Сегодня на диете• 21 июня 2020

Почему многие не любят СССР?

Давали жильё, не сразу, но давали, почти бесплатные путевки, дачные участки, работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Так отож(((
И нам не дают возможности сделать прекрасную для жизни страну, они ж голосовать ходят(((
И чем они вам мешают? Ну выбрали один раз яныка за 30 лет. И то 3 года всего поправил против 30ти. Ой ну так помешали. Был у вас и Кучма и Кравчук и Ющенко и Порох. Чё ж не сделали прекрасно,как хотите? Вы мечтаете ещё и право голоса отнять? И в гетто как негров в штатах и индейцев в резервации? А фиг вам на всю физиономию!

Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляТоскующая
Меня голодом не морили, потому что мы жили в достатке. Но то что , со стороны отца его прародителей в 17 годы полностью оставили без всего, и чуть не убили потому что ’ тилигенция’ а со стороны мамы забрали прадеда- это было!! А кем были ваши предки?
Так а кто царя принудил отречься? Кто вообще сыр бор начал то? И поинтересуйтесь как жили все остальные, кто не ´тилигенция´ и не буржуазия? И что вообще людей сподвигло к такому террору. у всего есть причинно-следственные связи.
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляВалькірія
Саме так. Взяти хоча б демонстрацію на 1 травня 1986 року у Києві. Мій чоловік тоді був хлопчиком, 13 років. Каже, трохи не здох. А з усіх утюгів неслося - страшного нічого немає!

а ви знаєте історію про ДніпроГЕС? Як її підірвали більшовики, коли відступали у 1941-му? і пофігу, що 100 000 людей загинуло під водою, хто їх там лічив.

баби нових нарожають, це був реальний дивіз радянської влади.
Про подрыв правда. Но цифры взяты с потолка. Потому что подсчётов никто не вел, учитывая военные действия и отступление. И никаких документов подтверждающих количество погибших нет. Это все гадание на кофейной гуще. Но люди погибли , это правда. Про бабы нарожают враньё.

’Число жертв среди красноармейцев и гражданского населения, вызванных взрывом Днепровской плотины, дискуссионно, так как подсчётов сразу не велось. В современной литературе встречаются оценки от 20 до 100 тыс. человек[49][50][51]. Немецкое командование оценивало свои потери в живой силе в 1500 человек.[52][53]. Эти числа не подкрепляются никакими документами. Есть попытка обосновать число жертв в 20—30 тысяч человек, вычисляя количество войск и беженцев, которые могли находиться на левом берегу Днепра до Херсона.[46]; методика данной попытки также оспаривается[54].’
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
хватит уже этих маниловских деревень с яслями-садами,их там не было
школа и все
Были ясли и сады.
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Украина вас выпустит?
Штаты с удовольствием раздают визы людям талантливым, тем, кто может принести пользу стране
Серым и унылым не очень, да
Это вы что ли талантливая? Побежите приносить пользу чужому государству?)))) А чё ж не своему?)
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Уже никто не помнит, что были все НЕВЫЕЗДНЫМИ
Т.е. в лагере размером в страну
Зато страна размером с некоторые континенты?)))
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Вы сказали, что в расии замечательно, я вам привела пример самих россиян
У вас нет аргументации, вы просто пытаетесь хоть как-то нивелировать то, что пишет другой человек
Отфильтруйте свои посты, посмотрите сами
А вы хотите чтоб мы вагон времени лазили по соцсетям, как вы, и скринили чужие посты? Вы наверно не работаете. В СССР таких по статье за тунеядство тягали в органы). Оттого вы наверно советы и не любите))).
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Т.е. в ссср не было репрессий?
Были)
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляВалькірія
так при чому тут Київ до Москви. Я ж і пишу, що добре живе лише Москва (ну плюс великі міста, але вже хто як). там крутяться величезні гроші, це правда.
я сама працювала в Москві 4 роки, там зарплати в рази вищі, ніж у Києві, ну так Москва це далеко не вся росія. там реально ні доріг немає, ні лікарень, зате московське або радіоактивне сміття їм звозять тільки так.
Вы чего вообще в Москву то припёрлись? Вы что не патриотка? Айайай,бабуся не заругала, что к москалям на заробитки подалась? Аж в саму Московию, в самое логово вражины?

