Сегодня на диете• 21 июня 2020
Почему многие не любят СССР?
Давали жильё, не сразу, но давали, почти бесплатные путевки, дачные участки, работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляТрактор Вика
Сейчас молодых и креативных учителей чаще всего гнобят именно коллеги-адепты совка. Которые не понимают, как можно не гнобить учеников, но и при этом доносить им материал лучше, чем опытные педагоги
Есть такое.
Я перевела своего ребенка после первой четверти от древней орущей бабули под 70 к 25-летней учительнице, студентке последнего курса.
Блин, эта бабуля начала орать на нашу новую учительницу.
Благо, наша оказалась не робкого десятка и смогла ей хорошо ответить.
пьЯНА• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
От коклюша меня лечили Тусупрексом.
Дедушке при пневмонии кололи Пенициллин.
У бабушки от давления были какие-то маленькие таблеточки в бутылочке.
От зубной боли вроде ’анестезин’.
Ацетилсалициловая кислота и но-шпа еще были. Вроде и всё.
От зубной боли вроде ’анестезин’.
я помню как мама по страшному блату доставала мне Холосас после того как я боткина переболела.
Безимени890123• 22 июня 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
что вам даст название, таких сел много, я не хочу, чтобы родину моих бабушек и дедушек сейчас какой то аноним об....ал, обвиняя меня во лжи, думайте, что хотите)
Ніхто не збирається лити бруд на батьківщину Ваших предків. Мій чоловік,також,з теплотою згадує всі канікули,які провів у дідуся з бабусею в селі. І теплий хліб,який бабуся випікала,до речі дріжджів не було,ставили хліб на хмілі,і тепле молоко,і борщ. Але,разом з тим,він розуміє,що спали дід і бабця по 4 години на добу,ще з годину могли виділити на відпочинок. Весь інший час - праця,клопіт,робота,праця,клопіт ...по колу.
Я инженер, меряю от 1• 22 июня 2020
Ответ дляГубка Боб
Получается что вы лжёте, ваш рассказ не можете даже названием села подтвердить.
Получается, что я вам не должна ничего доказывать и не буду, а вы думайте, что хотите)
Кукарачка• 22 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Моим родственникам выдавали паспорта и выпускали из сел.
То, что пишете вы, неправда.
Родственникам мужа не выдавали примерно до 70 года. Я пишу правду и не собираюсь вам ничего доказывать.
Безимени890123• 22 июня 2020
Ответ дляЧукча Мукча
Марля с ватой - дефицит.
Ха! Ганчірки - засіб радянської жінки!
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляпьЯНА
сырокопченую давали бабушке на пайки как ветерану и папа подвешивал ее на трубу у плиты, чтоб она не портилась до какого-то очередного праздника. Если праздник был не в том же месяце, то она засылала до состояния камня, но ее пилили тонюсенькими ломтиками и так подавали на стол. Гости были в восторге.
Круто. Вы в городе жили?
Мой дедушка был ветераном войны, куча орденов и медалей боевых у него, но в пгт, где он был, колбаса бывала только докторская и любительская.
Пайки были пару лет. Не особо щедрые. Вообще не вспомню, что там было.
Знаю, что была у него льгота - раз в году он мог проехать каждым видом транспорта бесплатно по 1 разу туда и назад. Один раз поездом, один раз автобусом, один раз водным, и ещё каким-то. Самолета не было в списке.
Он радовался этой льготе очень, но так и не смог придумать, как таким образом добраться до своего однополчанина, с которым он всю войну в одном танке пробыл. Тот жил аж в Тольятти :( А доплатить ещё за какой-то транспорт по финансам не получалось.
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляпьЯНА
О Холосасе я впервые услышала в прошлом году, его сыну прописали...
Я инженер, меряю от 1• 22 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
вы думаете это понимает только ваш муж? все знают, что простым людям жилось нелегко в любые времена, но это не значит, что не было яслей в селах, как вы написали. по вашему из сел выползали в сторону города дикие люди, ничего в своей жизни не видевшие, а это не правда. вы опять в спор вернулись?))))
Аленький носочек• 22 июня 2020
Ответ дляВыступаю Я.
Держали рабов. Человек- ничто, винтик в системе. За квартиру и зп чтоб не сдохнуть- ваших детей в любое время кинут в Афганистан как мясо под соусом Родину защищать. Войну выиграли - а ветераны по мусоркам, с ужасной медициной и условиями жизни . Зато Ура глотку драть - это пожалуйста . Ордена и медали вместо нормальной жизни. А попробуй рот открыть - сразу обвинят в нелюбви к родине ещё и статью пришьют. Все скрывалось, перевиралось, включая Чернобыль ..... ой, да много можно писать. А разварилась сия страна от банкротства.
Вам
.Краще і не скажеш,
Скромняшка• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Вряд ли Ваши в колхозе работали, раз получали з/п.
Скорее всего, это был совхоз - там действительно платили з/п.
Совхозов было меньше, и пахать там приходилось очень много :(
Не буду спорить о правильном названии - колхоз,или совхоз.
Но в селе называли - колгосп.
А как там он в документах значился не знаю.
Но факт остаётся фактом.
