Сегодня на диете• 21 июня 2020
Почему многие не любят СССР?
Давали жильё, не сразу, но давали, почти бесплатные путевки, дачные участки, работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
atrorubens• 23 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
Огласите статью по которой вашего деда забрали. У вас есть доки его дела на руках? Может там реально уголовная статья. Вам же бабуля того не расскажет, постеняется. Или кто донос написал? Сосед? А он кто? Не представитель ли рядового народа?
да, вот все миллионы, репрессированные союзом - это все криминальные элементы, никак иначе.
вот до 17-го года было мало криминальных преступников, а как пришел ссср - так сразу стало много. Как не село - так или убийца, или насильник, или вообще главарь ОПГ.
Царевна Лягушка• 23 июня 2020
Ответ дляatrorubens
Да, очень хорошо, кстати, переводить среднюю зарплату в килограммы мяса например, или молока, или масла, да даже хлеба... Сразу становится понятно, что не так уж и хороши питался средний советский инженер.
Главное, в рулоны туалетной бумаги, пачки прокладок или джинсы не переводить... а то переводилка у ’советского человека’ сломается.
Кстати, интересно, в романтическом кино ’Девчата’ советчиц ничего не смущает? Только за колбасой и мороженным скучаем? А на лесоповал - не? В мороз и воду ведрами таскать. А потом получить 3 рубля и в курятнике ’бесплатно’ отдохнуть
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Там есть статистические данные
Вы не ответили кто этот человек? Почему я должна ему верить в принципе? Может он свою статистику с потолка взял
ЖенаАйтишнеГа• 23 июня 2020
Ответ дляПросто красавица
если брать по годам, то 80-е средняя больше намного, чем 100. Как и средняя по Украине больше 10 сейчас.
я говорю об обычных средних профессиях . Тогда это было 100-120-140. Сейчас около 10.
ок
ЖенаАйтишнеГа• 23 июня 2020
Ответ дляatrorubens
нет но и криминальных там тоже немало было
atrorubens• 23 июня 2020
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
а в Японии минет сексом не считается, и что?
выкручиваетесь вы культурно)
Ну и то.
Что называть людей другой культуры ’странными’, потому что что-то там у ютуб-блогера увидела, что полицию вызывают по любому поводу типа подозрительный прохожий на улице, - немного не политкоректно. А тем более - ’зашугаными’.
Может, на самом деле это мы странные и зашуганные, а не они, а?
Под пытками• 23 июня 2020
Ответ дляЦаревна Лягушка
Лол, я за 20 грн по акции могу купить Хааген Данз, с которым совковый пломбир не идет не в какое сравнение.
Химическая промышленность в совке тоже была развита достаточно, интересовалась рецептами по гостам, химозные ’эссенции’ использовали полным ходом. Можете погуглить)
Кстати, совсем недавно искала рецепт сгущенки по госту, пришла затея ее сварить самостоятельно, вот Вам из ГОСТа СССР на сгущенку
Ну так не вся химия страшна. Почему то многие прям думают, что если есть какие то пищевые добавки то это прям страшно.
Гидрофосфат натрия - вообще безвредная херня. Его в чистом виде надо килограмм сожрать чтобы отравится.
Цитрат натрия - это компонент лимонной кислоты.
Сорбиновая кислота тоже не токсична и не концерогенна. Ни в один нё нет необходимости добавлять в таких количествах, чтобы она хоть как то была опасна для здоровья.
P.S. Да, в Совке продукты были натуральнее. Но это же вовсе не из-за заботы о здоровье населения. Просто не было возможностей таких.
Самохвалова• 23 июня 2020
Ответ дляЖдушечка
Брееееед!
В 143 школу (украинскую) у нас было не попасть! Это, на минуточку, начало 80-х. Брали только по прописке (а мой дом, как назло, не влезал в эту прописку, хотя стоит рядом). Школа 231 была русской и в ней никого за украинский не гнобили. Зачем вы такое пишете, это неправда. Я не знаю, о каких таких гетто вы вещаете, но явно попахивает ’заказухой’.
143 школа была языковой, а 231 - обычная школа.
Вы бы ещё с УФМЛ сравнили.
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
А фото разбомбленного Лондона, конечно же, враги нафотошопили?
И детей в противогазах тоже?
