Дона Ко Ко• 23 июня 2020
Что на ваш бюджет вы можете себе позволить?
Часто вижу нытье по поводу бюджет 50 тыс, ни разу не были заграницей, бюджет 20 тыс на четверых, строим дом, есть машина. Не все умеют экономно и рационально тратить деньги. Кто-то вышел на улицу, вернулся -1000 грн, продукты на 2 дня, кофе в кофейне, ну и так просто шла понравилось- купила и так через день. А кто-то тратит 100-200 грн в день и по итогу месяца сбережений достаточно для новой техники, мебели или накоплений на отпуск/ремонт. Как живете вы?
Прыг-скок• 23 июня 2020
Ответ дляЗубная фея
А однушка в 19 лет откуда? Только не говорите, что вы с 15 лет работали и на нее откладывали.
3 раза уже спросили. Родители подарили. Да, да, у меня был хороший старт и в жизни у меня все сложилось не потому что я училась, а работала, а потому что мне подарили убитую однушку родители)
Дона Ко Ко
• 23 июня 2020
Ответ дляКарапулька
не, я сама за рациональные траты, но 20 тысяч на четверых есть дом и машина? это вы себе должны отказывать буквально во все и считать каждую копейку. Что также нездраво как и сотая сумочка или отдых по два раза в год при съемной квартире. Баланс должен быть.
Я живу в Киеве, жилье свое. Так вот мне нужно 15 тысяч в месяц на меня одну чтобы просто комфортно жить. При этом я покупаю одежду только на распродажах и пиццу каждый день не заказываю. Просто поход к стоматогогу - 1000 грн минимум, к парикмахеру 1500, с детьми в парк (вот ходила с племянниками) 1000 грн, билет в театр 300 грн. А жить дом-работа и из удовольствий только телевизор - ну такое....особенно для детей чудесное детство
Да, а парк запомнится на всю жизнь.. уж лучше диснейленд и портавентура раз в год, чем парк и 1000 грн на выходные.
Настенные трусы.• 23 июня 2020
Не экономлю вообще, сбережений нет уже после карантина, были небольшие, порядка 5-7 тыс. уе, на путешествия и прочие удовольствия хватало зарплаты.
Само_достаточная• 23 июня 2020
Ответ дляПрыг-скок
Нет, все квартиру уже поменяла. Режим экономии был для нее и ремонта.
Тогда понятно, в долгосрочной перспективе такая жизнь, конечно, печальна.
Я не в теме• 23 июня 2020
Ответ дляМуроводчица
Две грудки на три дня?! Просите, я промолчу.... И где сырковая масса за 13 гр?!
Упаковка 90г творожка Словяночка 13 - тоже на дня три
СКИБИДЫШь• 23 июня 2020
Ответ дляЗубная фея
Служебная квартира, выдали на работе, стоимость вычитают из зарплаты первые 2 года
Прыг-скок• 23 июня 2020
Ответ дляЗубная фея
Так это все меняет. Попробовали бы вы на съемной с нуля собрать на квартиру. Вот тогда было бы чем хвастаться.
Никто не хвастается. Просто говорю, что умею экономить.
Дона Ко Ко
• 23 июня 2020
Ответ дляЯ не в теме
А еще можно каркаде не покупать, экономия +28 гривен.
Нарвать на кустах лепестки цветущих роз или липового цвета, для разнообразия вкуса можно веточек вишни наломать. И т.д.
Если на западной живешь то да, там и чаи из пакетиков не пьют, а сборы трав.
Карапулька• 23 июня 2020
Ответ дляДона Ко Ко
вы прикалываетесь? а все остальные дни в году дети должны отдыхать и развлекаться как? возле телика и компьютора? вы как семьей выходные проводите? исключительно в огороде?
Черепаха Тортила• 23 июня 2020
Ответ дляДона Ко Ко
В кредит выгодно брать только в Европе, у нас вы две квартиры выплатите.
Да, хочу в Европе квартиру и дом здесь.
Здесь мне тоже будет выгодно так как сейчас я плачу аренду, а так буду платить за своё
Я просто не смогу накопить, я знаю себя.
Разве что попадется какой недострой чтобы хватило занять и купить сразу. Мониторю.
Я Вас не боюсь• 23 июня 2020
На наш бюджет около 300 тысяч грн можем себе позволить:
С 0 новострой с ремонтом дорогим
2 авто из салона ценой 38 и 47 тысяч долларов
2 паркоместа
Платная медицина
Помощь родителям около 1000долларов в месяц
Отдых 2 раза в год, один раз 2 недели в Европе, один раз олл инк хороший
Рестораны по желанию, часто через день
Покупка хорошей одеждый и обуви, по скидке
Люксовая косметика
Ну до карантина ещё позволяли себе вылазки куда-то, могли себе позволить купить билеты на Сухишвили например, партер по 2800 всем, имею ввиду не нам с мужем и дочерью, а родителей тоже пригласить
Ну откладываем ещё
Не можем позволить:
Квартиру в центру метров 200, которая стоит 250тыс долларов + ремонт в ней на ещё почти столько
2 машины стоимостью в 2 раза выше (иметь это все параллельно)
Покупка одежды без скидки, вот например понравились мужу брюки за 13 тысяч, а купили когда уже была скидка за 6000
Не можем позволить себе перелет бизнес классом
С 0 новострой с ремонтом дорогим
2 паркоместа
Платная медицина
Рестораны по желанию, часто через день
Люксовая косметика
Ну откладываем ещё
Не можем позволить:
Я не в теме• 23 июня 2020
Ответ дляДона Ко Ко
Вот в другой день можно купить фрукты, на бутеры и сладкое, с предыдущего то что-то остается.
