Сегодня на диете• 21 июня 2020
Почему многие не любят СССР?
Давали жильё, не сразу, но давали, почти бесплатные путевки, дачные участки, работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
atrorubens• 21 июня 2020
Ответ дляТрактор Вика
Скучающих за совком нужно отправить в такого рода резервацию без современных обычных вещей для жизни. Очень б хотела узнать сколько скучающих осталось бы после этого
В КНДР вроде можно...
Автопортрет нурофена• 21 июня 2020
Ответ дляНафаня Маня
В Херсоне жили. И бананы ели очень часто. Продавали в мор порту. И шоколад был. И много чего еще...
уж не в магазине ли Березка это всё покупалось?
так там покупать могли только семьи моряков
я бананы первый раз попробовала уже в старшей школе, а шоколад с фабрики выносили кусками и люди покупали, но не в свободном доступе
Трактор Вика• 21 июня 2020
Ответ дляНафаня Маня
Лучше детство как в совке на полезных продуктах, чем химией травить, а потом аллергии лечить
Ну-ну-ну. Только полностью совковое без памперсов, комбинезонов Рейма, детского питания( без глютен), нормальной одежды, нормальных туалетов в школе, возможности побыть с мамой до 3 лет, медицинского обслуживания, игрушек. Именно такого детства ?
Свисток ля-минор• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Хорошее средство, кстати.
Им и до сих пор пользуются.
Странно, что это приводит вас в какие то негативные эмоции.
Им и до сих пор пользуются.
послушайте что о ваших этих так называемых средствах говорит доктор Комаровский.. а заодно про уколы и капельницы для детей.. когда вся Европа перешла на вкусные детские сиропы...
Самохвалова• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
очереди за чем? за продуктами не больше, чем сейчас на кассе в ашане
За молоком, хлебом надо было стоять час-полтора.
Я сама стояла себе за молоком. Магазин с 7 до 9 работал, я шла в 6:30, уже была в очереди 30-й примерно. В 7 магазин открывался.
Молоко к 7:30 - 8:00 уже заканчивалось.
Самохвалова• 21 июня 2020
Ответ дляВыступаю Я.
За продуктами , которых на всю страну просто не хватало! А импорта не было, себя не могли прокормить!!!
Продукты ещё и продавали за рубеж.
Хватало бы, если бы было желание людей обеспечить.
Безимени890123• 21 июня 2020
Ответ дляartemuda1
Там мозг включался процентов на десять от мозга того инженера который это изначально спроектировал и начертил. Я если что сама архитектор и про чертежи как говорится из первых рук знаю
Так,згодна, але зір псували.
А ще згадую,як мама весь час намагалася ’дістати’ годні олівці і ластики для роботи!,бо те,що видавали не було належної якості! Я думаю,Ви розумієте,наскільки важливі добрі розходники на такій роботі!
Малая Налегке• 21 июня 2020
Ответ дляГу го гу го гу
расскажите, пожалуйста, что сейчас сделано страной, из того что вы перечислили? не китайцами сделанными и иже с ними, которыми вы сейчас пользуетесь, а именно местного разлива?
бараки были и в европе, ну это на случай если вы не в курсе. Я не знаю никого кто бы жил в таком жилье. Кто хотел - жилье получил. в городах где не было строек или не светило в этом плане - ехали допустим на Север или в др. и зарабатывали и получали квартиры. По типу как наши сейчас ездят в Польшу.
Так что там изменилось за годы независимости? А , да. сейчас пенсионеры по мусоркам бутылки собирают и копейки считают, расслоение общества - элита и низшая каста, верхушка ворует миллионами, дороги , больницы - строят при этом воруя так , аж гай шумит.
А что имел рядовой гражданин кроме платья из ситца? Сейчас есть возможность покупать и нет дефицита. Не нужно быть директором, чтоб покупать качественные товары по блату. Не нужно бегать за фарсофщиками, не нужно подпольно покупать джинсы и прочее. У всех есть возможность иметь телефоны, машины, а не только начальству. Смотреть мир по своему желанию, а не предоставлять кучу документов, чтобы поехать к родственникам за границу. Не нужно стоять в очереди за мебелью и стиральной машиной.
А то, что сейчас пенсионеры имеют копейки виноваты и вы, что голосовали за ублюдков раздающих обещания или не голосовали вообще.
Свисток ля-минор• 21 июня 2020
Ответ дляНафаня Маня
Мне нравится этим заниматься. Своеобразное хобби
ну так с этого и начинайте.. а то вас послушать, то если вы начнете печь на заказ, то доверять вам не стоит...
Нафаня Маня• 21 июня 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Нет. На улице в мор порту продавали. На кругу, если знаете Херсон
Самохвалова• 21 июня 2020
Ответ дляТрактор Вика
А невозможность просто так въехать за границу? Вряд ли вы в совке ездили бы в Египет, Турцию, Грецию , Испанию....
По сравнению с остальными ’прелестями’ это была ерунда.
Вот вспомнить советскую стоматологию - и уже расхочется в СССР.
Нерадистка Кэт• 21 июня 2020
Ответ дляБожий одуванчик
Моя мама - обычный воспитатель в детсаду. Папа - рабочий. Как-то получилось ведь поехать?
Ключевое слово - рабочий. Вы не знаете, что в совке рабочий был гегемоном и зарабатывал намного больше, чем люди с высшим образованием?
Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляКукарачка
После этой вашей фразы вообще не о чем дискутировать:
’’Продукты были в изобилии в магазинах, на рынках, коопторгах, на базах, в колхозах и совхозах’’.
Не вижу смысла. Можете оставаться при своем мнении.
Спасибо, что вы мне разрешаете
Только этого мне и не хватало для полного счастья
Божий одуванчик• 21 июня 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
а вы полетите как-нибудь семьей на отдых в Турцию или Египет, например, и посмотрите как люди живут.. ну и отдых соответственно небо и земля если сравнивать с Украиной...
У меня фобия - летать. Я только раз летала - в Москву с классом, в 80-е. Насчёт жизни за границей я наслышана. У мужа сестра жила в Италии лет 10, до этого года два во Франции. Не мое это. И лучший отдых для меня - лёжа на диване, смотреть фильмы или читать книги.
Хочу в БАНю• 21 июня 2020
Кстати, а почему никто не вспоминает, что в СССР было уголовное наказание за тунеядство?
Так что, милые домохозяйки, приходилось всем работать)).
Самохвалова• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
т.е. во всем мире это было и только совок был без этого?
п.с. лекарства, одежда и продукты были, прокладки через раз, но они только появлятся начинали...про интернет и мобильники вообще смешно
В мире прокладки появились в 30-х, а в СССР - в 80-х.
Ну ничего так.
Автопортрет нурофена• 21 июня 2020
Ответ дляНафаня Маня
когда это было? первый раз такое слышу, помню как в 85-86 году в город вяленые бананы завезли, так очереди по несколько часов были и давали пару пачек на руки, свежие я не помню в продаже
Свисток ля-минор• 21 июня 2020
Ответ дляБожий одуванчик
у меня тоже эта фобия, но напиваюсь таблеток разных и лечу... потому что тот отдых стоит того, чтобы пересилить фобии... так же на машине можно поехать хотя бы в Болгарию или Черногорию...
а так это как в том анекдоте про оперу, которую не люблю... а вы слушали? нет, мне сосед напел...
Безимени890123• 21 июня 2020
Ответ дляoksi-71
Блин, извините, сколько вам лет и где вы жили? У нас в Николаеве и сгущенка деликатес была, какие безе...
Да уж, рассуждать о том что мама пекла и то что в магазинах продавалось... Это для вас одинаковые темы?
Один час я з батьками жила в Рогачове,де робили і роблять згущене молоко,так от,нам защастя було,як з того заводу перепродували змийки,це солоденька водичка,якою обмивали баки після згущонки. Смакота! Це,як хто не зрозумів,іронія!
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Нет, это работникам давали общественно полезную нагрузку. А дети студенты да на полях работали, мой муж учась в КПИ одно лето картошку убирал, второе лето ему повезло и его в Крым виноград отправили убирать
Классно. Спасибо товарищу ... Сталину? - не помню, за счастливое детство?
Нафаня Маня• 21 июня 2020
Ответ дляТрактор Вика
Родила в августе 2003. Вышла на работу в ноябре 2003 года. Чтобы не потерять работу.
Денег на рейму не было. Хватало на секонд.
Безглютен...глютен...тогда и не думала о таком. Все прививки делала по графику и не заморачивалась - бельгия..франция...шмавушка...
И ттттттт вырос ребенок и как вижу, поздоровее тех, кто сейчас всем заморачивается и ахает от каждого чиха. И бегает анализы пачками сдает.
Самохвалова• 21 июня 2020
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
А сейчас что изменилось в нашей стране? Я ни за чем не ностальгирую,но реально тогда тоже были плюсы.
Реальные плюсы были только для инфантилов.
Ясли, садик, школа - человек дорос до взрослого. Распределили на работу. Ходи на работу, не сильно бухай, чтобы не прогуливать - и не подохнешь. Общагу дадут, проживешь.
И всё.
Свисток ля-минор• 21 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Ну ничего так.
появились в ССР в 80-х, а реально свободно стало возможно их купить уже в конце девяностых...
Я Главная• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Это начало конца СССР, запущен механизм разрушения страны, дефицит был создан искусственно, чтобы расшатать народ.
СССР до 85 года совсем другая страна.
Не смешиваете эти две страны, и не манипулируйте этим.
Не надо судить всех по себе, глупцы тут не все.
СССР до 85 года совсем другая страна.
Я застала СРСР до 85 року. Це не дві країни, а ’те же яйца, только в профиль’. Так що самі до своєї поради прислухайтеся
Нафаня Маня• 21 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Молоко к 7:30 - 8:00 уже заканчивалось.
Я лично ходила за молоком с бидончиком в любое время. Молоко было всегда.
Трактор Вика• 21 июня 2020
Ответ дляНафаня Маня
Тут чуть-чуть о другом говорим
Ответ дляДа будет так
Хорошее средство, кстати.
Им и до сих пор пользуются.
Отличное, когда нет отравления парами спирта и в уксусе что-то тоже вредное есть, Комаровский когда-то отлично написал про это и потом неоднократно говорил. А так, и кокаином или героином раньше лечились, тоже помогало
Нафаня Маня• 21 июня 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Если вы ге помните, это не значит , что этого не было.
Безимени890123• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
а почему у ваших родителей такие зп были?почему они не на полную ставку работали?
Ви жартуєте??? Такі ставки і були! Мама моя провідний інженер мала 120-140, з преміями 160. Тата був тренер з плавання 100-140. І тато,і мама мали унівесит.освіту.