Ок, ладно), согласна. Но не планировали изначально.
В ночь на 25 августа 1940 года десять немецких самолётов, сбившись с курса, ПО ОШИБКЕ сбросили бомбы на окраину Лондона. В ответ на это в ночь с 25 на 26 августа 1940 г. британская авиация бомбила Берлин. До 7 сентября было произведено семь налётов на немецкую столицу.
«Блиц» на Лондон был объявлен актом возмездия за налёты на Берлин. Он начался в ночь с 6 на 7 сентября 1940 г. и налёты продолжались непрерывно до 13 ноября 1940 г.
Но это карма), потому что они же его и взрастили
Ждушечка• 23 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Вы бы ещё с УФМЛ сравнили.
В 80м году эта школа не была языковой... Вы что-то конкретно путаете... Это была обычная школа, с украинским языком преподавания... Гимназией она стала многие годы спустя...
ЖенаАйтишнеГа• 23 июня 2020
Ответ дляatrorubens
Ну и то.
ок, в штатах рай на Земле, не понятно чего там эти афроамериканцы недовольны.
и кто это мы? может не мы а Вы?
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляТоскующая
Нет! Какой то ж там научный работник холеру с индии завёз с СССР, и как потом ее быстро победили. Я вот думаю- его спецом той холерой не заразили, шоб не шастали лишний раз))
Нет,не спецом. А спецоперация по купированию холеры была уникальной
Ждушечка• 23 июня 2020
Ответ дляЦаревна Лягушка
???
Дык многие добавки не такое уж и зло... Что-то из лимона добыто... что-то вероятно, и убить может, если сожрать его в чистом виде килограмма два за обе щеки... Давайте не будем искать дыры и признаем, что продукты в ссср были намного натуральнее... Как бы кому этого и не хотелось бы... )))
ЖенаАйтишнеГа• 23 июня 2020
Ответ дляatrorubens
Ну и то.
ладно спи спокойно дорогая советчица, я спать а вы придумывайте остроумные ответы дальше, вам видимо время для этого нужно
Царевна Лягушка• 23 июня 2020
Ответ дляПод пытками
Я это скорее к тому, что консерванты тоже были, просто раньше об этом никто не задумывался и не вникал, да и выбора не было. Сейчас те же консерванты, но с маркировкой Е вызывают ужас и панику.
Могу много притащить скринов из гостов, если есть люди, свято верящие, что лимонад делали из воды, сахара и лимонов, не то, что загнивающий запад с их кока-колой))
Царевна Лягушка• 23 июня 2020
Ответ дляЖдушечка
???
Так и соль намного токсичнее глутамата натрия, например) Но глутамат - это ж ужас ужас, а соль в качестве консерванта - полезно.
Поэтому полезность совковой кухни с обилием банок ’соль + уксус’ под большим вопросом. Кста, уксус, который пихали везде - это тоже полезно?
Еще интересно как в СССР крабовые палочки стали пахнуть крабом?
И лимонад ’Байкал’ колой с елкой.
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляВалькірія
мою прабабу (в Чернігівській області) виселили в ліс з 11-ма дітьми. вони викопали собі землянку і там якось жили. і ще раділи, що не в Сибіру.
так добре, що ліс був, там хоч з голоду не помреш, як багато українців померли в центральній Україні і на донбасі. у лісі були визбирані всі шишки, всі голочки під соснами, це й мама моя пам´ятає (1946-го року народження). Топили ними. у свєрхдержаві. коли американці прали у пральних машинах, охолоджувалися кондиціонерами, а продукти зберігали у холодильниках.
За что выселили?
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Вы в себе? Я и пишу о своем пребывании в совке и ужасе,происходящем там
А по ссылке интервью Путина вчерашнее, он как раз собирается воссоздать ваш любимый совок, собиратель земель хренов
Я Путина не слушаю. Я не его фанатка. Что он там хочет, это дело его сограждан. Ко мне это не имеет никакого отношения. Мне бы со своими правителями разобраться, Ху из Ху. А вы его фанатка, что отслеживание его жизнь?
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляТоскующая
Потому что у нас Черновола не вовремя грохнули, и рашисты вечно у власти. Ну, или каждые пять лет) и потом, при всех возможностях и ресурсах россии, недалеко они от нас ушли!
