Сегодня на диете• 21 июня 2020
Почему многие не любят СССР?
Давали жильё, не сразу, но давали, почти бесплатные путевки, дачные участки, работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
настоллько лень,что люди съели собак,котов и мышей.Ставили силки на птиц.Ели цветы акации,кору деревьев
Никто не отрицает голода, но не только и не специально для Украины
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
ерунду не пишите,колхоз разбежался бы сразу же
с той каторжной работой за трудодни
вы поинтересуйтесь когда им деньги на руки стали выдавать в зарплату
с той каторжной работой за трудодни
Да в селе народ не может без земли. Вон свекрам говорим, бросьте, уже тяжело, отдыхайте. Так нет же. А шо Люды скажуть? И содют ту картоху каждый год и фасули тоже , без них никуда. И моря им не надо, что там смотреть. Вот в селе красота, нигде красивше нет.( Прямая речь.
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
замечательно
вам уже написали нигде этих яслей кроме вашей деревни люди не видели
только школы
Вам точно также написали,что были они повсеместное
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляПросто красавица
заставлю
жилой фонд время от времени обновляется, если дом в критическом состоянии. сталинки еще куда не шло, но в хрущах мало приятного. они вообще больше строились как временное жилье.
По конституции не имеете право
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Миллионы людей уничтожены репрессивной машиной, остальные сидели взаперти, границы закрыты, тех, кто пытался сбежать - уничтожали
Что может это перечеркнуть, какие блага?
Что же с вами такое, неужели совсем не важна свобода и самоуважение?
А кто ж там жил то походу?с ваших слов там никого не осталось. Ещё были те, кто на фронт ушли, вы забыли.
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляПросто красавица
для многих людей союз - это то, что они помнят 70-е, 80-е годы, тогда уже все было по-другому. А есть те, кто помнит с самого начала. Мне всегда было жалко своих бабушек, это были люди с очень тяжелой судьбой и испытавшие тяжелый труд, становление колхозов. когда слушала истории в детстве, была в ужасе.
Моя бабушка была позитивная, у нее была тяжёлая судьба с молодости, но она жаловалась на персональных людей, кто ее обижал. На государство она никогда не жаловалась. И уже в мое детство она очень хорошо жила и даже мне кажется счастливо. Беззаботно. Для себя. Ну и для нас , конечно).
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляТоскующая
А вам вообще какой президент нравится? Какой страны?
А вам кто поручил узнать?
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляТоскующая
Афганистан забыли
Не забыла. Афган был горем и болью всего союза.
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляЖдушечка
Вообще-то этот миф давно развенчан... а Вы продолжаете его ’нести в массы’... Харьков, 1951 год... Не доказано ничего, даже более - найдена куча людей, благополучно учившихся на старших курсах или выпускавшихся в том 51 году... И все, как один, утверждают, что им дико слышать об этой истории, ибо если поднять все архивы, то все, кто поступал и не был в процессе обучения отчислен за неуспеваемость, благополучно окончили вуз и разъехались по союзу... и потом годами и десятилетиями писали письма друг другу...
Подтверждаю. Давно есть разоблачение этой пропаганды. Даже поразительно, что люди вообще могут верить в такой откровенный бред). Чесслово.
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляПросто красавица
сейчас тоже ездят смотреть деревни зулусов , масаи и тд. принципиально разницы никакой. В 58 году рабства не было, африканцам платили деньги.
Смотреть деревни зулусов, все равно что смотреть города европейцев. Но ни одного и тоже,что человеческий зоопарк. Рабства не было, а сегрегация была.
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
вы о каком СССРре пишете? вы о чем? какие загранпутевки в СССР? за границу мог попасть только облизывающий зад руководству комсомолец или партиец. везли туда группой с сопровождением представителя КГБ. шаг влево, шаг вправо - считалось за побег. карманных денег - 2 копейки, за которые позволить себе никто ничего не мог.
ваш максимум в СССРе - путевка в Крым за 20-30% стоимости, но надо было тоже подмазывать председателю профсоюза регулярно.
как можно тосковать за отстоем?!
я в шоке.
побыла я в том сссре, точно обратно не хочу, хотя сейчас мы туда шагаем семимильными шагами(
поживем - увидим
как можно тосковать за отстоем?!
я в шоке.
поживем - увидим
А по каким признакам вы определяете ,что мы туда шагаем?
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
И тогда не страна ’давала’, а родители детям обеспечивали в меру своих сил.