ТаЕщеОптимистка• 23 июня 2020
Ответ дляЭкспертиза
Вот чего чего а с яйцами точно никогда проблем не было.
Проблемы со снабжением продуктами питания и товарами народного потребления (тогда это так называлось) - действительно во многих регионах СССР были. Это факт.

Советская плановая экономика НЕ МОГЛА обеспечить всех граждан СССР материальными благами в равной степени, - и поэтому была некая приоритетность.
Было 4 списка снабжения (в порядке убывания): ’особый’, ’первый’, ’второй’ и ’третий’.

По особому списку снабжались те самые республики, которые жили лучше всех в СССР (за счёт союзного центра), - а потом стали обзывать россиян ’оккупантами’, - и считать, что они сами всё это заработали.
По особому списку снабжались Грузия и прибалтийские республики. Особый список - это все товары без ограничений.
Это приводило к тому, что даже из Ленинграда (второй столицы СССР, на секундочку) - женщины ездили за теми же прокладками ночными поездами в Таллин. Потому что в Эстонии данный товар был в наличии, - а в Ленинграде - нет.
Также в прибалтийских республиках и в Грузии можно было купить иногда и импортную мебель, и импортную бытовую технику и т.д., - чего во всех остальных ’списочных’ зонах было недоступно.
Также по особому списку снабжались приёмники-распределители для партийных работников, - и магазины ’Берёзка’ для иностранных граждан (за валюту).

Далее.
’Первый’ список.
В него входили Москва, Ленинград, столицы союзных республик (да: поэтому в Киеве было многое из того, чего не было в Житомире или Виннице); ’закрытые’ военные города - ’почтовые ящики’, - а также среднеазиатские республики (Казахстан, Узбекистан и т.д.) - полностью.
В этом списке было ПОЧТИ всё, но уже с некоторыми ограничениями. Но уж с яйцами и туалетной бумагой точно проблем не было.
В итоге мои родственники с Урала в 70-х годах ездили в Казахстан за сыром и мясом иной раз, - т.к. на Урале это было невозможно купить (а в Казахстане - было).

А ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ города и сёла СССР - снабжались по второму и третьему списку.
Это лишь минимальный набор базовых потребностей.
Причём по второму списку (чуть больше) - снабжалось население всех союзных республик кроме РСФСР, - а Россия (кроме Москвы, Питера и ’почтовых ящиков’) - снабжалась вообще по ТРЕТЬЕМУ списку.
И иной раз - да, - не было в магазинах самых элементарных вещей вроде мыла, стирального порошка, туалетной бумаги или сахара.

Всё это и приводило к тем самым ’колбасным электричкам’ в Москву (потому что даже в Подмосковье не было нихрена, - а в Москве было почти всё: первый список); к громадным объёмам ’чёрного рынка’ в стране (всё ’доставалось’ у перекупщиков по блату: те, кто имел доступ к ограниченному распределению, - продавал товар налево за бешеные деньги и наживался на этом), - и т.д.
ТаЕщеОптимистка• 23 июня 2020
...в итоге Россия (кроме Москвы и Ленинграда) жила ХУЖЕ ВСЕХ (в плане доступности материальных благ) в СССР, - хотя отдавала в союзный бюджет (понятно) больше всех.
Из союзных республик (кроме РСФСР) только Украина и Беларусь себя худо-бедно обеспечивали сами. Все остальные откровенно сидели на шее союзного центра.

В итоге СССР был эдакой ’империей наоборот’.
В ’нормальных’ империях колонии нищенствуют, а центр жирует за их счёт (так было в Британской, Османской, Египетской, Австрийской и т.д. - империях).
А в СССР - наоборот: какая-нибудь Грузия или Литва жили в разы лучше, чем в России. И при этом потом ещё и гнули понты, приезжая в Россию (при СССР), - типа, ’русские ваньки не умеют работать, - поэтому в заднице и сидят’.
Не понимая, что всё, что они (литовцы или грузины) имели, - они имели за счёт той самой Москвы.
Поэтому после отделения их от СССР - уровень их жизни (особенно той же Грузии) - внезапно, очень сильно упал (а не вырос, как они надеялись - думая, что ’они кормят Москву’).
Только через 15-20 лет (после вступления той же Балтии в ЕС) - уровень жизни начал у них снова расти.
ТаЕщеОптимистка• 23 июня 2020
...Также и внутри союзных республик было иногда несколько ’списочных зон’.
Менее лояльные СССР регионы снабжались лучше более лояльных (т.к. на всех, повторяю, - ’благ’ не хватало).