А рашисты это кто? Кравчук, Кучма, Ющенко, яныка понятно не уточняю, Порошенко , Зеленский?
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
а что тут тоже ссср учавствовал?
Нет. Это одни ступили, другие отомстили, ну и пошла заруба у них. А ссср просто всегда виноват( отакое....
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Чем моложе автор поста, тем хуже ему или его бабушкам жилось при СССР. Его обязательно морили голодом в очередях за трусами. А бабушки или хотя бы прадедушку обязательно сослали за колосок или голодоморили, или все поотнимали безвинно, плюс насильственно запрещали учиться на родном украинском. И все это истинная правда!!!
Удалено администрацией...
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Конечно, а что сложного? Вас не выпускает Украина?
Благодаря безвизу мы уже прокатились по массе европейских стран, у меня дети в восторге
Вас про штаты спросили вообще то. Вы в себе?
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляТоскующая
Пусть!! Пусть воссоздаст его скорее, пусть эти совколюбители наконец обретут свой рай! Хотя, они ж туда не поедут, даже если приплатить, тут будут дальше петь свои унылые песни!!!
Ну так и кто больше патриот своей страны? Тот кто даже в рай из нее не поедет. Или те, кто во все горло гимн поет, вышиванку носит, но бежит при первой возможности жить мпж в европах и штатах? Лицимерие ниже дна
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляТоскующая
Ага, кто был никем тот станет всем?)
А сейчас не так? Посмотрите на состав нашей рады))))))
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Где? Хорошо живут Питер и Москва.
Та ладно. У нас есть Ютуб. Харе брехать
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Я комментировала пост, где якобы Англия осталась целой и невредимой, т.к. Гитлер её не трогал.
Та они ее случайно зацепили и понеслось у них. Но это не масштабы разгромов в ссср.
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
за черешней по 30 и я бы постояла в очереди, у нас по 60 дешевле не было(
Киев по 110-160грн за кг. Дешевле не видела. У бабули она гнила в саду не успевали обрывать. Но и наедаться за лето успевали. Мир сошел с ума(
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляБусурманша
Замечательно, при вашей любимой сесесерии их было намного больше
Не правда
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляВалькірія
В росії добре живе тільки Москва і великі міста. решта всі ходять в туалет надвір і збирають валєжнік. бабусі не можуть собі дозволити купити дрова на зиму. добре, якщо не доводиться прати в прорубі (а деяким доводиться, див. Великий Устюг). Путін сказав - для чого вам автомобілі, якщо у вас немає доріг.
рівень чоловічої смертності зашкалює. рівень алкоголізму, насильства, убивств, самогубств, кількість дітей у дитбудинках, кількість силовиків на душу населення, СНІД, ВІЛ - за всіма цими показниками РФ на перших місцях у світі. Суди ніколи нікого не виправдовують, тільки засуджують.
суспільство кастове (мєнтам все можна, людям нічого). вякати заборонено, зразу тюрма.
добре живуть тільки ті, хто поруч з нафтовою трубою і друзі путіна.
при тому інтенсивно будують новий ссср - все належить державі, люди як були ніхто, грязь, гній, так ніким і лишаються, агресія, лізуть усюди. вибору у них ніякого немає, путін при владі 20 років і вже втратив зв´язок з реальністю, а поміняти його не можна.
при тому ВВП на душу населення у них вищий тільки за рахунок нафти, але наживаються на цьому лише друзі путіна. решта всі лікуються у лікарнях з тарганами, розбитими унітазами і смердявою.
зате самомнєніє! і головне, що по рос ТВ кожен день людям розказують, що кругом врагі, українці живуть ще гірше, у них війна, а росіяни всі повинні сплотіться навколо кремля і фсб.
а насправді, об´єктивно, нафтова держава повинна жити в сто разів краще, якби все не виводили в оффшори. тому середній росіянин, не москвич, живе реально гірше, ніж середній українець, але пропаганда це перевертає з ніг на голову.
У нас в стране все ровно тоже, что вы перечислили. И по телеку та же пропаганда (.
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляatrorubens
Вы себя слышите?
Система, в которой возможность выпускника выехать из села в город и поступить учиться - зависела от желания левой пятки другого человека - это нормальная такая система, правильная, просто люди попадались неправильные?
Люди как люди. Такие же как и сейчас.