Устроить в хороший садик - родители, отправить в хорошую школу - родители. Оплатить школьные обеды - родители. Договориться, чтобы ребенку зуб с анестезией полечили - родители.
Не знаю, как раньше, но последние 100 лет на территории нашей Украины ни одно из государств, как бы оно ни называлось, ничего не ’давало’ обычным людям. Всё выбивали потом, кровью и мздой сами люди.
Была небольшая прослойка ’номенклатуры’, кто имел возможности выше. Но это был мизерный процент.
Мои родители ничего не выбивали. У меня был норм сад без блата по месту прописки. Отличная школа с отличными учителями по месту прописки. Лечили меня бесплатно и без блата. Зубы у меня были отличные, не знаю, стоматологов в школе боялась, но они меня отпускали с миром). И игрушки были, и платья и обувь и бантики) и икра и красная и черной поменьше). Простые родители, простая семья из рабочего поселка. Работали себе и все. Фрукты и ягоды у бабули бесплатно. Конфет полные вазы. Мандарины только не круглогодично, а на новый год). Ну и что. Ни в чем мы не нуждались от слова совсем. Никто нас не притеснял. Кружки детские бесплатно. На море каждый год или через год, если вторую бабулю проведовали. Миру мир. Учиться, учиться, учиться. Доброе, вечное. У нас был отличный двор, все друг друга знали, помогали, дружили. А свадьбы какие праздновали. Та были у людей средства, иначе по 100-300 человек не прокормишь на свадьбе, и стол и спиртное и музыканты. Фильмы детские добрые, мультики тоже. А сейчас детям по телеку одно уродство, тупость и убожество американское. Только широкий формат хорошие мульты. А по каналам полный отстой (.
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
По ссылке ни одной церкви в Украине, и этого никак не проверить, в том-то и вопрос.
Меня не столько вера интересует (я скорее атеистка), сколько бессмысленное разрушение. Многие церкви просто взрывали. Зачем? Я еще понимаю, когда срезали купол и переделывали в ДК. Но просто разрушить крепкое строение - это вообще не по-хозяйски. Когда страна и так была нищей после череды войн.
А бывшие владения помещиков? Знакомый из Червонограда показывал свою бывшую школу. И рассказывал, что когда-то это был дворец Потоцких, а они детьми всё внутри рушили :(
Дворцы использовали и в качестве конюшен. Не берегли ничего.
При чем тут Украина. Обсуждали союз в целом. Разрушение не было бессмысленным. Уже писала. В истории всегда есть причинно-следственные связи. Это хорошо, что вы задумаваетесь над этим. Захотите и ответ найдете. Дети всегда все рушат, особенно мальчики в пубертатном периоде). Конюшни в дворцах это конечно перебор, но думаю там есть несоответствие).
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Что значит важнее? И то, и то нужно.
Знать в совершенстве поэзию Пушкина и иметь одно платье на 2 года - такого своим детям не хочется.
А сколько им платьев надо для счастья?)))))))
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляatrorubens
Т.е. в СССР вашего ребенка в армию не забрали бы, а вот в Украине заберут 100%? И обязательно на фронт, не спросив согласия, да?
А в добреньком СССР армия была по желанию, кто не хотел - не служил, и в зоны боевых действий тоже исключительно только добровольно вызвавшихся отправляли?
Не стыдно-то хоть на черное говорить белое?
В СССР брали и люди знали хоть за что. А в Украине хз. Шесть лет назад молодеж и мужиков вылавливали, да, и на войну. Так и было. А что нет?
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляТоскующая
Ага, а если родители не уследили и в школу с профосмотром приходят стоматологи с той кошмаробурильной установкой- и у ребенка психотравма на всю жизнь!
Надо было следить за зубами детей и никто б им ничего не бурил.
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Что знали?
У вас в семье были репрессированные?
Да. Прадед с семьёй раскулачен и выслан на переселение с конфискацией.
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляatrorubens
Боже-боже....
Ставок = ИСКУССТВЕННЫЙ водоем.
Т.е люди не селились на берегах ставков, а наоборот - выкапывали ставки рядом с местами проживания...
И эти люди вещают про жизнь в селе...
Ставок = ИСКУССТВЕННЫЙ водоем.
И эти люди вещают про жизнь в селе...