В итоге кроме Киева, - в Украине первую категорию снабжения в 70-80х годах (до перестройки) - имели Львов и Тернополь (понятно почему: Западная Украина; уже тогда были проблемы с лояльностью СССР... - поэтому было нужно, чтобы они жили лучше).
Почти вся остальная Украина (кроме Киева, Львова и Тернополя) - снабжалась по второй категории (а Донбасс и Крым, кстати, - вообще по третьей: как РСФСР).

Такая вот была система распределения благ в совке.
Давая, конечно, благодатную почву для разворовывания и перепродажи товаров ушлым людям (которые уже во времена СССР начали подпольно сколачивать капиталы, - став после распада СССР олигархами).
Вредняжка• 23 июня 2020
Ответ дляЗам Ам
Ругательная тема и бесконечная. Ни с кем ссориться не буду, доказывать тоже- у каждого свое мнение и это нормально. Я не люблю ссср, хотя у меня было довольно счастливое детство, хоть и ооочень небогатое. И квартиру никто не давал- родители не захотели ждать много лет и вступили в кооператив.
Читала много книг, типа Солженицына, слушала рассказы бабушки о раскулачивании, Голодоморе и тп.Недоумевала.
Позже пришло понимание чего лишили всех- права выбора, путешествий, развития. Всю страну. И самое страшное- не на одно поколение, до сих пор многие ностальгируют о колбасе, телевизоре, строго нормированной работе, отсутствии необходимости думать и развиваться, примерно равной для всех ( кроме особ приближенных, так сказать) жизни без больших запросов. Сейчас можно поехать куда угодно, много путей для молодых и не очень. Но да- надо работать, много работать, над собой, на себя, днём и ночью, Но сейчас есть возможности, есть информация обо всем, есть выбор- страны, языка, школы, врача, было бы желание и целеустремлённость.
Мое взросление пришлось на 90-е, ужасное, депрессивное время. Но это казалось необходимым, была надежда на построение государства, например по типу прибалтийских республик. Сейчас надежды уже нет, буду стараться, чтобы дети здесь не остались.
Вот как-то так постаралась ответить на вопрос, описывая своё личное впечатление.
+
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
Позорище
Англия воевала с Гитлером с 1939 до 1945 года, в отличии от Сталина.
Вы мне не прокоментировали вырезки из газеты где большевики с гитлеровцами бомбят Лондон.На першому етапі Другої світової війни СРСР та Німеччина здійснювали приховану військову співпрацю. На початку жовтня 1939 р. неподалік Мурманська була утворена німецька військово-морська база. Її активно використовували німецькі військові судна і підводні човни для заправки, ремонту та укриття під час проведення бойових операцій проти Норвегії та Англії. СРСР постачав німців метеорологічними зведеннями, які використовувало «Люфтваффе» під час бомбардування Британських островів. Радянський криголам здійснив складний шлях Північним Льодовитим океаном, щоб провести через Берингову затоку німецький рейдер «Шиф-31», що потрапив у Тихий океан і потопив кілька кораблів Сполученого королівства та його союзників. У відповідь, під час радянсько-фінської війни, німці обмежили рух своїх кораблів у Балтійському морі.
Позорище это вы.
Ваша статья взята из российского ЖЖ одного анонима и переведена украинский язык. Пост это ещё 14 года. А инфу он взял из биллестристки Суворова (Резуна), коего все настоящие историки уже давно разоблачили.
Великобритания была одним из творцов международной политической системы после Первой мировой войны. В то же время, как сильнейшая европейская «великая держава», Великобритания традиционно стремилась сохранять паритет сил на континенте, попеременно поддерживая те или иные страны. Новая полномасштабная война на европейском континенте была для Великобритании крайне нежелательна как с экономической, так и с политической точек зрения.