Но в селе называли - колгосп.
Но факт остаётся фактом.
Джинцы на Флиси• 22 июня 2020
А я б хотела, чтоб наша страна снова зажила по законам и правилам СССР образца 50-60х годов
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Мій дідусь вставав о 4 ранку, копав картоплю годину-півтори, їхав на роботу, там за кермом був до 10-11 вечора, це жахливо згадувати :(
Губка Боб• 22 июня 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Конечно, аргументов нет, и теперь ничего не должны.
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляСкромняшка
Но в селе называли - колгосп.
Но факт остаётся фактом.
Но в селе называли - колгосп.
Но факт остаётся фактом.
Колхозов было больше, там считали трудодни - палочки, и в конце года за эти трудодни давали немного зерна.
Совхозов было намного меньше, и там за работу платили з/п.
Как-то это отличалось документально, а работа по сути одинаковая что там, что там.
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляДжинцы на Флиси
Круто! И зарплату получить через 20 лет?
Странные у Вас мечты.
Я инженер, меряю от 1• 22 июня 2020
Ответ дляГубка Боб
какие вам нужны аргументы? кто вы такая, что требуете отчета? вы-аноним, для меня-никто)
Губка Боб• 22 июня 2020
Ответ дляJhenya_Sh
так он же вошел в Украинскую ССР ))
И? Что вы имели ввиду?
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляБезникая
ага, натурального шелка за 150 грн

ну, если ваши родители на вас экономили, то такое, но одежда была доступна, а сейчас.....еда была качественная, а сейчас на химии, разницу понимаете?

Одежда была доступна?
Юбка 40 рублей, сапоги 70-100 рублей и это при з/п 80-150 рублей?
Обалдеть.
Губка Боб• 22 июня 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Вы для меня тоже никто
Я инженер, меряю от 1• 22 июня 2020
Ответ дляГубка Боб
Вы для меня тоже никто
я от вас ничего и не требую)
Безимени890123• 22 июня 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Звідки пішло таке презирливе і зневажливе ставлення до вихідців з села!? Вірно,з часів СРСР,бо люди з сіл були дійсно замордовані надважкою працею! Їх не поважали належним чином,як вони того заслуговували. І, нехай,сільські не мали достатньої освіти,але,в основному,були люди працьовиті,чесні,порядні,добрі.
Ответ дляСамохвалова
Западные области присоединили к СССР позже.
И жило там меньше людей, чем в центре и на Востоке, т.к. там горы и сложнее строить.
В Николаевской области не жили русские, Вы что? Там жили украинцы в основном. Были в Николаеве, конечно, и русские специалисты, приехавшие на какой-то из заводов работать. Но сама область изначально была украиноязычной.
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляБезникая
а нет?хоть кто-то ходил в обносках?
Все ходили в обносках.
Младшие донашивали за старшими, соседи продавали вещи своих детей, мамы перешивали свои платья для дочерей.
У моей мамы в 60-х было по два платья в год. Одно школьное, другое нет. И всё! Ну и резиновые сапоги.
Кукарачка• 22 июня 2020
Ответ дляЭкспертиза
Пишут в основном недовольство из девяностых, очереди, дефецит, разруха...а это явно не СССР и пишут те кто раньше годы не застал
80-85гг-это СССР? Что то я изобилия не помню. Очереди , дефициты, пустые прилавки, однотипная одежда и обувь....
И это Киев.
Губка Боб• 22 июня 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
я от вас ничего и не требую)
Но спорите.
Я инженер, меряю от 1• 22 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
не знаю, где вы росли, но у нас никто не презирал сельских, в городе тоже вкалывали в горячих цехах и на вредном производстве, работяги также вкалывали, как и в селе, все рабочие простые люди вкалывали, и сейчас копейка нелегко зарабатывается простыми людьми, мало что изменилось)
Ответ дляСамохвалова
Вы в Мурманске жили?
Иначе не верю.
Я видела черную икру однажды, в 1985 г. Мамин знакомый привез из Мурманска.
Что такое сырокопченая колбаса, узнала уже после 2000 г.
В том СССР, который я помню, были Докторская, Любительская и сервелат.
Докторскую и Любительскую я пробовала, о сервелате только слышала.
Иначе не верю.
я в Николаеве жила, 83 года рождения, помню и черную икру, и конфеты шоколадные, копченую колбасу. Помню, как меня уговаривали жвачку попробовать родители, а я маленькая была, не отличалась хорошим аппетитом, поэтому все эти вкусности не ела, только черную икру могла есть, и то, если в холодильнике она сверху подсыхала, то я уже ее не ела.
Трехколесный велосипед достался мне от сестры и я его окончательно прикончила. Мне было года 4, когда мы пошли в магазин Детский мир, и там на зеленых тумбочках стояли трехколесные велосипеды, мне купили такой, у него еще на ручках кисточки свисали.
У всех разные воспоминания, все жили по-разному. Не могу я ничего плохого говорить ни за монголо-татарское нашествие, ни за турецкое владычество на наших землях, ни за Российскую империю, ни за СССР. Так как, если бы так не сложилась история, то меня бы не было, моей дочки не было. Я так думаю.