Да знаю я что они исскуственные. Акцент был на рыбе. У папиной бабули став был в конце огородов. И папа там рыбу ловил постоянно, когда мы в гости приезжали. А раков ведрами варили, когда родня собиралась. Именно в ставке. А дома у нас речки были и рыбаки продавали ту рыбу ведрами. Но я ее не любила из-за мелких костей. А сестра наоборот медитировала над теми косточками))).
дама_из_декрета• 23 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
Расскажите, где еще люди умирали от голода не потому, что у них неурожай, а потому, что отобрали всю еду
НеВРотик• 23 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Это вы выдаете свою ложь за правду.
Тут люди разные и вам не уастся нагло врать.
Свободно выезжали учиться из сел.
А ваша история вранье.
Свободно выезжали учиться из сел.
А ваша история вранье.
Не свободно.
Иначе вопрос с паспортами не дотянулся бы до 1974 года
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляТоскующая
Да бросьте, в Украине вкусно покушать всегда любили.а что вам нужно для счастья? Вот что в СССР делало вас по настоящему счастливой? Вот только отфильтруйте сейчас счастье молодости, когда счастлив просто так и впереди конечно же только все прекрасное.
Да меня ничего не печалило. Родители были всегда в хорошем настроении. Их тоже мало что печалило. Уставали на работе, как и мы сейчас. Стресса дикого не было. В массах не было недовольства, накала. Были конечно и проблемы, но не катастрофические. И все решалось. Люди были добрее, не было жадных и злых. Таких капец не любили и сторонились. Ключи под ковриком, как символ безопасности. Вы положите сейчас ключи под коврик у двери? Мы ни в чем не нуждались. Весело жили. У меня были отличные педагоги в школе. Хороший класс, спокойный, не хулиганы. Кружки на любой вкус, секции, концерты. Но я помню перестройку, развал, дипрессию в массах, разочарование, рухнувшие идеалы, панику, склоки, брр, появились бомжи, дети беспризорники это был шок для меня очень мощный, наркота которой раньше не было массово, у нас ее вообще не было, только щеки, а потом и молодежь стала садиться, жесть, по вечерам стало опасно ходить. А до того такого не было. Люди сразу стали серыми в лицах, осунувшимися. А раньше дышали на полную грудь. И как понеслась...с тех пор никакого позитива. Кроме моей семьи и детей.
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Есть декрет. Подружка в Калифорнии живет. В разных штатах может быть по-разному.
Но декрет короткий, всего 3 месяца у неё был. И дальше или увольняться, или беби-ситтер нужен (няня). Няня дорого, она уволилась.
Но в США она смогла спокойно уволиться, а в СССР нельзя было не работать.
У меня нас соседка тетя соня, татарочка, всю жизнь не работала. Никто ее не трогал. Может мужчин больше гоняли
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляТоскующая
Кому колбаса, кому фарион в образе фараона)
Т9 и ночь)
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Зіронька, с 1925 года на укр. язике
Точно. У нас Звёздочка была. Зорька то в Беларусской ССР была.
НеВРотик• 23 июня 2020
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Тупее комента не придумать. Для вас, как в средневековье, знания о мире ограничиваются вашей деревней, потому что чего вы не видели, того нет?
Или кто-то не в силах осмыслить информацию
Еще живы те,кто правдами и неправдами,через взятки получал эти паспорта что бы покинуть села с яслями и родильными и попытаться зацепиться в городе.
Есть постановление.Ссылка выше была в теме.
Есть Вики с датами.
Но упорные люди ,верят только в то,что хотят.
Еще раз люди по вербовке на шахты и лесоповалы лес валить уезжали,на самые тяжелые работы,только бы не в селе работать.
В селах на руки денег достаточно долго не выдавали,только трудодни,а это какая то сельхозпродукция,которую еще и продать или обменять нужно,на те товары которые твоей семье нужны.
Есть Вики с датами.
НеВРотик• 23 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
Ясли были. Старшую сестру сдавали в ясли на востоке. Мужа водили в ясли на ЗУ.
Были ,но не в селах
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляПод пытками
Так царя даже не большевики свергли. Вы ж не забывайте против кого было октябрьская революция. То что монархии по всей Европе скидывали - это как раз норма. Проблемой оказалось, то что буржуазно-демократические силы оказались в этой стране слабее. Было бы интересно, посмотреть на мир, в котором большевики проиграли...
Буржуазно-демократические силы оказались неспроможны вообще. Царя задвинули, а сами не потянули. Караул устал. А большевики сказали, вали нах, надоело ждать как вы портфели поделите, сами разберемся. Как то так...