В 1933 году к власти в Германии пришла Национал-социалистическая немецкая рабочая партия, одним из основных лозунгов которой был реванш за поражение в Первой мировой войне. Параллельно происходила форсированная индустриализация и милитаризация СССР. Считая «советскую угрозу» достаточно серьёзной, во второй половине 1930-х годов британское правительство Невилла Чемберлена шло на уступки нацистской Германии, что вело к её усилению в качестве «противовеса» СССР. Вершиной этой политики стало Мюнхенское соглашение (1938 год). При этом предполагалось, что усилившаяся Германия, тем не менее, останется под контролем «великих держав» и, в первую очередь, Великобритании.

Нарушение Германией Мюнхенского соглашения, раздел и захват Чехословакии в марте 1939 года (в котором на стороне Рейха выступила традиционная союзница Франции Польша) означали крах британской внешней политики — Германия вышла из под контроля «великих держав» и становилась доминирующей силой в Центральной и Восточной Европе.

Тем не менее, после оккупации Чехословакии, в марте 1939 года более 2 тысяч золотых слитков стоимостью 5,6 млн фунтов стерлингов, находившихся в Лондоне, были переданы со счёта Национального банка Чехословакии на счёт в Банке международных расчётов (Bank for International Settlements), управляемый от имени Рейхсбанка[1]. Ха-ха-ха-ха

19 марта 1939 года СССР заявил о непризнании раздела Чехословакии и непризнании аннексии Чехии Германией. 31 марта 1939 года Чемберлен объявил в британском парламенте о предоставлении Польше, служившей буфером между СССР и Германией, гарантий неприкосновенности.
Кароче в итоге Англия кинула и Польшу, и Норвегию не спасла и Францию предала. Читайте про Странную войну, операцию Катапульта.
И проверяйте источники инфы. А там может вы верите, что украинцы и чёрное море выкопали и что Христос наш, я не знаю). СССР не участвовал в бомбежке Англии, по крайней мере я не нашла нормальных источников, кто бы это подтверждал документами. А вообще Англия его вскормила, думала будет конролить, а он их тоже потрепал), это карма.
Вредняжка• 23 июня 2020
Ответ дляatrorubens
Читаю тему - и противно становится.

Аргументы за совок на 95% сводятся к материальным благам и ценностям, которые ’давали’ (квартиры, путевки) или которые можно было купить за среднюю зарплату (еда, путевка в пионерлагерь).
Если упоминается медицина или образование - то исключительно вместе со словами ’бесплатное/бесплатная’. Т.е. это основной и единственное преимущество тех медицины и образования: бесплатность. Больше похвастаться нечем. На дурняк, как говорится...
Про какие-то духовные, моральные, гуманистические, человеческие ценности говорится очень мало и очень абстрактно. Из действительно не-измеряемых деньгами ценностей я увидела упоминание только одного - дружбы. Уверенность в завтрашнем дне, стабильность - это ведь тоже о материальном, на самом деле. Свобода, человеческое достоинство? Нет их. Или есть в ключе ’вы все врете, никто не запрещал колхозникам выезжать з сел!’. Ах да, еще из не-материального - гордость за ’великую державу’ и запуск ракет в космос.

Аргументы против совка - включают как материальные вопросы (дефицит, низкое качество товаров, отсутствие предметов первой необходимости) так и вопросы совершенно другой плоскости: массовые репрессии, убийства, выселения народов, голодоморы (искусственный голод был не только на территории УССР), коллективизация, экспроприация имущества, ограничение свободы передвижений, принудительный труд, запрет религии и разрушение/закрытие церквей, ограничение свободы мысли, политических взглядов, слежки, доносы, не-гуманная медицина, запрет предпринимательской деятельности, повальная цензура абсолютно на все, фактическое запирание инвалидов в квартирах, отсутствие спец.питания для больных детей и взрослых, отсутствие любой инфраструктуры для ухода за лежачими или умирающими (все это ложилось на плечи дочерей и невесток, слово ’хоспис’ - не слышали), детский труд...

