтоб молочко не застоялось и не было лактостаза.
Київна• 20 июня 2020
Видно, что вы начитаны и хорошо подготовлены)) . На всяк. случай, ну вы ж смотрите, чтоб при кормлении ребеночек был не в совсем горизонтальном положении, а голова выше попы? И подбородочек не опущен, не прижат к шее, а приподнят?
Не знаю, что такое, ’техника сжатия груди’, но, учитывая какая во время лактации она деликатная и легкотравмируемая - звучит страшновато.
Бармалеина• 20 июня 2020
У меня себя так вёл, оказалось не хватало молока. Взвесьте его до кормления и после, что бы вы понимали сколько млл он съедает, что бы быть уверенной, что не в этом причина.
Organic• 20 июня 2020
После попадения свежего молока начинаются колики .терпите
УлыбАчка• 20 июня 2020
Ответ дляБармалеина
И у меня так же было, от нехватки молока.
Агент Пинкертона• 20 июня 2020
Колики((( а может и зубы уже режутся, у сына первый зуб в 4,5 месяца вылез
Маманя• 20 июня 2020
Удалено администрацией...
автор Думы мои думы • 20 июня 2020
Ответ дляКиївна
Колики с двух недель. Первая мысль на Ваш ответ «но раньше такого не было», а потом вспоминаю, что каждый день у малышей все по-разному) но при коликах малого было сложно уложить спать, а тут поел ровно 4 минуты, начал психовать и выплюнул грудь, может уснуть сразу же у груди в позе кормления или на руках когда ношу столбиком...
Да, лекарство прописал врач.
Грудь мягкая после того как малыш поел, но если прижать сосок - молоко идёт, но сколько - не знаю, не сцеживаю.
Запора у малыша нету, наоборот даже был понос. Какает и писает регулярно.
На животик выкладываю.
Вроде по всем признакам все ок А поведение непонятное.
Предполагаю, что пока я пойму что с ним, все кардинально поменяется и будет снова что-то новое.

Значит буду ориентироваться на вес. Знать бы ещё в случае если он эти три дня, пока психует, реально не доедает, будет терять вес или вес будет стоять?
автор Думы мои думы • 20 июня 2020
Ответ дляБармалеина
У Вас всегда так себя вёл или в какой-то момент начались психи? Прибавка в весе была?
Контрольное взвешивание до и после еды не информативно для малышей, которые едят по требованию. Один раз может съесть меньше нормы, а другой раз больше... да и взвешивать каждый раз до и после еды, особенно ночью будет весело. Я больше предпочитаю ориентироваться на прибавку за несколько дней.
автор Думы мои думы • 20 июня 2020
Ответ дляOrganic
А как докормить?
Вот вариант с коликами много где встречала, но с коликами ребёнка не так то просто уложить спать, а мой попсихует через 4 минуты после начала кормления, и засыпает либо сразу у груди либо когда ношу столбиком...
автор Думы мои думы • 20 июня 2020
Ответ дляУлыбАчка
Всегда так было или началось в определённый момент? После психов засыпал или требовал доесть? Как с весом обстояли дела?
Барышня кисельная!• 20 июня 2020
Можете что то новое начали кушать? И молоко имеет каклй то другий привкус
Кукарикуууууу• 20 июня 2020
Активно сосет - заглатывает воздух- колики усиливаются... Первое молоко бьёт напором, можете чуть сцедить и такого не будет.
автор Думы мои думы • 20 июня 2020
Ответ дляБарышня кисельная!
Неа, ничего нового...
Интернет Бродилкин• 20 июня 2020
После кормления, поставьте ребенка ’столбиком’. Чтобы вышел воздух.
По поводу лекарста от коликов - все очень индивидуально. Старшему помогал лазолван, младшему он не помог.
На ночь пропробуйте выпивать стакан кефира. Только есть ’резкие’ по вкусу, а есть мягкие. От ’мягкого’ кефира у нас все было хорошо, от ’резкого’ - была реакция. Мне когда-то посоветовала этот способ мама 3х деток.
Интернет Бродилкин• 20 июня 2020
И не ешьте галетное печенье, которое допустимо при ГВ. От него только хуже.
автор Думы мои думы • 20 июня 2020
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Спасибо
Да, про галетное печенье уже в курсе на собственном опыте. Малого дико пучит....
Про кефир не поняла... как он действует на ребёнка?
Интернет Бродилкин• 20 июня 2020
Ответ дляДумы мои думы
Спасибо
Он действует на Вашу микрофлору. Ваш желудок в порядке - в порядке молоко - порядок с животиком малыша. Но все индивидуально, конечно. На голодной диете однозначно сидеть не надо.
Я не на долго• 20 июня 2020
просто переждать, предлагать и все. У меня малая так до 4 месяцев была. Да еще прибавки маленькие, но и и щас весом не отличается))) Кормила до 2 лет, не бросайте ГВ, это дешево и удобно))
Кукусики• 20 июня 2020
Ответ дляМаманя
Удалено администрацией...
Это мамский форум, тут как раз детей и любят обсуждать

Автор, вы переводите малыша в положение вертикально после кормления, чтобы воздух вышел? Ну как отрыжка у взрослого, только ребёнок сам не может ещё это контролировать. У меня такое бывало причиной психов, когда он не мог есть дальше, потому что воздух стоял. Из-за этого может срыгивать потом чуть ли не фонтаном
автор Думы мои думы • 20 июня 2020
Ответ дляКукусики

Да, после кормления держу столбиком, отрыжка иногда как у мужика)) и сейчас когда он начал психовать во время кормления я стала держать его столбиком тоже, а потом пытаться докормить.
Срыгивание фонтаном, кстати, было пару раз, переедал и не успевала взять столбиком.
Кукусики• 20 июня 2020
Ответ дляДумы мои думы
Вот вот, я об этом)
Ну, успехов вам и малышу)
автор Думы мои думы • 20 июня 2020
Ответ дляКукусики
Вот вот, я об этом)
Ну, успехов вам и малышу)
Спасибо
Подставка для припева• 20 июня 2020
Ответ дляДумы мои думы
это колики. переднее молоко богато лактозой, незрелость жкт это недостаток лактазы и переваривание происходит неправильно - с образованием газов. получается он голодный, начал есть, и у него почти сразу начинает крутить животик.
я так первенца до 6 мес кормила, укачивала во время кормления :((( но все вышло неплохо, итого гв до 2 лет, сейчас ребенку 10 - здоров и весел.
Подставка для припева• 20 июня 2020
Ответ дляДумы мои думы
А как докормить?
чтобы докормить, можно кормить вокруг снов.
автор Думы мои думы • 20 июня 2020
Ответ дляПодставка для припева
Это как?