Мне вас жаль, честно
Дона Ко Ко
• 23 июня 2020
Ответ дляЧерепаха Тортила
У меня тоже не получается
Основных трат при нормальных доходах только 20 тыс.
А ещё хочется в театр, ресторан, на отдых, одежду-обувь купить
Распишите траты. Это не нормально.
Прыг-скок• 23 июня 2020
Ответ дляСамо_достаточная
У меня до этого было достаточно бредовой одежды, обуви, сумок, украшений, купленных до экономии. Чаще всего в Европе по диким скидкам. Потому это не было такой трагедией обойтись некоторое время без покупок)
Само_достаточная• 23 июня 2020
Ответ дляЧерепаха Тортила
Я тоже не могу
Мне всегда чего-то хочется и всегда не хватает
Потому покупаю все в рассрочку
Жилье буду в кредит брать, видимо
Но надо с доходами что-то решить... То, что сейчас с ними происходит из-за этого гребаного карантина - ни в какие ворота.
На отдых вообще никогда не копила.
В один месяц купила билеты, второй жилье оплатила, с третьего взяла с собой...
В Турцию вообще летим, если есть + на счёту и нет других срочных трат... Ловлю очень дешёвые туры.. Но по месту, конечно, много трачу... Больше, чем стоимость путевки ))
Потому покупаю все в рассрочку
Жилье буду в кредит брать, видимо
На отдых вообще никогда не копила.
а на что в Турции можно тратить? еще и много
Дона Ко Ко
• 23 июня 2020
Ответ дляЯ не в теме
Сырковая масса 200 грамм.
Черепаха Тортила• 23 июня 2020
Ответ дляДона Ко Ко
Распишите траты. Это не нормально.
Что ненормально?
Коммуналка за 3 жилья только 10 тыс + зимой
И налоги 2 тыс
Вот и считайте )
И налоги 2 тыс
Вот и считайте )
КаРаКаТиЦа• 23 июня 2020
Сказать, что экономная? Нет. Рациональная, скорее всего.
Доходы разные, расходы тоже. По меркам советчицы еле выживаем, но нам хорошо.
Стремимся к увеличению дохода, а не экономии
Черепаха Тортила• 23 июня 2020
Ответ дляДона Ко Ко
Распишите траты. Это не нормально.
То есть, за 4 объекта. Не 3. Я дачу забыла )
Зубная фея• 23 июня 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
И много вы знаете работ, где 19летним девочкам выдают квартиры?
Дона Ко Ко
• 23 июня 2020
Ответ дляКарапулька
Выходные пляж у речки, шашлыки на даче, кафе. Раньше был еще театр.
всегдаДаДа• 23 июня 2020
На свой бюджет мы можем позволить себе плохую еду, плохую сезонную одежду, аренду плохой квартиры и лечение ребенка.
Дона Ко Ко
• 23 июня 2020
Ответ дляЧерепаха Тортила
Да, хочу в Европе квартиру и дом здесь.
Если бы у меня был бы кто-то у кого можно занять тысяч 10000) сейчас и 1000 никто не одолжит)
Черепаха Тортила• 23 июня 2020
Ответ дляСамо_достаточная
Экскурсии, покупки.
Везу домой мыло, текстиль, сладости, подарки. Я вообще очень люблю тратить на отдыхе.
В Азии были 3 года назад, а многими вещами и аптечкой до сих пор пользуемся
Борода• 23 июня 2020
Ответ дляЯ не в теме
Почему только маслом.
Но вы при своих 20000 покупаете пачку на семью на неделю за 50 грн
А я купила по акции то же, но по 35.
20 пачек за сколько сьедите?
Настенные трусы.• 23 июня 2020
Ответ дляСамо_достаточная
Ну как, мы например на экскурсии ездим, ок 120 дол каждая, на три-четыре всегда, дочка привыкла. Пиратский корабль, дино-парк, аквариум - это как минимум. А если бы не ребенок, я бы и в Стамбул съездила с удовольствием, вообще по стране на машине. Подрастет - обязательно поеду.
Дона Ко Ко
• 23 июня 2020
Ответ дляЯ Вас не боюсь
С 0 новострой с ремонтом дорогим
2 паркоместа
Платная медицина
Рестораны по желанию, часто через день
Люксовая косметика
Ну откладываем ещё
Не можем позволить:
С 0 новострой с ремонтом дорогим
2 паркоместа
Платная медицина
Рестораны по желанию, часто через день
Люксовая косметика
Ну откладываем ещё
Не можем позволить:
Это другой мир
Оно само купилось• 23 июня 2020
Ответ дляЧукча Мукча
Интиресно. Расскажите как? Комуналка цена? Проезд на работу? Интернет? Мобильная связь?Продукты? Аптека? Одежда? Косметика? Моющее, чистящее? Стрижка? Наверное маникюр, педикюр и покраска волос предполагаю, что сами делаете, но все равно надо покупать краску лаки... Подарки на день рождени близким? Ничего у вас из техники не ломается? Никогда не выходите за 6 тис.?
Некоторые очень умеют выкрутится. У нас сотрудница такая. Работает даже не на постоянной основе, но если на симпозиум/семинар ехать так она в первых рядах, при этом просит руководство оплатить ей проезд. Прямо бедная, очень ей накладно. При этом спокойно берет с собой мужа, иногда ребенка. Т.е. платить за них им не накладно, а за нее зачем, если можно выпросить и другие заплатят. И так во всем. Детей своих так же пропихивает где только можно, любит хвастаться ими, но всегда ищет где можно вырулить за счет других. На рынках одевается, зато дом построили.
Считаю молодец она, я так не умею, например.