А самое ’незаметное’ - человеческое достоинство.
Понимает ли кто, что отсутствие гигиенических средств (прокладок, мыла) - это не про материальные блага, а про человеческое достоинство?
Что туалеты без перегородок - это не ’не было денег на лишний куб кирпича’, это тоже про человеческое достоинство?
Что умирать с обезболиванием, памперсами и с профессиональными медсестрами/сиделками - это про человеческое достоинство?
Что карательная гинекология и ’не ори мне тут, под мужиком-то небось больно не было’ - это тоже про человеческое достоинство?
Что ’в СССР инвалидов нет’ - это про отбирание у людей человечности?

Итого имеем: человеческая жизнь + человеческое достоинство + материальные ценности как аргументы с одной стороны и просто материальные ценности - с другой. Ах, простите! БЕСПЛАТНЫЕ материальные ценности. Ведь ключевое слово в тех всех словосочетаниях ’давали квартиры’/’давал путевки’- это ДАВАЛИ. Не покупали за честно заработанные деньги, а ДАВАЛИ. Когда что-то ДАЮТ - это так классно, что сразу становится уже абсолютно все равно и на то, сколько лет пришлось отпахать на государство почти бесплатно, и на то, что в этом пионерлагере тоже перегородок в туалетах нет... Ведь ХАЛЯВА ЖЕ!!

Люди, которые ради мифической халявы готовы отказаться от всего - свободы, достоинства, сопереживания другим - ничего, кроме отвращения и жалости, не вызывают.
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
сша заработали?
ложь наглейшая
Основним шасі «Катюш» стали ленд-лізингові «Студебекери» (конкретно, Studebaker US6). У той час, як Сполучені Штати дали близько 20 тисяч автівок для радянської «Катюші», в СРСР було випущено усього лиш 600 вантажівок. Практично усі «Катюши», зібрані на базі радянських автівок, були знищені під час війни. На сьогодні у всьому пострадянському просторі збереглося лише чотири автентичних реактивних міномети «Катюша», які були створені на базі радянських автівок ЗіС-6. Один із них знаходиться у Петербурзькому артилерійському музеї, а другий — у Запоріжжі. Третій міномет на базі «полуторки» стоїть як пам´ятник у Кропивницькому (колишній Кіровоград). Четвертий — у Нижньогородському кремлі.
На переговорах 1948 року радянські представники погодилися виплатити лише незначну суму й зустріли прогнозовану відмову американської сторони. Переговори 1949 року теж ні до чого не привели. У 1951 році американці двічі знижували суму платежу, яка стала рівнятися $800 млн, однак радянська сторона погоджувалася сплатити тільки $300 млн. На думку радянського уряду, розрахунки повинні були вестися не відповідно до реальної заборгованості, а на основі прецеденту. Цим прецедентом повинні були стати пропорції при визначенні боргу між США й Великою Британією, який був закріплений ще у березні 1946 року.
Угоду з СРСР про порядок погашення боргів за ленд-лізом було укладено лише в 1972 році. Згідно з цією угодою СРСР зобов´язався до 2001 року заплатити $722 млн, включно з відсотками. До липня 1973 року були здійснено три платежі на загальну суму $48 млн, після чого виплати були припинені у зв´язку з введенням американською стороною економічних заходів у торгівлі із СРСР (Поправка Джексона–Вейніка). У червні 1990 року у ході переговорів президентів США й СРСР сторони повернулися до обговорення боргу. Був встановлений новий строк остаточного погашення заборгованості — 2030 рік, і сума — $674 млн.
Благодаря военным заказам, экономика США во время Второй мировой войны вышла из Великой депрессии, ее валовой внутренний продукт резко увеличился, и значительная часть продукции экспортировалась за океан.
С 39-го года пошли экспортные заказы от воюющих стран (Британии в первую очередь), причем по Закону о нейтралитете они должны были оплачиваться кэшем, да и американское правительство увеличило закупки вооружений в связи с обострением обстановки в мире.
В частности, из-за войны люди стали больше работать при несильно выросших зарплатах.
Это понизило среднюю почасовую зарплату (чего Рузвельт ранее не давал сделать) и сделало экономику более эффективной.
вскоре после принятия Акта о нейтралитете 21 сентября 39-го года, разрешившего поставки вооружений воюющим странам на определенных условиях, Британия и Франция разместили новые заказы примерно на 1 млрд. долл.. Плюс было ускорено выполнение ранее заключенных контрактов.
до блицкрига в Францию французы успели купить, получить (и перевооружить несколько эскадрилий) у США 300 истребителей Хок-75.
одних только евреев в сша за время войны прибыло большое количество. многие из них вывезли в сша и свои капиталы. среди евреев западной европы было много состоятельных людей. я уж не говорю, что основном евреи представляли собой очень ценное пополнение для экономики сша. почти все они были хорошо образованы и предприимчивы. только такие успели попасть в сша.
Главную прибыль которую США получили от войны, это военные заказы которые позволили ликвидировать безработицу. Устранение всех возможных конкурентов на мировом рынке и т.д.
рост ВВП у США после войны!
За 5 лет удвоился.
Отсутствие конкурентов на мировом рынке. Те что были прежде были в руинах. Американские компании как бы стали монополистами.
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Очень недолгий период. У меня бабушка 1908 года рождения, отец 1945 года, много чего рассказывали. Бабушка рассказывала, и про голод 22 года, 33, и после войны был голод и карточная система много лет. И как строили днепрогэс, люди были ослабленные, голодные, если в котлован кто-то падал, их не доставали, а заливали бетоном,
потому как полезут доставать одного, останутся там и спасатели. У людей не было сил, недоедали. И как ночью если ехал воронок, прислушивались возле какого дома остановится, булут ли шаги нквдешников в подъезде, на какой этаж за кем пришли. Это страшно.
В СССР карточное распределение продовольствия было введено с июля 1941 года, отменено в декабре 1947 года. Одновременно была проведена денежная реформа в форме деноминации с конфискацией. В ходе реформы обмен наличных денег проводился в течение одной недели, в отдалённых районах Крайнего Севера — в течение двух недель.
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Ага, бабушка родилась в селе, в 16 лет паспорт не выдавали на руки, чтобы молодежь не уезжала из села. Ее отец был бухгалтером в колхозе, договорился за продукты чтобы выдали ей паспорт, чтобы она в город смогла уехать. И это после войны уже
После войны паспортов в селе ещё не было. Давали справки. Бред пишите. Мой отец без всякой справки и паспорта уехал из села, никто руки не крутил ему.
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
а многих расстреляли
а на ЗУ просто в соляную шахту людей живьем сбросили НКВДшники
Это обс

Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляБрызжу ядом
яка новорожденная бабуся???
моя бабуся з татового боку - 1911 року народження, а з маминого - 1922-го. хто тут новорожденний? ви взагалі знаєте, що голодоморів було 3? у тому числі у 1947-му році? що саме українців не випускали із сіл взагалі? що повстань була величезна кількість?
автори ці визнані у всьому світі, а чорнушна ваша методичка, тьфу.
Алексієвич ще не згадала, якраз недавно бачила, як на ютьюбі її книги обговорювали дівчата з усього світу. і недарма їй нобелівську премію дали. з прводу чого дуже сильно казилися російські пропагандисти.
В 1977 году Светлана Алексиевич публикует в журнале «Неман» эссе под названием «Меч и пламя революции», посвященное памяти Феликса Эдмундовича Дзержинского. В этом произведении она весьма восторженно отзывается о деятельности Дзержинского и пронзительно передает читателю свои глубокие переживания по этому поводу[22][23][24]:
Ловлю себя на мысли, что мне все время хочется цитировать самого Дзержинского. Его дневники. Его письма. И делаю я это не из желания каким-либо образом облегчить свою журналистскую задачу, а из-за влюбленности в его личность, в слово, им сказанное, в мысли, им прочувствованные[25].
Это она про Железного То Феликса))))))))))))))))))))
Шах и мат вам)))
Книга 1993 года «Зачарованные смертью» посвящена самоубийствам, вызванным эпохой резких социальных перемен в бывшем Советском Союзе.
Вообще Алексиевич родилась после войны. Она не застала ни трёх голодомора, ни войны. Она журналист-писатель. Не историк. Книги ее художественные. Основанные на субъективных рассказах других людей. Вот мы с вами делимся воспоминаниями о союзе, а они у нас предельно разные. Так и ее интервью. Крайне субъективны.
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Вы могли сегодня купить билет и завтра вылететь в Вену, например?
Так, кофе попить да погулять
Мы так уже несколько столиц посмотрели - безвиз + лоукостеры
Это возможно в совке?
Большенство и сейчас не может себе этого позволить. Издевка над народом чистой воды. Ее ваш гетьман придумал. Знатно народ потроллил.
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Так, кофе попить да погулять
Это возможно в совке?
Вы ещё про гиперлуп забыли
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
наглая ложь
без документов-криминальная отвественность полагалась
Ниче ему не положилось.
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляatrorubens
Т.е. тот факт, что отец БЕЖАЛ из села (а не, например, цивилизованно выехал) - это называется ’никто не притеснял’?
Та от родителей сбежал. Отец не пускал.
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляatrorubens
Ой, я где-то подобное уже читала про Голодомор.

Что в голодомор от голода умирали только те, кому было лень что-то выращивать на огородах.
Ну то не я писала, за чужие слова не отвечаю
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Меньше смотрите сериалов. Кто хотел ездить, все ездили. Но вы удивитесь, но многие просто и не хотели. И по своей стране было куда ездить, она была огромная - 1\6 часть суши. А за границу чаще рвались фарцовщики и барахольщики, кому главное - шмутки. Вот они очень страдали, да))
Истину глаголите
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляТоскующая
Вот почему вы так? А может подгадили именно в вашей? Нет? Никогда не призадумывались над этим?
Давайте задумается вдвоем
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
Голодомо́р 1932—1933 років — акт геноциду українського народу, організований керівництвом ВКП(б) та урядом СРСР у 1932–1933 роках шляхом створення штучного масового голоду. Убивство голодом відбувалося в Україні й на Кубані як до 1933 р., так і в 1932 році. Різниця полягає лише в масштабах злочину. Якщо протягом 1932 р. голодом було замордовано сотні тисяч людей, то в 1933 р. лік ішов на мільйони. Однак і в 1932, і в 1933 рр. в Україні й на Кубані, на відміну від інших регіонів СРСР, де від голоду також загинуло чимало людей, голод був актом геноциду, оскільки він був навмисне спрямований проти української нації як такої.[1] Кількість людей, які загинули від голоду, оцінювалась деякими істориками в 3,941 млн у сільській місцевості на території Української СРР[2] та Кубані[3], переважну більшість населення якої становили українці, та склав 6,122 млн втрат ненародженими[4][5]. Голодомор викликаний свідомими і цілеспрямованими заходами вищого керівництва Радянського Союзу й Української СРР на чолі зі Сталіним, розрахованими на придушення українського національно-визвольного руху і фізичного знищення частини українських селян[6].

Украинцев погибло намного больше,именно против них и было все это затеяно
.
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляatrorubens
Мне интересно, Вы вот правда сейчас думаете, что в Украине кто-то считает Голодомор уникальным явлением и гордится этим? Типа - нас одних морили голодом, вот других не морили, а нас - морили, ура, товарищи!

Или Вы пытаетесь сделать вид, что массовая гибель одних народов - это оправдание для массовой гибели других народов? Типа: не вы одни сдыхали, нев*******сь?

Воистину, мышление, искаженное совком. Почти как ’не ори тут, ты не первая рожаешь’, только совсем в других масштабах.
Я делаю акцент на том, что не специально украинцев. Голод был по всему союзу. Я ничего не оправдываю. В Украине на нем спекулируют и манипулируют. Как вы утомили уже оскорблениями. Вам факты, вы обсер. Искаженное мышление, совкодрочеры, совок головного мозга. Найдите как вас тут обозвали? Можно аргументами общаться? Без пафоса и грязи. Я привела факт и перечисила регионы пострадавшие от голода. Уточнила что много жертв. Что не так? Зато из моих 8 строчек вы лично столько выводом сделали обо мне и моих мыслях. Что я считаю, делаю вид чего то и в итог вывели мое искаженное мышление. Это из чего такой вывод? Из простого перечисления районов? Да вы телепат, голубушка. Но и я вам алаверды: делаю вывод, что у вас незалежность головного мозга, от ума, полная незалежность.
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Я если честно просто в шоке, как рьяно люди топят за совок, памяти что ли совсем нет или какая-то подмена воспоминаний
Ну валерьянки что ли выпейте, даже не знаю